Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Взаиморасчеты с строителями

Ответ

Опции темы
Старый 20.07.2010, 00:42   #1
andreo
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 245 раз(а) в 126 сообщениях
Отправить сообщение для andreo с помощью AIM
По умолчанию Взаиморасчеты с строителями

Народ- такая ситуация.
Бригада внутрянщиков, работает у меня уже два(!) месяца. дом не очень большой- около 178 м кв. за это время реально не сдана ни одна комната, во всех комнатах что то начато, что то сделано...и с меня постоянно просят деньги... уже дано около 11 тыс. вопрос состоит в том, что реально я не хочу платить за "потолок гипсокартонный" потом " шпатлевка потолка" и т.д. я понимаю так- есть смета на дом, по комнатно. комнату сдали-получите бабки... мне доказывают другое...я как бы совсем не против платить,но когда два месяца делают отделку и я не могу принять даже одной комнаты...причем сегодня в очередном споре мне предложили "на форуме узнать" и типа мне докажут, чтоя не прав... докажите, а?
andreo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2010, 05:39   #2
shtorm
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для shtorm с помощью AIM

приветствую
ИМХО : гнать их нужно было ещё 1,5 месяца назад при первом же вопросе : " а почему собственно ???" Вы - заказчик - они исполнители и ВЫ платите бабки и немалые. и к чему весь этот " цийк "??? типа спросите на форуме...
если бумажного договора нет, то они и дальше будут морочить голову и при не самом лучшем исходе выкачают денег по макимуму и бросят недоделки.
думаю нужен жёсткий разговор по срокам и Вашим требованиям. и соответственно никаких денех пока Ваши требования не будут выполнены... опять таки штрафы по оплате при уклонении от договора, они должны об этом знать ( эта тема долго на форуме муссировалась ) .
Вобщем скажите - что на форуме посоветовали их расстрелять с конфискацией ранее нажитого...8-) .
с Ув Удачи.
ПЫ.СЫ это моё личное мнение и не претендует на правильность, просто похожие ситуации видел не один раз и как правило это заканчивалось изгнанием бригады и поиском новой,.. с вытекающим перерасходом денег.
shtorm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2010, 06:31   #3
ajeksa
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 167 раз(а) в 104 сообщениях

Старюсь сразу оговорить весь объем работ.
Оплата не более половины выполненного объема работ, до окончания всех работ. По окончании полный расчет.
Материалы закупать через своего человека (нанято отдельно).

Вот со сроками в будущем буду еще более жестко. Разделить по этапам, четко обозначить даты, оплата только после выполнения этап в срок. Не выполнили в срок, оплата 50% и до свиданья...

В вашем случае определите, что вам важно сдача по каждой комнате. Спорсите, когда они сдадут комнату№1, когда комнату №2. Оплата соответственно 50% от выполненного, если не нравится, прощайтесь сразу... оговорите, что сроки должны быть соблюдены...
ajeksa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2010, 08:07   #4
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,093
Поблагодарили 36,346 раз(а) в 13,476 сообщениях

Цитата:
Сообщение от andreo Посмотреть сообщение
Народ- такая ситуация.
Бригада внутрянщиков, работает у меня уже два(!) месяца. дом не очень большой- около 178 м кв. за это время реально не сдана ни одна комната, во всех комнатах что то начато, что то сделано...и с меня постоянно просят деньги... уже дано около 11 тыс. вопрос состоит в том, что реально я не хочу платить за "потолок гипсокартонный" потом " шпатлевка потолка" и т.д. я понимаю так- есть смета на дом, по комнатно. комнату сдали-получите бабки... мне доказывают другое...я как бы совсем не против платить,но когда два месяца делают отделку и я не могу принять даже одной комнаты...причем сегодня в очередном споре мне предложили "на форуме узнать" и типа мне докажут, чтоя не прав... докажите, а?
ну вообще-то, имхо, не все так однозначно
как правило платят по видам работ, гипсокартон, шпаклевка, покраска
можно и покомнатно платить, но о таком договариваются заранее
2 мес для дома - это не много, хотя, конечно, все зависит от того на каком этапе сейчас отделка. Вряд ли строители заинтересованы в том, что бы делая только Ваш объект просто сидеть, они тоже заработать хотят, смысл им нарочно затягивать сроки?

П.С. У меня дома делали оч качественную беспесчанку под покраску, кварира 82 м2, делали ее 4 недели, придраться к качеству до сих пор не могу
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2010, 08:24   #5
andreo
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение
2 мес для дома - это не много, хотя, конечно, все зависит от того на каком этапе сейчас отделка. Вряд ли строители заинтересованы в том, что бы делая только Ваш объект просто сидеть, они тоже заработать хотят, смысл им нарочно затягивать сроки?

П.С. У меня дома делали оч качественную беспесчанку под покраску, кварира 82 м2, делали ее 4 недели, придраться к качеству до сих пор не могу
тот же вопрос задала моя жена,когда два месяца мы не можем хотя бы покупаться в сан узле 1 этажа. я не понимаю такого. и в результате видим- в каждой комнате что то начато...и я толком даже не представляю,за что я плачу...да, я согласен, если сбить все работі в одно, то я должен еще доплатить...но!я так вообще запутаюсь.почему я должен платить , ну скажем, за ГК кухни? просто за ГК? он еще не готов в чистовом виде- а деньги давай? я ничего против ребят не имею- очень адекватные люди..возниккают недоразумения, поэтому хотелось бы чтобы общественность высказалась...
Старый 20.07.2010, 08:46   #6
Владимир74
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 83 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир74 с помощью AIM

Цитата:
Народ- такая ситуация.
Сдавать дом по комнатам, как по мне, достаточно проблематично! Необходимо смотреть на ход выполнения работ, темпы и, конечно, денег вперед не давать! Я например делал ремонт в доме 3 этажа = 300 м2 приблизительно 6 месяцев, платил деньги авансами приблизительно 1 раз в месяц (рабочим то же надо кушать в течение полу года!)! Но, исключительно не больше, чем было сделано работ на данном этапе! Естественно за стоимость работ договаривались исходя из стоимости за каждый вид работы, поэтому, приблизительно посчитать сумму по итогам месяца, проблем не составляло! Но и не было такого, что строители делали ремонт в доме покомнатно! - Это я бы и через год не закончил, по технологическим причинам!
Строители зашли на первый этаж, все разметили лазерным уровнем, поработал электрик, залили стяжку везде, потом поставили гипсокартон на стены, потом, потолки, работа с тех швами, после этого зашли маляра на этот этаж, а основные перешли на второй этаж, и.т.д! (я не описываю, конечно все работы, просто показываю, что специалисты спланированно заходили друг за другом и делали свои работы практически от начала и до конца)! В итоге, все комнаты 3-х этажей на финише, сдавались приблизительно в одно время! Если ставили подоконники, то сразу во всем доме, и двери и плинтуса и ковролин и другое!
НО! Каждый день я видел ход выполнения работ, и видел конкретный результат! Я точно мог сказать что было сделано вчера, позавчера и будет сделано сегодня! То есть присутствовал четкий план хода реализации ремонта!
И после двух месяцев работы у меня было сделано: чистовая стяжка полов на 200 м2 (2 этажа), стены и почти все потолки в гипсокартоне (2 этажа), маляра весь первый этаж прошпаклевали 2 раза! Плитка положенна в двух ваннах и туалетах! Естественно вся разводка электрики под гипсом! Вода, канализация, отопление, теплые полы - делал заранее!
Владимир74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2010, 08:47   #7
мастерок
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 10,031 раз(а) в 4,177 сообщениях

Тут всё зависит от Ваших первоначальных договорённостей,т.к.есть две стандартные схемы оплаты труда внутрянщиков-поэтапная,когда Вы оплачиваете отдельно каждый этап(гипс,шпаклёвка,обои и т.д.),или общая-в процессе работы выдаёте небольшие авансы "на кусок хлеба",и общий расчёт в конце.Также Вы лично должны были расставить приоритеты-например,санузел в первую очередь,кстати,небольшой санузел "под ключ" я один делаю за две недели.Так что начните с себя:Вы договорились до начала работ о условиях оплаты и первоочередных приоритетах?Если "да",то ребята очень не правы со всеми вытекающими последствиями,если "нет"-сами виноваты.
мастерок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2010, 12:22   #8
Optimalist
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,024
Поблагодарили 6,247 раз(а) в 2,142 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение
ну вообще-то, имхо, не все так однозначно
Смысл простой: этот хозяин уже на крючке, берем следующий заказ и начинаем работать на 2 фронта, таким образом обеспечены работой на полгода, а не на 2 месяца. Другое дело, что это вряд ли устраивает обоих хозяев, ну ничего, немножко потерпят. Так что с их стороны все правильно и логично. А вот хозяину надо предвидеть эту ситуацию и принимать свои меры. Правда, честно говоря, чтобы отделывали и сдавали по одной комнате, - такого не слышал. Но вот этаж, например, вполне реально. У меня, кстати, вряд ли дойдут руки до отделки второго этажа в течении ближайшего года. И надо четко оговаривать сроки работ, причем заранее понимать тезис "работа имеет свойство заполнять отведенное на нее время", то есть никакой досрочной сдачи не будет, и организовывать свою жизнь соответственно. Например, купить биотуалет, если санузел будет готов не раньше, чем через три месяца . Наметить этапы оплаты работ в пределах 1-2 недель (строителям же надо за что-то и жить) и придерживаться их, Но денег вперед не давать!
Optimalist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2010, 12:24   #9
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,093
Поблагодарили 36,346 раз(а) в 13,476 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Optimalist Посмотреть сообщение
Смысл простой: этот хозяин уже на крючке, берем следующий заказ и начинаем работать на 2 фронта, таким образом обеспечены работой на полгода, а не на 2 месяца. Другое дело, что это вряд ли устраивает обоих хозяев, ну ничего, немножко потерпят. Так что с их стороны все правильно и логично. А вот хозяину надо предвидеть эту ситуацию и принимать свои меры. Правда, честно говоря, чтобы отделывали и сдавали по одной комнате, - такого не слышал. Но вот этаж, например, вполне реально. У меня, кстати, вряд ли дойдут руки до отделки второго этажа в течении ближайшего года. И надо четко оговаривать сроки работ, причем заранее понимать тезис "работа имеет свойство заполнять отведенное на нее время", то есть никакой досрочной сдачи не будет, и организовывать свою жизнь соответственно. Например, купить биотуалет, если санузел будет готов не раньше, чем через три месяца . Наметить этапы оплаты работ в пределах 1-2 недель (строителям же надо за что-то и жить) и придерживаться их, Но денег вперед не давать!
так вроде строители работают только у автора, но медленно? если они на 2 фронта работают без согласования - гнать в шею...
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2010, 12:40   #10
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,675
Поблагодарили 26,729 раз(а) в 7,557 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Экие вы все недальновидные, господа застройщики и мастера

Причина таких телодвижений, описанных топикстартером, достаточно проста и понятна всем людям, знакомым хоть минимально с масштабом отделочных работ, а именно:

- в случае работы методом пролонгации - это когда в лесу высаживают 40 лесорубов с задачей вырубить 12га леса, а через неделю хаотичной рубки вырубается эти 12га и еще пяток Га просто из-за несогласованности, но по центру участка рубки гордо красуется несрубленная роща - сроки являются величной плавающей и корелируют только со степенью назойливости заказчика;

- некоторые работы можно посчитать дважды/трижды, а ежели сумма работ оговорена заранее - наковырять допработ, а в случае отказа оплачивать допработы - бросить все к чертям/стать в позу и сняться : как правило при такой схеме все равно авансирование превышает объем выполненных работ;

- пропадает любая мотивация "вылизать объект" ибо как правило финиш работ съедает очень много времени и сил, которые не оплачиваются;

-заказчик, повевшийся на такую схему, как правило человек неискушенный в людях и строительстве, что косвенно доказано многим темами "ой меня нагрели злые прорабы", начатые топикстартером за последний год (бед обид, факт, карма у Вас неважная).

Могу биться об заклад, эти строители этот объект заканчивать не будут - они либо снимутся на финише, либо у ТС сдадут нервы
А вообще-о чем был первоначальный договор?
murava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо murava за это полезное сообщение:
Chiara (21.07.2010), Cолнышко (28.07.2010), igordad (22.07.2010), korund (16.08.2010), Kroxa (12.07.2011), ViktorBucha (12.08.2010), Крышник (26.07.2010), Олица (22.07.2010)
Старый 20.07.2010, 13:52   #11
Basile
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 38 раз(а) в 33 сообщениях

Цитата:
Народ- такая ситуация.
Все зависит от первоначальных договоренностей. Если вы договаривались на покомнатной оплате, то правы Вы, если оговаривали поэтапную оплату то правы строители. В любом случае исходя из объема дома и срока работы строителей, то сделанный объем работ наверное превышает 11 тыс. грн оплаты и понятно, что люди волнуются, а где же деньги за работу.
Я бы попросил бы у строителей расчет по объем уже выполненых работ и рассчитался в объеме 70% от выполненных работ, если Вас нет претензий к качеству. Остальную сумму оставил бы на финальный расчет, так сказать, что бы был интерес "косяки" исправлять.

P.S. Сам при чистовой отделке расчитывался со строителя исходя из объема вып. работ на момент расчета. У меня получилось два платежа, в середине ~40% и в финале 60%.
Basile вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2010, 14:22   #12
Soyka
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 14,370
Поблагодарили 9,725 раз(а) в 4,886 сообщениях

Правильно все сказали - главное о чем Вы договаривались в самом начале. Когда я только подымала коробку я сразу оговорила - оплата поэтапная, но только в размере 50%, окончательный расчет - когда накроют крышу. Т.е.пока крышу не накрыли крышники - кладочники свои 50% не получили.
Soyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2010, 17:14   #13
Ksu160576
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 98 раз(а) в 79 сообщениях

Цитата:
тот же вопрос задала моя жена,когда два месяца мы не можем хотя бы покупаться в сан узле 1 этажа. я не понимаю такого. и в результате видим- в каждой комнате что то начато...и я толком даже не представляю,за что я плачу...да, я согласен, если сбить все работі в одно, то я должен еще доплатить...но!я так вообще запутаюсь.почему я должен платить , ну скажем, за ГК кухни? просто за ГК? он еще не готов в чистовом виде- а деньги давай? я ничего против ребят не имею- очень адекватные люди..возниккают недоразумения, поэтому хотелось бы чтобы общественность высказалась...
по комнатам не сдают, сдают по видам работ - пережила два ремонта и два дома
Ksu160576 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2010, 17:18   #14
Ksu160576
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 98 раз(а) в 79 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Basile Посмотреть сообщение
Все зависит от первоначальных договоренностей. Если вы договаривались на покомнатной оплате, то правы Вы, если оговаривали поэтапную оплату то правы строители. В любом случае исходя из объема дома и срока работы строителей, то сделанный объем работ наверное превышает 11 тыс. грн оплаты и понятно, что люди волнуются, а где же деньги за работу.
Я бы попросил бы у строителей расчет по объем уже выполненых работ и рассчитался в объеме 70% от выполненных работ, если Вас нет претензий к качеству. Остальную сумму оставил бы на финальный расчет, так сказать, что бы был интерес "косяки" исправлять.

P.S. Сам при чистовой отделке расчитывался со строителя исходя из объема вып. работ на момент расчета. У меня получилось два платежа, в середине ~40% и в финале 60%.
+100
Ksu160576 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2010, 17:46   #15
andreo
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение

- некоторые работы можно посчитать дважды/трижды, а ежели сумма работ оговорена заранее - наковырять допработ, а в случае отказа оплачивать допработы - бросить все к чертям/стать в позу и сняться : как правило при такой схеме все равно авансирование превышает объем выполненных работ;

- пропадает любая мотивация "вылизать объект" ибо как правило финиш работ съедает очень много времени и сил, которые не оплачиваются;

-заказчик, повевшийся на такую схему, как правило человек неискушенный в людях и строительстве, что косвенно доказано многим темами "ой меня нагрели злые прорабы", начатые топикстартером за последний год (бед обид, факт, карма у Вас неважная).

Могу биться об заклад, эти строители этот объект заканчивать не будут - они либо снимутся на финише, либо у ТС сдадут нервы
А вообще-о чем был первоначальный договор?
та далась тебе моя карма у всех практически подобне проблемы, только пишут о них не все.... договор был- до 20 августа сдать дом. на словах, конечно.
Старый 20.07.2010, 18:47   #16
andreo
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение

ну и где "многие темы"????
Андрей, не переигрывай. сейчас жизнь такая- все вокруг пытаются неае...ть, и я думаю,ты тоже учавствовал в этом по другую сторону баррикады. я не жаловался на своих людей,а спросил о способах расчета и указал задачу...а смысл я вижу ты понимаешь только один.
в отличии от других, я никогда не юлил, не обманывал и не кидал никого, а те, что каким то образом сотрудничали со мной по стройке,работам или материалам, плохого не скажет, уверен. Карма, карма...
за время пребывания на форуме я не только ЧС пополнял, но и БС.
Старый 20.07.2010, 19:28   #17
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,675
Поблагодарили 26,729 раз(а) в 7,557 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Цитата:
...сейчас жизнь такая- все вокруг пытаются неае...ть, и я думаю,ты тоже учавствовал в этом по другую сторону баррикады...
Да полноте, я никогда не старался лезть на баррикады.

Исполнителю платят за труд не как за результат противостояния на баррикадах (кто дешевле, лучше и быстрее), а оплату как за результат сотрудничесва и общих действий (грамотно, разумно, в срок).

Исполнитель, понимающий мир заказчика, его мотивацию и принимающий правила его игры, имеет значительно больше возможностей и куда как больший вес в глазах оного, чем исполнитель, сидящий на баррикадах ...

Но тема ветки в принципе не об этом
murava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2010, 20:11   #18
M+A
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 735
Поблагодарили 2,125 раз(а) в 964 сообщениях

Я закончил отделку второго этажа. Поступил так: половина денег сразу. Туда вошли материалы и осталось на "поесть". Вторая половина после последней приклеенной обоины и выноса мусора.

Никто не пытался растянуть удовольствие. Как снялись от меня, побежали на следующий объект.

ИМХО, халтурщикам некуда спешить. Вот они и тянут резину. Пройдет лето и поедут они прямо домой. Их устраивает один объект за сезон...
M+A вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2010, 23:07   #19
VetalPVV
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 98 раз(а) в 77 сообщениях

правильно и нормально - расчет по этапам работ, но только если например, ГК закончен - никаких недоделанных-недокрученных соплей и не так: дверной проем не доделали(нэ знаем, яка будэ дверь) или типа лестничный проем оставили на потом(много возни) и т.п. сделали гк - шпаклевщики приняли гк, боков нет, пошпаклюем - тогда деньги или пошпаклевали - обойщики приняли, наклеим, все будет класс - тогда деньги шпаклевщикам. а то потом друг на друга бока списывают
VetalPVV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2010, 23:41   #20
ПереСтроитель
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

полностью согласен
ПереСтроитель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании