Строим Дом

Перезагрузить страницу

Как научиться водить?

Ответ

Опции темы
Старый 30.07.2010, 11:59   #1
inspektor
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2,732
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 345 сообщениях
Отправить сообщение для inspektor с помощью AIM
По умолчанию Как научиться водить?

У меня есть права - не липа, я ходила на курсы, сама здала экзамены и даже немножко вожу. Проблема вот в чем - вожу я плохо. Ну вот как-будто боюсь всего и стыдно на дороге если туплю.
Города панически боюсь. Вот вчера взяла машину, чтобы съездить на стройку, там дороги чепуха - 4 км., а ошибок наделала... сама на себя злюсь: передачу переключаю а сцепление не выжила, на первой с дуру газовать начала, под горку заглохла, трогаясь машина подпрыгивает. Технически я все понимаю, но руки трясутся, чувствую себя неуверенно, машин боюсь, людей боюсь (вдруг перед машиной выпрыгнет). Что делать?
inspektor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 12:06   #2
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,110
Поблагодарили 36,355 раз(а) в 13,477 сообщениях

я безумно благодарна своему инструктору, который в свое время при аналогичной проблеме мне сказал: "Танюш, да не бойся ты так, они тоже не хотят в тебя врезаться ))"

имхо, я пошла по пути 30 дополнительных занятий именно по вождению, ездила по ночям.
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 12:07   #3
romi9999
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 247
Поблагодарили 1,067 раз(а) в 471 сообщениях

Только практика...
romi9999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 12:13   #4
Барбариска
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,000
Поблагодарили 743 раз(а) в 386 сообщениях

Для начала перестаньте бояться. Потренируйтесь в безлюдном месте управлять автомобилем, переключать передачи, трогаться в горку. Лучше всего делать это в одиночку, присутствие другого человека может вас сковывать. Спокойно работайте над ошибками, доводите движения до автоматизма. Когда освоитесь - оформляйте страховку (еще один успокаитвающий фактор) и выезжайте в город. Соблюдайте правила, не разгоняйтесь больше 50 км/ч (на такой скорости насмерть вряд-ли кого собъете), чаще смотрите по зеркалам, расслабьтесь и получайте удовольствие
Барбариска вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 12:14   #5
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 9,879 раз(а) в 3,238 сообщениях

Цитата:
Сообщение от inspektor Посмотреть сообщение
У меня есть права - не липа, я ходила на курсы, сама здала экзамены и даже немножко вожу. Проблема вот в чем - вожу я плохо. Ну вот как-будто боюсь всего и стыдно на дороге если туплю.
Города панически боюсь. Вот вчера взяла машину, чтобы съездить на стройку, там дороги чепуха - 4 км., а ошибок наделала... сама на себя злюсь: передачу переключаю а сцепление не выжила, на первой с дуру газовать начала, под горку заглохла, трогаясь машина подпрыгивает. Технически я все понимаю, но руки трясутся, чувствую себя неуверенно, машин боюсь, людей боюсь (вдруг перед машиной выпрыгнет). Что делать?
Я двоих таких выучил... Вначале бывшую жену, а потом "подругу". Обе ездят, хотя машины боялись как огня.
Во первых - практика, практика и ещё раз ПРАКТИКА.
Во вторых - страховка авто по полной каске
В третьих - проехали 4 км?, вот и начинайте их "ездить" ежедневно. Когда перестанете совершать ошибки, выберите другой маршрут, освоите его - третий, четвёртый...
и в четвёртых - никого не берите в машину в качестве "инструктора". Ни папу, ни брата ни мужа ни подруну... Это перекладывает Вашу ответственность "на дядю", то есть на того, кто рядом и "гавкает".
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 12:16   #6
inspektor
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
и в четвёртых - никого не берите в машину в качестве "инструктора". Ни папу, ни брата ни мужа ни подруну... Это перекладывает Вашу ответственность "на дядю", то есть на того, кто рядом и "гавкает".
А как-же Вы тогда их учили?
Старый 30.07.2010, 12:20   #7
Прохожий
Гуру форума

Цитата:
А как-же Вы тогда их учили?
В основном сопровождал по маршруту (на своём авто). Потом объяснял где и какие ошибки были допущены и как их избежать в дальнейшем.
Старый 30.07.2010, 12:22   #8
ROM
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 135
Поблагодарили 395 раз(а) в 201 сообщениях

как вариант, курсы экстремального вождения.
ROM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 12:24   #9
inspektor
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от ROM Посмотреть сообщение
Это что такое?
Старый 30.07.2010, 12:28   #10
ROM
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 135
Поблагодарили 395 раз(а) в 201 сообщениях

Цитата:
Это что такое?
платные курсы по обучению экстремальному вождению

вот например (ссылка устарела)

"К дамам – особый подход!" ))
ROM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 12:30   #11
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,988
Поблагодарили 9,851 раз(а) в 3,722 сообщениях

Я была совершенно здоровым человеком, пока не села за руль 6 лет назад. В результате, на нервной почве у меня полетела щитовидка. Я безумно боялась садится за руль, тряслись руки и ноги, машина глохла на каждом светофоре, путала все педали, и так далее сплошного кошмара месяца три. Через три месяца более-менее освоилась, но здоровье подорвала конкретно, теперь периодически прохожу курсы лечения.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 12:30   #12
airbuilder
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях

на чайке есть хорошие курсы, знакомые дамы там повышали квалификацию
airbuilder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 12:32   #13
inspektor
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от airbuilder Посмотреть сообщение
на чайке есть хорошие курсы, знакомые дамы там повышали квалификацию
Так то в Киеве, далековато мне.
Старый 30.07.2010, 12:49   #14
Anna
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 54 раз(а) в 46 сообщениях

Во-первых, нужно перестать бояться... Именно из-за страха сделать ошибку или выглядеть плохо в чьих-то глазах - мы и делаем эти самые ошибки. Чтоб избавиться от страха нужно понять чего именно боитесь: и постепенно усложнять вождение. Если боитесь потока машин - начинать с загородних дорог, где просто набираться опыта. Я так в свое время проехала очень много.
Во-вторых, если есть возможность - упростите себе вождение: пересядьте на автомат. Не нужно думать о сцеплении и передачах.
В-третьих, если уж совсем сложно самой сесть за руль и нужно чтоб кто-то был рядом, заплатите частному инструктору - пусть поездит с вами. Не берите с собой в качестве инструктора/пассажира мужа! Я до сих пор периодически с мужем из-за вождения ругаюсь
В-четвертых, постарайтесь поменьше раздражаться от стиля вождения других участников движения и быть максимально вежливой на дороге.

Ну и, как сказали выше, постарайтесь получать от вождения удовольствие. Это ведь так приятно - ощущать силу и управляемость машины, чувствовать ветер, ерошащий волосы, видеть проносящиеся за окном поля, леса, озера
Anna вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 13:26   #15
Прохожий
Гуру форума

Цитата:
Сообщение от ROM Посмотреть сообщение
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!
Курсы "экстремального" вождения - глаза по 8 копеек и газ в пол... Ну все видели "гонщегов" на дороге... Это они экстремально водят.
Нужны курсы безаварийного вождения. Это совсем другое...

Я благодарен судьбе за то, что она мне преподнесла в своё время подарок в виде инструктора по вождению... Учил он меня ездить на грузовике... зимой... Я выходил после двух часов вождения и буквально выкручивал свитер... Руки и ноги тряслись от усталости... Голова гудела...
Он научил меня смотреть на 360 градусов и оценивать все возможные варианты развития ситуации на дороге... Научил тормозить (с этого и началось обучение, а не с обучения газовать), научил вводить автомобиль в занос (грузовик!!!) и контролировать движение в заносе (занос это не беда, занос это нормальное продолжение движения, говорил он...). Это неоднократно, за более чем четверть века, помогало мне избегать аварий.
Самое интересное что езжу практически постоянно "на круизе" и приезжаю в пункт назначения быстрее чем "гонщеги-экстремалы". И расход топлива значительно меньше.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Прохожий за это полезное сообщение:
Darkdwarf (13.08.2010), Moroz (30.07.2010)
Старый 30.07.2010, 13:40   #16
Soyka
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 14,370
Поблагодарили 9,725 раз(а) в 4,886 сообщениях

Когда я еще училась на курсах, то днем водила машина под присмотром инструктора, а вечером под присмотром соседа-автогонщика. Вот они то меня и научили водить машину! После получения прав я вечером, когда было мало машин поехала по знакомому мне маршруту! В первый раз адреналина было - выше крыши! Но с каждым разом было все легче и легче (маршрут я не меняла, оттачивала движения до автоматизма!). Потом посадила дочку и выехали уже днем вдвоем! Видимо чувство страха и ответственности за дочь сделали свое дело! Ехали не быстро и все прошло хорошо!
И еще одно, за руль нужно садиться каждый день, чтобы один раз побороть страх и затем не пускать его! Если сделать перерыв - чувство страха вернется!
Soyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 14:23   #17
Барбариска
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,000
Поблагодарили 743 раз(а) в 386 сообщениях

Вопрос ТС. У вас авто бензиновое или дизель? Потренируйтесь на дизеле трогаться, это гораздо проще
Барбариска вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 14:29   #18
inspektor
Опытный форумчанин

Да, у меня дизель.
Но училась на бензине.
Старый 30.07.2010, 14:37   #19
miden
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 179
Поблагодарили 224 раз(а) в 140 сообщениях

Цитата:
Добрый день
Совершенно правильно Вам советуют практика, и практика, только практика бывает разной лучше что бы она была без последствий и приключений, и приносила удовольствие.
В Вашем случаи выполнено 50%, Вы перебороли страх и сели за руль, наделали ошибок и проанализировали, теперь сделайте выводи и повторно садясь за руль не повторяйте уже сделанных ошибок.
Залог правильной практики.

Ощущение автомобиля
  • Подружитесь с автомобилем (дайте ему имя)
  • Покатайтесь на площадке (доведите до автоматизма простые вещи повороты омыватель, кондицтонер, педали ручка переключения скоростей, что бы не отвлекаться на них во время).

Моральный настрой:
  • Как в фильме "Я, самая красивая и обаятельная и привлекательная"
  • Я сяду и поеду красиво уверенно, и без ошибок (ошибки будут, ошибки есть у всех, даже пилотов формулы 1, и поверте анализирую и устраняют ошибки гораздо дольше, чем участвуют в заезде)

Безопасность
  • Перед посадкой обратите внимание на колеса (не кто не снял), на стеклах и зеркалах все видно.
  • При посадке Вам должно быть удобно не должно ничего мешать и отвлекать (включите тихонько музыку это избавит ощущения пустоты, желательно музыка которая Вас успокаивает )
  • Проверте зеркала все ли Вам видно и насколько четко (может стоить протереть зеркала и )

Поведения на дороге
  • СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (у нас плохая традиция, после ДТП, у нас вешают заприщающий знак, не повторяйте чужих ошибок берегите свое здоровье и своих родных они Вас очень любят, и ждут)
  • Скоростной режим, если дорога позволяет уступите место и едьте на той скорости на которой Вам удобно, пусть Вас обгоняет даже запорожец, но Вам комфортно, на меньшей скорости у Вас больше шансов контролировать автомобиль (народная мудрость: Лучше медлено ехать, чем что бы быстро несли)
  • Всегда приидуприждайте о своих действиях
  • При построении (руководствуйтесь простым правилом "Что нужно сделать что, вы поняли, что от Вас хотят" )
  • не трогайтесь резко (особенно в пробках, можно догнать, того кто спереди стоит)
  • не тормозите резко (зади могут не соблюдать дистанцию)
  • соблюдайте дистанцию (чем больше, тем лучше)
  • При перестроение, включите поворот, посмотрите в зеркало направления, очень плавно начинайте выполнять (не каких резких движений, не забывайте есть мертвые зоны, и ситуация на дороге не всегда четко видна )
  • Думайте за себя и того парня, он Вас мог просто не увидеть
  • Дай дураку дорогу (без комментариев, хуже наших дорог, только уровень культуры водителей)
  • Будьте на дороге Леди,
  • пропускайте пешеходов (человек всегда в приоритете, даже если он хам).
  • пропускайте других участников дорожного движения, даже если у Вас приоритет (земля круглая можете встретится, и выпустит не Вы его а он Вас).
  • Всегда Благодарите, за то, что Вас пропускают (Вы Леди)
  • Не шалите на дороге (такое бывает когда человек начинает ездить)

Обучение
  • Учитесь (мы поможем)
  • И учите сами (профи не говорит, и не гарцует он учит и показывает, и старается привить культуру вождения другим, так как это безопасность на дороге)

PS: Наберитесь терпения, и переборите себя да будет не легко, но ощущения от езды они не забывание.
Решать Вам
Удачи
miden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо miden за это полезное сообщение:
inspektor (30.07.2010), _Anna_ (01.09.2010)
Старый 30.07.2010, 14:55   #20
inspektor
Опытный форумчанин

Спасибо большое за советы.
Дороги у нас и правда очень плохие, это делает езду более проблемной. А еще с радостью бы ехала по крайней правой если-бы там не парковались. А так стану за припаркованой машиной и буду ждать до вечера. Маневры на дороге мне даются тяжело.
Мне действительно не хватает практики, я не чувствую автомобиль, мы с ним не вместе, он сам по себе а я сама по себе.
Очень понравился совет про то, чтобы выучила как включаются дворники, фары. Вспомнила как ехала однажды вечерком и не знала как фары включить. А еще как-то нечаянно включила дворники а выключить не знала как - так и ехала в солнечную погоду.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании