Строим Дом

Партнер раздела: HAGER
Перезагрузить страницу

Как обойти электрикой трубы отопления

Старый 05.08.2010, 14:17   #1
olimpiya
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,202
Поблагодарили 2,129 раз(а) в 628 сообщениях
Отправить сообщение для olimpiya с помощью AIM
По умолчанию Как обойти электрикой трубы отопления

Я уже пару дней мучаюсь над мыслью. Мы решили сами штрабить и прокладывать кабели для электрики. Отопление будет позже. Понимаю что не правильно , но пока получается только так. Так вот. Розетки располагаются на высоте 30 см от пола. А трубы у стандартных батарей выходят с боку. Одна из них вверху, явно выше уровня розетки. От розетки кабель идет строго вверх, почти до потолка. От батарей труба идет в сторону и в другую комнату (я надеюсь я правильно поняла) Так вот кабель от розетки пересечется с верхней трубой от батареи. И как быть. Пока я только понимаю, что нужно ставить батареи, у которых трубы крепятся внизу.
olimpiya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2010, 15:37   #2
Soyka
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 15,023
Поблагодарили 10,082 раз(а) в 5,028 сообщениях

Цитата:
Сообщение от olimpiya Посмотреть сообщение
Я уже пару дней мучаюсь над мыслью. Мы решили сами штрабить и прокладывать кабели для электрики. Отопление будет позже. Понимаю что не правильно , но пока получается только так. Так вот. Розетки располагаются на высоте 30 см от пола. А трубы у стандартных батарей выходят с боку. Одна из них вверху, явно выше уровня розетки. От розетки кабель идет строго вверх, почти до потолка. От батарей труба идет в сторону и в другую комнату (я надеюсь я правильно поняла) Так вот кабель от розетки пересечется с верхней трубой от батареи. И как быть. Пока я только понимаю, что нужно ставить батареи, у которых трубы крепятся внизу.
У меня труба подачи от радиатора опускалась вниз и уже над полом проходила параллельно обратке.
I
I
_I I
___I
Soyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2010, 20:14   #3
engeneer
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,164
Поблагодарили 2,835 раз(а) в 2,148 сообщениях

Цитата:
Сообщение от olimpiya Посмотреть сообщение
Обычно, обе трубы отопления (подача и обратка) прокладываются на высоте 15-20 см. Отводы от них подниаются вверх возле радиатора - у нас вся разводка сделана так. Из стены выходят только уголки с отсечными-регулировочными кранами.
Разводка электросети делается сверху (15 см от чистого потолка), к розетке штроба опускается верикально вниз.
Потому они не пересекаются.
engeneer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2010, 23:17   #4
Шарманщик
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,629
Поблагодарили 5,503 раз(а) в 2,896 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от engeneer Посмотреть сообщение
Обычно, обе трубы отопления (подача и обратка) прокладываются на высоте 15-20 см. Отводы от них подниаются вверх возле радиатора - у нас вся разводка сделана так. Из стены выходят только уголки с отсечными-регулировочными кранами.
Разводка электросети делается сверху (15 см от чистого потолка), к розетке штроба опускается верикально вниз.
Потому они не пересекаются.
Друже, Вы б спросили, это квартира или дом - ежели многоэтажка и стояки, то пересечение трасс более, чем вероятно - всё зависит от схемы разводки трубей и кобелей...
Шарманщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2010, 09:42   #5
Soyka
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 15,023
Поблагодарили 10,082 раз(а) в 5,028 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Шарманщик Посмотреть сообщение
Друже, Вы б спросили, это квартира или дом - ежели многоэтажка и стояки, то пересечение трасс более, чем вероятно - всё зависит от схемы разводки трубей и кобелей...
Ув. Шарманщик! Посмотрите на подпись у ТС и увидите, что она строит ДОМ!0,0000
Soyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2010, 12:27   #6
engeneer
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,164
Поблагодарили 2,835 раз(а) в 2,148 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Шарманщик Посмотреть сообщение
Ну да, в многоэтажках сами, обычно, не разводят
Другой вопрос, который я не задал - схема отопления. Сейчас самоточные почти не применяют, у всех котлы с насосами.
В самоточной схеме, действительно, трубы отходят горизонтально, еще и с уклоном. Но их, обычно, в стену не прячут.
engeneer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2010, 22:21   #7
olimpiya
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,202
Поблагодарили 2,129 раз(а) в 628 сообщениях
Отправить сообщение для olimpiya с помощью AIM

Спасибо . Я не подумала, что трубы отопления можно опускать.
olimpiya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2010, 22:42   #8
Шарманщик
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,629
Поблагодарили 5,503 раз(а) в 2,896 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от Soyka Посмотреть сообщение
Ув. Шарманщик! Посмотрите на подпись у ТС и увидите, что она строит ДОМ!0,0000
Я читаю сообщения, посты, а не подписи, сорри, так уж привык...
Да и всегда ли подпись соответствует сообщению????
Шарманщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2010, 17:16   #9
shtorm
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для shtorm с помощью AIM

если нет возможности избежать пересечения проводки и трубы отопления. защитите проводку в месте пересечения трубой , что бы см 15-20 в разные стороны от точки пересечения. и в месте пересечения уйдите штробом под проводку поглубже, заморозьте слоем алебастра. желательно сразу подготовить штроб под трубу отопления , что бы потом не порезать случайно проводку.
с Ув спасибо.
shtorm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2010, 09:26   #10
Synest
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Synest с помощью AIM

Попробуйте начать с проекта. Если он есть то отталкивайтесь от него. Если проекта нет, то лучше всё-таки хоть набросок сделать. а времянку нельзя использовать ?
Synest вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании