Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Монолитно-каркасное строительство в частной застройке.

Ответ

Опции темы
Старый 08.12.2006, 08:07   #1
µ®Ґ¤†°±©ґ
Guest

По умолчанию Монолитно-каркасное строительство в частной застройке.

Хотелось бы обсудить данную технологию в частной застройке. Крайне редко применяется эта технология в частной застройке, но применяется. На первый взгляд эта технология вроде бы удешевляет строительство, так как не требуется много материала на строительство несущих стен. Стены можно делать не несущие, что даёт очень широкое применение разных материалов для этой цели. А вот что касается самого монолитного каркаса, то тут возникает много вопросов. Основной вопрос – это цена?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2006, 08:42   #2
Иван
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 7 сообщениях

мне мой архитектор сватал, но цена коробки под ключ 540-580 у.е.
Я думаю если самостоятельно, то выйду максимум на 300 у.е. за квадрат
Иван вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2006, 08:56   #3
Ростислав
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 413 раз(а) в 262 сообщениях
По умолчанию монолит

любая продвинутая технология требует определенного объема для окупаемости. эта вероятно имеет смысл при застройке городка.
Ростислав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2006, 09:25   #4
µ®Ґ¤†°±©ґ
Guest

Цитата:
Сообщение от Иван
мне мой архитектор сватал, но цена коробки под ключ 540-580 у.е.
Я думаю если самостоятельно, то выйду максимум на 300 у.е. за квадрат
Мне кажется, что тут надо считать за куб монолитного сооружения, а не как в фирмах за кв.м., так будет более определённо цена вырисовываться.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2008, 20:27   #5
pryaniki
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для pryaniki с помощью AIM

Какова стоимость строительства при данном виде?
В данный момент рисуют проект в котором по предварительным расчета придется применять монолитный каркас.
Очень интересуюсь в какую копейку это станет?
Дом в два этажа есть цоколь. Площадь всего дома 380 кв.м
pryaniki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2009, 22:26   #6
Ekrems
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ekrems с помощью AIM

Про стоимость строительства домов и коттеджей можно прочитать здесь.
Ekrems вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2011, 02:51   #7
Pride
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,336
Поблагодарили 627 раз(а) в 340 сообщениях
По умолчанию Монолитно-каркасное строительство в частной застройке.

Хотелось бы поднять снова эту тему. И в связи с катаклизмами в Японии. И в связи с вариантами постройки. Хотелось бы понимать, при двухэтажном частном доме с гаражом и террасой на нём и примыкающим бассейном тоже с плоской кровлей, но с озеленением на ней. С сопряжением стен только под углом в 90* делать несущие стены из кирпича в 380мм, затем утеплять их и обкладывать лицевым кирпичём. Не лучше ли сделать монолитно-бетонный каркас, состоящий из колонн и перекрытий, и затем самонесущие стены из кирпича в ОДИН кирпич 250мм и также утеплить и обшить кирпичём снаружи.
Преимущества на мой взгляд следующие.
Несущая конструкция возводится быстрее. Работы по заливке бетоном съёмной опалубки могут проводиться круглогодично. Например, зимой в "мёртвый" сезон строительства. Соответственно, стоимость работ может быть меньше (если найти незанятых профи-монолитчиков, а не колхозников). Быстрее "выростает" результат стройки. Хотя, это конечно на эмоциональном уровне. Конструкция выходит гораздо более крепкой и сейсмоустойчивой.
Из недостатков (хотя для меня - это Достоинство) вижу только необходимость тщательного просчёта всех конструкций конструктором, т.к. при данной схеме стройки, думаю, "на глаз" лучше не строить.
Также необходима пластиковая съёмная опалубка, которую легко монтируют двое рабочих. И вот стоимость её аренды, боюсь, выйдет немалой. Если кто-то может проконсультировать - пишите, высказывайтесь.

Вот так строят в Киеве иногда.
Миниатюры
DSCF6838_1.jpg   DSCF6841_1.jpg   DSCF6837_1.jpg   DSCF6842_1.jpg  
Pride вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Pride за это полезное сообщение:
Мумитроль (31.03.2011)
Старый 31.03.2011, 06:02   #8
MachuPikchu
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях

На ЮБК часто видел так строят, а проемы закладывают ракушечником. Может кто-то из местных в курсе.
MachuPikchu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2011, 08:52   #9
plozhka
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 311 раз(а) в 117 сообщениях

Цитата:
Сообщение от µ®Ґ¤†°±©ґ Посмотреть сообщение
Хотелось бы обсудить данную технологию в частной застройке. Крайне редко применяется эта технология в частной застройке, но применяется. На первый взгляд эта технология вроде бы удешевляет строительство, так как не требуется много материала на строительство несущих стен. Стены можно делать не несущие, что даёт очень широкое применение разных материалов для этой цели. А вот что касается самого монолитного каркаса, то тут возникает много вопросов. Основной вопрос – это цена?
Если буду строить себе 2-х этажный(или более) дом буду строить именно по этой технологии.
И основной смысл в том что если через 10 лет надоест планировка - то снесу перестенки и сделаю все заново.
plozhka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2011, 11:24   #10
MAESTRO DNEPR
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,428
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 696 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Pride Посмотреть сообщение
Хотелось бы поднять снова эту тему. И в связи с катаклизмами в Японии. И в связи с вариантами постройки. Хотелось бы понимать, при двухэтажном частном доме с гаражом и террасой на нём и примыкающим бассейном тоже с плоской кровлей, но с озеленением на ней. С сопряжением стен только под углом в 90* делать несущие стены из кирпича в 380мм, затем утеплять их и обкладывать лицевым кирпичём. Не лучше ли сделать монолитно-бетонный каркас, состоящий из колонн и перекрытий, и затем самонесущие стены из кирпича в ОДИН кирпич 250мм и также утеплить и обшить кирпичём снаружи.
Вношу две поправки в сторону удешевления строительства: 1.кирпич заменяем на газоблок 300мм; 2.сначала выкладываем стены из газоблока, оставляя в них проёмы для колонн, затем ввариваем какркасы, крепим с двух сторон ОСБ и заливаем колонны, т.е. уходим от аренды заводской вертикальной опалубки.С горизонтальной опалубкой тоже есть эконом варианты.
Цитата:
Несущая конструкция возводится быстрее. Работы по заливке бетоном съёмной опалубки могут проводиться круглогодично. Например, зимой в "мёртвый" сезон строительства. Соответственно, стоимость работ может быть меньше (если найти незанятых профи-монолитчиков, а не колхозников).
Зимой придётся раскошелиться на утеплитель для бетона или "ловить" погоду
Цитата:
Конструкция выходит гораздо более крепкой и сейсмоустойчивой.
100%
Цитата:
Из недостатков (хотя для меня - это Достоинство) вижу только необходимость тщательного просчёта всех конструкций конструктором, т.к. при данной схеме стройки, думаю, "на глаз" лучше не строить.
Да, "самолечением" лучше не заниматься
Цитата:
Также необходима пластиковая съёмная опалубка, которую легко монтируют двое рабочих. И вот стоимость её аренды, боюсь, выйдет немалой. Если кто-то может проконсультировать - пишите, высказывайтесь.
Пластиковая опалубка - быстроубиенная и её в аренду не сдают.
MAESTRO DNEPR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо MAESTRO DNEPR за это полезное сообщение:
daduda (16.02.2012), Владимир Донецк (19.12.2014)
Старый 31.03.2011, 11:27   #11
MAESTRO DNEPR
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от plozhka Посмотреть сообщение
Если буду строить себе 2-х этажный(или более) дом буду строить именно по этой технологии.
И основной смысл в том что если через 10 лет надоест планировка - то снесу перестенки и сделаю все заново.
Только о вент.каналах не забудьте.
Этот пользователь сказал Спасибо MAESTRO DNEPR за это полезное сообщение:
Старый 31.03.2011, 16:38   #12
Юра12
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 219
Поблагодарили 272 раз(а) в 75 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MachuPikchu Посмотреть сообщение
На ЮБК часто видел так строят, а проемы закладывают ракушечником. Может кто-то из местных в курсе.
В Турции много так строят, кирпичом закладывают проемы.
Юра12 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Юра12 за это полезное сообщение:
Pride (31.03.2011)
Старый 31.03.2011, 17:18   #13
Winder
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 423
Поблагодарили 671 раз(а) в 481 сообщениях
Отправить сообщение для Winder с помощью AIM
Нарушение: Бан

Для малоэтажного самостроя проще просто монолитная ж/б технология, т.е. стена полностью из ж/б, т.к. не требует серьёзного конструктивного расчёта.
Или монолитно каркасное с первоначальным возведением простенков, с пустотами под заливку и последующей заливки.
Winder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2011, 21:19   #14
sko73
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 167
Поблагодарили 74 раз(а) в 58 сообщениях
Отправить сообщение для sko73 с помощью AIM

Цитата:
Несущая конструкция возводится быстрее. Работы по заливке бетоном съёмной опалубки могут проводиться круглогодично. Например, зимой в "мёртвый" сезон строительства. Соответственно, стоимость работ может быть меньше (если найти незанятых профи-монолитчиков, а не колхозников). Быстрее "выростает" результат стройки. Хотя, это конечно на эмоциональном уровне. Конструкция выходит гораздо более крепкой и сейсмоустойчивой.

Вот так строят в Киеве иногда.

на соседней ветке выложили испытания по сейсмоустойчивости

www.stroimdom.com.ua/forum/sh...t=58055&page=4
sko73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2011, 23:02   #15
Pride
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
Для малоэтажного самостроя проще просто монолитная ж/б технология, т.е. стена полностью из ж/б, т.к. не требует серьёзного конструктивного расчёта.
Или монолитно каркасное с первоначальным возведением простенков, с пустотами под заливку и последующей заливки.
ЛЮБАЯ стена требует расчёта. На глаз - стройте сами.
А в бетоне я жить не хочу.
Кроме того, его утеплять надо больше чем кирпич.
Хотя, это ВАШЕ мнение.
Старый 31.03.2011, 23:22   #16
MAESTRO DNEPR
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от sko73 Посмотреть сообщение
на соседней ветке выложили испытания по сейсмоустойчивости

www.stroimdom.com.ua/forum/sh...t=58055&page=4
Посмотрите на Японию, все каркасники уже давно плавают посреди океана...не стОит так слепо доверять рекламе.
Этот пользователь сказал Спасибо MAESTRO DNEPR за это полезное сообщение:
Pride (31.03.2011)
Старый 31.03.2011, 23:57   #17
Pride
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от MAESTRO DNEPR Посмотреть сообщение
Вношу две поправки в сторону удешевления строительства: 1.кирпич заменяем на газоблок 300мм; 2.сначала выкладываем стены из газоблока, оставляя в них проёмы для колонн, затем ввариваем какркасы, крепим с двух сторон ОСБ и заливаем колонны, т.е. уходим от аренды заводской вертикальной опалубки.С горизонтальной опалубкой тоже есть эконом варианты.

Пластиковая опалубка - быстроубиенная и её в аренду не сдают.
Мне важнее не скорость или финансы, а качество дома в целом. Поэтому газоблок - не ко мне. Кроме, того, я не совсем понял, как мы стены из газоблока (построенные в первую очередь) превратим из несущих в самонесущие?
Старый 31.03.2011, 23:59   #18
Pride
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от MAESTRO DNEPR Посмотреть сообщение
Только о вент.каналах не забудьте.
А они разве нужны, если будет приточно-вытяжная вентиляция?
Старый 01.04.2011, 16:17   #19
vladimir_arch
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 373
Поблагодарили 225 раз(а) в 135 сообщениях
Отправить сообщение для vladimir_arch с помощью AIM

По цене, я думаю, эта конструктивная схема не так привлекательна, как стены из кирпича, или, тем более, из газоблока. Дело в том, что монолитное строительство (с любой опалубкой - хоть купленной, хоть арендованной) достаточно дорого и требует привлечения не просто бригады, а опытных бетонщиков. Дёшево их работа стоить не может (если не "упрощать" процесс). И ведь стены наружные потом класть всё равно надо, так что выиграш сомнителен.

Не говорю, что монолитный каркас для малоэтажного строительства не подходит - мы сами сейчас проектируем такой дом, где несущим явл. монол. каркас (заполнение наруж. стен - газоблок 300 мм, поверху - утепление из пенопласта или баз. ваты будет 60 мм), но тут такой дом, который иначе и не сделаешь, как в монолитном каркасе - он имеет консольные выступы существенной массы, а этажи имеют террасы - уступы (см. приложение). Также внутри дома имеется достаточно большое пространство зала и планировка по этажам не имеет общности по стенам - всё это требует свободы от этих самых стен и каркас здесь - лучший выбор. Но только для данной архитектуры. Для традиционной же архитектуры лучше всего, по моему мнению, продольные и поперечные несущие стены.
Миниатюры
3d_model.jpg  
vladimir_arch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2011, 16:54   #20
Pride
Старожил форума

У меня прямо противоположная информация по цене. Опытные бетонщики не стоят так дорого, как вы думаете. Разве что, вы с ними не сталкивались. А я вот общался и строил. Правда мы заливали в стены в несъёмную опалубку пенополистиролбетоном, но у нас был каркас и из тяжёлого бетона. Так что привлекали бетонщиков, которые работали на постройке высоток.
А по поводу архитектуры - никто не говорит, что нужно строить дом, например из Муратора, одноэтажный по монолитно-каркасной технологии. Речь идёт о двухэтажном доме или даже с мансардным третьим этажом. Как на фото, которые я выложил выше.
Ответ

Опции темы