Строим Дом

Партнер раздела: http://maetock.com.ua/
Перезагрузить страницу

Подготовка участка перед стройкой

Старый 06.08.2010, 10:32   #1
alkul
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 946 раз(а) в 351 сообщениях
По умолчанию Подготовка участка перед стройкой

Планирую в ближайшее время начинать стройку. Возник вопрос о подготовке участка. Сегодня он выглядит как на фото. год назад я спилил тут штук сто небольших сосен (самосев), высотой от метра до трех. Соответственно достаточно много мелких пеньков. В принципе за год все пни стали трухлявыми, достаточно дать пинок - и он вывыливается. Собственно вопрос - имеет ли смысл до стройки подровнять участок и снять верхний плодородный слой? Участок с незначительным уклоном. Если делать то какую технику вызывать?
Миниатюры
u1.JPG   u2.jpg  
alkul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2010, 10:45   #2
Vadim V.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 235 раз(а) в 178 сообщениях

Цитата:
Сообщение от alkul Посмотреть сообщение
Планирую в ближайшее время начинать стройку. Возник вопрос о подготовке участка. Сегодня он выглядит как на фото. год назад я спилил тут штук сто небольших сосен (самосев), высотой от метра до трех. Соответственно достаточно много мелких пеньков. В принципе за год все пни стали трухлявыми, достаточно дать пинок - и он вывыливается. Собственно вопрос - имеет ли смысл до стройки подровнять участок и снять верхний плодородный слой? Участок с незначительным уклоном. Если делать то какую технику вызывать?
Снять плодородный слой с пятна застройки обязательно и свалить в кучу на планируемом огороде, пусть перегнивают корни а в дальнейшем распланируете по участку. Трактор "беларус" и машинку "газон" или "зилок" чтобы возили землю, без машины самому трактору будет очень долго стягивать столько земли. Для себя так делал.
Vadim V. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 12:13   #3
YUKS
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 829
Поблагодарили 231 раз(а) в 85 сообщениях

Мне тоже предстоит такая работа, но я думал, что снять плодородный слой 20см можно трактором с скребком. Или действительно нужен ковш?
YUKS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании