Строим Дом

Перезагрузить страницу

Местоположение скважины на участке: какое самое оптимальное?

Старый 06.06.2010, 12:40   #1
G_V
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 373
Поблагодарили 243 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Местоположение скважины на участке: какое самое оптимальное?

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, в каком именно месте лучше всего пробурить скважину для питьевой воды : перед домом, за домом (во дворе) или внутри дома (фундамента еще нет)?
G_V вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 11:14   #2
postrojV
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для postrojV с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от G_V Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, в каком именно месте лучше всего пробурить скважину для питьевой воды : перед домом, за домом (во дворе) или внутри дома (фундамента еще нет)?
Я не большой спец. и считаю что тут кому как больше нравится.
Я пробурил в 3м от дома, с расчетом на то, что при достраивании дома(как я планирую) скважина окажется в подвале. Преимущества такого размещения, на мой взгляд -- удобный доступ в любое время(у меня установлена насосная станция и фильтр) для ремонта и обслуживания. Недостатки -- шум при работе(для меня не проблема), неудобства при необходимости извлечения водозаборной трубы, проблема с возможным углублением скважины(этого скорее всего не понадобится).
postrojV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 11:42   #3
Белый Клык
Новичок

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Белый Клык с помощью ICQ

Расстояние от дома до скважины должно быть не меньше 3м, если считать от борта буровой установке, для свободного прохода и проведения технологичных работ. Хотя по правилам пожарной безопасности не меньше 5м. В будущем нужно будет проводить профилактику (чистить трубы). Поэтому стоит сделать ее рядом с домом и спроектировать так, чтоб в любое время можно подогнать буровую установку и прочистить ее.
Белый Клык вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Белый Клык за это полезное сообщение:
G_V (07.06.2010), Nat (14.06.2010)
Старый 07.06.2010, 18:16   #4
G_V
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 373
Поблагодарили 243 раз(а) в 105 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Белый Клык Посмотреть сообщение
В будущем нужно будет проводить профилактику (чистить трубы). Поэтому стоит сделать ее рядом с домом и спроектировать так, чтоб в любое время можно подогнать буровую установку и прочистить ее.
Получается, что лучше сделать перед домом, а не во дворе. Но перед домом также планируется разместить септик (и дренажное поле)... Можно ли будет разместить на площади размером 10 м х 25 м дренажное поле и скважину (т.е. все это расположить перед домом - для удобства будущего подъезда техники)?
G_V вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 21:55   #5
Simp
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 608
Поблагодарили 344 раз(а) в 283 сообщениях

Цитата:
Сообщение от G_V Посмотреть сообщение
Получается, что лучше сделать перед домом, а не во дворе. Но перед домом также планируется разместить септик (и дренажное поле)... Можно ли будет разместить на площади размером 10 м х 25 м дренажное поле и скважину (т.е. все это расположить перед домом - для удобства будущего подъезда техники)?
Тут уже необходимо Вам определится какая будет скважина на какую глубину и какой конструкции она будет, чтоб не вышло что Ваш дренаж не попадал Вам в скважину. Обезательно оставить проезд до скважины свободным и не строит на ней не каких строений. И желательно учитывать минимальное ростояния и углов в трубопроводе который будет заведен в котельную комнату.
Simp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Simp за это полезное сообщение:
G_V (08.06.2010)
Старый 08.06.2010, 11:51   #6
egoist
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 131 раз(а) в 89 сообщениях
Отправить сообщение для egoist с помощью AIM

По моему по нормам от септика до скважины(колодца) не мене 20м. Вообще-то эти сооружения лучше разнести как можно дальше друг от друга
От дома до септика не менее 5м.
egoist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании