Строим Дом

Перезагрузить страницу

Яблоня заболела. Чем лечить?

Ответ

Опции темы
Старый 19.06.2010, 09:40   #1
321
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 605
Поблагодарили 653 раз(а) в 412 сообщениях
По умолчанию Яблоня заболела. Чем лечить?

И маленькие яблоки на ней имеются, но листья вот в таком состоянии. В результате чего такое произошло? Не мог ли так воздействовать куриный помет разбавленный, которым осенью и ранней весной поливали приствольный круг? Короче говоря, помогите с рекомендациями и диагнозом. Спасибо.
Миниатюры
яблоня.JPG   болезнь яблони.jpg  
321 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2010, 00:16   #2
Бигдус
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 246
Поблагодарили 604 раз(а) в 387 сообщениях

Цитата:
Сообщение от 321 Посмотреть сообщение
И маленькие яблоки на ней имеются, но листья вот в таком состоянии. В результате чего такое произошло? Не мог ли так воздействовать куриный помет разбавленный, которым осенью и ранней весной поливали приствольный круг? Короче говоря, помогите с рекомендациями и диагнозом. Спасибо.
С какой птички - фабрики помет. Калийно магниевое голодание ослабило деревцо в результате мучнистая росса с паршею и мониозом добивают его до сучка так, что тли уже там делать нечего на фоне общего хлороза легкой степени вызванного деятельностью личинки майского жука.
Бигдус вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2010, 23:02   #3
vorona
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 355
Поблагодарили 322 раз(а) в 138 сообщениях
Отправить сообщение для vorona с помощью AIM

Похоже, что корешки получили ожег. Помет нужно обязательно предварительно сбраживать дней 7-10, мы берем 1 часть к 10 частям воды. Затем концентрат разбавляем водой тоже 1 к 10, раствор вносится под дерево только после предварительного полива.
Монилиоз тут не причем, на мой взгляд. Он по косточковым удар наносит. У яблони поражает плоды, а не листья.
И не мучнистая роса это тоже. Плоды повреждены или нет?
vorona вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2010, 12:13   #4
321
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от vorona Посмотреть сообщение
. Плоды повреждены или нет?
Да плоды и развиться не успели. Малюсенькие висят, еле разглядишь. Вот блин. Говорил жене - нафиг тот помет. "Все так делают". Сделали, туды его в пень.
Старый 21.06.2010, 21:35   #5
Бигдус
Старожил форума

Цитата:
Да плоды и развиться не успели. Малюсенькие висят, еле разглядишь. Вот блин. Говорил жене - нафиг тот помет. "Все так делают". Сделали, туды его в пень.
Маловероятно, на ослабленном древе букет болячек.В том курином азота как к кот наплакал.Ну если давят сомнения то воды по больше вымымаем гидоту.Вы ж его разбавляли с водой-что б так аммиак наделал... у дерева корешки покрепче чем у моркови..А так отравы в корень, фунгеля на зелень ну и кормить как на убой вне и в корень...
Этот пользователь сказал Спасибо Бигдус за это полезное сообщение:
jim2002 (22.06.2010)
Старый 21.06.2010, 21:45   #6
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 27,071 раз(а) в 7,307 сообщениях
Нарушение: Бан

на вид - финальная стадия парши . Плохо видно на фото нужно было сфотографировать поближе один характерный листок . должны быть серые пятна . В следующем году , до 25 мая обязательно обработайте чем-то от парши . Средств много .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2010, 21:48   #7
vorona
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Бигдус Посмотреть сообщение
Маловероятно, на ослабленном древе букет болячек.В том курином азота как к кот наплакал.Ну если давят сомнения то воды по больше вымымаем гидоту.Вы ж его разбавляли с водой-что б так аммиак наделал... у дерева корешки покрепче чем у моркови..А так отравы в корень, фунгеля на зелень ну и кормить как на убой вне и в корень...
Ваши советы пока больше похожи на шутку, не совсем удачную.
Если Вы можете поставить точный диагноз, а не ту ахинею, что Вы написали, так поставьте, и не забудьте рецепт на излечение добавить с указанием своего уровня знаний, желательно подтвержденного соответствующим дипломом.
Ссылка на официальные источники с иллюстрациями приветствуется, и даже необходима в таком важном деле!
P.S. Я не ботаник, но увлекающийся садовод. Стаж 5 лет. Но мой уровень понимания данного вопроса позволяет мне сделать выводы, что Вам лучше промолчать в данной ситуации. Монилиоз яблони и мучнистая роса выглядят совсем по-другому, тем более действие личинок хруща.
Старый 21.06.2010, 22:14   #8
vorona
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от alyak Посмотреть сообщение
на вид - финальная стадия парши . Плохо видно на фото нужно было сфотографировать поближе один характерный листок . должны быть серые пятна . В следующем году , до 25 мая обязательно обработайте чем-то от парши . Средств много .
При парше сильно поражены плоды. Листья поражены пятнами, более-менее равномерно расположенными по поверхности листа. Пятна черного цвета.
Где на фото вы увидели такие???
Миниатюры
203583312.jpg  
Старый 21.06.2010, 22:47   #9
Бигдус
Старожил форума

Цитата:
Ваши советы пока больше похожи на шутку, не совсем удачную.
Если Вы можете поставить точный диагноз, а не ту ахинею, что Вы написали, так поставьте, и не забудьте рецепт на излечение добавить с указанием своего уровня знаний, желательно подтвержденного соответствующим дипломом.
Ссылка на официальные источники с иллюстрациями приветствуется, и даже необходима в таком важном деле!
P.S. Я не ботаник, но увлекающийся садовод. Стаж 5 лет. Но мой уровень понимания данного вопроса позволяет мне сделать выводы, что Вам лучше промолчать в данной ситуации. Монилиоз яблони и мучнистая роса выглядят совсем по-другому, тем более действие личинок хруща.
Ну если для Вас это ахинея, я только рад. И мониоз у семячковых, так как и у косточковых имеет свое разнообразие по формам выражения(по цветкам. зелени, плодам) и симтомам. Для этого необходимо взять лист под лупу так как на фотке явно выраженно только нехватка (голодание) по калию, кальцию и возм. магнию.Мучка (ну ясно, что налет муки никто не видел) из-за разнообразия штампов грибка(настаящая и ненастоящая) может проявляться в не характерных для классики формах. А "борозняк" ей корни уже давно подпортил и дай бог я ошибаюсь так как считаю это причиной всех бед. Шурфаните рядом там наверняка трехлетки такие в спичечный коробок не засунеш.
Сорри если чего не так.Опыта садовода у меня маловато... Зато десятки благодарных владельцев приусадебных участков имеются......
Старый 21.06.2010, 23:08   #10
vorona
Опытный форумчанин

Цитата:
Ну если для Вас это ахинея, я только рад. И мониоз у семячковых, так как и у косточковых имеет свое разнообразие по формам выражения(по цветкам. зелени, плодам) и симтомам. Для этого необходимо взять лист под лупу так как на фотке явно выраженно только нехватка (голодание) по калию, кальцию и возм. магнию.Мучка (ну ясно, что налет муки никто не видел) из-за разнообразия штампов грибка(настаящая и ненастоящая) может проявляться в не характерных для классики формах. А "борозняк" ей корни уже давно подпортил и дай бог я ошибаюсь так как считаю это причиной всех бед. Шурфаните рядом там наверняка трехлетки такие в спичечный коробок не засунеш.
Сорри если чего не так.Опыта садовода у меня маловато... Зато десятки благодарных владельцев приусадебных участков имеются......
Фото монилиоза косточковых в студию!

Мучнистой росы тоже!

На фото сад, где много деревьев яблони, подрощенных. Только это одно пострадало, недавно посаженное, и хозяин упоминал про куриный помет, внесенный под это дерево.
Все стоят хоть бы хны, а это болеет.
Формальная логика мне подсказывает, что в агротехнике дело, не в болезнях.
Старый 21.06.2010, 23:55   #11
Бигдус
Старожил форума

Цитата:
Фото монилиоза косточковых в студию!

Мучнистой росы тоже!

На фото сад, где много деревьев яблони, подрощенных. Только это одно пострадало, недавно посаженное, и хозяин упоминал про куриный помет, внесенный под это дерево.
Все стоят хоть бы хны, а это болеет.
Формальная логика мне подсказывает, что в агротехнике дело, не в болезнях.
Калий, кальций. магний. Хозяин по Вашему мешок гавриловской тырсы (куряка) сыпонул что ли. Я вчера такое наблюдал и без всякого навоза. Наверняка на стволе имеются трещины коры большые и мелкие.Согласен агротехника, но дерево поражено. Трещины коры, характерный вид листка, усыхание молодых побегов проявление всем известной напасти в ее глубокой стадии,а то мы только замечаем ее проявление на плодах.... А сама вегеточасть страдает по более вплоть до гибели. На мой взгляд ослабленное дерево поражено.Молодые побеги корней сожраны хрущами-слабый иммунитет, у каждого растения он есть на болезни и вредителей. Придерживаясь Вашего мнения выдайте рецепт спасения, бо у меня много пунктов перечня мероприятий, выкорчевать ее будет проще.Ну а так от нечего делать калийная селитра, сернокислый магний, кальцинированная сода- вниз, вверх карбамида для зелени и все это с вермисолом.Жаль деревцо... Вот Вам не встречалось рядом растущий персик и слива. Персик крученный перекрученный а на сливе даже ниодного пятнышка на плодах....
Старый 22.06.2010, 00:26   #12
vorona
Опытный форумчанин

Цитата:
Калий, кальций. магний. Хозяин по Вашему мешок гавриловской тырсы (куряка) сыпонул что ли. Я вчера такое наблюдал и без всякого навоза. Наверняка на стволе имеются трещины коры большые и мелкие.Согласен агротехника, но дерево поражено. Трещины коры, характерный вид листка, усыхание молодых побегов проявление всем известной напасти в ее глубокой стадии,а то мы только замечаем ее проявление на плодах.... А сама вегеточасть страдает по более вплоть до гибели. На мой взгляд ослабленное дерево поражено.Молодые побеги корней сожраны хрущами-слабый иммунитет, у каждого растения он есть на болезни и вредителей. Придерживаясь Вашего мнения выдайте рецепт спасения, бо у меня много пунктов перечня мероприятий, выкорчевать ее будет проще.Ну а так от нечего делать калийная селитра, сернокислый магний, кальцинированная сода- вниз, вверх карбамида для зелени и все это с вермисолом.Жаль деревцо... Вот Вам не встречалось рядом растущий персик и слива. Персик крученный перекрученный а на сливе даже ниодного пятнышка на плодах....
Что Вы употребляете???
Я Вам диагноз поставлю, пожалуй, вскорости. Не стоит Вам советы давать, бредите.
Старый 22.06.2010, 07:56   #13
Бигдус
Старожил форума

Цитата:
Что Вы употребляете???
Я Вам диагноз поставлю, пожалуй, вскорости. Не стоит Вам советы давать, бредите.
Ну поставте мне диагноз!!!!. Ну наверное шизофрения..... 24 года занимаюсь тем что что раздаю налево -направо советы садоводам и огородникам так по тупому.Поэтому и нигде не работаю - бо шизофреник, от нечегоделанья приходиться строить дом и доказывать некоторым , что недостаток кальция легко восполнить кальцинированной содой. А Вам ничего не буду доказывать, Вы наверное гуру в этом деле, куда ж нам, мы бредим.
Старый 22.06.2010, 08:51   #14
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 27,071 раз(а) в 7,307 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
При парше сильно поражены плоды. Листья поражены пятнами, более-менее равномерно расположенными по поверхности листа. Пятна черного цвета.
Где на фото вы увидели такие???
плодов на фото нет . Следом за тем что листья поражаются к середине лета они чсастично увядают , там где больше были поражены . На фото вроде как просматриваются дымчатые пятна ( они не черные , а дымчатые ) . Но лучше если бы один лист сфотографировался бы . И это наиболее распостраненная болезнь яблонь .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 13:54   #15
321
Старожил форума

Цитата:
Ну поставте мне диагноз!!!!
Мужики, ну перестаньте. Не думал, что эта тема породит такие ярые споры. Не люблю споры, а уж тем более не сторонник их провоцировать. Извините.
Теперь по теме. Рядом растет абрикос - претензий к нему нет, большое дерево, которое в этом году будет плодоносить. Рядом же персик, начал по весне страдать кучерявостью, но обработал вовремя - сейчас претензий к дереву нет, имеется несколько плодов созревающих. С другой стороны от яблони - маленькая по размеру вишня, с которой в прошлые выходные сняли урожай неплохой. Т.е. по соседству - нормальные деревья. Яблоня этой болячкой страдала и в прошлом, да и позапрошлом, кажется году. Помет вот не помню - или проливали разбавленный(1:10) или осенью вообще в приствольный круг сыпали сухой. Жена этими делами занимается, поэтому не помню. Кора имела несколько трещин, но по весне зачищал кору и заделывал садовым варом. Хрущи действительно могут быть.
Старый 22.06.2010, 22:30   #16
Бигдус
Старожил форума

Цитата:
Мужики, ну перестаньте. Не думал, что эта тема породит такие ярые споры. Не люблю споры, а уж тем более не сторонник их провоцировать. Извините.
Теперь по теме. Рядом растет абрикос - претензий к нему нет, большое дерево, которое в этом году будет плодоносить. Рядом же персик, начал по весне страдать кучерявостью, но обработал вовремя - сейчас претензий к дереву нет, имеется несколько плодов созревающих. С другой стороны от яблони - маленькая по размеру вишня, с которой в прошлые выходные сняли урожай неплохой. Т.е. по соседству - нормальные деревья. Яблоня этой болячкой страдала и в прошлом, да и позапрошлом, кажется году. Помет вот не помню - или проливали разбавленный(1:10) или осенью вообще в приствольный круг сыпали сухой. Жена этими делами занимается, поэтому не помню. Кора имела несколько трещин, но по весне зачищал кору и заделывал садовым варом. Хрущи действительно могут быть.
У вашей яблони понастоящему два варианта. Мониальный ожог кот почти лечится, или бактериальный (сосудистый) который почти не лечится.Точно можно установить по срезу молодого побега. А то что калия нет магния нет, кальция видно из далека, может из-за слабых корней. А посему 50 г. кальцинированной соды, 40 г калийной селитры, 50 г сернокислого магния все в одну посуду со стаканом вермисола под крень - раза 3-4 с интервалом полива. По листью 25 г карбамида или 25-30г аммиачной селитры- на 10л воды стакан вермисола и на лениться опрыскивать хоть пару раз в неделю.Но самое первое протравим паразитов-пакет актары 1г на 8-10 л воды Вам 3 ведра хватит и сутки ничего не лить . Вермисол тоже желательно. Подкормка встряхнет ее погибающий иммунитет так как применять присуствующие на рынке фунгициды на ослабленное дерево не очень хорошо. Чуток погодя.Лечащих припаратов не существует-все для профилактики, и уничтожения уже по факту. У дерева как и у человека свой иммунитетна болезни и вредителей-0один болеет гриппом а другой нет-аналогия.Трещины на коре-коровяк+глина+известь поверх бандаж.Трещины коры очень плохо. Сделайте срез молодого побега под усыхающим листом (веточкой) и опишите окрас серцевины.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Бигдус за это полезное сообщение:
321 (23.06.2010)
Старый 23.06.2010, 08:41   #17
321
Старожил форума

Цитата:
А посему 50 г. кальцинированной соды, 40 г калийной селитры, 50 г сернокислого магния все в одну посуду со стаканом вермисола под крень - раза 3-4 с интервалом полива. По листью 25 г карбамида или 25-30г аммиачной селитры- на 10л воды стакан вермисола и на лениться опрыскивать хоть пару раз в неделю.Но самое первое протравим паразитов-пакет актары 1г на 8-10 л воды Вам 3 ведра хватит и сутки ничего не лить . Вермисол тоже желательно.
Все перечисленное понятно. Только что такое вермисол? Надеюсь, он продается в садоводческих магазинах? Актара - это что то против хрущей? А "Антихрущ" подойдет для этих целей, если актары не найду?
Старый 23.06.2010, 11:03   #18
Бигдус
Старожил форума

Цитата:
Все перечисленное понятно. Только что такое вермисол? Надеюсь, он продается в садоводческих магазинах? Актара - это что то против хрущей? А "Антихрущ" подойдет для этих целей, если актары не найду?
Пойдет, биоорганический стимулятор роста, или чего-нибудь из раздела биогумусов или гуматовю Актара хороший инсекцид просто я его уважаю.
Этот пользователь сказал Спасибо Бигдус за это полезное сообщение:
321 (23.06.2010)
Старый 24.06.2010, 09:43   #19
321
Старожил форума

Цитата:
А посему 50 г. кальцинированной соды, 40 г калийной селитры, 50 г сернокислого магния все в одну посуду со стаканом вермисола под крень - раза 3-4 с интервалом полива. По листью 25 г карбамида или 25-30г аммиачной селитры- на 10л воды стакан вермисола и на лениться опрыскивать хоть пару раз в неделю.Но самое первое протравим паразитов-пакет актары 1г на 8-10 л воды Вам 3 ведра хватит и сутки ничего не лить .
Закупил все необходимое. Повторяем пройденный материал: 50 грм соды - это как измерить? Спичечный коробок достаточно? Соду, селитру, магний+вермисол перемешиваем. А воду нужно к этому добавлять или Вермисол все растворит? Просто под корень вылить это и без воды?
Следующее: 25 грм кабрбамид или селитры - растворить в 10 литрах воды и просто опрыскать? Я правильно понял?
Последнее: Актару 1 грм на ведро воды +вермисола стакан в ведро вылить и таких три ведра вылить под корень? А мы ведь перед этим вылили под корень сода+селитра+магний. Или между поливом соды, магния сделать перерыв и когда вода впитается вылить актару разведенную. Я дачник, у меня свидания с деревьями - 2 дня всего, потом в город уезжаем. Так что хочу заранее распланировать мероприятия эти.
Кстати, вместо Вермисола купил Вермистим. Думаю, разницы большой нет?
Миниатюры
PIC_0023.JPG  
Старый 24.06.2010, 22:54   #20
Бигдус
Старожил форума

Цитата:
Закупил все необходимое. Повторяем пройденный материал: 50 грм соды - это как измерить? Спичечный коробок достаточно? Соду, селитру, магний+вермисол перемешиваем. А воду нужно к этому добавлять или Вермисол все растворит? Просто под корень вылить это и без воды?
Следующее: 25 грм кабрбамид или селитры - растворить в 10 литрах воды и просто опрыскать? Я правильно понял?
Последнее: Актару 1 грм на ведро воды +вермисола стакан в ведро вылить и таких три ведра вылить под корень? А мы ведь перед этим вылили под корень сода+селитра+магний. Или между поливом соды, магния сделать перерыв и когда вода впитается вылить актару разведенную. Я дачник, у меня свидания с деревьями - 2 дня всего, потом в город уезжаем. Так что хочу заранее распланировать мероприятия эти.
Кстати, вместо Вермисола купил Вермистим. Думаю, разницы большой нет?
Все правильно.Логически будет верным побороться с паразитами.Часов так 10-12 помокнуть корням в отраве. Заодно можно и опрыскать азотными (мочевина, карбамид) . Все с вермистимом. Протравка -это разовое мероприятие. Сода +селитра+магний+вермистим в корень дайте пару раз с интервалом 5-7 дней.Повторное опрыскивание раз в 10 дней ну хоть пару раз. в Этом промежутке вам нужен пакет Хоруса+пакет Скора в одну посуду 10л + вермистим(фунгециды от Сингента) и опыскать.Извините просто не ожидал от Вас такой серйозности. Кстати если у Вас есть возможность то уделите внимание и другим деревьям.
Калийная селитра эффективней воспринимаеться корнями.А азотные (карбамид, амиачн. селитра) в равной степени. Ну вот правда если аммиачная + калийная селитры в корень то перебор так как соли серной кисоты-хоть и концентрация слабая но по бережемся. 50 гр -это стопка,
Сернокислый магний (калий магнезия) на вкус никакой, не печет и не колит.Сейчас вообще-то много удобрений разных ТМ комплексных (туковые смеси) идут с добавлением магния.Знаете во многих станах вообще стараются подкармливать внекорневым способом (если грунты легкие песчаные или тяжелые глинястые).Желаю Вам успехов.Обращайтесь.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Бигдус за это полезное сообщение:
321 (29.06.2010)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании