Строим Дом

Перезагрузить страницу

умер стриж

Ответ

Опции темы
Старый 15.06.2010, 11:13   #1
Nata20_08
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,332
Поблагодарили 7,887 раз(а) в 1,262 сообщениях
По умолчанию умер стриж

Такая история.
На выходные муж привез стрижа. Подобрал его валяющегося в траве возле дома. Бедолага был жив, но видимо получил сильную контузию. Они видят отраженное в окнах небо и врезаются в окна со всего маху. Так было жать маленького. Внешних следов повреждения не было видно, ни крови, ничего такого. Крылья были целы, лапки тоже, грудь вроде тоже. Общупали всего, никаких повреждений не обнаружили. Сам не ел, кормили желтком и поили его. Думали может очухается.
Бедолага умер вчера.
Может ему надо было давать антибиотики?
Жутко жаль маленького.
Покойся с миром, маленькая птичка.
Nata20_08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 13:47   #2
ILLYAWEB
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для ILLYAWEB с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Nata20_08 Посмотреть сообщение
Такая история.
На выходные муж привез стрижа. Подобрал его валяющегося в траве возле дома. Бедолага был жив, но видимо получил сильную контузию. Они видят отраженное в окнах небо и врезаются в окна со всего маху. Так было жать маленького. Внешних следов повреждения не было видно, ни крови, ничего такого. Крылья были целы, лапки тоже, грудь вроде тоже. Общупали всего, никаких повреждений не обнаружили. Сам не ел, кормили желтком и поили его. Думали может очухается.
Бедолага умер вчера.
Может ему надо было давать антибиотики?
Жутко жаль маленького.
Покойся с миром, маленькая птичка.
примите мои соболезнования
ILLYAWEB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 22:35   #3
Natali1962
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,453
Поблагодарили 1,198 раз(а) в 633 сообщениях
Отправить сообщение для Natali1962 с помощью AIM

Гуляли вечером с собаками и нашли во дворе стрижа. Живой, ползает в траве, но глаз один закрыт и координация нарушена. Соседка забрала домой , попробую мол напоить, накормить.
Natali1962 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 07:13   #4
Nubira
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,886
Поблагодарили 12,074 раз(а) в 3,309 сообщениях
Отправить сообщение для Nubira с помощью ICQ

Nata20_08
Cочувствую Вам, я тоже когда то подобрала и три дня выхаживала подбитого из ружья стрижа но спасти его мне не удалось Отрадно что есть люди, которым небезразлична судьба беззащитных животных...
Nubira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 08:39   #5
Таракока
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 501
Поблагодарили 759 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию Вороны

У нас во дворе живут пара ворон-супруги.
Каждую весну они высиживают одного воронёнка и как правило подросшим он у них вываливается из гнезда. Ещё года три назад, моя собака нашла его в кустах и решил погонять,но не тут то было.Налетели родители и стали на него нападать.Я тоже кинулась на помощь собаке,так и мне досталось.
И вот уже который год прошел,но они его помнят и как только мой пёс выходит гулять они его встречают громким какрканьем,правда и он не дурак,пробегает мимо и даже не смотрит в сторону воронёнка.Уже научили.
Таракока вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 10:16   #6
Nata20_08
Старожил форума

Спасибо всем за соболезнования.
Natali1962, напишите, удастся ли Вашей соседке выходить маленького.
У нас в доме живет прибившийся волнистый попугайчик, девочка, в конце августа будет 2 года как она с нами проживает. Залетела к нам на 6 этаж сама да так и осталась жить. Такая забавная. Пестуем ее, но она дама с характером.
Когда за стрижем ухаживали, ей мало внимания уделяли, ревновала, пищала все, кричала, пыталась привлечь к себе внимание.
Старый 16.06.2010, 13:35   #7
Lilya
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 194
Поблагодарили 543 раз(а) в 252 сообщениях

Стрижи не выживают без полетов. На сколько знаю, они могут питаться только во время полета. Когда то отобрали стриженка у кошки во вдоре, звонила в зоопарк, нам сказали, что, если не полетит птица - не жилец. Полетел, слава Богу, на следующий день.
Очень их жаль(, и хотел бы помочь, но знать бы как(((.
Lilya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 17:45   #8
Derik
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 238
Поблагодарили 453 раз(а) в 238 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Таракока Посмотреть сообщение
У нас во дворе живут пара ворон-супруги.
Каждую весну они высиживают одного воронёнка и как правило подросшим он у них вываливается из гнезда. Ещё года три назад, моя собака нашла его в кустах и решил погонять,но не тут то было.Налетели родители и стали на него нападать.Я тоже кинулась на помощь собаке,так и мне досталось.
И вот уже который год прошел,но они его помнят и как только мой пёс выходит гулять они его встречают громким какрканьем,правда и он не дурак,пробегает мимо и даже не смотрит в сторону воронёнка.Уже научили.
Он не вываливается, это родители его выбрасывают из гнезда и заставляют жить самостоятельно. Сестра в Москве пыталась помочь "несчастному" - хорошо что сумка в руках была, еле отмахалась от родителей "несчастного ребенка" (они просто наблюдают за ним и помогают, если ему что то угрожает).
Derik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 23:12   #9
Natali1962
Старожил форума

Сегодня утром стриж был еще жив. Жадно пил воду, вверх поднимая голову, глазки закрыты. Соседка собиралась идти в зоомагазин за мотылем. " Общее собрание" собачников вспомнило что стрижи - хищники и им нужно мясо!
Завтра отпишусь.
Старый 17.06.2010, 09:48   #10
Nata20_08
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Natali1962 Посмотреть сообщение
Сегодня утром стриж был еще жив. Жадно пил воду, вверх поднимая голову, глазки закрыты. Соседка собиралась идти в зоомагазин за мотылем. " Общее собрание" собачников вспомнило что стрижи - хищники и им нужно мясо!
Завтра отпишусь.
Мотыль ... не знаю. Я в инете вычитала только о том, что их нужно кормить желтком. Больше они ничего не едят, но может не совсем достоварная инфа. Он конечно же хищник и питается только во время полета насекомыми. А насекомых как-то трудно назвать мясом . Если не полетит, боюсь, что он не жилец. Lilya права. Так их маленьких жалко, такие хорошенькие они.
Старый 23.06.2010, 20:42   #11
Natali1962
Старожил форума

Продолжение истории.
Так вот, забрала она его домой, лежал, не двигался, только воду жадно пил. Через два дня начал шевелиться, стал лазить по вазонам , жердочке , особо не кушал, но мотыля иногда заглатывал. Лиза( так зовут спасительницу ) стала выносить его на улицу , сидел на пальце сильно жжав его лапками , улететь не пытался. Глазки открылись, не шугался , любил когда она его гладила, настроженно смотрел на собаку, набросала ему травы и он в ней копошился. Такое впечатление что его кто - то цапнул, а может ударился об землю.
Вчера вынесла его на улицу , он расправил крылья , размялся и улетел!
И так стремительно!
Вот такая замечательная история ! И все благодаря Лизе , чуткому душевному человечку.
Кстати, собаку она взяла из ямы с водой .Щенков хотели утопить. Брюс такой красавец вырос! А как он ее любит!
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Natali1962 за это полезное сообщение:
Lilya (30.06.2010), Nubira (24.06.2010), Ирена (29.07.2015), Слободарий (28.07.2015)
Старый 29.06.2010, 18:07   #12
Nata20_08
Старожил форума

Ну слава Богу, что все закончилось хорошо.
Старый 08.07.2010, 10:50   #13
arpx
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

На прошлой ниделе мне во двор попал стриж. Было мнение что он уже стар так как на голове не хватало перьев. Явных повреждений не было, летал слабо, подбросиш - пролетит немного и снижаетса в траву.
3 дня пытался кормить желтком, творогом, маленькие кусочки филе куриного нежырного, давал воды из пипетки.
на 4й день ему вроди стало лучше, летал дальше, раз было пролетел метров 100, но всеравно снизился и сел в траву. И какраз в этот день он отказался есть, был полдня дождь потом. он сидел у меня в летней кухне и както пробрался под пол за котлом. Он там почти не двигался - спал .Достать смог только на след день, он ближе подбрался. Был уже вялым, правый глаз часто закрывался, постоянно опускал голову.
Более мение начал поддаватса кормлению.

Вопрос: как могло повлеять если стриж не был покормлен 1 день ???

Вообщем 2 дня он был вялым таким , и сегодня умер практически на руках....... я его посадил в коробок, а его там начало выкручивать, ломать, раскрывал широко крылья и клюв ...... ии все ..... ((((((

Блин.... так жалко.... я думал через нидельку полетит себе .....

что с ним было, и почему он не летал так и не понятно ....
arpx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 15:52   #14
Nata20_08
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от arpx Посмотреть сообщение
На прошлой ниделе мне во двор попал стриж. Было мнение что он уже стар так как на голове не хватало перьев. Явных повреждений не было, летал слабо, подбросиш - пролетит немного и снижаетса в траву.
3 дня пытался кормить желтком, творогом, маленькие кусочки филе куриного нежырного, давал воды из пипетки.
на 4й день ему вроди стало лучше, летал дальше, раз было пролетел метров 100, но всеравно снизился и сел в траву. И какраз в этот день он отказался есть, был полдня дождь потом. он сидел у меня в летней кухне и както пробрался под пол за котлом. Он там почти не двигался - спал .Достать смог только на след день, он ближе подбрался. Был уже вялым, правый глаз часто закрывался, постоянно опускал голову.
Более мение начал поддаватса кормлению.

Вопрос: как могло повлеять если стриж не был покормлен 1 день ???

Вообщем 2 дня он был вялым таким , и сегодня умер практически на руках....... я его посадил в коробок, а его там начало выкручивать, ломать, раскрывал широко крылья и клюв ...... ии все ..... ((((((

Блин.... так жалко.... я думал через нидельку полетит себе .....

что с ним было, и почему он не летал так и не понятно ....
Очень вам сочувствую.
То что вы его не кормили 1 день, я думаю принципиальной роли не сыграло. Видимо он был не жилец. Не корите себя, вы сделали все, что могли.
Старый 08.07.2010, 20:31   #15
INTERRO
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 713
Поблагодарили 407 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для INTERRO с помощью AIM

Да, наступил срок...

Помню, по мышке песчанке. За минуту до смерти, она была наполнена максимально жизненной энергией, "летала" по максимуму...
INTERRO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 21:06   #16
arpx
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

эхх ...((((
одно радует, что хоть котам стрижик не достался...
За 5 дней успел сфоткать

такой хрошенький ...
лазил по мне как по асфальту
arpx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2010, 08:40   #17
Nata20_08
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от arpx Посмотреть сообщение
эхх ...((((
одно радует, что хоть котам стрижик не достался...
За 5 дней успел сфоткать

такой хрошенький ...
лазил по мне как по асфальту
Да, они такие славные, лапулечки.
Очень жаль, я прямо плакала, когда наш умер. До того жалко было.
Старый 28.07.2015, 00:08   #18
Ласочка
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 477
Поблагодарили 494 раз(а) в 213 сообщениях
Отправить сообщение для Ласочка с помощью AIM

Ну значится и меня сегодня угораздило стрижа притащить.
Вышла в дождь в магазин, а он в траве мокрый.

Обсохли, успокоились. тут я его и рассмотрела... у него лапа сломана капитально. Там еще нитки и волосы какие то. Уже вроде как отмерла часть когтей, но на чем то держится. А так... сначала моль ловила (первый раз спасибо шо завелась)...теперь вот опарыша свежеубитого кушаем и пьем глюкозу и воду. Ест с пинцета. Погладишь под шейкой а потом пинцетом подносишь кклюву - он и нямает. С жидкостью чуток посложнее.

Я никогда не знала, что стрижи ходить по земле не умеют.

Буду через пару дней выпускать. Как погода потеплеет. Без полетов они вроде не могут да и столько мух я не наловлю, а с моей кошкой, то вообще без вариантов. Вобщем, если суждено ему выжить - выживет. Хотя.. сердце щимит.... класные они.

Может есть желающие взять птицу к себе ?

Последний раз редактировалось Ласочка; 28.07.2015 в 00:48.
Ласочка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2015, 10:57   #19
Ласочка
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 477
Поблагодарили 494 раз(а) в 213 сообщениях
Отправить сообщение для Ласочка с помощью AIM

Срезала лапу... Самоампутация... лапу размочили перекисью. Кости сломаны выше колена.
На лапе, в месте перелома, и на самой ...стопе была намотана белая нитка и волосы. Либо кто-то силки ставил, либо мама-стрижиха не найдя длинных волосинок, привязала птенца к гнезду ниткой...белой и прочной.

Может кто скажет, живут ли стрижи без лапы в таком виде наволе?

О ВОТ нашла www.commonswift.org/Hints_for_vets_russian.html
Ласочка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 09:35   #20
МарАнт2
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 283 раз(а) в 158 сообщениях

Цитата:
Мы с доченькой выкормили стрижа и вырастили до момента, когда он смог улететь. Все рекомендации брала на этом сайте www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html. Процесс занял около 2,5 месяцев. Нашла она его в возрасте около 2-х дней. И летать научился. Удачи!
Цитата:
Магазины стрижа вряд ли примут. И восстановить крыло - вероятность небольшая. Чем и как кормить:www.mybirds.ru/groups/swift/rearing.php
Крыло обрабатывать не перекисью, а хлоргексидином. Перекись сильно обжигает нежные ткани. Еще хорошо бы давать в клюв Траумель инъекционный, по 1 капле в день.
Цитата:
Сегодня выпустили стрижа.
Вечером кое-как напоили его чуть сладкой водой. Есть не хотел, а впихнуть не получилось. Оставили в покое на балконе на ночь. За ночь он, видимо, оклемался, вылез из коробки и начал шустро ползать по полу, карабкаться по стенке. Я опять хотела его накормить, но не получилось. Потом заметила, что он с пола легко взлетел на подоконник (хотя говорят же, что стрижи не взлетают с горизонтальной поверхности). Тогда я его взяла на руки, и выставила на улицу (9 этаж). Он посидел немного, потом вспорхнул и улетел)) Летел далеко и высоко.
Подозреваю, что у нас был взрослый птенец. Надеюсь, что он действительно умеет хорошо летать и больше не попадет в такую передрягу.
Упорство и труд спасут стрижа
МарАнт2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании