Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Проблема с ДЗК

Старый 30.07.2010, 13:23   #1
esav
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 39 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Проблема с ДЗК

Здравствуйте!

Купил участок. Получил на руки АКТ на землю и Договор купли продажи.

Теперь при регистрации в ДЗК мне говорят что нет технической документации у них ... и говорят что нужно візвать геодезистов .. стоит около 700 грн.

А вот кто должен платить? тЕОРЕТИЧЕСКИ єто ведь не моя вина?
esav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 13:36   #2
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 21,541
Поблагодарили 35,523 раз(а) в 13,196 сообщениях

Цитата:
Сообщение от esav Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Купил участок. Получил на руки АКТ на землю и Договор купли продажи.

Теперь при регистрации в ДЗК мне говорят что нет технической документации у них ... и говорят что нужно візвать геодезистов .. стоит около 700 грн.

А вот кто должен платить? тЕОРЕТИЧЕСКИ єто ведь не моя вина?
нет выноса в натуру? если да - это таки ВАши проблемы и расходы
Татьяна5 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 14:29   #3
Nata20_08
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,332
Поблагодарили 7,887 раз(а) в 1,262 сообщениях

А как же вы заключали договор купли\продажи без кадастрового номера на землю? Когда ваша сделка была заключена?
С декабря 2009г. при продаже участка требуется кадастровый номер на него иначе сделка недействительна. Как же нотариус заключил такую сделку?
Nata20_08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 14:46   #4
Игорюн
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 458
Поблагодарили 425 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Игорюн с помощью ICQ

Вы все неправильно поняли.

Он купил участок, с кадастровым номером. Координаты есть, вынести в натуре можно. Но когда он пришел в отдел земельных ресурсов, ему сказали, что у них нет его технички! А без технички они не смогут отправить документы в Киев (и соответственно поставить отметку), потому что "это" будет неполный пакет документов.

esav, Вам нужно узнать кто делал госакт на Ваш участок (эти данные есть в базе данных, где по кадастровому номеру можно узнать и кто делал техничку, и кто проверял, и соседей, и даты...). Потом выйти на исполнителя и попросить у него эту техничку. Исполнители вообще должны один экземпляр сдавать в архив земельного управления, один оставлять у себя (могут сделать и третий экземпляр и выдать его заказчику). Это какой район? Макаровский?

А кто должен платить? Вообще, это результат "бардака" в земельных управлениях. Возможно, цитирование закона и официальное письмо помогут найти и техничку, и все остальное. Хотя могут и разозлить.

P.S. У меня была точь в точь такая же ситуация с моими участками. Я нашел исполнителя и он, в принципе, сам передал техничку в земельное управление. Хотя говорили, что и у них её тоже нет.
Игорюн вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Игорюн за это полезное сообщение:
-PVA- (10.02.2011), esav (30.07.2010)
Старый 30.07.2010, 15:32   #5
esav
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Игорюн Посмотреть сообщение
Вы все неправильно поняли.

Он купил участок, с кадастровым номером. Координаты есть, вынести в натуре можно. Но когда он пришел в отдел земельных ресурсов, ему сказали, что у них нет его технички! А без технички они не смогут отправить документы в Киев (и соответственно поставить отметку), потому что "это" будет неполный пакет документов.

esav, Вам нужно узнать кто делал госакт на Ваш участок (эти данные есть в базе данных, где по кадастровому номеру можно узнать и кто делал техничку, и кто проверял, и соседей, и даты...). Потом выйти на исполнителя и попросить у него эту техничку. Исполнители вообще должны один экземпляр сдавать в архив земельного управления, один оставлять у себя (могут сделать и третий экземпляр и выдать его заказчику). Это какой район? Макаровский?

А кто должен платить? Вообще, это результат "бардака" в земельных управлениях. Возможно, цитирование закона и официальное письмо помогут найти и техничку, и все остальное. Хотя могут и разозлить.

P.S. У меня была точь в точь такая же ситуация с моими участками. Я нашел исполнителя и он, в принципе, сам передал техничку в земельное управление. Хотя говорили, что и у них её тоже нет.

вобщем проконсультировался я ... нужно идти в областной государственный центр земельного кадастра .. на народного ополчения 3 ... и брать там ИН 4

На этом основании идти в район и на его основании делают техническую документацию , и потом регистрируют АКТ.

мля ... а там очереди по 20-40 чел.

а что за закон?
Этот пользователь сказал Спасибо esav за это полезное сообщение:
-PVA- (10.02.2011)
Старый 30.07.2010, 16:12   #6
AnnaKiev
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Игорюн скажите, пожалуйста, а сколько вы времени ждали акт с отметкой с ДЗК, потому что нам тоже сдавать акт в Макаровском р-не!
AnnaKiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 16:15   #7
Игорюн
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от esav
вобщем проконсультировался я ... нужно идти в областной государственный центр земельного кадастра .. на народного ополчения 3 ... и брать там ИН 4

На этом основании идти в район и на его основании делают техническую документацию , и потом регистрируют АКТ.

мля ... а там очереди по 20-40 чел.?
ИН4 должен быть и в районном земельном управлении. Это они вас посылают на Народного Ополчения? Я бы всетаки поискал исполнителя. Копию обменного файла можно также получить в Геотесте, не бесплатно конечно. Там будет прописан исполнитель.

Какой район вообще?

Цитата:
Сообщение от esav
а что за закон?
Таки не закон, а инструкция: zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...?nreg=z0354-99

1.19. Технічна документація зі складання державних актів на право власності на земельну ділянку або на право постійного користування земельною ділянкою розробляється у двох примірниках. Перший (з матеріалами польових вимірювань і обчислень) зберігається в районних (міських) відділах (управліннях) земельних ресурсів Держкомзему України, другий - у виконавця робіт.

Но это новая инструкция, поищите старую. Возможно там... было написано, что обменный файл передается в земельное управление вместе с технической документацией, на которой ставится отметка о принятии обменного файла, и последующая передача технички в архив.
Старый 30.07.2010, 16:25   #8
Игорюн
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от AnnaKiev Посмотреть сообщение
Игорюн скажите, пожалуйста, а сколько вы времени ждали акт с отметкой с ДЗК, потому что нам тоже сдавать акт в Макаровском р-не!
Я был первым кто сдал (у кого приняли) документы на получение отметки. Это было начало августа 2009. Забрал документы я за неделю до Нового года.

Было несколько причин, почему все было так долго:
1) У меня была оч. серьезная травма кисти и месяц я не мог свободно гулять по улице, тем более ехать в Макаров.
2) Искал исполнителя недели три. Нашел даже его домашний номер телефона (и его отца), их адреса в Макарове... Потом мобильный мне помогли найти. Исполнитель без каких либо палок в колеса помогал, говорил кому позвонить, у кого спросить... Но осадок от кривизны рук "его" фирмы остался.
3) Поменялся начальник земельного управления, и он небыл представлен недели две, и потому ему даже не могли подсунуть акты на подпись.
4) Когда уже все было готово, начальник не мог выкроить время, чтобы проштамповать акты.
5) Когда у начальника появилось время, он заметил, что разные площади в госакте и в документах, которые ему предоставили - возврат на исправление.
6) Исправили, забрал... Женщина исполнитель хорошая, сказала я уже сама хочу с вами в Новый год не переходить... И вообще, потом за руку водила то в архив, то в ДЗК за меня просила девочек посодействовать мне... Хороший человек.

P.S. Есть еще один косяк, на который я уже забил, потому что устал от них. У меня в разных системах разный кадастровый номер участков. Отличие на одну цифру... Поскольку у меня была уже копия технички, и номера в ней совпадали с госактами, я не стал инициировать исправление номеров в киевской БД.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Игорюн за это полезное сообщение:
-PVA- (10.02.2011), AnnaKiev (30.07.2010)
Старый 30.07.2010, 16:43   #9
AnnaKiev
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

История интересная, чуствую нам тоже прийдеться походить или обращаться за помощью, нам правда сразу намекнули, что без проблем могут помочь, типа обращайтесь...
Акт поедем сдавать через недельку, я туда на днях дозвонилась, сказали что сроки у них поставить отметку 2-3 недели, посмотрим что нам еще скажут
AnnaKiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 23:59   #10
esav
Опытный форумчанин

Цитата:
ИН4 должен быть и в районном земельном управлении. Это они вас посылают на Народного Ополчения? Я бы всетаки поискал исполнителя. Копию обменного файла можно также получить в Геотесте, не бесплатно конечно. Там будет прописан исполнитель.
А для чего мне нужен исполнитель?

Геотест мне делал вынос в натуре ... Сергей говорит что сможет передать файл в ближ. время .... с ним я иду в район (они сказали что хватит файла) ... на основании файлика делают техничку.

Все вроде правильно?
Старый 31.07.2010, 09:41   #11
Игорюн
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от esav Посмотреть сообщение
А для чего мне нужен исполнитель?

Геотест мне делал вынос в натуре ... Сергей говорит что сможет передать файл в ближ. время .... с ним я иду в район (они сказали что хватит файла) ... на основании файлика делают техничку.

Все вроде правильно?
Исполнитель нужен для того, что бы знать, с кого спросить за техничку. Чтобы тот, кто её возможно не сдал в архив, всетаки сдал её и Вам нечего не нужно было бы делать по новой.
Как госакт может быть сделан без технички? Никак. Значит её или потеряли в архиве, или её не сдал исполнитель. Находите исполнителя и со словами - "Вы не сдали мою техничку в архив земельного управления. Моглибы поискать у себя? А если не найдете, могли бы предоставить акт приема-передачи моей технической документации в архив, чтобы я давил на архив земельного управления."

У Вас уже есть техничка. Просто её нужно найти. Вероятно она у исполнителя, как это было у меня. Посмотрите файл обменный, который передаст Геотест. Там написано, кто делал.

P.S. Но я не понимаю, зачем в районном управлении нужен файл, если в их БД есть такойже, и теже самые данные.
Старый 31.07.2010, 10:48   #12
esav
Опытный форумчанин

Цитата:
Исполнитель нужен для того, что бы знать, с кого спросить за техничку. Чтобы тот, кто её возможно не сдал в архив, всетаки сдал её и Вам нечего не нужно было бы делать по новой.
Как госакт может быть сделан без технички? Никак. Значит её или потеряли в архиве, или её не сдал исполнитель. Находите исполнителя и со словами - "Вы не сдали мою техничку в архив земельного управления. Моглибы поискать у себя? А если не найдете, могли бы предоставить акт приема-передачи моей технической документации в архив, чтобы я давил на архив земельного управления."

У Вас уже есть техничка. Просто её нужно найти. Вероятно она у исполнителя, как это было у меня. Посмотрите файл обменный, который передаст Геотест. Там написано, кто делал.

P.S. Но я не понимаю, зачем в районном управлении нужен файл, если в их БД есть такойже, и теже самые данные.
у них была мутка с этой земле и их сейчас проверяет милиция и прокуратура и суд будет скоро т.к. на землю получилось два владельца.
я так понимаю что в районе нет файла ... в отличии от области, с которой брался файл для выноса.

а может они и отличаются ... во будет делов 8-)
Старый 31.07.2010, 12:48   #13
Игорюн
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от esav
у них была мутка с этой земле и их сейчас проверяет милиция и прокуратура и суд будет скоро т.к. на землю получилось два владельца.
я так понимаю что в районе нет файла ... в отличии от области, с которой брался файл для выноса.

а может они и отличаются ... во будет делов 8-)
Тогда о какой техничке идет речь, если на этот участок два владельца. Если в районной БД на этом месте другой участок - техничка нечем не поможет. Они просто не смогут внести ваши координаты, потому что будет накладка. Ищите исполнителя. В техничке есть все, даже кадастровые номера. У исполнителя можно найти и акт передачи обменного файла... Ведь в Киевскую БД координаты попадают из района. Исполнителя можно привлечь, как свидетеля, кстати.
Этот пользователь сказал Спасибо Игорюн за это полезное сообщение:
esav (31.07.2010)

Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании