Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Два котла на два дома или один?

Старый 01.07.2010, 20:48   #1
Yuriy140
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 90 раз(а) в 65 сообщениях
По умолчанию Два котла на два дома или один?

На стадии строительства один дом на 140 метров, два этажа и гостевой домик на 56 метров, один этаж. Расстояние между ними 4 метра.
Гостевой - условно гостевой. Там будет сауна, летняя кухня, + комната. Летняя кухня метров 25. Вот там и хотелось бы поставить один котел. В основном доме котел планировался так же на кухне, но она там 12 метров.
Как быть, поставить в каждом по котлу, или возможно один в гостевом?
Yuriy140 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 08:50   #2
ttkotel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 454
Поблагодарили 383 раз(а) в 323 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Yuriy140 Посмотреть сообщение
На стадии строительства один дом на 140 метров, два этажа и гостевой домик на 56 метров, один этаж. Расстояние между ними 4 метра.
Гостевой - условно гостевой. Там будет сауна, летняя кухня, + комната. Летняя кухня метров 25. Вот там и хотелось бы поставить один котел. В основном доме котел планировался так же на кухне, но она там 12 метров.
Как быть, поставить в каждом по котлу, или возможно один в гостевом?
Один по удобнее будет.
ttkotel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 08:57   #3
Yuriy140
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 90 раз(а) в 65 сообщениях

А технически это возможно, сложностей не будет??? Мне сказали, что очень сложно тянуть из одного дома в другой, и нужны доп. насосы. Хотя котла на 24 кВт должно хватить на такую площадь даже с запасом. У кого есть опыт, поделитесь
Yuriy140 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 11:17   #4
ttkotel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 454
Поблагодарили 383 раз(а) в 323 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Yuriy140 Посмотреть сообщение
А технически это возможно, сложностей не будет??? Мне сказали, что очень сложно тянуть из одного дома в другой, и нужны доп. насосы. Хотя котла на 24 кВт должно хватить на такую площадь даже с запасом. У кого есть опыт, поделитесь
Теплотрасса 4 метра, думаю главная сложность будет копать траншею
ttkotel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 12:31   #5
bgt
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,140
Поблагодарили 1,167 раз(а) в 761 сообщениях

впринципе все возможно.
Из минусов.
вот только представим, что котел остановился ? тогда два дома стынут и ждут спасителя из сервиса, которые зимой на расхват )
нормальная теплотрасса будет стоить не дешего, плюс встроенного насоса может не хватить. Если котел 2х контурный, то нужно смотреть что будет с ГВС

Из плюсов
один котел будет кушать меньше газа, чем два, и наверное будет дешевле стоить, чем два.

Если бы я делал себе, то я бы еще поставил ТТ котел в помощь газовому и сделал бы это все в летнем домике. в принципе мы уже риализововали такую схема, правда домики были побольше и котлы были другие. Но всеравно места под такую технику нужно не мало, ибо насосы, гидравлическая развязка и сам котел будут занимать нормально места.

Наверное стоить взять специалиста, привести на место, показать что вы хотите и сколько готовы на это потратить, а вам пусть раскажут что можно сделать. Думаю так будет правильней.
bgt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 15:33   #6
kliman
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 64 раз(а) в 42 сообщениях

Прикиньте, а може в при 2-х котлах Ви хоча б в одному впишитеся в споживання до 2,5 тис. кубів.
Думаю, що після місцевих виборів гайки з газом закрутять іще більше.
kliman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 22:50   #7
romasta
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,327
Поблагодарили 50 раз(а) в 26 сообщениях

ничего сложного. клиенту делали второй домик как отдельный контур от гребенки, но поставили доп насос. в систему отопления залили водно - спиртовой раствор (в качестве незамерзайки) - в итоге гостевой можно было обогревать только тогда когда была необходимость, путем включения циркуляционного насоса. клиенту предлагали управление насосом сделать через термостат или программатор но тот зажал денег.
romasta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 09:55   #8
bgt
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,140
Поблагодарили 1,167 раз(а) в 761 сообщениях

Цитата:
Сообщение от romasta Посмотреть сообщение
ничего сложного. клиенту делали второй домик как отдельный контур от гребенки, но поставили доп насос. в систему отопления залили водно - спиртовой раствор (в качестве незамерзайки) - в итоге гостевой можно было обогревать только тогда когда была необходимость, путем включения циркуляционного насоса. клиенту предлагали управление насосом сделать через термостат или программатор но тот зажал денег.
спирт в систему отопления
да я тебя за это.... шютка.

а вообще как ведет себя спирт в воде в вашей системе при нагреве ? или вы все воздухоспускники закрыли на системе ?
bgt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2010, 14:14   #9
romasta
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,327
Поблагодарили 50 раз(а) в 26 сообщениях

Цитата:
Сообщение от bgt Посмотреть сообщение
спирт в систему отопления
да я тебя за это.... шютка.

а вообще как ведет себя спирт в воде в вашей системе при нагреве ? или вы все воздухоспускники закрыли на системе ?
ведет прекрасно. спускники не закрывали, ничего никуда не улетучивается.
и в систему заливается не один только спирт, а его смесь с водой. причем спирта там мало - - так что феерично подойти при гостях к крану маевского на батарее и нацедив пол кружечки "замахнуть для сугреву" не получится. достаточная концентрация 10-15%.
romasta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2010, 20:11   #10
RMP3000
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях

не знаю как спирт . а водка дешевая неплохо .
RMP3000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 23:07   #11
gemba
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 92 раз(а) в 63 сообщениях
Отправить сообщение для gemba с помощью AIM

Я бы эти два контура вообще гальванически развязал бы через пластинчатый теплообменник. И заливай хоть чистый спирт.

Но посоветую другое, но что Вы в конечном итоге и согласитесь.
Поставьте два одинаковых котла, один в домик, другой в дом.
И проведите теплотрассу. Таким образом получим двойное резервирование.

Сегодня был на производстве, так у них один котёл со всеми нуждами легко справляется, но было зимой пару моментов, когда включали второй котёл. Вот так ребята ценой одного котла спасли не только другой котёл, но и всю систему с кучей насосов, датчиков, бойлеров и прочей дорогой обвязкой.

А с газовой компанией экономить не получится. На днях разговаривал на эту тему с газовщиками: хоть сто котлов и пятьдесят счётчиков, если хозяин и адрес один - то лицевой счет один.

Клиенты покупали часть дома у соседей, причём там уже стоит счётчик, а эта часть одна из пяти (ещё куча соседей живёт).
Так газовщики заявили, что оба счётчика объединят в один лицевой счёт.

Оформи домик правильно (на тёщу, например), как 3/44 части и поставь туда такой же котёл и счётчик. Будет счастье.
gemba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании