Строим Дом

Перезагрузить страницу

что посадить под соснами?

Ответ

Опции темы
Старый 15.02.2008, 11:33   #1
неблондинка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 871
Поблагодарили 2,909 раз(а) в 1,030 сообщениях
По умолчанию что посадить под соснами?

Вообще сажать ничего не хотела и сложно это по нескольким причинам:
1. на участке в 12 соток стоит 43 (!) огромных сосны.
2. Вся земля покрыта опавшей хвоей, под ней песчаная почва, это очень удобно, потому что в любой дождь все мгновенно впитывается и грязи не бывает.

Кроме сосен и пары-тройки елочек в одном углу, еще кое-где дикий виноград и грибы в сезон )).

Но все-таки есть пара свободных местечек, где хотелось бы видеть, например, малину-клубнику-садовую землянику и, возможно, какие-то цветочки.

В связи с этим вопрос: будет ли вся эта растительность приживаться на песчаной почве или надо завозить чернозем? Малина на соседнем участке растет (лесная), еще видела ежевику. Если завозить, как сделать так, чтобы в первый же дождь он (чернозем) не растекся по всему участку? Что еще вкусное-приятное глазу можно посадить без особых усилий? И когда это все высаживать?
неблондинка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2008, 12:51   #2
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 27,071 раз(а) в 7,307 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от неблондинка Посмотреть сообщение
Если завозить, как сделать так, чтобы в первый же дождь он (чернозем) не растекся по всему участку?

А еще ник выбрали . Земля вообще удивительная штука , если бы чернозем расползался , то чтобы было бы со склонами рек например ? Просто завозить и все . Расскидать сразу пока он копается легко . Потом земля сама себе найдет гидробаланс правильный .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2008, 13:28   #3
Seriy
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 503
Поблагодарили 988 раз(а) в 523 сообщениях
Отправить сообщение для Seriy с помощью AIM

лично я бы мечтал о таком участке- очень люблю сосны.
Раскидывать бессмысленно- разберитесь, что и где Вы хотите растить. Если у Вас есть солнечные места, то можно туда сажать, если нет, то это пустая затея, с малиной - нет солнца нет малины. После этого копайте яму или траншею и вот туда засыпайте чернозем,глину, доломитовую муку. Мука нужна для хотя бы местного выравнивания кисл-щелочн баланса- под соснами почва кислая.
Есть растения, любящие кислые почвы- например, рододендроны,верески...но им тоже необходим солнечный свет, хотя бы на полдня. Из тенелюбивых- тиссы, хосты.
Seriy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2008, 13:36   #4
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
с малиной - нет солнца нет малины.
Это правда , как и мысль о солнечных местах . Малине нужно очень много солнца и воды .

Под раскидать я имел ввиду конечно в зоне полезного действия .

В приницпе если на 12 сотках - 43 больших дерева , то это 100% пространства .
Старый 15.02.2008, 13:46   #5
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 153 раз(а) в 80 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

Завидую. Серьезно...Отдал бы весь свой чернозем в полтора метра в обмен на 43 огромных сосны и не сажал бы НИЧЕГО
Хотя клубника-земляника, малина и на такой почве должны расти, кажется даже картошка расти будет. А вот если уже других овощей хочется.. Вопрос - а надо ли такую красоту огородом портить ? Можно сделать компактные декоративные участки с вертикально растущими растениями - помидоры, огурцы и тд И именно локально подобрать оптимальный состав почвы и поддерживать его
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2008, 16:40   #6
Инна
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 64 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Инна с помощью AIM

Земляника, черника и голубика будут расти 100%. Это же лесные ягоды. Клубника тоже будет расти, вот только ягоды будут мелкие, поскольку клубника все-таки любит солнце.
Ежевика - гадость редкая, которую потом вывести очень сложно. Она слишком быстро разрастается и заплетет вам весь участок. Хотя ягоды вкусные....
Инна вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2008, 16:54   #7
неблондинка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 871
Поблагодарили 2,909 раз(а) в 1,030 сообщениях
Smile большое спасибо за идеи

Особенно про вереск - действительно, встречала его на полянах в сосновых лесах в районе Ясногородки, очень красиво смотрится и быстро разрастается.

Мне тоже ужасно нравится мой участок, потому и купила (импульсная покупка )), и с самого начала зареклась, что помидоров там не будет. Просто хочется чуть-чуть разнообразить ландшафт.

По поводу моего ника - я правда не блондинка. Если это милое и чисто мужское замечание касалось не цвета волос, а моих ограниченных умственных способностей, то... впрочем, лучше комментировать не буду. Со склонами рек, к слову сказать, происходят оползни, а чернозем имеет-таки свойство расползаться под дождем, если это просто земля, насыпанная на поверхность и не скрепленная корнями растений.
неблондинка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2008, 17:09   #8
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от неблондинка Посмотреть сообщение
а чернозем имеет-таки свойство расползаться под дождем, если это просто земля, насыпанная на поверхность и не скрепленная корнями растений.
Чернозем "расползается" , а вернее превращается в грязь только весной , когда очень много влаги , после этого летом уже практически не бывает , если только не зарядит дождь на неделю . При этом по нему ходить нельзя , а он никуда не текет и не расползается . При этом если травка на черноземе растет , то и ходить можно . Это я как владелец маленького "поля" говорю . Я не могу вспомнить за последние несколько лет так чтоб я не смог пройти по голому чернозему летом .

А если бы чернозем утекал бы в реку то уже давно бы и рек бы не было , и несколько миллионов домов там бы плавало которые стоят по берегам нашей главной и неглавных рек.

Если например ссыпать чернозем допустим под углом в 70 градусов ( почти отвесно ) , то через месяца 3-4 он слежиться , и вы сможете ходить по склону и дожди не размоют этот склон . Проверено . Я сам был в шоке когда так сделал и думал что смоет к соседу и потом будет конфликт . не смыло .
Старый 15.02.2008, 20:44   #9
Ugushka
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 811
Поблагодарили 337 раз(а) в 148 сообщениях
Отправить сообщение для Ugushka с помощью ICQ

Под соснами однозначно нужно посадить другие грибы Теперь, когда будете чистить шапминьоны - все очистки смело скидывайте под сосну - они там прорастут
PS Отдам бесплатно классный чернозем в хорошие руки. Самовывозом
Ugushka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2008, 23:45   #10
Fly Wind
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,838
Поблагодарили 2,414 раз(а) в 1,030 сообщениях

у меня правда 28 сосен и не огромных а средних, но по сути ситуация та же - южная часть участка занята ими. земляника черника как раз и любят такую почву, так что замечательно растут. все остальное тоже будет расти и без чернозема, но при наличии освещения более менее нормального и полива.
Fly Wind вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 12:51   #11
Viks
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,325
Поблагодарили 8,402 раз(а) в 3,080 сообщениях

Вот ещё пара идей
Миниатюры
sad1.jpg   sad2.jpg   sad3.jpg   sad7.jpg   sad6.jpg  

Viks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2008, 16:05   #12
kunar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях

я в тенистом месте посажу разные папоротники и буду на Купала искать цветок,чтобы исполнял желание
kunar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2008, 19:46   #13
Seriy
Старожил форума

обычно сосны и папоротники не растут в одном и том же месте- песчаная сухая почва папоротникам не подходит.
Старый 17.02.2008, 19:57   #14
kunar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях

вот блин облом,
а как же в лесах папоротники ростут -сам видел на Житомирщине,правда в лиственных
kunar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2008, 11:59   #15
Seriy
Старожил форума

ну я сказал- обычно...не значит, что этого невозможно сделать..
в природе сосны занимают почвы, где не могут расти или плохо растут лиственные деревья, кустарники и травы- т е сухие и песчанные или каменистые. На этих почвах большинство папоротников расти не будут, то есть если 12 соток заняты сосновым лесом, то папоры там скорее всего не приживутся. Но если сажать папоротники в нормальную- влажную и плодородную почву, и обеспечить им влагу, сосуществование вполне возможно. Правда, для создания массива придется вносить много почвы и постоянно поливать-орошать.
Наверное, вы имеете ввиду самый распростр местный папор страусник. Но ведь папоротников тьма, есть которые используются на альпийских горках.
flower.onego.ru/paporot/index.html
гляньте здесь.
орляк считается довольно засухоустойчивым и способным расти под соснами, но я так понимаю, что Вам хочется высокий, с длинными вайями , а орляк больше напоминает обычную траву.
Старый 26.02.2008, 12:00   #16
Влад273
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 71 раз(а) в 35 сообщениях

Да, везет тем, у кого на участке большие деревья, особенно сосны или другие хвойные.
А у меня участок 30 сот. пока больше на кусок стадиона похож , хотя в прошлом году высадил деревья: 6 крупномеров и штук 30 саженцев Почти все это прижилось, но на просторах участка визуально куда-то пропало - в этом году нужно досаживать еще деревья. Хочу в марте по краям и перед забором молодые сосенки высотой метра 1.2 -1.5м из близлежащего леса посадить. Почва: на 1,5 штыка, грунт типа суглинка, 12 ям еще с осени выкопаны, хочу их засыпать песком и посадить туда сосны.
Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать, чтобы они прижились. Вопрос конечно, не совсем по теме, но за советы буду очень благодарен.
Влад273 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2008, 14:33   #17
Leslie
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях

Влад273, сосны, по словам ланд.дизайнеров, одни из самых капризных деревьев. Это касается пересадки. Меня предупреждали: год они стоят, вроде как все ок, даже ростки на веточках могут пускать, а на след весну засыхают и осыпаются. Я не поверила - ну да, дескать, им же продавать надо... Посадила у себя с десяток сосенок двулеток из ближайшего леска. Через год живой осталась только одна из 10. "Из ведра" приживаемость 80-90%. По словам тех же торговцев. В общем, если захотите пересаживать сосенки сами, то:
1. земляной ком чем больше, тем лучше. Не нарушать никак!!! А то трындец вашим соснам.
2. Там еще почву, которая будет вокруг кома, еще готовить надо: состав подбирать, удобрение сыпать... (Впрочем, это касается любых деревьев.) Подробнее если узнаете - пишите, самой интересно.
Leslie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2008, 21:33   #18
Seriy
Старожил форума

я подробно писал здесь про пересадку сосен и елей из леса.поищите.

вот-
www.stroimdom.com.ua/forum/sh...5833#post55833
Старый 28.02.2008, 17:30   #19
Leslie
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях

Агромное Сапасибо!
Leslie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2008, 14:43   #20
Влад273
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 71 раз(а) в 35 сообщениях

Лесли и Серый, огромное спасибо за информацию.
Выходит, что если садить сосны самому - то это сплошная лотерея... С одной стороны - экономия денег (если приживутся) = __ грн. х 12-15 сосен, с другой - трата времени (если не приживутся и сдохнут через 1-2 года)
Даже не знаю, как лучше поступить...
Влад273 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании