Строим Дом

Перезагрузить страницу

дизайнер удаленно... плюсы и минусы..

Старый 04.06.2010, 17:02   #1
tereshchenko
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию дизайнер удаленно... плюсы и минусы..

Хочу поднять проблему удаленной работы дизайнера интерьров...
Плюсы и минусы...
Кто как считает...
Может у кого есть опыт...
Я здесь как дизайнер который пытается доказать что у удаленной работы есть свои преимущества...
tereshchenko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 17:03   #2
tereshchenko
Новичок

Удаленная работа.
Это дизайн проект выполненый на основе замеров или чертежей заказчика (либо дизайнер выезжает на объект единоразово для замеров). Общение и все коррективы между заказчиком и клиентом происходит по телефону и ел.почте.

Это актуальный вопрос для дизайнеров не живущих например в столице или обласных центрах, где скооперированы основные работы и желаемые расценки....
Старый 04.06.2010, 18:16   #3
Домовой другой
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 309
Поблагодарили 716 раз(а) в 328 сообщениях

Это более-менее реально лишь на отдельных узлах и изделиях. Комплексное решение таким образом толково не выполнить.
ЗЫ: достаточный опыт работы и в реале и онлайн. От последней отказался.
Домовой другой вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2010, 10:11   #4
tereshchenko
Новичок

Какова причина...
Можно подробнее...
Может был не очень подробный проект...
Или что другое?...
Старый 05.06.2010, 17:04   #5
Ігор Ковалик
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Я практикую віддалену роботу, але дуже рідко. Замовник, як правило, хоче мати проектанта "під боком", в межах доступності. Є речі які дуже тяжко пояснити електронною поштою чи навіть по телефону. Ідеальний варіант, коли в іншому місті є партнер, який вирішує оперативні питання.
Ігор Ковалик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2010, 17:32   #6
вторик
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 155
Поблагодарили 367 раз(а) в 248 сообщениях

нереально.
с клиентом необходимо пройти пару салонов: мебель, обои, керамика, только чтобы понять в каком направлении двигатся, с семьей пообщатся, работа с каталогами отдельная тема, образцы всякие, их щупать надо. а выкраски принимать как? по фото, там токо на разныце цветопередачи фото-монитор 100% разницы, а декораторов ганять: шторы аксесуары кто будет?
не ну если визуалку впарить то запросто мона и удаленно, а дизайн, нет.
вторик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2010, 21:13   #7
arca
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 834 раз(а) в 487 сообщениях

Реально, работаю так с москвичами. Пару раз правда на заре сотрудничества ездила по большим объектам в командировку сейчас все решается просто интернет+ визуализации. ВСЕ!!!! Все можно подобрать в интернете + хорошая визуализация + нормальный прораб. Результаты очень хорошие при том что все сэкономили время на поездках в магазины и салоны а я на авторском надзоре. Строители к моей визуализации показывали брали всегда например плитку вживую, образцы цвета мебели, полов, покраска по RAL, правда были случаи когда я выбирала два три варианта сочетания краски с визуализациями их а прораб делал выкраски всех трех вариантов и клиенты выбирали вживую. Были случаи когда я связывалась с московскими салонами через инетнет и делал спецификацию, а они подвозили клиентам в офисы материалы! Так что ничего не возможного нет. Работаю так уже лет 7. И у вас все получится
arca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2010, 21:50   #8
Домовой другой
Старожил форума

Моя методика предполагает тесное общение с заказчиком. Я встречаюсь, говорю на разные темы - вникаю в контекст. Иначе - считаю профанацией.
Старый 07.06.2010, 08:15   #9
arca
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Домовой другой Посмотреть сообщение
Моя методика предполагает тесное общение с заказчиком. Я встречаюсь, говорю на разные темы - вникаю в контекст. Иначе - считаю профанацией.
Да ладно, на самом деле это самая приятная работа. У меня большей опыт работы - еще ни разу никаких нарекания небыло. В Киеве я тоже работаю так же как вы- ОГОРОМНАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ с тем же итогом. Удаленная работа хороша как раз тем, что можно получить удовольствие и результат с меньшими затратами. Я так делала квартиру в Нью-Йорке знакомым. Там бы хотелось в командировку съездить)))). У них вообще принято, чтобы в отличии от наших людей учавствующих в процессе до винтика доверять дизайнерам. А тогда еще визуализации были не на высоком уровне и мне приходилось сканировать и рисовать вручную. К сожалению нет фотографий этой квартиры вживую так как они сразу сдали ее. На самом деле удаленная работа имеет свои прелести и для клиента и для дизайнера. Про экономию времени огромную на встречи из молчу.

Последний раз редактировалось arca; 07.06.2010 в 08:48.
Старый 07.06.2010, 09:21   #10
Домовой другой
Старожил форума

Я делал несколько работ таким образом и зарекся выполнять дальше "до винтика". Фрагменты, узлы, артефакты - пожалуйста.
Иначе задание начинает терять свою форму, удержать его в рамках замысла становится слишком непосильной задачей.
Старый 07.06.2010, 14:13   #11
arca
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Домовой другой Посмотреть сообщение
Я делал несколько работ таким образом и зарекся выполнять дальше "до винтика". Фрагменты, узлы, артефакты - пожалуйста.
Иначе задание начинает терять свою форму, удержать его в рамках замысла становится слишком непосильной задачей.
Вы имеете ввиду, что не можете контролировать исполнителей, видимо. Это пожалуй действительно большая проблема для любого архитектора и дизайнера, но и даже на неудаленной работе. Но мне повезло и везде попадались профессионалы, которые не лезли со своими советами ни ко мне, ни к заказчикам и выполняли все строго по чертежам. В одном случае с москвичами это были турки - приятно была удивлена их работой. В остальных две фирмы московские то же отношение. Наверное если бы начали вставлять палки в колеса я бы тоже плевалась и зареклась работать удаленно.
Старый 07.06.2010, 15:27   #12
icwinner
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для icwinner с помощью ICQ

Это все реально и на самом деле все очень просто. Единственное нужно потратить пару дней на поиск нормального фрилансера, посмотреть его портфолио, отзывы и тд, а от вас потребуется лишь правильное и грамотное ТЗ.
Сейчас работаю с дизайнером из Днепропетровска, сам из Киева, прошло уже 4 месяца как мы с ним работаем. Все отлично и качество работы и сроки, тем более что работаю без предоплаты, плачу только тогда, когда работа уже выполнена - отсюда рисков 0. С ним мы ни разу не виделись, только по почте и телефону. Так что тут ничего сложного нет, а цены на порядок ниже чем те, что предлагают агентства, которые сами и заказывают у таких людей!

Удачи
icwinner вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 16:03   #13
mistigri
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 33 раз(а) в 30 сообщениях

Вполне реальная работа (правда я инженер-конструктор), долгое время сотрудничал с одним московским сайтом по продаже проектов домов, сейчас стараюсь работать самостоятельно, есть свои фишки, но при правильной постановке задач все решимо и понятно.
arca, как клиентов ищете? через биржи?
mistigri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 21:09   #14
arca
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от mistigri Посмотреть сообщение
arca, как клиентов ищете? через биржи?
Да боже сбави - только бирж мне еще не хватало. Уже лет 7 не ищу клиентов. Они ищут меня и ждут.
Старый 08.06.2010, 12:12   #15
Ігор Ковалик
Форумчанин

Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Цитата:
Сообщение от arca Посмотреть сообщение
Они ищут меня и ждут.
Клас!!! По доброму заздрю)
Ігор Ковалик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2010, 13:37   #16
decoradecora
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для decoradecora с помощью AIM

Люди разные, конечно, и заказчики, и дизайнеры. Но все же личный контакт всегда дает лучшие результаты и более душевные интерьеры, тем более, когда речь идет о частных жилых объектах. Может с коммерческими проектами можно такое практиковать... и то, если для заказчика это просто инвестиции)
decoradecora вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2010, 14:44   #17
vladf
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tereshchenko Посмотреть сообщение
Плюсы и минусы...
Кто как считает...
Я здесь как дизайнер который пытается доказать что у удаленной работы есть свои преимущества...
я, как заказчик не работал бы с дизайнером удаленно. Деньги передаешь в никуда-ведь предоплату у дизайнеров никто не отменял. Да и много других мелочей, как то обсуждение вживую проекта, т.е "а вот здесь мы хотели бы поставить вот такую финтифлюшку" и тд, оченьт сложно объяснить по телефону. Заказчик как правило хочет видеть человека и что он из себя представляет, сможет ли понять наши пожелание и тд. Без "живого" общения не обойись. ИМХО.
vladf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 13:33   #18
Max_designer
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 921 раз(а) в 412 сообщениях
Отправить сообщение для Max_designer с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от tereshchenko Посмотреть сообщение
Плюсы и минусы...
Кто как считает...
Главное преимущество - цена.

Стартапнуть с удаленки не выйдет. Нужно иметь неплохой опыт "по месту", а уже после на этот опыт навесить предельно понятные организационные технологии. Либо по-простому:встречаться вживую, набирать портфель заказов и уезжать работать, куда-дело вкуса. Барановичи, Полтава или Эквадор.

Осваиваете организацию. Начните с понимания сути Задания на проектирвание, АПЗ (для архитектуры), ТЗ. Формы - регламентированы ДБНами. Можно свои. Это способ избегнуть "вот этих вот финтифлюшек, которые я по другому вижу" от заказчика. Кстати, за заполнение вместо заказчика ТЗ ДБНами рекомендовано взымать дополнительную плату. Ведь по сути, это дополнительная работа, которую "по уму" должен проделывать сам заказчик.
Max_designer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании