Строим Дом

Партнер раздела: https://1to1.in.ua/
Перезагрузить страницу

Помогите, плз, чайнику с выбором проекта, советами.

Старый 04.06.2010, 17:45   #1
YuriyVM
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Помогите, плз, чайнику с выбором проекта, советами.

Приветствую All !

Уже 2-ю неделю вникаю в тему самостроя скромного (малобюджетного) дома для постоянного проживания. В большой степени из соображений экономии и "самостройства" представляются мне такие характеристики дома:
-главный принцип - экономичность, практичность, оптимум цена/качество без затратных излишеств, изысков, "рюшечек";
-площадь +-150 кв.м ;
-1 этаж+жилая мансарда без цоколя-подвала, гаража, бассейна, балконов, зимнего сада ...;
-простая прямоугольная форма дома, простая 2-хскатная крыша без окон в ней,
-большая терасса, желательно уже в проекте, чтобы не кромсать козырьки, крылечки, выступающие тамбуры.
-материал стен предполагаю газобетон 400 мм + покраска (место под Киевом).

Из того многообразия проектов, что я уже просмотрел, на мой непросвещенный взгляд большинство - далеки от простоты, практичности и экономности (хотя бы для постройки), чересчур "изюм"-ительны и понтоваты. Такое впечатление, что архитекторы завлекают клиентов архитектурными рюшечками, и чем их больше, тем завлекательнее. К моему видению пожалуй ближе всего такой проект : (ссылка устарела), но в нем кой-чего не хватает. Как минимум котельной на 1-м и с/у на втором.

Собственно вопрос или утверждение - переделка проекта тем дороже, чем больше изменений ?
И еще - насколько сложно/дорого изменение материалов (стен) в проекте ? Т.е. целесообразно смотреть готовые проекты только в ГБ ?
И соответственно вопрос или просьба - может быть у кого-нибудь есть на примете проект б/м подходящий к моим пожеланиям ? Был бы признателен.
YuriyVM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 20:00   #2
ДОКС
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,602
Поблагодарили 3,995 раз(а) в 1,197 сообщениях
Smile ...

Цитата:
Сообщение от YuriyVM Посмотреть сообщение
Приветствую All !

Уже 2-ю неделю вникаю в тему самостроя скромного (малобюджетного) дома для постоянного проживания. В большой степени из соображений экономии и "самостройства" представляются мне такие характеристики дома:
-главный принцип - экономичность, практичность, оптимум цена/качество без затратных излишеств, изысков, "рюшечек";
-площадь +-150 кв.м ;
-1 этаж+жилая мансарда без цоколя-подвала, гаража, бассейна, балконов, зимнего сада ...;
-простая прямоугольная форма дома, простая 2-хскатная крыша без окон в ней,
-большая терасса, желательно уже в проекте, чтобы не кромсать козырьки, крылечки, выступающие тамбуры.
-материал стен предполагаю газобетон 400 мм + покраска (место под Киевом).

Из того многообразия проектов, что я уже просмотрел, на мой непросвещенный взгляд большинство - далеки от простоты, практичности и экономности (хотя бы для постройки), чересчур "изюм"-ительны и понтоваты. Такое впечатление, что архитекторы завлекают клиентов архитектурными рюшечками, и чем их больше, тем завлекательнее. К моему видению пожалуй ближе всего такой проект : (ссылка устарела), но в нем кой-чего не хватает. Как минимум котельной на 1-м и с/у на втором.

Собственно вопрос или утверждение - переделка проекта тем дороже, чем больше изменений ?
И еще - насколько сложно/дорого изменение материалов (стен) в проекте ? Т.е. целесообразно смотреть готовые проекты только в ГБ ?
И соответственно вопрос или просьба - может быть у кого-нибудь есть на примете проект б/м подходящий к моим пожеланиям ? Был бы признателен.
...Вы уже наговорили здесь пожеланий мин. на 50-70Ку.е....
Дополнительно написал в "личку"...
ДОКС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2010, 01:40   #3
tort
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 127
Поблагодарили 217 раз(а) в 158 сообщениях

Цитата:
Сообщение от YuriyVM Посмотреть сообщение
...

Переделка проектов с интернет магазинов дорога в принципе. Вы покупаете проект в печатном виде, следовательно те 50-70 листов следует править вручную, и это все сложнее с увеличением кол-ва правленых листов. Либо переделывать приходится ВЕСЬ проект заново. Изменение материала стены с кирпича на брус, к примеру, точно приведет к переделке всех листов проекта. ГБ на кирпич - приведет к правке стеновых узлов и толщин наружных стен на планах, разрезах - что тоже немало. А добавить убрать перегородку(проем) не сложно.
Вообщем качественная сторона больше влияет на стоимость правки, чем количественная.

зы про "рюшечки". Совет заказчику: если архитектор не может обьяснить практическое назначение арх. детали на фасаде, тогда она не деталь, а - "рюшечка".
tort вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2010, 22:16   #4
wironna
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 584
Поблагодарили 763 раз(а) в 331 сообщениях

Хотела бы посоветовать все же больше обратить внимание на проекты одноэтажных домов этой площади, - мы после 10-ти лет проживания в коттедже и поняв, что нет лучше дома, чем одноэтажный, тоже подыскиваем сейчас проект примерно такого размера. Здесь, на сайте, в подборке сайтов с проектами, можно на польских и чешских сайтах подобрать интересный и удобный проект.А вот что делать дальше, - покупать проект или же давать архитектору имеющиеся фасады и планы на разработку проекта, - не знаю (может кто-нибудь посоветует?)
wironna вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2010, 22:46   #5
ДОКС
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,602
Поблагодарили 3,995 раз(а) в 1,197 сообщениях
Smile

Цитата:
Сообщение от wironna Посмотреть сообщение
Хотела бы посоветовать все же больше обратить внимание на проекты одноэтажных домов этой площади, - мы после 10-ти лет проживания в коттедже и поняв, что нет лучше дома, чем одноэтажный, тоже подыскиваем сейчас проект примерно такого размера. Здесь, на сайте, в подборке сайтов с проектами, можно на польских и чешских сайтах подобрать интересный и удобный проект.А вот что делать дальше, - покупать проект или же давать архитектору имеющиеся фасады и планы на разработку проекта, - не знаю (может кто-нибудь посоветует?)
Посоветую... адаптировать под местные материалы...и работать с архитекторами....нашими, конешно....
ДОКС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо ДОКС за это полезное сообщение:
wironna (07.06.2010)
Старый 08.06.2010, 22:02   #6
weles
Новичок

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для weles с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от wironna Посмотреть сообщение
А вот что делать дальше, - покупать проект или же давать архитектору имеющиеся фасады и планы на разработку проекта, - не знаю (может кто-нибудь посоветует?)
Я выбрал проект на многочисленных сайтах и отдал в разработку архитектору с указанием того, что я хочу изменить в проекте. Получается дешевле, чем покупать готовый проект и платить еще половину стоимости за его переделку.
weles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2010, 21:35   #7
wironna
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 584
Поблагодарили 763 раз(а) в 331 сообщениях

Цитата:
Сообщение от weles Посмотреть сообщение
Я выбрал проект на многочисленных сайтах и отдал в разработку архитектору с указанием того, что я хочу изменить в проекте. Получается дешевле, чем покупать готовый проект и платить еще половину стоимости за его переделку.
Так как я ищу проект одноэтажного дома, и не думаю, что он будет очень сложным, поэтому мне, наверное, тоже нужно будет так поступить. Спасибо.
wironna вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 17:17   #8
YuriyVM
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Нашел интересный для себя проект, причем в двух местах:
-(ссылка устарела)
-(ссылка устарела)

Интересно который из них первоисточник ? Может у кого-нибудь есть опыт покупки проектов у этих продавцов, как с качеством ?

Из тех, что я пересмотрел этот проект функционально наиболее похож к моему видению дома. Но есть кое-что неустраивающее, а именно
-1 нет котельной (хотя упоминание о ней на 1-этаже есть). Где бы ее разместить ?
-2 в планировке 1-го этажа не нравится проход в спальню через гостинную. Как-то не хочется проходных комнат.
-3 хочется простую 2-скатную крышу без окошек.

А в остальном ... все хорошо, и большие терассы вроде будут кстати вместо козырьков над входом.

Прошу совета - как можно переделать планировку 1-го этажа с учетом пп.1,2 ?
YuriyVM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании