Строим Дом

Перезагрузить страницу

Опять про скважину (больная тема)

Ответ

Опции темы
Старый 08.02.2008, 11:45   #1
prosvet
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 33 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Опять про скважину (больная тема)

Добрый день, мэтры и не очень! Больная тема со скважиной... Посоветуйте, что делать...

Вчера специалисты делали на участке скважину, вырыли 52 метра, сказали, скважина готова. Вода ужасная!
Кто знает, по какому принципу они (специалисты) считают, что наша скважина готова? Зеркало на 34 метрах. Почему скважина готова не на 40, не на 45, не на 60 метрах?!...
prosvet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 12:32   #2
prosvet
Форумчанин

Уже сама знаю ответ на свой вопрос. Остался еще вопрос, углублять скважину на следующий водоносный горизонт или ставить кучу фильтров, но к этому вопросу вернусь, когда будут результаты анализа воды...
Старый 08.02.2008, 12:53   #3
BrotherSam
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 6,405
Поблагодарили 6,101 раз(а) в 2,337 сообщениях
Отправить сообщение для BrotherSam с помощью ICQ

Ну для начала не плохо бы знать на какой глубине след водоносный слой.
Потом с чем именно в этой воде Вы будете бороться фильтрами.
И наконец - пусть какая-то контора озвучит стоимость самой фильтрующей системы и стоимость ее эксплуатации.
BrotherSam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 13:07   #4
prosvet
Форумчанин

да, я и говорю, результаты анализа воды будут во вторник. Обязательно вернусь к этой теме, уже с этими данными. Фирма просчитает систему фильтрации. Только можно ли достаточно очистить воду, если она с сероводородом?
Следующий водоносный горизонт еще + примерно 40м. Но какие гарантии, что там вода будет нормальной?
Старый 08.02.2008, 14:11   #5
Risa
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 690
Поблагодарили 658 раз(а) в 203 сообщениях
Отправить сообщение для Risa с помощью AIM

Вообще это очень интересная тема - водоподготовка. Даже когда скважина вырыта, возникает вопрос - когда эту воду можно использовать? Нам предложили два варианта: 9600 грн и 2800 евро. Думаю, тема интересна всем, т.к. канализацию делают кто-как, исходя из конкр.условий, а водоподготовку делать должны все. Под водоподготовкой имеется ввиду механическая очистка, умягчение, обезжелезивание воды.
Есть система американской фирмы BWT, говорят, оптимально. Поделитесь, пжт, кто что думает по этому поводу и как этот вопрос решали вы?
Risa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2008, 09:29   #6
Антип
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Где в каком месте скважина.52 м неплохо. Найдите помощней насос и прокачивайте, прикинте сколько она выдаст за час, поинтерисуйтесь как у соседей.Вероятность что можно прокачать слой велика (самоочистка), качать сутками-это должно быть дешевле всего остального. Глубину сами меряли. Одни такие бурильщики сказали 52 а когда померяли а там 19-вода плохая. До сих пор не могут их найти. С Полтавы специ были.
Антип вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2008, 11:00   #7
prosvet
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Антип Посмотреть сообщение
Где в каком месте скважина.52 м неплохо. Найдите помощней насос и прокачивайте, прикинте сколько она выдаст за час, поинтерисуйтесь как у соседей.Вероятность что можно прокачать слой велика (самоочистка), качать сутками-это должно быть дешевле всего остального. Глубину сами меряли. Одни такие бурильщики сказали 52 а когда померяли а там 19-вода плохая. До сих пор не могут их найти. С Полтавы специ были.
Скважина в Путровке (Васильковский район). С насосом бурильщиков выдавала 3.5 куб. Сейчас будем устанавливать свое оборудование и пробовать ее прокачать.
Старый 11.02.2008, 14:21   #8
Антип
Опытный форумчанин

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от prosvet Посмотреть сообщение
Скважина в Путровке (Васильковский район). С насосом бурильщиков выдавала 3.5 куб. Сейчас будем устанавливать свое оборудование и пробовать ее прокачать.
В Гребенках скважина на 18 м 2 куба в час вода кристально чистая и вкусная. Всякое бывает-темные силы подземного мира.Не спешите ставить свое оборудование. Если плохо все будет, лучше не возится с фильтрами, а делать глубже. Поэтому с насосом можно не угадать.
Антип вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2008, 15:06   #9
prosvet
Форумчанин

Сейчас все рекомендуют попробовать ее качественно прокачать. Ведь нет гарантий, что на 90м будет лучше. Пока есть время и работают строители. Будут брать воду для стройки, а то сейчас берут у соседа в колодце, он обижается, что уровень воды упал.
Старый 11.02.2008, 21:32   #10
M+A
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 735
Поблагодарили 2,111 раз(а) в 953 сообщениях

Цитата:
Уже сама знаю ответ на свой вопрос. Остался еще вопрос, углублять скважину на следующий водоносный горизонт или ставить кучу фильтров, но к этому вопросу вернусь, когда будут результаты анализа воды...
У меня была та же проблема. Надежда на то, что очистится, не оправдалась. Как и на то, что, пробурив еще 50 метров, не придеться доочищать и ту воду. Строители брали много, выливал ее сутками. Ничего. Железа немеренно. Я удивляюсь, как рабочие не заржавели, пользуясь такой водой полтора года...
Поставил кучу фильтров, за три штуки баксов. Проблемы. больше нет. И чистая, и мягкая и просто, вкусная.
Пока не живете, не стоит беспокоится. Как начнете разводку отопления и точек воды, поставите фильтры. Это чтобы не возить , подготовленную, воду в систему. Вот и все.
M+A вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2008, 08:22   #11
Afa
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 19 раз(а) в 11 сообщениях

У меня тоже вода сейчас - тема актуальная. Долго обзванивала разных бурильщиков, остановилась на фирме. Мне понравилось:
1. Очень хорошо знают мою местность (осенью пробурили в моем селе 12 скважин).
2. Делают работу в 3 этапа, которые можно заказывать или все вместе, или какой-то один: непосредственно бурение воды, устройство колодца и установка насоса (с крышкой, на ключе, с краном для полива), ввод воды в дом с установкой очистного оборудования (анализ воды, подбор фильтров грубой и др. очистки и т.д.).
3. Ст-ть бурения - 285 грн. м.п.
4. Предоставление гарантии 2 года на работу скважины и всего оборудования в случае заказа 3-х этапов.
5. Ст-ть скважины 60 м.п., устройства колодца, установки всего оборудования со вводом в дом - ориентировочно 38 000 грн.
Договор заключили, как сделают - пока не знаю.
Afa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 12:57   #12
zov
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для zov с помощью ICQ

А можете детально описать, что входит в эту стоимость, потому что я прошлым летом пробил скважину 58 м.п. за 4000,00 грн. колодец обустраивал сам (кирпич у меня был) , на цемент и металические уголки пошло еще 300 грн., насосная станция (Pedrollo) и доп оборудование к ней обошлось 1400 грн., еще поставил ручной насос (у меня был), кришку люка батя сварил сам. Вода нужна пока только для стройки поэтому сделал только вывод наружу крана и все.

P.S. Вода очень вкусная и без запаха.
zov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 16:01   #13
Afa
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 19 раз(а) в 11 сообщениях

Могу. Выкладываю смету
Миниатюры
DSC02996.JPG  

Последний раз редактировалось Afa; 13.02.2008 в 16:55.
Afa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 17:29   #14
zov
Новичок

Отправить сообщение для zov с помощью ICQ

По моему, это очень дорого. Навскидку могу сказать, что два ж/б кольца с кришкой и люком стоят максимум 1300 грн., а доставка и монтаж ну никак не 3000 грн. Хотя каждому свое...
zov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 19:56   #15
banker
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 668
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 977 сообщениях

буду бурить в пятницу. фирма "Гидро С" - Сергей. договорился за 320 грн/м. пог, 127мм эмалированная стальная труба. можно было еще за 300 грн/м.пог 157 мм стальная. насос пока еще ставить не буду, а скорее всего перенесу на апр-май, когда будет уже планироваться активное пользование воды.
вроде как грят что и канализациями тоже занимаются. вот пока еще не определился, какой лучше делать септик, или просто кольца для выкачки раз в месяц.
banker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 10:13   #16
prosvet
Форумчанин

Фирма, которая делала нам скважину приехала еще раз и прокачала ее. Строители говорят, что вода стала нормальная . Фирма взяла воду на анализ еще раз. Пока нам ответа не дали.
Спасибо, обязательно обратимся за контактом.
К сожалению, земля сейчас подмерзла и нет возможности сделать колодец на 2 кольца и поставить насос. Делать это будут наши строители, потому что на фирме сам колодец стоит 2900 грн. и земляные работы 110 грн за куб. Жах!
Старый 14.02.2008, 14:35   #17
макс
Новичок

Цитата:
Добрый день, мэтры и не очень! Больная тема со скважиной... Посоветуйте, что делать...

Вчера специалисты делали на участке скважину, вырыли 52 метра, сказали, скважина готова. Вода ужасная!
Кто знает, по какому принципу они (специалисты) считают, что наша скважина готова? Зеркало на 34 метрах. Почему скважина готова не на 40, не на 45, не на 60 метрах?!...
Скока трубы было такой обычно глубины и получаются скважины ! Закон бурильщика
макс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2008, 09:50   #18
CepJ
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 37 раз(а) в 31 сообщениях
Отправить сообщение для CepJ с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от zov Посмотреть сообщение
Вода нужна пока только для стройки поэтому сделал только вывод наружу крана и все.
простите за дилетантство, а потом без проблем из этого колодца можно снабдить водой дом?
Т.е. не обязательно для стройки бурить неглубокую скважину, а для водоснабжения дома отдельную нормальную?
CepJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 08:09   #19
Krotik
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 313 раз(а) в 96 сообщениях

и наш черед столкнуться с этой проблемой...
У нас колодец метров на 19...

1. недавно немного обвалился грунт и вода шла коричневая дня 4, пока муж не засыпал глину где-то там... я очень боялась за котел, смесители и прочую быт.технику...
2. иногда уровень воды падает и труба, видимо, не достает... соответственно, смесители начинают плеваться, котел тужится, а подсоса воды нет и т.п...
3. сосед говорит, что летом воды катастрофически не хватает (полив+дом).

итак, решено бурить скважину. а колодец оставить на полив....

Вопрос - где нужно ее бурить? рядом с колодцем, чтобы потом легче подключиться к уже существующим коммуникациям? или в другом конце участка? но потом перекапывать все и проводить трубы, чтобы подключится к дому?!??!?
Krotik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2008, 09:17   #20
banker
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 668
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 977 сообщениях

насколько мне объяснили особой привязки скважины к месту на участке нет, за исключением того, чтобы со временем была возможность к ней подъехать техникой для обслуживания - прокачки, прочистки, прочее.
banker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании