Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

ТУ на газификацию

Ответ

Опции темы
Старый 23.01.2008, 17:45   #1
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,825
Поблагодарили 5,497 раз(а) в 2,801 сообщениях
Question ТУ на газификацию

Сегодня начал решать вопрос с газом.
Вокруг участка 3 газопровода: 1 частный среднего давления - 1500 уе и подключайся; 2 частный среднего давления - не искал собственника; 3 - сельсоветовский.
Расстояние от ближайшего газопровода - соседский участок - до граниы моего участка 88 метров; от остальных - около 300 м.
Сходил в Обухове в газовые сети и тут меня "порадовали": мол если расстояние от точки врезки до меня больше 50 метров, то нужно делать в Киевоблгазе проект газификации улицы (я не виноват, что у нас участки к дороге длинной сторой, а длинна моего участка 125 метров)!!! А вот если меньше - то все ОК. К тому же ТУ получать придется опять таки в Киевоблгазе...
Все это странно потому, как газ у соседки, а не через 5-10 домов или соседнем квартале - о какой газификации улицы тут говорить!?. Тем более на всех улицах перпендикулярно нашей (а наша длинной метров 500) газопровод проходит, т.е. городить еще один это глупость.

Конечно, это мое ИМХО.

Кто подскажет, где такая штука (о 50-ти метрах) написана?
Или порекомендуйте вменяемого человека, который просто назовет разумную сумму + сроки и всё сделает.
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо apxitektop за это полезное сообщение:
yalta_8849 (25.07.2013)
Старый 24.01.2008, 10:04   #2
yri
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

ИМХО лутше делать по варианту 1 или 2
Про врезки они прави только незнаю где написано Киевоблгаз нетак страшен как електричество можно взять ТУ запроектировать и тд
другое дело что 300 метров с работой и всеми бумагами думаю обойдутса в теже 1500 уе если небольше.
yri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 12:35   #3
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,621 раз(а) в 1,547 сообщениях

У меня 150 метров улицы обошлось грубо в 5 тыс.у.е. Пришлось делать уличный проект, тянуть газ и принимать в эксплуатацию сначала улицу, а потом делать отдельно проект и ввод в дом (еще 1,5)
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Jarik за это полезное сообщение:
yalta_8849 (25.07.2013)
Старый 24.01.2008, 14:53   #4
Amazonka
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 322
Поблагодарили 1,055 раз(а) в 548 сообщениях

apxitektop, очень актуальную ветку Вы открыли!
Подскажите, плиз, с чего начинать газификацию участка? По-поводу газа в нашей местности знаю только, какая ближайшая от нашего участка улица газифицировара и еще по слухам (не проверенным), что газ низкого давления. Так, понимаю, что это не есть "хорошо". И что делать?
Amazonka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 14:59   #5
void*
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 57 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для void* с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от yri Посмотреть сообщение
ИМХО лутше делать по варианту 1 или 2
Про врезки они прави только незнаю где написано Киевоблгаз нетак страшен как електричество можно взять ТУ запроектировать и тд
другое дело что 300 метров с работой и всеми бумагами думаю обойдутса в теже 1500 уе если небольше.
больше -100%
мне проводка газа (35 метров) с оформлением документов, без учета отступніх хозяину , в 900 уев обошлась
void* вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 15:54   #6
apxitektop
Moderator

yri
Спасибо за совет!
Проверил по топосъемке - по второму варианту расстояние порядка 260 метров. Если за первый повысят цену - буду зондировать второй (и он вроде сельсоветовский).

Amazonka
Итак: по Вашему вопросу и по моему
В очередной раз убедился, что говорить надо только с начальством (а то исполнители часто что-то такое морозят). Подошел к замдиректора, изложил суть вопроса, через 5 минут был дан ответ: никаких проблем!
Проект будет стоить до 1000 уе, а то и дешевле. Никаких проектов уличного газопровода не надо (у них есть какой-то вариант обхода этого или вообще не надо).

Для подготовки проекта нужны: согласие собственника (если физлицо, то заверенное нотариально либо председателем сельсовета); поэтажный план здания (реально те этажи, где есть что-то газовое). ТУ дают на месте в Обухове (это у меня).
По монтажу цену скажут, когда принесу эти документы.

Мне посчитали, что "мощность" нужна 6 кубометров (плита + котел 40 кВ).

Если у Вас газопровод низкого давления, то стоит предварительно выснить потянет ли он еще Вас. Если нет, то искать где стоит ГРП (чтобы был подвод среднего), и тогда от него вести Вашу трубу.
А начинать с общенитя с местными газовщиками - лучше с замами либо начальником.

Если не трудно - кто за сколько делал проект газификации и когда? Те, кто написали - отдельное спасибо.

PS: Разговорились с замначальницей - сообщила, что в Обуховском районе самые злые тарифы на подключение к частным газовым трубам - от 1000 до 2000 уе за 1 кубометр!!!

Последний раз редактировалось apxitektop; 24.01.2008 в 16:21. Причина: ошибки правил)
Старый 24.01.2008, 17:05   #7
bond
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 127
Поблагодарили 500 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для bond с помощью AIM

подсоединение к трубе+подводка к дому(20м) + трубы, счетчик, ящик + проект-1500у.е.
мзда за подсоединение-800у.е(труба частная)
итого: 2300у.е время-неделя
район- Киево-святошинский
bond вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2008, 00:22   #8
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,962
Поблагодарили 9,818 раз(а) в 3,707 сообщениях

ТУ на газ - один листок, где заполняются всего несколько строк за 5 минут, стоит чуть больше 50 грн. Время на заполнение, проплату и подписание потратила минут 15 (Киево-Святошинский р-н, контора в Боярке). Проект официально стоит 800 грн. Но надо стоять в очереди. Шустрые хлопцы из этой же канторы делают все в компексе: проект, подключение, договор.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Надежда за это полезное сообщение:
yalta_8849 (25.07.2013)
Старый 25.01.2008, 10:13   #9
Amazonka
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от apxitektop Посмотреть сообщение
Amazonka
Итак: по Вашему вопросу и по моему
В очередной раз убедился, что говорить надо только с начальством (а то исполнители часто что-то такое морозят). Подошел к замдиректора, изложил суть вопроса, через 5 минут был дан ответ: никаких проблем!
Проект будет стоить до 1000 уе, а то и дешевле. Никаких проектов уличного газопровода не надо (у них есть какой-то вариант обхода этого или вообще не надо).

Для подготовки проекта нужны: согласие собственника (если физлицо, то заверенное нотариально либо председателем сельсовета); поэтажный план здания (реально те этажи, где есть что-то газовое). ТУ дают на месте в Обухове (это у меня).
По монтажу цену скажут, когда принесу эти документы.

Мне посчитали, что "мощность" нужна 6 кубометров (плита + котел 40 кВ).

Если у Вас газопровод низкого давления, то стоит предварительно выснить потянет ли он еще Вас. Если нет, то искать где стоит ГРП (чтобы был подвод среднего), и тогда от него вести Вашу трубу.
А начинать с общенитя с местными газовщиками - лучше с замами либо начальником.

Если не трудно - кто за сколько делал проект газификации и когда? Те, кто написали - отдельное спасибо.

PS: Разговорились с замначальницей - сообщила, что в Обуховском районе самые злые тарифы на подключение к частным газовым трубам - от 1000 до 2000 уе за 1 кубометр!!!
apxitektop, спасибо за ответ ! Значит "газовую эпопею" нужно начинать с обращения в облгаз. Осталось только узнать, где эта контора находится в Борисполе.
Старый 25.01.2008, 10:20   #10
apxitektop
Moderator

Amazonka
Не за что. Если быть точнее, то в Бориспольский филиал Киевоблгаза.
Старый 25.01.2008, 10:37   #11
DIGEST.UA
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 91 раз(а) в 26 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Amazonka Посмотреть сообщение
apxitektop, спасибо за ответ ! Значит "газовую эпопею" нужно начинать с обращения в облгаз. Осталось только узнать, где эта контора находится в Борисполе.
Ул. Шевченко кажись. Номер не помню. Спросите у любого на этой улице и вам подскажут.
Советую обратиться в фирму ПП Цаплий в Чубинском, это через дорогу от вас, там делают проект по газу и подключения. Будут нюансы, подскажу что еще можно сделать.
DIGEST.UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2008, 21:59   #12
Amazonka
Старожил форума

DIGEST.UA, спасибо огромное за наводку
Может у Вас и контакты этого ПП Цаплий в Чубинском есть - буду примного благодарна, если поделитесь
Старый 30.01.2008, 08:34   #13
banker
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 665
Поблагодарили 3,488 раз(а) в 965 сообщениях

а по докам на ТУ, что необходимо? если есть только госакт, это прокатит?
banker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2008, 09:58   #14
Freebird
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 535
Поблагодарили 435 раз(а) в 185 сообщениях
Отправить сообщение для Freebird с помощью ICQ

Подскажите, пожалуйста.
Особенно вопрос к Архитектору.
Вы сказали, что подключение к частным сетям 1000 у.е за кубометр.Кто устанавливает эти цены, или это чисто договоренность с хозяином сети?
Подскажите куда обращаться в Обуховском районе.
И ещё вопрос, если мой участок расположен существенно выше, чем участок, к которому подведен газ. Фактически начало у подножия холма, а мой участок на середине. Есть какие-нибудь подводные камни прокладки газа на таком рельефе?
Необходимо ли заказывать топосъемку самому или можно её где-нибудь позаимствовать?
Заранее спасибо.
Freebird вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2008, 11:40   #15
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,962
Поблагодарили 9,818 раз(а) в 3,707 сообщениях

Цитата:
Сообщение от banker Посмотреть сообщение
а по докам на ТУ, что необходимо? если есть только госакт, это прокатит?
Звони, запишешь, что нужно.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2008, 12:13   #16
DIGEST.UA
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 91 раз(а) в 26 сообщениях

Цитата:
DIGEST.UA, спасибо огромное за наводку
Может у Вас и контакты этого ПП Цаплий в Чубинском есть - буду примного благодарна, если поделитесь
Были, но сейчас их не найду. Заедите в Чубинское и от быка направо. Там двухэтажное здание такое. Спросите у местных - они подскажут.
DIGEST.UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2008, 17:00   #17
Amazonka
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от DIGEST.UA Посмотреть сообщение
Были, но сейчас их не найду. Заедите в Чубинское и от быка направо. Там двухэтажное здание такое. Спросите у местных - они подскажут.
Спасибо огромное !
Я с аборигенами уже общалась - тоже указали на дома, справа от быка. Будем искать
Старый 30.01.2008, 17:29   #18
apxitektop
Moderator

banker
Если еще не рассказали, то отвечаю:
1. Разрешение от собственника газопровода, в который будет врезка!!!
2. Если расстояние большое - то и разрешение сельсовета на прокладку газопровода по улице (делает исполком - все просто и быстро - как раз только от туда вернулся). Касательно его необходимости нужно говорить с проектантом.
3. Паспорт да код.
4. Госакт.

Больше ничего не просили, но я к ним приходил с топосъемкой и выкопировкой из плана застройки села.

Если же подвод уже к дому газа (е не к участку), то нужны поэтажные планы здания.

Freebird
Как сообщила проектант (замдиректора конторы), 1000уе за куб это среднерыночная мзда за врезку в Обуховском районе.
Я договорился в двух местах: в одном - 600 уе, во втором сказали 1500 уе, но еще думают. Это на за куб, а за факт врезки!

Обращаться надо в Обуховские газовые сети - это улица Каштановая, 2А. Там на второй этаж в приемную к заму - Лидия Николаевна (стучите в личку, расскажу подробнее и дам координаты).
Если заехать в Обухов со стороны Новообуховской трассы, то ехать до первого и единственного перекрестка (это второй светофор). На этом перекрестке влево и там спросить, бо заехать с первого разу не просто.

Топосъемку я делал для проектирования дома + для электриков, нужна ли она им я не знаю, но зама порадовало ее наличие. Напомните Ваш населенный пункт - может достану Вам 1:10000 - не фонтан, но хоть что-то.

Касательно рельефа: вижу только одну сложность - возможно, копать траншею надо будет вручную...

Последний раз редактировалось apxitektop; 30.01.2008 в 17:35.
Старый 31.01.2008, 10:22   #19
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,918
Поблагодарили 2,903 раз(а) в 990 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

Цитата:
Ул Шевченко за пожарным депо еще метров 200 проехать и направо. Там, вроде бы, указатель.
4 месяца назад пытался там получить ТУ. Сразу был отослан по причине, что дом сначала нужно в БТИ регистрировать. Бред какой-то, ИМХО. Люди по пять лет живут с газом и без БТИ. Несколько человек, кто по газофикации работает, говорили, что Бориспольская газконтора самая беспредельная по требованиям. Так что лучше сразу с проектантами договариваться, чтобы сами решали.
У меня требовали даже подтверждение от фирмы, что они возьмут мой котел на гарантию. А если я еще котел не купил, то не имею права газ подключать? Обратился в такую организацию. Первый вопрос: "А, у Вас Бориспольский район... Тогда понятно"
MaxS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 12:08   #20
Amazonka
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от MaxS Посмотреть сообщение
Ул Шевченко за пожарным депо еще метров 200 проехать и направо. Там, вроде бы, указатель.
4 месяца назад пытался там получить ТУ. Сразу был отослан по причине, что дом сначала нужно в БТИ регистрировать. Бред какой-то, ИМХО. Люди по пять лет живут с газом и без БТИ. Несколько человек, кто по газофикации работает, говорили, что Бориспольская газконтора самая беспредельная по требованиям. Так что лучше сразу с проектантами договариваться, чтобы сами решали.
У меня требовали даже подтверждение от фирмы, что они возьмут мой котел на гарантию. А если я еще котел не купил, то не имею права газ подключать? Обратился в такую организацию. Первый вопрос: "А, у Вас Бориспольский район... Тогда понятно"
MaxS, спасибо за полезную инфу. Я тоже решила начать заниматься "газовым вопросом" с обращения к проектантам. Люди в этой каше варятся, знают все подводные камни. А то сам напрямую пойдешь в облгаз, захочешь все по правилам сделать - в такие дебри попасть можно ... и в деньги тоже
Я тоже не понимаю требования, чтобы дом был в БТИ зарегистрирован. Зачем эти требования для получения ТУ. Для подключения газа, возможно и нужно, но для проектирования зачем. Электрики, к примеру, такого не требуют.
Вопросик - на каких проектантах Вы все-таки остановились и какой примерный порядок цен (можно в личку)?

Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании