Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

разная толщина цоколя для несущих и ненесущих Стен

Старый 19.08.2010, 08:55   #1
marsianin
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для marsianin с помощью AIM
По умолчанию разная толщина цоколя для несущих и ненесущих Стен

Кто может подсказть можно ли делать толщину цоколя для несущих Стен меньше, например, те стены, на которые опираются две плиты перекрытия ложить в два кирпича, на которые опирается одна плита - в полтора кирпича, а ненесущие ложить в один. Утепление будет все равно ложиться на все наружные стены. Кладку собираюсь армировать через каждые 4-5 рядов. Мои рабочие говорять что так не делается (стандартный аргумент) и пугают тем что цоколь может перекосить и пойти трещины. У меня просто подозрения что им так проще - не надо заморачиваться со стыками кладки разной толщины.
marsianin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2010, 09:01   #2
InSAn
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 11,147
Поблагодарили 20,664 раз(а) в 6,699 сообщениях

Цитата:
Сообщение от marsianin Посмотреть сообщение
Кто может подсказть можно ли делать толщину цоколя для несущих Стен меньше, например, те стены, на которые опираются две плиты перекрытия ложить в два кирпича, на которые опирается одна плита - в полтора кирпича, а ненесущие ложить в один. Утепление будет все равно ложиться на все наружные стены. Кладку собираюсь армировать через каждые 4-5 рядов. Мои рабочие говорять что так не делается (стандартный аргумент) и пугают тем что цоколь может перекосить и пойти трещины. У меня просто подозрения что им так проще - не надо заморачиваться со стыками кладки разной толщины.
Ненесущие - можете хоть из гипсокартона ставить.
А вот по толщине несущих - здесь Вам никто не подскажет - нужно к конструктору обращаться с проектом (или хтя бы эскизом) - ведь форумчане не видят всей картины. То, что на сетен будет только одна плита - не значит, что на этой плите ничего не будет стоять.
InSAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2010, 09:23   #3
ajeksa
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 167 раз(а) в 104 сообщениях

Цитата:
Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение
Ненесущие - можете хоть из гипсокартона ставить.
А вот по толщине несущих - здесь Вам никто не подскажет - нужно к конструктору обращаться с проектом (или хтя бы эскизом) - ведь форумчане не видят всей картины. То, что на сетен будет только одна плита - не значит, что на этой плите ничего не будет стоять.
У меня конечно нет строительного образования, но есть чуйка, что если две несущие стены, на которые будут операться плиты, то между ними должны быть стены, которые не будут поддерживать стены от поперечного складывания, а не гипсокартонные. А то будет вариант как с фронтонами, только + плиты сверху.

Поправьте, если я не прав.
ajeksa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2010, 13:17   #4
InSAn
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 11,147
Поблагодарили 20,664 раз(а) в 6,699 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ajeksa Посмотреть сообщение
У меня конечно нет строительного образования, но есть чуйка, что если две несущие стены, на которые будут операться плиты, то между ними должны быть стены, которые не будут поддерживать стены от поперечного складывания, а не гипсокартонные. А то будет вариант как с фронтонами, только + плиты сверху.

Поправьте, если я не прав.
Это само собой - я же писал о несущих стенах (внешние стены и являются несущими - даже если на них плиты не лежат)
InSAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2010, 17:49   #5
marsianin
Новичок

Ну если проблема только в том чтобы предохранить стены от складывания тогда действительно подойдет и полкирпича толщины, ведь в этом случае нагрузка будет намного меньше чем у несущих стен на которые давит вес стен и верхних этажей. Но все-таки для двухэтажного дома 7Х11 с монолитными перекрытиями подвала и первого этажа и стенами из ракушняка достаточно ли толщину цоколя делать в 1.5 кирпича и можно ли делать толщину ненесущих стен цоколя один кирпич?
Старый 19.08.2010, 21:37   #6
marsianin
Новичок

Вот еще инфа к размышлению:
http://www.postachalnik.com/page.php?id=14"Расчет толщины стены из кирпича.
Рассчитывают толщину стен из кирпича исходя из климатических условий и расчетных нагрузок. Например, в северных районах, при температурах в -30 градусов, наружная стена должна иметь толщину 64см, т.е. в два с половиной кирпича.
В случаях, когда предполагается утепление стен (пенопласт, минвата), можно ограничится толщиной в 25см. несмотря на климатические условия.
Несущие стены внутри дома, должны выкладываться в толщиной 25см, перегородки делают в пол кирпича (12см), а если длинна стены менее 1,5 метров, то можно и в четверть (укладывается на ребро)."
т.е. для обычного не сверхтяжелого многоэтажного дома можно эти нормы брать за основу, или нет?
Ответ

Опции темы

Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании