Строим Дом

Перезагрузить страницу

Сухая скважина

Ответ

Опции темы
Старый 13.08.2010, 14:39   #1
ВладВладислав
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Сухая скважина

Привет всем!Пригород Винницы, прошли 40 метров - воды нет. "Бурильщики" говорят надо пробовать в другом месте. Стоит ли продолжить на старой или бурить новую? Если бурить новую, то как обычно расчитываются за "сухую"?
ВладВладислав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 16:28   #2
Vit3f
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,102
Поблагодарили 808 раз(а) в 504 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ВладВладислав Посмотреть сообщение
Привет всем!Пригород Винницы, прошли 40 метров - воды нет. "Бурильщики" говорят надо пробовать в другом месте. Стоит ли продолжить на старой или бурить новую? Если бурить новую, то как обычно расчитываются за "сухую"?
Поинтересуйтесь параметрами соседских скважин перед тем как затевать новую скважину, у Вас там граниты если мне память не изменяет, вполне вероятно что скважин в Вашей местности никто и не бурил, пользуются колодцами. Откуда соседи воду берут?
Как по мне если нет воды то за что платить, "бурильшики" Вам за ваш
счет всю територию могут отперфорировать на 40 метров с таким подходом, а потом что звыняйте воды тут нету.
Vit3f вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 16:49   #3
Bod74
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,596
Поблагодарили 80 раз(а) в 67 сообщениях
Отправить сообщение для Bod74 с помощью ICQ

Цитата:
читайте договор, там обычно оговорен этот момент, если воду не нашли - считают скважину как разведочную по цене в раза в три дешевле
Bod74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 20:16   #4
Vladimir_U
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,221
Поблагодарили 2,401 раз(а) в 760 сообщениях

Я б вообще ничего не платил. На кой мне разведочная скважина? Мне вода нужна, - и это результат, за который я готов платить деньги. За процесс никогда не плачу.
Если бурильщики профи, они должны знать, где в этой местности находятся водоносные пласты, есть ли там граниты и т.д. и т.п.
Если просто жлобы купили бурилку, а ума не купили, и бурят наугад - то это их риски, и пусть оплачивают их со своего кармана.
Vladimir_U вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir_U за это полезное сообщение:
baton1976 (21.08.2010), D@redevil (18.08.2010), wissem (05.01.2018), Zvezdetz (16.12.2017), Дядя Гриша (15.12.2017)
Старый 13.08.2010, 22:28   #5
Simp
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 607
Поблагодарили 334 раз(а) в 274 сообщениях

Цитата:
Ети все вопросы оговариваются изначально, а еще ранше необходимо прозондировать этот вовпрос и выбрать так сказать правильных специалистов, как уже выше сказано то необходимо было договариватся о скважине и эти люди должны братся за работу зная что они делают и что они зделают, а тренироватся на Вашем участке да еще за Ваш счет не совсем правильно да и дорогое удовольствие.
Simp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2010, 21:55   #6
ASTe-X
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для ASTe-X с помощью AIM

Vladimir_U бывает и сухостой. Кто знает что у вас на участке. А про разведочную это правда..
ASTe-X вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2010, 12:29   #7
Vladimir_U
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от ASTe-X Посмотреть сообщение
Vladimir_U бывает и сухостой. Кто знает что у вас на участке. А про разведочную это правда..
Честно, у меня колодец, никогда скважины не бурил. Но, руководствуясь логикой - вам нужна скважина или вода? Вода. Вам пробурили скважину и говорят - воды нет. Ну так и оплаты нет. Хотите - бурите рядом (если уверены), не хотите - свободны.
Но с таким подходом (сухая тоже оплачивается), у вас на участке может быть десять вами оплаченых скважин, а вы будете без воды и без денег.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir_U за это полезное сообщение:
D@redevil (18.08.2010), Vit3f (16.08.2010)
Старый 16.08.2010, 13:27   #8
Kimura
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 908 раз(а) в 503 сообщениях

Цитата:
Вариантов 2
1. отказаться от скважины и мечтать о ней всю жизнь
2.Долбить на глубину 70-100 метров - поиском бьются именно такие глубины залегания водоносного слоя в Вашем регионе ( Бучак ?)

Не быть воды не может в скважине. Разница - -в глубине залегания.
Kimura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2010, 15:00   #9
ВладВладислав
Новичок

Спасибо всем за содержательные ответы.В том то и дело, что мой район бурильщики не любят в силу того, что "много пустых трещин". Отдал 50% за метр, не хочу движений... Пригласил гиодезиста, показал новое место - бурят. Прошли уже 10 метров, пока сухо... Волнуюсь...
Старый 16.08.2010, 15:34   #10
Vladimir_U
Старожил форума

Я, конечно, не специалист в вопросе бурения скважин, но то ли у вас участок несколько гектаров, то ли действительно вода так устроена, что вот она есть, а через 20 метров вот её и нету...
Старый 16.08.2010, 16:59   #11
МАМАЙ
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,631
Поблагодарили 5,098 раз(а) в 1,410 сообщениях

Цитата:
Спасибо всем за содержательные ответы.В том то и дело, что мой район бурильщики не любят в силу того, что "много пустых трещин". Отдал 50% за метр, не хочу движений... Пригласил гиодезиста, показал новое место - бурят. Прошли уже 10 метров, пока сухо... Волнуюсь...
Не хвилюйтесь. Відсутність результату - теж результат. Мені відома історія, як Козловському Євгену Олександровичу (міністру геології СРСР з 1975 по 1989 рік) так і не змогли пробурити свердловину на воду на його дачі в Отрадному, коло Одінцова, Москва. Мусив продати та купити в іншому місці.
МАМАЙ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2010, 17:12   #12
AndyAntonov
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 21,778
Поблагодарили 26,614 раз(а) в 11,636 сообщениях
Отправить сообщение для AndyAntonov с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Vladimir_U Посмотреть сообщение
Я, конечно, не специалист в вопросе бурения скважин, но то ли у вас участок несколько гектаров, то ли действительно вода так устроена, что вот она есть, а через 20 метров вот её и нету...
Бывают такие места. Выходы кристаллических пород. Есть такое образование — Украинский щит. Из меня никакой геолог, но, ЕМНИМС, Винница тоже находится на нём.
AndyAntonov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2010, 17:22   #13
Vladimir_U
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
Бывают такие места. Выходы кристаллических пород. Есть такое образование — Украинский щит. Из меня никакой геолог, но, ЕМНИМС, Винница тоже находится на нём.
Это, типа, попадают в гранит или что-то подобное? Ну и какова вероятность, что в 20-ти метрах на него же не попадут? Это ж не валун какой под землёй лежит, я так понимаю. Как по мне, шансы найти воду в 20-ти метрах от предыдущего бурения не особо большие..
Старый 16.08.2010, 17:28   #14
AndyAntonov
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 21,778
Поблагодарили 26,614 раз(а) в 11,636 сообщениях
Отправить сообщение для AndyAntonov с помощью ICQ

Именно в него и попадут. А в 20 метрах могут оказаться трещины с водой. А могут и не оказаться. Это в осадочных породах вода есть везде, вопрос только в глубине.
ВладВладислав, а геодезист какие гарантии дал? И кто за сухую скважину заплатит, случись что?
ЗЫ Легко нам тут флудить…
AndyAntonov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2010, 17:43   #15
Vladimir_U
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
Именно в него и попадут. А в 20 метрах могут оказаться трещины с водой. А могут и не оказаться. Это в осадочных породах вода есть везде, вопрос только в глубине.
ВладВладислав, а геодезист какие гарантии дал? И кто за сухую скважину заплатит, случись что?
ЗЫ Легко нам тут флудить…
При чём тут геодезист? По идее геолог этими вопросами ведает...
Старый 16.08.2010, 20:03   #16
:::NEPTUN:::
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 627
Поблагодарили 5,760 раз(а) в 1,257 сообщениях

Цитата:

А вы, случайно, живёте не на север от Винницы? Если да, то там, как всем известно, во время войны в районе сел Стрижавка и Михайловка немцы строили ставку Гитлера "Вервольф" (глубиной в десятки метров и частично в гранитах). Местность хорошо обезводили и вышележащие воды сдренировали. Сами же немцы пользовались двумя скважинами с глубины 120 м. Может вам сразу туда? Ну, а если не там, то извините, что влез..
:::NEPTUN::: вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2010, 20:10   #17
:::NEPTUN:::
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 627
Поблагодарили 5,760 раз(а) в 1,257 сообщениях

Цитата:
Сообщение от МАМАЙ Посмотреть сообщение
Не хвилюйтесь. Відсутність результату - теж результат. Мені відома історія, як Козловському Євгену Олександровичу (міністру геології СРСР з 1975 по 1989 рік) так і не змогли пробурити свердловину на воду на його дачі в Отрадному, коло Одінцова, Москва. Мусив продати та купити в іншому місці.
Ну так известно, что "сапожник без сапог", а министр геологии без воды! Это сермяжная правда жизни...
:::NEPTUN::: вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2010, 11:38   #18
ВладВладислав
Новичок

Цитата:
Сообщение от :::NEPTUN::: Посмотреть сообщение
А вы, случайно, живёте не на север от Винницы? Если да, то там, как всем известно, во время войны в районе сел Стрижавка и Михайловка немцы строили ставку Гитлера "Вервольф" (глубиной в десятки метров и частично в гранитах). Местность хорошо обезводили и вышележащие воды сдренировали. Сами же немцы пользовались двумя скважинами с глубины 120 м. Может вам сразу туда? Ну, а если не там, то извините, что влез..
Неа, участок на юг от города. А ставка "немецкого товарища" действительно есть...Бурим по диогонали в метрах 30ти метрах от неудачного места, на 13 метрах первая трещина, литров 200 в час. Идем дальше вниз, надеюсь сегодня закончат...
Старый 19.08.2010, 17:43   #19
ViktorBucha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 378
Поблагодарили 526 раз(а) в 383 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Bod74 Посмотреть сообщение
читайте договор, там обычно оговорен этот момент, если воду не нашли - считают скважину как разведочную по цене в раза в три дешевле
пилять, читайте Предмет договора, где там про гелоразведочные работы сказано?
Если вы точно знаете что здесь воды нет, читай профи, говорите заказчику об этом. Тогда это точно разведка и он об этом знает.
почти уверен что договор составлялся устный, посему я бы денег не платил, если бы меня заранее не предупредили, что "мы вот копали у соседа - там ничего не было.Если вы настаиваете - будем копать но гарантии нет".
ViktorBucha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2010, 17:52   #20
Nobel
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,972
Поблагодарили 2,844 раз(а) в 1,149 сообщениях
Отправить сообщение для Nobel с помощью ICQ Отправить сообщение для Nobel с помощью AIM

в мене схожа ситуацыя була...по всьому селу вода на глибині 25-30м, а в мене пройшли були і 40 і 50...і води не було. (при тому, що в сусідів через метрів 7-10 вода на 27м....правда з малим дебитом) Вирішили буритися до "перемоги", в результаті 75м. ...чудова вода в достатній кількості.
Nobel вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании