Строим Дом

Партнер раздела: Metrotile
Перезагрузить страницу

Как правильно "сливать воду"?

Старый 22.06.2010, 23:21   #1
Igor_M
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,329
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,603 сообщениях
Question Как правильно "сливать воду"?

Есть вопрос по водостоку, я хотел спросить по поводу некоторых узлов мнение форумчан.
1. Вот на фото1 - у меня есть такой карниз, который зависает над длинным скатом. Желоб прикрутили с уклоном в сторону крыши и в конце просто его обрезали. Получается вода у меня будет литься на крышу, а потом уже по ней - вниз. Для наглядности на фото 2 выкладываю полный вид...
2. На том же фото2 видна труба, которая правее - она как раз "прорезала" крышу крыльца... Но это еще не все. Левый край жолоба не заходит за край ската - там получается излом и заглушка не становилась (см. фото3). Правда, сейчас они переделали и как-то умудрились сдвинуть...но... этот узел вообще переделали и теперь у меня опять вода подается на нижний скат, а потом уже - вниз (см. фото4).
Ну и во всей "красе" оба узла на фото 5...
В принципе, это не лицевой вид, но все-таки...
Мне вообще-то не очень нравится это дело - когда вода выливается на крышу....
Поделитесь плиз своими соображениями насчет оптимального решения обоих перечисленных узлов.
Всем ПАСИБ! (заранее )
Миниатюры
100508-труба2.jpg   100508-дом2.jpg   100611-свес-водосток.jpg   100612-крыльцо2.jpg   100612-дом2.jpg  

Igor_M вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 09:32   #2
Васян
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 164 раз(а) в 132 сообщениях

если Вы готовы идти на затраты и каждой воронке предоставить спуск до земли.Ваше право. В том решении криминала нет обычная практика. обратить внимание на расстояние от кровли до трубы , чтобы зимой не намерзало
Васян вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 09:47   #3
Геник
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

Присоединюсь к предидущему посту.

На первой фото я бы рынву и подальше от ската отрезал . Причины те же - ледники.

Ну и, если вам не нравится такой порядок дел как на пятой фотографии, то существует способ избежать отвода воды на нижний скат: рынва на верхнем карнизе продолжается влево, до торца соседнего ската, и снабжается наружным углом, который выводит воду на него. При таком монтаже отпадает надобность в воронке, но есть и минус - снегом этот угол может оторвать.
Геник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 16:46   #4
Igor_M
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Геник Посмотреть сообщение
Присоединюсь к предидущему посту.

На первой фото я бы рынву и подальше от ската отрезал . Причины те же - ледники.

Ну и, если вам не нравится такой порядок дел как на пятой фотографии, то существует способ избежать отвода воды на нижний скат: рынва на верхнем карнизе продолжается влево, до торца соседнего ската, и снабжается наружным углом, который выводит воду на него. При таком монтаже отпадает надобность в воронке, но есть и минус - снегом этот угол может оторвать.
Наверно, действительно, отрежу покороче... думал, поставить в конце заглушку и между двумя крайними кронштейнами слив приторочить, но кажись это лишнее будет...

Что касается второго случая, так тут я как раз и убрал эту трубу с левой стороны, чтобы она через окно не проходила... пускать вдоль наклонного ската тоже не хочется...
Наверное, разверну трубу в самый угол внутренний и там уже спущу на скат...
Старый 25.06.2010, 10:58   #5
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,751
Поблагодарили 12,208 раз(а) в 6,331 сообщениях

Игорь, а не хотите дождевую воду собирать?
Propeller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2010, 21:19   #6
Igor_M
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Propeller Посмотреть сообщение
Игорь, а не хотите дождевую воду собирать?
Вы, наверное, опять будете смеяться, но хочу...
Учитывая то, что у меня высокий УГВ и любую избыточную влагу нужно куда-то отводить, то планирую водосток дождевой не соединять с дренажем, а выводить в отдельное место. То ли водоем выкопаю, что ли пару колец закопаю... пока не решмл...
Старый 28.06.2010, 23:20   #7
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,751
Поблагодарили 12,208 раз(а) в 6,331 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Igor_M Посмотреть сообщение
Вы, наверное, опять будете смеяться, но хочу...
Учитывая то, что у меня высокий УГВ и любую избыточную влагу нужно куда-то отводить, то планирую водосток дождевой не соединять с дренажем, а выводить в отдельное место. То ли водоем выкопаю, что ли пару колец закопаю... пока не решмл...
Браво!
Это по-европейски!
Надеюсь Вы найдете ей применение.
Хотя бы на полив поместья.
Опять же капельный вариант.
Propeller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании