Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Вопросы по плитам перекрытия

Ответ

Опции темы
Старый 04.07.2010, 10:37   #1
rumata
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 57 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Вопросы по плитам перекрытия

1. Можно ли опирать их на 3 стороны, т.е. заводить одну из длинных сторон на стену?
Нет возможности купить плиты нужно ширины, получается конструкуия шире, чем нужно, и компенсировать это можно заведя одну из длинных сторон на стену.

2. Можно ли плиты резать поперек?
В наличии нет плиты нужно длины, можно взять длиннее и 40 см отрезать. Речь идет о плитах 480 см. Я так понимаю, они с преднапряженной арматурой.

3. Можно ли резать вдоль?
Это, если вариант, озвученный в вопросе 1 не прокатит.
rumata вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2010, 11:38   #2
azeff
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 152
Поблагодарили 75 раз(а) в 40 сообщениях

Ковальская делает любые плиты, по 10 см, или дают номер Дарницкого ЖБИ. Если в длинну то лучше между двух плит залить монолита немного
azeff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2010, 12:13   #3
IBAH
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 279 раз(а) в 211 сообщениях

можно и в поперек, можно и в длину.
Опирать на 3 стороны неграмотно, но если у Вас с верху слоны бегать не будут и токарные роботы не предвидяться то ничего страшного не будет.
IBAH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2010, 14:38   #4
Mendeleev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,152
Поблагодарили 3,660 раз(а) в 1,469 сообщениях

Цитата:
Сообщение от rumata Посмотреть сообщение
1. Можно ли опирать их на 3 стороны, т.е. заводить одну из длинных сторон на стену?
А почему нет, конечно же можно. Когда плита опирается на края она "висит" на своих арматурах, а в Вашем случае она будет дополнительно опираться на стену.
Mendeleev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 12:40   #5
aidback
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 136 раз(а) в 115 сообщениях

Насколько я знаю, плита должна опираться на две точки!!!
aidback вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 14:32   #6
mans_2008
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 393
Поблагодарили 443 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для mans_2008 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от aidback Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, плита должна опираться на две точки!!!
Это расчитывают так. Если на 3 или 4 будет опираться - то хуже не будет.
mans_2008 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 14:40   #7
tvremtoh
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 112 раз(а) в 73 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mendeleev Посмотреть сообщение
А почему нет, конечно же можно. Когда плита опирается на края она "висит" на своих арматурах, а в Вашем случае она будет дополнительно опираться на стену.
Ну я понимаю люди опирают на три точки от авось все будет хорошо и в 99 проц. так и есть .
Пугает другое Ваш громкий "ник" известного ученого и такая безграмотность . Дело в том , что при опирании обычной плиты по трем сторонам в плите возникают растягивающие усилия в верхней части плиты как раз вдоль этой "третьей" стены, а отсутствие верхнего армирования приведет сами понимаете к чему : минимальный вариант появление трещин .
Для опирания по трем сторонам на ЖБК выпускают соответствующие плиты перекрытия - поинтересуйтесь ,вам докладно отрекламируют свою продукцию . Конечно , если нагрузка на плиту будет намного меньше нормативной все будет ОК , однако раз в год стреляет незаряженное ружье .
А вообще я заметил на этом форуме советы дают все кому не лень , даже тетеньки продющие пирожки , таким образом к советам полученным на данном форуме следует прислушиваться с очень большой осторожностью .
tvremtoh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо tvremtoh за это полезное сообщение:
Alex1 (06.07.2010), rumata (05.07.2010), vinmar (06.07.2010)
Старый 05.07.2010, 14:44   #8
rumata
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от tvremtoh Посмотреть сообщение
Ну я понимаю люди опирают на три точки от авось все будет хорошо и в 99 проц. так и есть .
Пугает другое Ваш громкий "ник" известного ученого и такая безграмотность . Дело в том , что при опирании обычной плиты по трем сторонам в плите возникают растягивающие усилия в верхней части плиты как раз вдоль этой "третьей" стены, а отсутствие верхнего армирования приведет сами понимаете к чему : минимальный вариант появление трещин .
Вот я хоть и не строитель, а именно этот момент в опирании на 3 стороны меня и смущает: что возможное провисание вдоль 4-й стороны приведет к трещинам (или срезу) вдоль 3-й стороны. Я просто не знаю - есть ли там арматура соответсвующая. Из того, что вы говорите - похоже, что нет.

Активно ищу вариант, чтобы найти плиты поуже, чтобы обойтись и без обрезки плит и без опирания на 3 стороны.
Старый 05.07.2010, 14:56   #9
Mendeleev
Старожил форума

Цитата:
Дело в том , что при опирании обычной плиты по трем сторонам в плите возникают растягивающие усилия в верхней части плиты как раз вдоль этой "третьей" стены, а отсутствие верхнего армирования приведет сами понимаете к чему : минимальный вариант появление трещин .
Какие растягивающие усилия когда плита ровно уложена и уже нагружена с торцов?
Правильно делается так: кладётся плита при монтаже на раствор "как положено" (торцами), а третью опору цементируют после застывания раствора под "правильными" сторонами и ни чего не трескается, а свои домыслы Вы можете распечатать на принтере и засунуть в...
Старый 05.07.2010, 15:02   #10
tvremtoh
Опытный форумчанин

Поблагодарили 112 раз(а) в 73 сообщениях

Цитата:
Какие растягивающие усилия когда плита ровно уложена?
Обычно делается так: кладётся плита при монтаже на раствор "как положено" (торцами), а третью (и последующие) опоры цементировают после застывания раствора под "правильными" сторонами и ни чего не трескается, я лично сам делал, так что не порите чушь.
Дальше состязаться в красноречии не намерен , извините господин известный ученый . К вашему вопросу могу ответить только одно - растягивающие усилия возникнут как от собственного веса плиты так в последующем и от полезной нагрузки , которая к слову учитывается при расчете . К слову , если например монолитное перекрытие удается жестко защемить вышестоящими конструкциями (если вы знаете о чем я ) , то обязательное так называемое верхнее армирование , при котором нижнюю арматуру загибают на верх на длину от стены как правило около полуметра .
tvremtoh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 15:08   #11
Mendeleev
Старожил форума

Цитата:
растягивающие усилия возникнут как от собственного веса плиты так в последующем и от полезной нагрузки ,
А ни чего что плита при правильном варианте укладке будет уже нагружена собственным весом?
Старый 05.07.2010, 15:18   #12
Ulan
Форумчанин

Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщениях

Плиты можно заводить боковой гранью в стену, см. серию 2.140-1 "Детали перекрытий жилых зданий"
обрезать по длине с преднапряженной арматурой не рекомендуется.
(ссылка на изображение устарела)
Ulan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 15:58   #13
trianom
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 150 раз(а) в 139 сообщениях

Цитата:
Сообщение от rumata Посмотреть сообщение
Нет возможности купить плиты нужно ширины, получается конструкуия шире, чем нужно, и компенсировать это можно заведя одну из длинных сторон на стену.

2. Можно ли плиты резать поперек?
В наличии нет плиты нужно длины, можно взять длиннее и 40 см отрезать. Речь идет о плитах 480 см. Я так понимаю, они с преднапряженной арматурой.

3. Можно ли резать вдоль?
Это, если вариант, озвученный в вопросе 1 не прокатит.
1. Плиты для опирания по трем сторонам имеют армирование отличное от плит для опирания по двум сторонам.

2. и 3. Пожалуйста, запомните сами и расскажите другим - НЕДОПУСТИМО разрезать плиты заводского изготовления хоть вдоль, хоть поперек!!! При этом перерезаются опорные каркасы (перестают правильно работать несущие ребра плит), нарушается жесткость плиты, уменьшается несущая способность плиты вплоть до аварийного случая (деформации и разрушение от собственного веса).
Сейчас заводы благодаря скользящей опалубке выпускают плиты практически любой длины, даже со срезанными углами, но при всем при этом они (плиты) будут соответствовать техническим требованиям и при этом гарантировать безопаснотсь эксплуатации.
Не стоит идти на сделку с кошельком в ущерб безопасности и здоровья окружающих Вас людей!
К примеру как вариант организации перекрытия в частном строительстве с успехом используется эта технология (правда ИМХО с некоторыми оговорками) www.pbeton.ru/forum/viewtopic...dbdfb3d7f1a73d
trianom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 16:06   #14
Ulan
Форумчанин

Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщениях

Цитата:
Сообщение от trianom Посмотреть сообщение
1. Плиты для опирания по трем сторонам имеют армирование отличное от плит для опирания по двум сторонам.
а также размеры в плане 6х6 м, а не 6х1,2.
Ulan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 23:56   #15
rumata
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от trianom Посмотреть сообщение
2. и 3. Пожалуйста, запомните сами и расскажите другим - НЕДОПУСТИМО разрезать плиты заводского изготовления хоть вдоль, хоть поперек!!! При этом перерезаются опорные каркасы (перестают правильно работать несущие ребра плит), нарушается жесткость плиты, уменьшается несущая способность плиты вплоть до аварийного случая (деформации и разрушение от собственного веса).
Сейчас заводы благодаря скользящей опалубке выпускают плиты практически любой длины, даже со срезанными углами, но при всем при этом они (плиты) будут соответствовать техническим требованиям и при этом гарантировать безопаснотсь эксплуатации.
Не стоит идти на сделку с кошельком в ущерб безопасности и здоровья окружающих Вас людей!
Уже подыскал плиты более подходящего размера (интернет - великая сила).
Ни обрезать, ни заводить на стену не буду.
Старый 06.07.2010, 09:54   #16
trianom
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 150 раз(а) в 139 сообщениях

Цитата:
Уже подыскал плиты более подходящего размера (интернет - великая сила).
Ни обрезать, ни заводить на стену не буду.
Понимающий застройщик - по-больше бы таких, удачи Вам!
trianom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 16:57   #17
vinmar
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для vinmar с помощью AIM

Вопрос к форумчанам-специалистам по плитам перекрытия: на сколько сантиметров плита перекрытия должна ложится на несущие стены, а то меня народные знатоки совсем запутали. Одни говорят, что на 5+/- 1 см, если больше, то плита может дать трещину(почему???), хотя я, хоть и не специалист, в эту версию не верю.Однако один мой знакомый именно так и ложил плиты по совету суперспециалистов. Другая версия: на 15-20 сантиметров. Подскажите, пожайлуста, где правда?
vinmar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 19:53   #18
Mendeleev
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от vinmar Посмотреть сообщение
Одни говорят, что на 5+/- 1 см, если больше, то плита может дать трещину(почему???)
Потому что они в глаза не видели СНиП 2.08.01-85

Глубину опирания пустотных плит длинной 4.2 м на стены не менее 50 мм, а при длине более 4.2 метра не менее 70 мм. При опирании плиты на стену 15 см плиты буду себя прекрасно чувствовать.
Этот пользователь сказал Спасибо Mendeleev за это полезное сообщение:
vinmar (06.07.2010)
Старый 06.07.2010, 21:04   #19
IBAH
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 279 раз(а) в 211 сообщениях

Чесно по снипу никогда не проверял, но в проектах всегда было 120мм.
Поэтому выроботал правило - 12см норма, минимум 10см. Хотя приходилось и по 7см - стоит досих пор.
IBAH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 23:05   #20
vinmar
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для vinmar с помощью AIM

Цитата:

Глубину опирания пустотных плит длинной 4.2 м на стены не менее 50 мм, а при длине более 4.2 метра не менее 70 мм. При опирании плиты на стену 15 см плиты буду себя прекрасно чувствовать.
Т.е народные специалисты в какой-то степени все-таки правы!
vinmar вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании