Строим Дом

Партнер раздела: Metrotile
Перезагрузить страницу

Мансарда или 2-ой(полноценный) этаж

Ответ

Опции темы
Старый 07.01.2008, 19:26   #1
vas
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Мансарда или 2-ой(полноценный) этаж

Собственно по теме :что выбрать - мансарда(+ красота+дешевле все-таки или 2-й полноценный этаж (+не очень красивый дизайн+ дороже как мне кажется - зато полноценные красивые просторные комнаты) па-ма-ги-те-е-е-е.
vas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2008, 19:36   #2
Alexander Pryakha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 931
Поблагодарили 1,526 раз(а) в 802 сообщениях
По умолчанию Re: Мансарда или 2-ой(полноценный) этаж

Цитата:
Сообщение от vas
Собственно по теме :что выбрать - мансарда(+ красота+дешевле все-таки или 2-й полноценный этаж (+не очень красивый дизайн+ дороже как мне кажется - зато полноценные красивые просторные комнаты) па-ма-ги-те-е-е-е.
Я выбрал для себя мансарду поднятую. Площадь таже, у наружных стен высота 2350мм, в коньке 4000мм (в помещении). Я на высоте 4 м- люстру нормальную повесить смогу, а в полноценном этаже 3 м такого не получится. Насчет того что дешевле получится - это врядли.
Ст-ть стен и их площадь, практически такая же ( в моем варианте).
Да и отделка потолка более сложная. Кстати как мне показалось - у меня комнаты попросторнее на мансарде - чем на 1 этаже.
Alexander Pryakha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2008, 10:44   #3
Polla
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Однозначно полноценный второй этаж. Мы тоже мучались этим вопросом перед началом стройки, но после тщательного изучения вопроса, решили строить 2-ой этаж и теперь нисколечко не жалеем. Во-первых, как не удивительно, получается дешевле полный 2-ой этаж. Да, при мансарде экономиться несколько рядов кладки, но сколько идет на утеплители, кровельный материал и, соответственно работа будет дороже. Во-вторых, надежность-если потечет крыша- то не вам на голову и можно будет во-время починить до того, как зальет 2-ой этаж. В третьих, по эстетическим соображениям. В конечном итоге мы не нашли ни одного приимущества мансардного этажа. Так что решайте сами. Удачи
Polla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Polla за это полезное сообщение:
sa1uk (31.08.2015)
Старый 10.01.2008, 10:51   #4
RedApe
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0

Цитата:
Сообщение от Polla
В третьих, по эстетическим соображениям.
Дело вкуса. Лично я не видел ни одного проекта двухэтажного дома с необходимой мне планировкой, который бы мне понравился.
RedApe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2008, 11:10   #5
Polla
Форумчанин

В интернете есть куча сайтов с проектами, если задаться целью...Но мне лично не нравиться, когда потолок давит на мозг, в этом вопросе я консерватор.
Старый 10.01.2008, 11:59   #6
voffka75
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 671
Поблагодарили 1,207 раз(а) в 455 сообщениях
Отправить сообщение для voffka75 с помощью ICQ Отправить сообщение для voffka75 с помощью AIM

Цитата:
Дело вкуса. Лично я не видел ни одного проекта двухэтажного дома с необходимой мне планировкой, который бы мне понравился.
+1 аналогично. Все что нравиться либо одноэтжное либо с мансардой.
Все купеческие помпезные домища громадины доставли уже.

Но насчет практичности сомнения все же берут, и экономия средств спорная.

Меня еще интересует можно ли на мансардном этаже типа польских проектов с 4-х скатной крыше, вместо натуральной черепицы положить металло. Не будить ли сильно по голове бить?
voffka75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2008, 14:30   #7
Polla
Форумчанин

[quote]о насчет практичности сомнения все же берут, и экономия средств спорная.

По поводу практичности-поинтересуйтесь у специалистов. А по стоимости-если берут сомнения, возьмите ручку и посчитайте сами. Учитывая, что каждый кв. метр крыши в плюс-это. как минимум лишних 70$(материал+работа), и это не считая утеплителя и мансардных окон, работ по сложному потолку и т.д]
Старый 10.01.2008, 15:24   #8
Игорь Long
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 580
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 474 сообщениях

"В плюс" - это имеется ввиду, что м2 любой крыши дороже на 70 у.е. чем м2 любой стены ? 8)
Такие грубые прикидки "от фонаря" напоминают мне "фэнтази-ужастики" Какая разница по цене у мансардных окон и стандартных металлопластиковых? Чем сложна отделка мансардного потолка от обычного? Что входит в " и т.д."? Набор фраз и ни одной цифры из реальной жизни 8)
Из всего обсуждения лично я соглашусь только с эстетической составляющей ( ну не нравятся мне эти "свечи-небоскребы" , хотя судя по их кол-ву вокруг %) ...... ) и частично с практической ( на случай некачественных работ легче ликвидировать возможные протечки), для же себя выбрал мансарду с наружной стеной под 1,6-1,7м. и на данный момент только рад выбору
Игорь Long вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2008, 16:25   #9
voffka75
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 671
Поблагодарили 1,207 раз(а) в 455 сообщениях
Отправить сообщение для voffka75 с помощью ICQ Отправить сообщение для voffka75 с помощью AIM

Все таки если можно более подробные экономические расчеты в пользу 2-го этажа. Может будет дороже всего на 10%....

Но зато красивее
voffka75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2008, 17:17   #10
Dave
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 154 раз(а) в 58 сообщениях

После сравнения двух вариантов выбрали второй полноценный 2-й этаж + холодный чердак. По цене оба варианта очень похожи.

Причины в другом:
- Существенно снижается сложность и стоимость кровельных материалов и работ
- Протечка кровли локализуется проще и не так критична
- Сделав бетонное перекрытие над вторым этажом можно не пороть горячку с кровлей, и если с финансами вдруг возникают перебои (например, резко взлетают цены, что становится ежегодной "доброй традицией" ), то спокойно перезимовать
- Наш дом задуман теплоинерционным, и бетонные (считай, каменные) перекрытия, хорошо утепленные сверху, должны неплохо аккумулировать и потом отдавать тепло.
- Не дай Бог, конечно, но все же ЖБ перекрытие намного более пожаробезопасное по сравнению с мансардной конструкцией
Dave вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Dave за это полезное сообщение:
daniel (09.09.2010), ddrevniy (10.08.2012)
Старый 10.01.2008, 17:32   #11
Ростислав
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 413 раз(а) в 262 сообщениях

стояла такая же дилемма, выбрал полноценный 2-й этаж, из-за одинаковой площади наружных стен. сравнивал мансардный с поднятыми стенами (1,6м) + двухскатная крыша и 2-х этажный и четырехскатная. оказалост, что треугольники на фасадах достаточны, чтобы доложить 2-й этаж
Ростислав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2008, 17:53   #12
WhiteEagle
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Отправить сообщение для WhiteEagle с помощью ICQ

Был такой же выбор!

Выбрали 2 полных этажа, скорее самый главный наш аргумент был таким: не нравились внутри интерьеры со скошеными углами в комнатах (при манс.).
Плюс площадь крыши всегда больше чем площадь этажа, дешевле в утеплении (это поняли когда уже строились ).
WhiteEagle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2008, 22:49   #13
LM
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 6,743
Поблагодарили 25,617 раз(а) в 6,968 сообщениях

У меня тоже полноценных 2 этажа. Не жалею и даже наоборот - сейчас перестаиваю холодный чердак в полноценный 3-й этаж (но мансардный ) для сына с отдельным входом (есть такая возможность)
LM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2008, 23:56   #14
Viks
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,323
Поблагодарили 8,394 раз(а) в 3,076 сообщениях

В наших климатических условиях масандра не ефективна
зима -20 надо нагревать
лето +35 надо охлаждать
А зачем это кондиционирование по всем комнатам?
Или вот например летом, часто грозы: можно спокойно уснуть (масандровый этаж - спальный) когда 20 см от уха шквальный ветер, молнии и грохот от дождя по крыше или масандровым окнам? И не говорите что при хорошей изоляции дождя не слышно или не жарко когда крыша нагревается до +50. А если кровля из металочерепицы... или некачественного другого вонючего материала ППЧ или битума...
Viks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Viks за это полезное сообщение:
vass (21.09.2012)
Старый 11.01.2008, 07:31   #15
УютнаЯ
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для УютнаЯ с помощью AIM

Мы ещё на стадии выбора проэкта, но больше склоняемся
к полноценному 2-му.
При мансарде не нравиться ни интерьер, ни чувство
давления на мозг.

А то что проект полноценного 2-го сложно подобрать...
...или то что мансардный дом красивее... ну и что?...

так для нас важнее комфорт и уют внутри....
УютнаЯ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2008, 08:13   #16
RedApe
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0

Цитата:
Сообщение от УютнаЯ
А то что проект полноценного 2-го сложно подобрать...
...или то что мансардный дом красивее... ну и что?...

так для нас важнее комфорт и уют внутри....
Важнее чем что?

Я не против 2-этажных домов вообще. Но чаще всего люди, руководствуясь подобными рассуждениями строят огромные уродливые коробки. И, честно говоря, сомневаюсь, что внутри они достигают "комфорта и уюта". Скорее, комфорт и уют от наличия скошенных потолков не зависит.
RedApe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо RedApe за это полезное сообщение:
04081983 (10.01.2017)
Старый 11.01.2008, 08:31   #17
lonjin
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,381
Поблагодарили 7,547 раз(а) в 1,437 сообщениях
Отправить сообщение для lonjin с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Viks
В наших климатических условиях масандра не ефективна
зима -20 надо нагревать
лето +35 надо охлаждать
А зачем это кондиционирование по всем комнатам?
Или вот например летом, часто грозы: можно спокойно уснуть (масандровый этаж - спальный) когда 20 см от уха шквальный ветер, молнии и грохот от дождя по крыше или масандровым окнам? И не говорите что при хорошей изоляции дождя не слышно или не жарко когда крыша нагревается до +50. А если кровля из металочерепицы... или некачественного другого вонючего материала ППЧ или битума...
Не согласен. Если при - 20 стаканчик массандровского винчика слегка нагреть, а летом кинуть пару кубиков льда, то оно очень даже эффективно. :P
Со всем остальным не согласен тоже. Если вы сделали обычный двухэтажный дом, это не значит, что все кто сделал (делает, планирует делать) МАНСАРДУ полные кретины, готовые нюхать миазмы "вонючего материала" и слушать по ночам "грохот от дождя".
Не стоит быть столь радикальным в своих высказываниях.
lonjin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2008, 09:24   #18
УютнаЯ
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для УютнаЯ с помощью AIM

Я не против мансардных домов,
и не говорю, что они не могут быть комфортными в принципе.

Это дело вкуса. ИМХО.
И не нужно говорить, что все кто строят 2-х этажные - кретины,
потому что видите ли их дома уродливы!

Я видела как и уродливые мансардные дома (изнутри так и снаружи),
так и вполне симпатичные.

Просто мне не очень нравиться внутри мансардных комнат, поэтому я
выбираю полноценный 2-х этажный.
Комфорт внутри для меня важнее красоты снаружи. опять же ИМХО.
УютнаЯ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2008, 09:56   #19
Polla
Форумчанин

Цитата:
В плюс" - это имеется ввиду, что м2 любой крыши дороже на 70 у.е. чем м2 любой стены ? Cool
Такие грубые прикидки "от фонаря" напоминают мне "фэнтази-ужастики" ROFL Какая разница по цене у мансардных окон и стандартных металлопластиковых? Чем сложна отделка мансардного потолка от обычного? Что входит в " и т.д."? Набор фраз и ни одной цифры из реальной жизни l
В плюс-имеется ввиду, что увиличивается площадь скатов,соответственно и стоимость самой крыши. На сколько она увеличивается-зависит от проекта( сколько полезной площади комнат вы хотите получить, мансарда или полумансарда...)
...Сами окна может и не дороже, но если они предусмотренны в крыше, то это уже считается сложная крыша и стоимость работ будет выше.
...А вы поинтересуйтесь у строителей сколько стоят работы по отделке потолка обычного и мансардного.
... Чтобы конкретно что-то просчитать, нужно увидеть хотя бы проект. Мы просчитывали для своего проекта и пришли к такому выводу.
Старый 11.01.2008, 11:10   #20
Игорь Long
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 580
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 474 сообщениях

Polla, я могу привести "живые" примеры, когда крыша над 2-ым полноценным этажем больше по квадратуре, нежели над мансардой, это, как вы правильно сами сказали, зависит от конкретного проекта
Мне не надо интересоваться у строителей о стоимости отделки потолков, я только месяц назад закончил их доводку до ума у себя на "хатынке" и скажу ответственно, что на первом этаже они обошлись мне намного дороже, нежели на втором мансардном ( оцениваю работы от бетона на первом и черновой доски на втором - до "под ключ" ) Тоже самое касается и стоимости крыши: осенью 2006г. 108грн/м2 под ключ, но без водостоков 8) Что касается мансардных окон, то за их монтаж я платил 50 у.е./шт. ( с "фартухами" для 10-летней гарантии), а за монтаж стандартных в среднем 60 у.е/ шт, но и размеры оных поболее будут
Так что еще раз повторюсь: весь вопрос во вкусе и ремонтнопригодности ( у меня кстати это предусмотрено даже на мансардной крыше ), а для "рассказчиков" ужастиков про ППЧ, прошу летом в гости: понюхать, пощупать
Игорь Long вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Игорь Long за это полезное сообщение:
seyvalter (29.08.2012)
Ответ

Опции темы