Строим Дом

Перезагрузить страницу

Подскажите какой дом лучше строить на продажу

Ответ

Опции темы
Старый 08.08.2010, 03:51   #1
Олег Иваныч
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях
Отправить сообщение для Олег Иваныч с помощью AIM
По умолчанию Подскажите какой дом лучше строить на продажу

Приветствую всех .... Подскажите пожалуйста, какой дом на сегодняшний день строить на продажу, и с какого материала лучше (Халтура, и не качественный материал не подходит .Мне рядышком с людьми жить ). Участок находится 30 км от Киева .12 соток . Рассчитываю на 120-150 квадратов , Второй етаж под крышой . УЧАСТОК БЕЗ ПОСТРОЙКИ НЕ ПРОДАЮ.
Олег Иваныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2010, 10:16   #2
Derik
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 238
Поблагодарили 453 раз(а) в 238 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Олег Иваныч Посмотреть сообщение
Приветствую всех .... Подскажите пожалуйста, какой дом на сегодняшний день строить на продажу, и с какого материала лучше (Халтура, и не качественный материал не подходит .Мне рядышком с людьми жить )
При таком раскладе я бы строил почти как для себя. А ещё лучше - продавал бы коробку с крышей, а новый хозяин пусть думает и достраивает "под себя" (под себя - в хорощем смысле ).
Derik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2010, 12:31   #3
wironna
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 584
Поблагодарили 770 раз(а) в 331 сообщениях

Цитата:
Приветствую всех .... Подскажите пожалуйста, какой дом на сегодняшний день строить на продажу, и с какого материала лучше (Халтура, и не качественный материал не подходит .Мне рядышком с людьми жить ). Участок находится 30 км от Киева .12 соток . Рассчитываю на 120-150 квадратов , Второй етаж под крышой . УЧАСТОК БЕЗ ПОСТРОЙКИ НЕ ПРОДАЮ.
Мне кажется, хороший одноэтажный, блочный 3-4 комнатный бунгало под чистовую отделку с отдельностоящим гаражом и погребом под ним, если грунт позволяет.
wironna вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2010, 14:46   #4
faraon
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,281
Поблагодарили 787 раз(а) в 412 сообщениях

Цитата:
Приветствую всех .... Подскажите пожалуйста, какой дом на сегодняшний день строить на продажу, и с какого материала лучше ....
а я бы всё-таки каркасник строил... (это без всякого намёка )..., по крайней мере не затянете это мероприятие на несколько лет...., ну а об остальном уже писали...
просто и продавать по цене каркасника - тогда и купят и довольны будут, пример стройки НАДЕЖДЫ (уже вторая.. и поверьте не последняя)...
faraon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2010, 20:18   #5
Олег Иваныч
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от faraon Посмотреть сообщение
а я бы всё-таки каркасник строил... (это без всякого намёка )..., по крайней мере не затянете это мероприятие на несколько лет...., ну а об остальном уже писали...
просто и продавать по цене каркасника - тогда и купят и довольны будут, пример стройки НАДЕЖДЫ (уже вторая.. и поверьте не последняя)...
Каркаснику не сильно доверяю я думаю с газоблока , потом утеплить пенопластом ,а на счёт гаража отдельно ето вариант только участок маленький 12 соток.Фасад 35 метров.
Старый 09.08.2010, 21:26   #6
wironna
Опытный форумчанин

Цитата:
Каркаснику не сильно доверяю я думаю с газоблока , потом утеплить пенопластом ,а на счёт гаража отдельно ето вариант только участок маленький 12 соток.Фасад 35 метров.
Участок, по-моему, нормальный. Недалеко от нас мне очень нравится, как разместили на участке дом и гараж (участки у нас по 10 соток, фасад 27 м): Примерно в центре участка со смещением к одним соседям, дом - бунгало, а гараж метров пять от других соседей и вглубь от въездных ворот так, что можно свободно перед ним поставить еще одну машину ( метров 7), - удобно ухаживать за своей, и если нужно, есть место поставить вторую. А с другой стороны гаража вход в небольшое, на метров 10, хоз.помещение для садовых инструментов и всего, что нужно где-то хранить. От гаража, и вглубь до конца участка, хозяева сделали садовую аллею с дорожкой между рядами, ведущая в конец участка к небольшой баньке (может и хозяева решат баньку поставить). Очень уютненько все выглядит... А вместо пенопласта, может быть, лучше что-то другое? Пенопласт вроде бы делает стены "недышащими"; вентиляция, конечно, будет, но для себя я все равно не стала бы его использовать.

Последний раз редактировалось wironna; 09.08.2010 в 22:27.
Старый 10.08.2010, 00:22   #7
Ernst
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 175
Поблагодарили 530 раз(а) в 264 сообщениях

Каркасник - это плюс - как НЕ ДЛЯ СЕБЯ (быстрота, дешевизна), а минус - большой - это отсутствие аккумулирующих свойств у готового строения.

То-есть - не смотря на наличие хорошего утепления (или именно из-за его наличия, но при этом - отсутствия массивов стен) - дом будет очень резко реагировать на смену наружных температур, не потому, что плохо утеплен - а потому, что не будет сглаживаний скачков в микроклимате за счет аккумулирования тепла (или летом - холода) в массивных частях конструкции.

Читайте, если интересно, еще тут: ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ www.ernst.kiev.ua/waermedaemmung_ru.html
Ernst вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2010, 00:24   #8
Ernst
Опытный форумчанин

Маленький участок - 12 соток - это наверное сарказм?

Вот спланировать полноценный дом на 2-х сотках - это было действительно не просто: www.ernst.kiev.ua/Passiv-Haus_ru.html
но честно скажу - маленьким не выглядит ни участок, ни дом - и нигде не зажато - все органично.

Так что - 12 соток - это простор для фантазии и работы!
Старый 10.08.2010, 00:28   #9
Ernst
Опытный форумчанин

Гараж - все-равно лучше вместе с домом - чем меньше площадь ограждающих конструкций - тем "теплее" - то -есть энерговыгоднее получиться дом. Гараж - будет буферным объемом.

А вот - что касается (дышания стен), утепления и стенового материала: то
читайте тут, не пожалеете - обещаю!: МИФ О "ДЫХАНИИ СТЕН": (ссылка устарела) waende_ru.html
и ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (ссылка устарела).
Старый 10.08.2010, 00:32   #10
Ernst
Опытный форумчанин

Стеновой материал - советую брать только красный глиняный кирпич. Это единственный строительный материал - который (как и натуральная необожженная глина):
1. хорошо реагирует на влагу (дифузионно-открытый), может накапливать ее излишки - и отдавать назад в помещение.
2. имеет достаточный массив - чтобы аккумулировать тепло солн. лучей зимой, и ночной холод - летом - и тем самым: уравновешивать скачки температур снаружи.

Но его, конечно, обязательно надо утеплять снаружи - лучше всего: вспененное стекло, следующий по качеству утеплитель - экструдированный пенополистирол.

И первое и второе герметично закроет Ваш дом. И это хорошо - ведь теплота - выходит из здания и вместе с воздухом!

Но - это означает - что приточно-вытяжная вентиляция тоже - ОБЯЗАТЕЛЬНА. (На сегодняшний день - она все равно обязательна в любом качественном новом доме!).
Старый 10.08.2010, 08:57   #11
Олег Иваныч
Форумчанин

А по проектам ..... Подскажите пожалуйста где можно посмотреть на каких сайтах , смотрел Архоновские проекты мне не нравятся у них с лестницей проблемы, сильно крутые и окна в крыше ,я думаю ето не практично .
Старый 10.08.2010, 11:50   #12
wironna
Опытный форумчанин

Цитата:
А по проектам ..... Подскажите пожалуйста где можно посмотреть на каких сайтах , смотрел Архоновские проекты мне не нравятся у них с лестницей проблемы, сильно крутые и окна в крыше ,я думаю ето не практично .
www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9653 Лучше всего, по-моему, выбирать из польских, чешских и немецких, российских (набрать "проекты домов" в поисковике)
Старый 10.08.2010, 15:22   #13
Ernst
Опытный форумчанин

Цитата:
Ну посмотрите еще мои проекты..... может что понравиться?

или Вы хотите только типовые? Тогда - правильный совет сверху: набирайте в поисковике "Типовой проект дома" - и получите столько - что за неделю не пересмотрите все!
Старый 10.08.2010, 16:53   #14
xebo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,631
Поблагодарили 1,977 раз(а) в 993 сообщениях

Типовые польские проекты - экном вариант строительства. Если не утолщать стены, ну вообщем не изменять проект по максимуму. С кирпичем согласен. С пенополистиролом тоже.
1. типовой проект на 170 - 250 м2 по общей площаде.
2. кирпич или блоки.
3. битумка на кровлю, уменьшить риск, делать без мансарды
4. альтернативная электроэнергия и отопление
5.отделка простая, но чистовая и система охраны
6. какой никакой благоустрий на участке
потяните?
xebo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2010, 17:18   #15
Ernst
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от xebo Посмотреть сообщение
1. типовой проект на 170 - 250 м2 по общей площаде.
2. кирпич или блоки.
надеюсь - имеются ввиду керамические блоки (Поротерм, например), так как пеноблоки, газоблоки - уже не обладают свойствами дифузионности (они напитывают влагу, но не отдают его назад.

Цитата:
3. битумка на кровлю, уменьшить риск, делать без мансарды
не согласна - большая потеря объема.
Следует качественно утеплить и гидроизолировать скатную кровлю: пирог: паробарьер, утеплитель, дифузионно-открытый гидробарьер (НЕ БИТУМНЫЙ!)

Цитата:
4. альтернативная электроэнергия и отопление
Правильно! (и охлаждение - тоже лучше будет - альтернативное - бесплатное в эксплуатации и очень здоровое - с помощью пассивного охлаждения грунтовым тепловым насосом.
Старый 10.08.2010, 18:21   #16
xebo
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Ernst Посмотреть сообщение
надеюсь - имеются ввиду керамические блоки (Поротерм, например), так как пеноблоки, газоблоки - уже не обладают свойствами дифузионности (они напитывают влагу, но не отдают его назад.

не согласна - большая потеря объема.
Следует качественно утеплить и гидроизолировать скатную кровлю: пирог: паробарьер, утеплитель, дифузионно-открытый гидробарьер (НЕ БИТУМНЫЙ!)

Правильно! (и охлаждение - тоже лучше будет - альтернативное - бесплатное в эксплуатации и очень здоровое - с помощью пассивного охлаждения грунтовым тепловым насосом.
1.нет я имею ввиду все блоки, кроме пеноблоков и не надо тут выдумывать "свойствами дифузионности", да и не каких ракушняков. С влагой у всех проблемы, для этого и есть фасад который нужно закрыть.
2. куда объем, где объем, зачем потеря - не понятно?
3. тепловой насос, дизель генератор, да хоть ветровая мельница, лиш бы не зависить от поставок гос. Ибо они имеют свойство отключать, не додавать и т.д.
за штуку с квадрата, это должна быть конфетка завернутая в дорагую обертку и положенная в коробочку, перевязанную бантом.
Старый 10.08.2010, 19:07   #17
Ernst
Опытный форумчанин

Цитата:
1.нет я имею ввиду все блоки, кроме пеноблоков и не надо тут выдумывать "свойствами дифузионности",
свойства дифузионности "выдумала" не я - а матушка природа

Цитата:
С влагой у всех проблемы, для этого и есть фасад который нужно закрыть.

???!!!
ну простите...
дело в том, что ВЛАГА - идет не со стороны фасада, по крайней мере та, которая действительно может навредить зданию, или человеку в нем. Влага - о которой я говорила - это влага ИЗНУТРИ здания.
Маленький экскурс в школьную физику: влага (как к стати и тепло) всегда движется туда, где ее меньше.
Это значит, что зимой, в мороз, когда относительная влажность воздуха снаружи имеет только 5-10%, а внутри (в идеале) влажность должна быть 40-60% - влажность будет двигаться через стены внаружу. Совсем до наружи она не дойдет (так как превратится в лед, где-то в слое конструкции или утепления), и останется там... постепенно наполняя всю конструкцию.
Можно сделать паробарьер изнутри стены - и не пускать влагу в конструкцию. Это выход - но тогда влага в худшем случае будет скапливаться с внутренней стороны стены (на паробарьере) -в лучшем, но тоже плохом - будет просто уходить с вентиляцией.

А в идеальном случае, когда дом из глиняного кирпича (с наружным слоем утепления и отделки фасада - разумеется - об этом речи сейчас нет!), и еще желательно отделан (изнутри) штукатуркой из глины - слой 3-4 см. - тогда влажность внутри помещения будет регулироваться сама собой - за счет дифузионно-открытой отделки стен - и будет поддерживаться на уровне близком к 50%.
Но конечно - эта влага НЕ БУДЕТ выходить наружу - как это утверждают некоторые "знатоки", но в глине - она будет задержвиваться, и при необходимости - снова выходить назад в помещение - что нам и нужно.

В пено-бетонах и т.п. - этого не происходит. Они мокреют, но не высыхают, и не делятся своей влагой .
Вот и все - это физика - а не выдумка!

Цитата:
2. куда объем, где объем, зачем потеря - не понятно?
что же тут непонятного? СТРОИТЕЛЬНЫЙ ОБЪЕМ.
Вы его строите - но не используете - это - потеря.

Цитата:
3. тепловой насос, дизель генератор, да хоть ветровая мельница, лиш бы не зависить от поставок гос. Ибо они имеют свойство отключать, не додавать и т.д.
за штуку с квадрата, это должна быть конфетка завернутая в дорагую обертку и положенная в коробочку, перевязанную бантом.
??? простите, не поняла.
Старый 10.08.2010, 23:57   #18
xebo
Старожил форума

Цитата:
свойства дифузионности "выдумала" не я

.........

??? простите, не поняла.
1.Знаю не вы, а что толку, если есть кладочный материал ни чуть не хуже в использовании малоэтажном строительстве.
2.простите бред! (Я не желаю слушать агитацию за керамблоки, а потом крепить все на молли.)
3. битумная черепица, это покрытие, верхний слой, на кой мне ваш строй объем, к чему он? Не нравится накройте керамикой, савсем плохо металлочерепицей, ну а если врагу то андулин.
4.а последнее для всех, перебои с электроэнергией, сложности с газом (подорожание, условия прокладки и мало ли), испытывать проблемы не стоит.
Старый 11.08.2010, 00:00   #19
Ernst
Опытный форумчанин

Цитата:
2.простите бред! (Я не желаю слушать агитацию за керамблоки, а потом крепить все на молли.)
бред - это Ваши сообщения ....
ну да ладно.

Агитации за керамблоки у себя не заметила. Я говорила - что лучший материал для стен обычный, украинский красный глинянный кирпич 250х120х60
Старый 11.08.2010, 07:20   #20
InSAn
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 11,144
Поблагодарили 20,658 раз(а) в 6,697 сообщениях

Цитата:
В пено-бетонах и т.п. - этого не происходит. Они мокреют, но не высыхают, и не делятся своей влагой .
Вот и все - это физика - а не выдумка!
Мне пора получать Нобелевскую премию, т.к. у меня газобетон вопреки физике отдает влагу.
Вот так у меня дом перезимовал:

Осенью/весной было много дождей, блоки в некоторых местах промокли насквозь:

Но почему-то с приходом теплой погоды, когда я в них сверлил - вода не полилась... Очень странно, ведь по Вашей "физике" в блоках уже должно быть сотни кубов воды
InSAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо InSAn за это полезное сообщение:
Белая Рысь (11.08.2010), Павлухан (11.08.2010)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании