Строим Дом

Перезагрузить страницу

Помогите определится с рациональностью проекта дома

Старый 05.07.2010, 16:00   #1
Marinell
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Marinell с помощью AIM
По умолчанию Помогите определится с рациональностью проекта дома

Добрый день!

Выбираем с мужем проект дома для строительства (с целью постоянного места жительства).
Для себя определили, что дом должен быть максимально прямых форма, без особых излишеств и с максимально рациональным распределением площади.
Приглянулся среди готовых проект, который приближен к тому, который планировали себе исходя из пожеланий.
Хотелось бы услышать критику/комментарии/советы по поводу такого проекта.

Т.к. проект очень приближен, но корректировки все же есть:
1) гараж планируется в цокольном помещении (т.к. участок не большой 22х25м и хочется максимально сэкономить территорию)
2) по той же причине от терассы (на заднем дворе)прийдется отказаться. Фактически размеры дома остаются (10,2х10м с возможным сокращение еще на 1 метр с одной стороны после консультации с профессионалами )
Планировка мансардного этажа включает 3 спальни и с/у, что собственно и хотелось нам.

Поскольку дома строим не каждый день и возможно чего-то недопонимаем , хотелось бы услышать мнение как уже "бывалых" строителей собственного жилья, так и профессионалов.
Кроме того, подскажите пожалуйста, как быть с проектной документацией.. готовый проект можно купить, но учитывая, свои корректировки, стоить он будет, на сколько я понимаю, как индивидуальный.. может есть смысл обращаться к частным архитекторам и сколько это может стоить. Это собственно, вопрос очень важный, поскольку бюджет огранниченный и отдавать большие деньги за проект у нас просто нет возможности.

Буду очень признательна за комментарии!!!
Миниатюры
фасад.jpg   План 1 этаж.jpg   План мансардного.jpg  
Marinell вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 22:27   #2
wironna
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 584
Поблагодарили 769 раз(а) в 331 сообщениях

Гараж в цокольном, если он ниже уровня земли, - не советую, т.к. это неудобно по многим причинам.
wironna вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 09:26   #3
Breakneck
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 147 раз(а) в 79 сообщениях

Цитата:
Сообщение от wironna Посмотреть сообщение
Гараж в цокольном, если он ниже уровня земли, - не советую, т.к. это неудобно по многим причинам.
+1. Тем более территорию на этом особо не сэкономишь - спуск в такой гараж требует большего расстояния, чтобы не цеплять свесами. Ну и на этом спуске не поставишь вторую машину (гостевую, например). Отдельный вопрос - стоки воды, листва, которая будет скапливаться на этом спуске.

Ну и сам спуск усложнит обходные пути вокруг дома.
Breakneck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 08:56   #4
wironna
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 584
Поблагодарили 769 раз(а) в 331 сообщениях

Да и терраса, по-моему, не лишняя, тем более, если хорошо расположена по сторонам света. Ведь все равно что-то подобное на участке нужно будет иметь. А если еще уменьшить на 1 м дом, то, мне кажется, лучше уж тогда подобрать другой проект, потому что все равно он, вероятно, очень изменится.

Последний раз редактировалось wironna; 07.07.2010 в 10:23.
wironna вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 10:17   #5
Marinell
Новичок

Согласна с тем, что что-то на учатстке должно быть, поэтому планируется на заднем дворе беседка с мангалом, барбекю, шашлык, свежий воздух... эх..
Как по мне, при наличии беседки, в терассе потребности нет. А а счет нее все-таки можно сэкономить достаточно места.
От идеи уменьшения дома на 1 метр скорее всего откажемся (если все-таки этот проект будет), поскольку роли особо этот метр не сыграет.
А вот вопрос цокольного этажа и подального, даже полуподвального гаража беспокоит нас больше всего. Т.к. при гширине участка в 22 м, ме кажется нецелесообразно строить дом шириной 10 м и +4 метра гаража... Тесновато будет вдоль забора ходить..
Но может нам так только кажется.. Именно поэтому обратилась за советом к форумчанам... но не активно как-то советами закидывают))
Старый 08.07.2010, 10:49   #6
kia1980
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 915
Поблагодарили 1,017 раз(а) в 456 сообщениях

советую еще посмотреть на серию проектов сопран www.tmv.com.ua/ru/mtmstyl/4733/ мне кажется там немного оптимальнее планировка выполнена, каридоров поменьше, а гараж не думали построить отдельно, вглуби участка с подвалом и вторым этажем, дом будет компактнее смотрется и при надобности сможете во дворе перед гаражем разместить 1-2 машины гостей к примеру
kia1980 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 12:15   #7
Marinell
Новичок

Спасибо..
Проект и правда неплохой...
а вот на счет гаража отдельностоящего надо очень хорошо подумат, может и правда есть в этом смысл
Старый 08.07.2010, 14:45   #8
УПГ
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для УПГ с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Marinell Посмотреть сообщение
Добрый день!

Выбираем с мужем проект дома для строительства (с целью постоянного места жительства).
Для себя определили, что дом должен быть максимально прямых форма, без особых излишеств и с максимально рациональным распределением площади.
Приглянулся среди готовых проект, который приближен к тому, который планировали себе исходя из пожеланий.
Хотелось бы услышать критику/комментарии/советы по поводу такого проекта.

Т.к. проект очень приближен, но корректировки все же есть:
1) гараж планируется в цокольном помещении (т.к. участок не большой 22х25м и хочется максимально сэкономить территорию)
2) по той же причине от терассы (на заднем дворе)прийдется отказаться. Фактически размеры дома остаются (10,2х10м с возможным сокращение еще на 1 метр с одной стороны после консультации с профессионалами )
Планировка мансардного этажа включает 3 спальни и с/у, что собственно и хотелось нам.

Поскольку дома строим не каждый день и возможно чего-то недопонимаем , хотелось бы услышать мнение как уже "бывалых" строителей собственного жилья, так и профессионалов.
Кроме того, подскажите пожалуйста, как быть с проектной документацией.. готовый проект можно купить, но учитывая, свои корректировки, стоить он будет, на сколько я понимаю, как индивидуальный.. может есть смысл обращаться к частным архитекторам и сколько это может стоить. Это собственно, вопрос очень важный, поскольку бюджет огранниченный и отдавать большие деньги за проект у нас просто нет возможности.

Буду очень признательна за комментарии!!!

Добрый день!Могу вам предложить построить дом по канадской технологии стоимость дома в 200 м.кв получаеться 280 000 грн,в эту стоимость входит фундамент,изготовление дома и монтаж.Сроки изготовления и монтаж составляет 15 рабочих дней.Гарантия на дом 10 лет.Если вам интересно могу посчитать подробнее.Звоните
+380673113388
+380631511898 Сергей
УПГ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 12:26   #9
Marinell
Новичок

Уважаемые архитекторы!

Сориентируйте, пожалуйста, сколько стоит сделать архтекрурный проект дома (минимальный, но с печатью для получения разрешения на строительство)?

Спасибо!
Старый 12.07.2010, 18:11   #10
Fedas
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях

Цитата:
Спасибо..
а вот на счет гаража отдельностоящего надо очень хорошо подумат, может и правда есть в этом смысл
Мы навес/гараж решили делать между домом и забором. Ведь все равно положено отступать от соседей, и в том отступании особо ничего не разместишь.
В цокольном этаже вижу смысл, особенно если хочется площади побольше, при тех же размерах дома. Как правильно заметили, заезд в цокольный гараж занимает много места.
Я не так давно свою ветку создавал, можете просмотреть мои идеи. Сейчас думаем приступать и созданию проекта и начинать строиться.

P.S. Я не архитектор.
Fedas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 09:07   #11
Alex1
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,103
Поблагодарили 231 раз(а) в 83 сообщениях
Отправить сообщение для Alex1 с помощью ICQ

Цитата:
Уважаемые архитекторы!

Сориентируйте, пожалуйста, сколько стоит сделать архтекрурный проект дома (минимальный, но с печатью для получения разрешения на строительство)?

Спасибо!

Смотрите в личку.
Alex1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2010, 13:56   #12
_Nataly_
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

А мне нравится.
По Вашему проекту: за террасу и комнату над гаражом!!!

Ищу себе что-то подобное, но с гаражом на 2 авто и еще одной спальней на втором этаже, и чтоб 2-й этаж был немансардный, а полноценный, аааааааа еще цокольный этаж . Пока не нашла....
_Nataly_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2010, 22:58   #13
Людмила Д
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 68
Поблагодарили 118 раз(а) в 71 сообщениях

А мне не нравится что ход в котельню из гаража а не из дома-как то неудобно .И выход из котельни на улицу нужен если только вы будете топить дровами или углем .А вот от терассы не отказалась бы низачтоИ гараж ниже уровня неудобно в эксплуатации-соседи мучаются.
Людмила Д вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 10:54   #14
Marinell
Новичок

Цитата:
Сообщение от Людмила Д Посмотреть сообщение
А мне не нравится что ход в котельню из гаража а не из дома-как то неудобно .И выход из котельни на улицу нужен если только вы будете топить дровами или углем .А вот от терассы не отказалась бы низачтоИ гараж ниже уровня неудобно в эксплуатации-соседи мучаются.
Это проект типовой. когда будем делать для себя уже конкретно, то будем такие вещи менять.. тем более, как я говорила, гараж план руется в цоколе, туда же и бойлерная наверняка уйдет
Ответ

Опции темы

Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании