Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

в каком законе написано что на 1 почтовый адрес в городе 10 соток ?

Старый 12.08.2010, 18:23   #1
mars7
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию в каком законе написано что на 1 почтовый адрес в городе 10 соток ?

в каком законе написано что на 1 почтовый адрес в городе можно приватизовать 10 соток ?
mars7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 17:26   #2
Shock
Форумчанин
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 330
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 82 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mars7 Посмотреть сообщение
в каком законе написано что на 1 почтовый адрес в городе можно приватизовать 10 соток ?
Согласно ст. 121 ЗКУ Украины норма приватизации в городе под застройку и обслуживание жилого дома 10 соток на нос. Если два носа, то это уже два участка, а соответственно и два адреса.
Shock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2010, 14:50   #3
Im Lynx
Новичок
Аватар для Im Lynx
 
Регистрация: 14.08.2010
Пол: Женский
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Im Lynx с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shock Посмотреть сообщение
Согласно ст. 121 ЗКУ Украины норма приватизации в городе под застройку и обслуживание жилого дома 10 соток на нос. Если два носа, то это уже два участка, а соответственно и два адреса.
Стесняюсь спросить, и где ж это Вы, уважаемый, прочли про "нос" или "два"? Я Вас не упрекаю, и тоже хотела бы, чтобы именно так и было написано в статье закона, но увы.....
ИМХО эта статья (121 ЗКУ), как говорят - "шо дышло" - кто как прокомментирует, кто как себе на пользу трактует.
Дословно звучит так:

Статья 121. Нормы бесплатной передачи земельных участков гражданам
1. Граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в следующих размерах:
.....
г) для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений (приусадебный участок) в селах
- не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара; ....

Предполагаю, что земельные структуры трактуют именно так: одно землевладение - один дом - 10 соток, несмотря на то, на сколько квартир (пользователей) разделен дом. Таким образом и землю делят согласно распределению долей в процентах. По крайней мере такая ситуация лично у меня и именно так мне объяснила ситуацию юрист земельного отдела. Вот и получается черт знает что!!! У меня часть дома в собственности (есть еще 2 собственника), дом расположен на участке 11,5 соток. Один собственник приватизировал свою долю земли еще в "лохматые годы" и имеет теперь в собственности чуть более 6 соток, хотя по распределению имеет право на 50% участка (но приватизация у них была еще до выхода в свет данного закона). Вот теперь оставшиеся 5 с хвостиком соток можем приватизировать я и третий сосед, соответственно распределению в долях - у меня 20%, у него - 30%.
Сейчас в пользовании у меня 2,72 сотки земли, а приватизировать я могу только 2 сотки (20% от положенных по закону 10 соток!!!), а 72 квадратных метра мне отдают в краткосрочную аренду на 5 лет!!!
Таковыми были объяснения юриста земельного отдела! Вот Вам и "на нос"......
Im Lynx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2010, 16:13   #4
mars7
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Хочу отметить, что право на приватизацию имеют граждане Украины, а не почтовые адреса. Дом это объект, гражданин Украины это субъект, а что если я хочу построить еще один дом ???
mars7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2010, 20:18   #5
Architek
Начинающий форумчанин
Аватар для Architek
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Киев
Пол: Мужской
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Architek с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mars7 Посмотреть сообщение
Хочу отметить, что право на приватизацию имеют граждане Украины, а не почтовые адреса. Дом это объект, гражданин Украины это субъект, а что если я хочу построить еще один дом ???
К дому (объекту) могут иметь отношение хоть 10 граждан (субъектов), но на правах общей совместной собственности (типа коммуналки), а земельный участок отводится под строительство дома, а не гражданина , а по сему 10 соток на всех. Как хотите, так и делите. И к стати, в законе идет речь о бесплатной приватизации, а если купить за деньги, то тут уж сколько Вам угодно. И стройте хоть 10 домов.
Architek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2010, 22:00   #6
mars7
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Architek Посмотреть сообщение
К дому (объекту) могут иметь отношение хоть 10 граждан (субъектов), но на правах общей совместной собственности (типа коммуналки), а земельный участок отводится под строительство дома, а не гражданина , а по сему 10 соток на всех. Как хотите, так и делите. И к стати, в законе идет речь о бесплатной приватизации, а если купить за деньги, то тут уж сколько Вам угодно. И стройте хоть 10 домов.
я не хочу приватизовать землю под домом а возле него!!!
И ктому что вы написали нет такого закона что на один дом 10 соток если есть дайте ссылку.

Стаття 121. Норми безоплатної передачі земельних ділянок
громадянам

1. Громадяни України мають право на безоплатну передачу їм
земельних ділянок із земель державної або комунальної власності в
таких розмірах:

г) для будівництва і обслуговування жилого будинку,
господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах - не
більше 0,25 гектара, в селищах - не більше 0,15 гектара, в
містах - не більше 0,10 гектара;
где тут написано что на один почтовый адрес?
мне нужно для обслужывания "господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)"
mars7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2010, 11:18   #7
Im Lynx
Новичок
Аватар для Im Lynx
 
Регистрация: 14.08.2010
Пол: Женский
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Im Lynx с помощью AIM
По умолчанию

Хотелось бы услышать мнение юристов по данному вопросу. Каким образом трактуется вышеуказанный пункт закона? Догадываюсь, что трактовать можно по-разному. Власть имущие, я так понимаю, в тексте г) для будівництва і обслуговування жилого будинку, словосочетание "ЖИЛОГО БУДЫНКУ" трактуют как 1 (ОДИН!!!) ДОМ. То есть для строительства.....обслуживания и т. д. ОДНОГО ДОМА (неважно сколько хозяев у одного строения - 1 или 101 и на сколько частей разделен этот ОДИН ДОМ) в черте города - 10 соток.
Im Lynx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы



Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании