Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

U образные блоки, отзывы релаьного применения

Ответ

Опции темы
Старый 27.07.2010, 11:06   #1
azeff
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 152
Поблагодарили 76 раз(а) в 40 сообщениях
Question U образные блоки, отзывы релаьного применения

Как в плане прочности U образные блоки, кто пробовал? Они же по сути немного цепляются за залитый расвор внутри, как по прочности, или классика опалубки. Так же интересует как армопояс.
azeff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 10:58   #2
west07
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Они для армопояса и используются.
west07 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 13:05   #3
проФФесор
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 130 раз(а) в 91 сообщениях

Цитата:
Сообщение от azeff Посмотреть сообщение
Как в плане прочности U образные блоки, кто пробовал? Они же по сути немного цепляются за залитый расвор внутри, как по прочности, или классика опалубки. Так же интересует как армопояс.
это как несъемная опалубка, нагрузку несет тяжелый бетон и арматура внутри у-блока. эти блоки и не должны нести нагрузку.
проФФесор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 13:30   #4
aural
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 147
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для aural с помощью AIM

Себе из таких строил. Бетонный блок 500*200*200. U-блоки над проемами и верхний ряд армпояс. Над проемами после заливки подождали неделю и дальше клали.
Миниатюры
DSC_0173.JPG   DSC_0171.JPG  
aural вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 17:27   #5
Sharkan
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,070
Поблагодарили 417 раз(а) в 221 сообщениях
По умолчанию Длина перемычки из лоткового блока

Себе вот тоже собираюсь использоать лотковые блоки. Пока остановился на Стоунлайт. Но возникает вопрос - до какой максимальной ширины пролета можно их использовать ? Вот например под гаражные ворота - там ширина 2.60 - можно использовать лотковые блоки (понятно что внутри ложится вяжется арматурный каркас) ?
На сайте Стоунлайта как-то непонятно написано. Кроме того - то чно написано содрано с русских сайтов (или наоборот - уж не знаю). Пишут что максимальная длина проема не должна превышать 1.75 метра...
Sharkan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 17:39   #6
Крышник
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,864
Поблагодарили 12,341 раз(а) в 3,959 сообщениях
Отправить сообщение для Крышник с помощью AIM

Цитата:
Мы,когда видим на последнем ряду не нормальный армпояс,а эрзац,что есть по сути У-блоки,то отказываемся делать крышу,или в под подпись хозяин пишет,что он хочет,что бы так сделали и потом все проблемы под его ответственность.
Армпояс делается так...на ВСЮ ширину газоблока ставится опалубка,заливается высота 15-20 см,во внутрь четыре арматуры ф 12-16 мм и поперёк кольца через 20-30-40 см(от диаметра) арматурой ф 6-8-10 мм.
У-блоки,это маркетинговые "нанотехнологии",что бы заказчик "понимал",как легко и быстро всё сделать с ГБ,как следствие купил ГБ.
Моё мнение такое,я перестраховщик,зато потом никаких проблем в домах,где я что то делал.Как гриться,лучше переб...ь,чем недоб....
Крышник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 18:28   #7
Sharkan
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Крышник Посмотреть сообщение
Армпояс делается так...на ВСЮ ширину газоблока ставится опалубка,заливается высота 15-20 см,во внутрь четыре арматуры ф 12-16 мм и поперёк кольца через 20-30-40 см(от диаметра) арматурой ф 6-8-10 мм.
На всю ли ширину газоблока - это наверное еще зависит от ширины газоблока. Стандартным вариантом армопояса например для блоков 40 см шириной (неоднократно на форуме писалось) является следующий: извне - внутрь - 100 мм газоблок, 30 мм ЭППС (или что-то в этом роде), арматура + бетон, деревяная опалубка. Вот внизу фото - можно посмотреть.
На армопояс я бы также У-блоки не использовал - страшновато. А вот на перемычки наверное бы использовал.
Миниатюры
091209-венец1.jpg  
Этот пользователь сказал Спасибо Sharkan за это полезное сообщение:
Натька (27.01.2011)
Старый 27.01.2011, 12:32   #8
NikolayII
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 131 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для NikolayII с помощью AIM

Цитата:
Позволю с Вами не согласиться. А как в наведенной Вами конструкции армопояса обстоит вопрос с "мостиком холода"? Точнее я бы сказал "ОГРОМНЫМ мостом холода" на всю протяженность внешних стен? ведь если потом армопояс просто смотрит на улицу, у с удовольствием проводит холод в дом, толку тогда с того газобетона? Если возводить стены из 400мм газобетона нормальной прочности, то я думаю спокойно можно на 100мм украсть у армопояса площадь опирания и с того же газоблока напилить внешнюю опалубку. а если посмотреть по сути, я постоянно задаюсь вопросом, почему на ГБ смотрят как на сухарь, который можно пальцем сломать, когда в чай опустить он размокнет, а если легонько молоточком стукнуть, то вся стена сломается??? Все зависит от конструкции, себе вот буду делать 2в1 (и каркасник и стандарт), стены по сути из ГБ, но по углам и на началах несущих стен я буду делать квадратные несущие ЖБ колонны,опалубка из тех же U-блоков только самодельных, с шириной стенки 200мм будет перевязана с стеной анкерами, и потом на эти колонны и стены будет опираться армопояс. и то этот вариант выбрал для себя только из-за того, что ГБ еще не опробован временем... но ведь материал хороший и теплый.
NikolayII вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayII за это полезное сообщение:
Sharkan (27.01.2011)
Старый 27.01.2011, 14:51   #9
Sharkan
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от NikolayII Посмотреть сообщение
Позволю с Вами не согласиться. А как в наведенной Вами конструкции армопояса обстоит вопрос с "мостиком холода"? Точнее я бы сказал "ОГРОМНЫМ мостом холода" на всю протяженность внешних стен? ведь если потом армопояс просто смотрит на улицу, у с удовольствием проводит холод в дом, толку тогда с того газобетона? Если возводить стены из 400мм газобетона нормальной прочности, то я думаю спокойно можно на 100мм украсть у армопояса площадь опирания и с того же газоблока напилить внешнюю опалубку. а если посмотреть по сути, я постоянно задаюсь вопросом, почему на ГБ смотрят как на сухарь, который можно пальцем сломать, когда в чай опустить он размокнет, а если легонько молоточком стукнуть, то вся стена сломается??? Все зависит от конструкции, себе вот буду делать 2в1 (и каркасник и стандарт), стены по сути из ГБ, но по углам и на началах несущих стен я буду делать квадратные несущие ЖБ колонны,опалубка из тех же U-блоков только самодельных, с шириной стенки 200мм будет перевязана с стеной анкерами, и потом на эти колонны и стены будет опираться армопояс. и то этот вариант выбрал для себя только из-за того, что ГБ еще не опробован временем... но ведь материал хороший и теплый.
Я вот себе тоже буду делать колоны железобетонные под армопояс. Можно у Вас попросить поделится технологией - как самому сделать U-блок ? Я думал и так и сяк - и пока что идея не появилась...

Ну а насчет того что газобетон хороший и теплый - тут уже сомнений нет никакаих
Старый 28.01.2011, 04:56   #10
Крышник
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,864
Поблагодарили 12,341 раз(а) в 3,959 сообщениях
Отправить сообщение для Крышник с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Sharkan Посмотреть сообщение
Я вот себе тоже буду делать колоны железобетонные под армопояс. Можно у Вас попросить поделится технологией - как самому сделать U-блок ? Я думал и так и сяк - и пока что идея не появилась...
Ещё отличный армпояс можно сделать на всю ширину стены высотой мин!! 5,лучше 6 рядов полнотелого красного кирпича,прокладкой через шов по две арматуры ф8-10,а шов можно сделать тёплый,с перлитом/вермикулитом или ППС крошкой(полистиролбетон по моему называется).
А вот ж/б колонну надо делать тёплой,правильно,возможно внутри газоблока,теплопотери стены в основном через углы,причём динамические,увеличиваются вместе с силой ветра.
Крышник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 08:21   #11
Sharkan
Старожил форума

Цитата:
Ещё отличный армпояс можно сделать на всю ширину стены высотой мин!! 5,лучше 6 рядов полнотелого красного кирпича,прокладкой через шов по две арматуры ф8-10,а шов можно сделать тёплый,с перлитом/вермикулитом или ППС крошкой(полистиролбетон по моему называется).
А вот ж/б колонну надо делать тёплой,правильно,возможно внутри газоблока,теплопотери стены в основном через углы,причём динамические,увеличиваются вместе с силой ветра.
Так так и планируется. Колонна не будет выходить наружу. Она утепляется по тому же принципу как и армопояс: газобюлок + ЭППС + бетон.
Касательно армопояса из кирпича - думаю вариант рабочий. Правда не знаю по теплопроводности какой вариант будет лучше - газобюлок + ЭППС + бетон, или же кирпич с теплыми швами...Ну и 6 рядов кирпича - это 46 см минимум. Тоже надо учитывать.
Старый 28.01.2011, 08:31   #12
Avlas
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях

Если использовать U-блоки для армопояса под плиты перекрытия, получается слишком маленькая площадь опирания плиты на железобетон. У меня плиты заходят на стену на ~120мм. Если вычесть 50мм стенки U-блока остается 70мм, что маловато ИМХО. Я за вариант, который Sharkan выложил. Кроме того, армопояс из U-блоков дороже выйдет. Один блочок 50грн стоит!
Avlas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 08:53   #13
Stanitskii
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 363
Поблагодарили 486 раз(а) в 277 сообщениях

Цитата:
делал перемычку гаражную из У-блока в позапрошлом году 4.5м(дом вывешу когда закончу-форумчанин andrei-bucha)....стоит зараза.Там же и армопояс....не развалился..Хотя все остальные дома делал по проектам,ситуация,как и у "крышника"-перестраховка,использование "ПИРОГА"(10 газоблок,5 эппс,монолит).Хозяин барин...Мое мнение у-блок до 15 метров можно применять.
Stanitskii вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Stanitskii за это полезное сообщение:
Sharkan (28.01.2011)
Старый 28.01.2011, 09:03   #14
Sharkan
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Stanitskii Посмотреть сообщение
делал перемычку гаражную из У-блока в позапрошлом году 4.5м(дом вывешу когда закончу-форумчанин andrei-bucha)....стоит зараза.Там же и армопояс....не развалился..Хотя все остальные дома делал по проектам,ситуация,как и у "крышника"-перестраховка,использование "ПИРОГА"(10 газоблок,5 эппс,монолит).Хозяин барин...Мое мнение у-блок до 15 метров можно применять.
А сколько арматуры давали и какого диаметра на 4.5м ?
Старый 28.01.2011, 09:43   #15
Oleg 88
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,029
Поблагодарили 958 раз(а) в 438 сообщениях

Цитата:
Так так и планируется. Колонна не будет выходить наружу. Она утепляется по тому же принципу как и армопояс: газобюлок + ЭППС + бетон.
Касательно армопояса из кирпича - думаю вариант рабочий. Правда не знаю по теплопроводности какой вариант будет лучше - газобюлок + ЭППС + бетон, или же кирпич с теплыми швами...Ну и 6 рядов кирпича - это 46 см минимум. Тоже надо учитывать.
Вызывает сомнение прочность кладки с теплыми швами (перлит, вермикулит, полистирол) по сравнению железобетоном.
И второе, разнородная стена снаружи для отделки. Я за вариант: газоблок + ЭППС + бетон.
Oleg 88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 21:47   #16
NikolayII
Форумчанин

Цитата:
По моему это простая трата времени, никаких пространственных деформаций 6 рядов армированного кирпича не выдержит... Армопояс делается не только для того, чтоб связать кое-как углы дома, и чтоб строителям не таскать в ведрышках бетон наверх, но и для того, чтоб сберечь каркасность дома и однородность второго этажа в тех случаях когда первый этаж и возможно фундамент будут давать НЕРАВНОМЕРНУЮ усадку или просадку в некоторых местах (от неоднородности грунта никто не застрахован) и вот в этих случаях чем мощнее, выше и сильнее по прочности есть армопояс, тем меньше вероятность разрушения и деформации всего, что над ним. ведь если и идет усадка в каком-то месте, армопояс лежит на всей площади стен (советую всем вносить внутренние несущие стены в конструкцию армопояса, даже если они из кирпича)
Цитата:
а вот тут абсолютно согласен, именно в углах начинается плесень из-за
динамичности теплопотерь и почти полном отсутствии естественной вентиляции внутри здания.Однозначно нужно сильно утеплить эти колонни ЭППС и возможно если позволит экстерьер то и снаружи декоративно внести ЭППС+декоративная штукатурка.
Старый 28.01.2011, 21:54   #17
NikolayII
Форумчанин

Цитата:
Можно у Вас попросить поделится технологией - как самому сделать U-блок ? Я думал и так и сяк - и пока что идея не появилась...
да без проблем, у Вашего поставщика ГБ спросите о наличии перегородочных блокок толщиной 100мм, 150мм, 175мм, или тех которые Вам нужны по конструкции, и потом из них с помошью клея для ГБ можно смастерить себе такие блоки и любые опалубки. вот и вся любовь, я совсем не планировал сидеть день и ночь с пилкой и напиливать кривоватые блоки))))))))))))) но к U-блокам я отношусь с маленькой опаской, только возможно под перемычки, и то сам сделаю (сравните стоимость U-блока и перегородочного)
Старый 28.01.2011, 22:34   #18
lastandr
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 368
Поблагодарили 1,206 раз(а) в 864 сообщениях

Полная белиберда
lastandr на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 23:51   #19
Sharkan
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от lastandr Посмотреть сообщение
Полная белиберда
Что Вы имеете в виду под белибердой - самому мастерить У-блоки ?
Старый 28.01.2011, 23:55   #20
Sharkan
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от NikolayII Посмотреть сообщение
да без проблем, у Вашего поставщика ГБ спросите о наличии перегородочных блокок толщиной 100мм, 150мм, 175мм, или тех которые Вам нужны по конструкции, и потом из них с помошью клея для ГБ можно смастерить себе такие блоки и любые опалубки. вот и вся любовь, я совсем не планировал сидеть день и ночь с пилкой и напиливать кривоватые блоки))))))))))))) но к U-блокам я отношусь с маленькой опаской, только возможно под перемычки, и то сам сделаю (сравните стоимость U-блока и перегородочного)
Стоимость то стоимость - но вот будет ли самоклепный лоток купы держатся - чтобы потом нижняя часть на голову не рухнула - вот тут вопрос !

Оговорюсь - речь идет о перемычках - об армопоясе уже самый ходовой вариант утрясли.

Даже если самому мастерить - тоесть при ширине газоблока 40 см - ставип по бокам по 10 см газоблоки перегородочные - ну а остальные 20 см (низ лотка) всеравно придется пилять...не у верен я что клей буде хорошо держать...Все-ткаи У-локи однородные - правда и стоят собака...
Ответ

Опции темы

Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании