Строим Дом

Перезагрузить страницу

Необходима скважина

Ответ

Опции темы
Старый 18.08.2010, 06:45   #1
Валентиныч
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 321 раз(а) в 180 сообщениях
По умолчанию Необходима скважина

В продолжение ранее поднятой темы.

"Ситуация такова : есть колодец 7 м., в нем на данный момент воды 1 кольцо.
Хочу скважину, пытался сделать так называемый свисток до 40 м. не вышло. Ребята которые бурили прошли 19 м. и все., сказали воды не будет (дошли до какой то черной глины, сказали что под ней зеленая и т.д.).
Не доверять этим ребятам нет причин, во первых видел их скважины и после 4х лет использования, во вторых слегка они не чужие люди.
Місцевість для буріння - c. Вышняки Фастовский район. Интернет дает инфу (уточнил после попытки сделать свисток) что второго водоносного слоя у нас НЕТ. В селе есть всего 2 скважины, об одной информации нет, вторая на 86 м., сделанная весной этого года, вода есть, дебит и качество ?"

Если смириться с тем что бурить только машиной, что возможно только в сентябре после сбора урожая, озвучьте конкретные цены (можно в личку), только без текста типа "звоните договоримся". Исходные данные есть, если необходимы какието уточнения сообщу. Пропишите что будет входить в стоимость. И не дай боже не будет воды - что с оплатой (потому как в моем понимании нет воды нет денег). Прошу принять во внимание что есть в данном населенном пункте 4е реальных заказчика. И новое уточнение: есть еще два скважины d 150 на глубине 48 и 50 с копейками метров с водой
Валентиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2010, 10:31   #2
МАМАЙ
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,632
Поблагодарили 5,109 раз(а) в 1,418 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Валентиныч Посмотреть сообщение
.... Ребята которые бурили прошли 19 м. и все., сказали воды не будет (дошли до какой то черной глины, сказали что под ней зеленая и т.д.).
Не доверять этим ребятам нет причин, во первых видел их скважины и после 4х лет использования, во вторых слегка они не чужие люди.
Місцевість для буріння - c. Вышняки Фастовский район. .....Исходные данные есть, если необходимы какието уточнения сообщу. Пропишите что будет входить в стоимость. И не дай боже не будет воды - что с оплатой (потому как в моем понимании нет воды нет денег). [/COLOR]

Щоб точніше надати прогноз, який ніколи у професіоналів не буде = 100%, потрібне визначення широти, довготи (градуси, хвилини, секунди [бажано в останніх другий знак після коми]) і висоти. Зайдіть на Google Earth і самотужки визначте координати своєї ділянки. Після цього можна про щось предметно говорити.
"Слєгка нє чужіє" - займалися благодійництвом? Чи Ви все-таки, як порядна людина, відшкодували їм витрати на розвідку? Цікаво взнати Вашу професію, щоб замовити Вам роботу і упереджено вискрібати мізки чайною ложкою: "Ну, Ви же спеціаліст, Ви должни..."
МАМАЙ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2010, 13:04   #3
Валентиныч
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от МАМАЙ Посмотреть сообщение
Щоб точніше надати прогноз, який ніколи у професіоналів не буде = 100%, потрібне визначення широти, довготи (градуси, хвилини, секунди [бажано в останніх другий знак після коми]) і висоти. Зайдіть на Google Earth і самотужки визначте координати своєї ділянки. Після цього можна про щось предметно говорити.
"Слєгка нє чужіє" - займалися благодійництвом? Чи Ви все-таки, як порядна людина, відшкодували їм витрати на розвідку? Цікаво взнати Вашу професію, щоб замовити Вам роботу і упереджено вискрібати мізки чайною ложкою: "Ну, Ви же спеціаліст, Ви должни..."
Хочеться ответить грубо но не буду.
Во первых о разведке - я задал вопрос должен ли я что то за попытку - в отве услышал дословно "нет воды нет бабла".

Я занимаюсь всем что связанно с озеленением - милости прошу, и если не взойдет, не приживется, не будет работать - денег не возьму.
Объясните мне за что отдавать деньги, за отверстие, дык я скважину заказывал.
По поводу координат - я назвал местоположение, и если вы заинтересованы то пробейте их.
И всетаки не пойму я Вас, риски вы не несете, гарантий не даете а бабло рубите. Так может десяток бурильщиков попытки делать а клиент останется без воды и бабла . Значит Вы не мой подрядчик а я не Ваш заказчик.
Старый 18.08.2010, 13:47   #4
МАМАЙ
Старожил форума

Цитата:
Хочеться ответить грубо но не буду.
Во первых о разведке - я задал вопрос должен ли я что то за попытку - в отве услышал дословно "нет воды нет бабла".

Я занимаюсь всем что связанно с озеленением - милости прошу, и если не взойдет, не приживется, не будет работать - денег не возьму.
Объясните мне за что отдавать деньги, за отверстие, дык я скважину заказывал.
По поводу координат - я назвал местоположение, и если вы заинтересованы то пробейте их.
И всетаки не пойму я Вас, риски вы не несете, гарантий не даете а бабло рубите. Так может десяток бурильщиков попытки делать а клиент останется без воды и бабла . Значит Вы не мой подрядчик а я не Ваш заказчик.
Якщо відкрити будь-який підручник по разрахунку ризиків, то побачите задачку:"Стоїть на березі річки бурова..." Буріння - найбільш ризикований вид діяльності. При відсутності результату - не йде мова про "рубіть бабло". Йде мова про пропорційну відповідальність цивілізованного замовника і цивілізованого підрядника, яка дозволить останньому не збанкрутіти. Якщо інший підрядник зробив воду там, де попередник не зміг, - останній повертає всі кошти. Ця схема - універсальна і стосується озеленення, яким Ви займаєтесь, теж. Чи Ви робите озеленення без авансу? Тоді телефон в студію! Через декілька місяців Ви банкрут.
Старый 18.08.2010, 14:00   #5
Banker13
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 141 раз(а) в 108 сообщениях

Цитата:
Якщо інший підрядник зробив воду там, де попередник не зміг, - останній повертає всі кошти. Ця схема - універсальна і стосується озеленення, яким Ви займаєтесь, теж.
Дуже красива, але фантастична ідея. Як це забезпечити на практиці??

Обычно, если вода отсутствует, заказчик компенсирует исполнителю материальные затраты. (около 30% от стоимости скважины). Скважина считается разведочной. Обязательно оговаривать (опысывать) в договоре чтобы потом не было проблем.
Banker13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2010, 14:30   #6
Валентиныч
Опытный форумчанин

Цитата:
Якщо відкрити будь-який підручник по разрахунку ризиків, то побачите задачку:"Стоїть на березі річки бурова..." Буріння - найбільш ризикований вид діяльності. При відсутності результату - не йде мова про "рубіть бабло". Йде мова про пропорційну відповідальність цивілізованного замовника і цивілізованого підрядника, яка дозволить останньому не збанкрутіти. Якщо інший підрядник зробив воду там, де попередник не зміг, - останній повертає всі кошти. Ця схема - універсальна і стосується озеленення, яким Ви займаєтесь, теж. Чи Ви робите озеленення без авансу? Тоді телефон в студію! Через декілька місяців Ви банкрут.
Аванс конечно присутствует но, если работа не выполнена он возвращается
полностью. Схема которую Вы описываете утопична и в озеленении не присутствует.
К стати из 5 занимающихся скважинами (с которыми я общался) четверо при отсутствии воды денег не берут, догадайтесь кто 5й. И поскольку бурить собираюсь в сентябре/ноябре то на этих выходных двое приедут на просмотр местности, плюс примерная калькуляция исходя из 50 м. Отаке.
Старый 18.08.2010, 14:45   #7
МАМАЙ
Старожил форума

Цитата:
Аванс конечно присутствует но, если работа не выполнена он возвращается полностью. Схема которую Вы описываете утопична и в озеленении не присутствует.
Якщо перефразувати Вєнічку Єрофєєва, то за Вашою логікою буровики - брудна худоба, а озеленювачі, як біла лілея. Ех, попадетеся Ви такому ж як самі в лапи. Оттакоєот.
Старый 18.08.2010, 14:48   #8
Vyacheslav
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 388
Поблагодарили 649 раз(а) в 371 сообщениях

Цитата:
Якщо відкрити будь-який підручник по разрахунку ризиків, то побачите задачку:"Стоїть на березі річки бурова..." Буріння - найбільш ризикований вид діяльності. При відсутності результату - не йде мова про "рубіть бабло". Йде мова про пропорційну відповідальність цивілізованного замовника і цивілізованого підрядника, яка дозволить останньому не збанкрутіти.
Мне этот подход не нравится. Что хочет заказчик выглядит приблизительно так "Получить воду приемлемого качества с дебитом Х м3 в час" в с. Хацапетовка.
Исходя их этих требований исполнитель и определяет цену, ВКЛЮЧАЯ в нее свои риски. Почитав тут информацию, вижу, что к примеру цена в 250- 300 грн за метр в Киевской области соответствует цене в 500-600 грн в Житомирской/Кировоградской (там рисков больше).
Если знаете, что место проблемное - или откажитесь или поставьте цену, которая может покрыть риски.
А почему заказчик должен нести чужие риски для меня как-то странно.
Vyacheslav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Vyacheslav за это полезное сообщение:
D@redevil (18.08.2010)
Старый 18.08.2010, 15:21   #9
МАМАЙ
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Vyacheslav Посмотреть сообщение
...Если знаете, что место проблемное - или откажитесь или поставьте цену, которая может покрыть риски...
Ми саме так і робимо. Тим більше, що в кризу такого зазору для покриття ризиків немає, а завищена ціна не проходить.
Старый 18.08.2010, 15:24   #10
Валентиныч
Опытный форумчанин

Цитата:
Якщо перефразувати Вєнічку Єрофєєва, то за Вашою логікою буровики - брудна худоба, а озеленювачі, як біла лілея. Ех, попадетеся Ви такому ж як самі в лапи. Оттакоєот.
И где в моем сообщении Вы это увидели.
Хреново Вы разбираетесь в логике.
Буровики такие же люди, хотелки у всех разные.

Цитата:
Ми саме так і робимо. Тим більше, що в кризу такого зазору для покриття ризиків немає, а завищена ціна не проходить.
Исходя из Ваших сообщений Вы так не делаете, а совсем наоборот : Есть вода, Нет вода - деньги на бочку.
Старый 18.08.2010, 15:27   #11
МАМАЙ
Старожил форума

Цитата:
И где в моем сообщении ви это увидели.
Хреново Вы разбираетесь в логике.
Буровики такие же люди, хотелки у всех разные.
"Схема которую Вы описываете утопична и в озеленении не присутствует."
Подвійні стандарти у нас, радянських людей, в крові.
Старый 18.08.2010, 15:30   #12
Валентиныч
Опытный форумчанин

Цитата:
"Схема которую Вы описываете утопична и в озеленении не присутствует."
Подвійні стандарти у нас, радянських людей, в крові.
Блин с Вами бесполезно вести беседу, Вы видете только то что хотите видеть. Это ответ на Вашу реплику о :
Цитата:
Якщо інший підрядник зробив воду там, де попередник не зміг, - останній повертає всі кошти. Ця схема - універсальна і стосується озеленення, яким Ви займаєтесь, теж.
Старый 18.08.2010, 15:36   #13
МАМАЙ
Старожил форума

Цитата:
Блин с Вами бесполезно вести беседу, Вы видете только то что хотите видеть. Это ответ на Вашу реплику о :
Озеленювачі + буровики =
Старый 18.08.2010, 15:42   #14
Валентиныч
Опытный форумчанин

Цитата:
Озеленювачі + буровики =
и еше 4 символа
Старый 18.08.2010, 16:21   #15
:::NEPTUN:::
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 629
Поблагодарили 5,773 раз(а) в 1,262 сообщениях

Цитата:
Мне этот подход не нравится. Что хочет заказчик выглядит приблизительно так "Получить воду приемлемого качества с дебитом Х м3 в час" в с. Хацапетовка.
Исходя их этих требований исполнитель и определяет цену, ВКЛЮЧАЯ в нее свои риски. Почитав тут информацию, вижу, что к примеру цена в 250- 300 грн за метр в Киевской области соответствует цене в 500-600 грн в Житомирской/Кировоградской (там рисков больше).
Если знаете, что место проблемное - или откажитесь или поставьте цену, которая может покрыть риски.
А почему заказчик должен нести чужие риски для меня как-то странно.

Если исполнитель начнёт определять цену, ВКЛЮЧАЯ все риски, то стоимость бурения для вас вырастет в разы!
Тогда будет только одна, предусмотренная законодательством схема. Вы делаете "Проект" на скважину (собираете порядка двух десятков всяких "рішень, виписок, дозволів і актів", платите от 30 до 50 тыс. грн за составление проекта), и ждёте от 3-х до 6-ти месяцев. И по результатам "звіту про інженерно-геологічне вишукування, розрізи" в Хацапетовке, это будет, скорее всего Сеноман. И глубиной далеко за сто метров. И по цене уже 500-600 грн. А вот только потом вы нанимаете буровиков, которые на основании вашего "Проекта" и пробурят вам скважину. Может ещё придётся заплатить и за "коротаж" 2-3 тыс. И только, если в этом случае не будет воды, то можно обвинять буровиков в "недолугости", и гнать взашей без копейки денег. Ведь вы заплатили за отсутствие риска! С учётом подключения такой скважины в десятки тысяч, вы посчитайте, во сколько вам обойдётся вода БЕЗ РИСКА ? Правильно, "шестизначная" цифра!
А пытаясь пробурить скважину в Хацапетовке глубиной 30-40 метров по цене 250 грн./м вы экономите в 10-15 раз, пытаясь при этом переложить ВСЕ риски на буровиков. В случае благоприятного исхода, вы экономите более 100 тыс. грн. В случае же "природных сюрпризов", виноваты буровики ! Риски должны делиться и оплачиваться. Считаю, что пытаясь сэкономить вам эн-ную сумму денег, и попав в обезвоженный или выклинившийся водонос на вашем участке, свои деньги "за разведку" они честно заработали. (Это не касается тех, кто изначально "не за свою ношу берётся").
Буровики, в случае ОБЪЕКТИВНОЙ неудачи, получают деньги за тяжёлый физический труд и накладные расходы. Но вопрос в другом, просто люди у нас "разбалованные"... 8-) , и делают вид, что не понимают этого.
:::NEPTUN::: вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо :::NEPTUN::: за это полезное сообщение:
Banker13 (19.08.2010), Simp (18.08.2010), Алексеевич (19.08.2010), МАМАЙ (18.08.2010)
Старый 18.08.2010, 16:37   #16
Vyacheslav
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от :::NEPTUN::: Посмотреть сообщение
Буровики, в случае ОБЪЕКТИВНОЙ неудачи, получают деньги за тяжёлый физический труд и накладные расходы. Но вопрос в другом, просто люди у нас "разбалованные"... 8-) , и делают вид, что не понимают этого.
Истинна, как всегда, где-то посередине... Что такое ОБЪЕКТИВНАЯ неудача?
Вот соседу бурили скважину. ОБЪЕКТИВНО для всех неудачно. Мои сообщения в ссылке www.stroimdom.com.ua/forum/sh...ad.php?t=21217
Он должен платить за то, что неучи на маломощной кустарной установке не смогли пройти 50м глины? За сломанные буры кто должен платить?
Старый 18.08.2010, 16:45   #17
Старожил форума

Цитата:
Он должен платить за то, что неучи на маломощной кустарной установке не смогли пройти 50м глины? За сломанные буры кто должен платить?
Читайте внимательно. Я там написал: Это не касается тех, кто изначально "не за свою ношу берётся"

Это, как раз тот случай.
Старый 18.08.2010, 16:47   #18
Vyacheslav
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от :::NEPTUN::: Посмотреть сообщение
Читайте внимательно. Я там написал: Это не касается тех, кто изначально "не за свою ношу берётся"

Это, как раз тот случай.
Со стороны заказчика - любая сухая скважина соответствует данному определению.
Это не касается тех, кто изначально "не за свою ношу берётся"
Старый 18.08.2010, 17:03   #19
Старожил форума

Цитата:
Со стороны заказчика - любая сухая скважина соответствует данному определению.
Это не касается тех, кто изначально "не за свою ношу берётся"
У любой сухой скважины есть причина. Она либо "объективная", либо "субъективная". Я говорил об ОБЪЕКТИВНЫХ причинах. Ну, а хотите 100% гарантии, то читайте пост #15. Тогда, заплатив немалые деньги вы оградите себя и от объективных, и от субъективных причин ! 8)
Старый 18.08.2010, 19:31   #20
Вячеслав2008
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 259 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Вячеслав2008 с помощью AIM
По умолчанию Необходима скважина

15 пост бомба (+1 согласен на все 100%)
хотя таких скважин думаю не больше 5%
Вячеслав2008 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании