Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Умер продавец участка!!!

Ответ

Опции темы
Старый 29.02.2008, 08:33   #1
Arabeska
Новичок

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Arabeska с помощью AIM
Question Умер продавец участка!!!

Ещё в декабре присмотрела себе земельный участок в Переяслав-Хмельницком районе, уже была договоренность о заключении предварительного договора на задаток и последующее ускорение приватизации с дальнейшим делением для заключения основного договора купли-продажи (участок 85 соток с домом, мы хотим купить половину без дома).
НО!!!!!!! Не тут то было!!!! В следствии сердечного приступа внезапно умер владелец земли!!!!
Наследницами являются 2-е дочери (есть завещание), которые, в свою очередь, тоже хотят эту половину продать. Но как это сделать, не растягивая я долгие месяцы, в данном случае - не ясно.
Arabeska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2008, 08:37   #2
CAT
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Cool

никак, наследникит вступят в права, а потом переоформят гос. акт, а потом уже и продать можно.
CAT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2008, 08:45   #3
Arabeska
Новичок

И ещё... Читала, что по закону вступление в права наследования происходит в течении 6 месяцев, и до принятия наследства какое-либо имущество нельзя купить-продать, подарить.
Что делать? Единственных выход ждать?? Или я что-то не поняла?!
Могу ли я уже сейчас войти с наследницами в какие-либо предварительные договорные отношения на предмет земли (будет ли такой договор законным)?

P.S. Отступать от желания приобрести эту землю я не хочу, т.к. уж очень я на неё настроилась и участок мне безумно нравится.

Последний раз редактировалось Arabeska; 29.02.2008 в 08:50.
Старый 29.02.2008, 09:19   #4
voffka75
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 671
Поблагодарили 1,207 раз(а) в 455 сообщениях
Отправить сообщение для voffka75 с помощью ICQ Отправить сообщение для voffka75 с помощью AIM

Быстро не получиться. Полгода. Наследники вступят в наследство, оформят на себя. Только так.

Возможно замутить всякие договора задним числом (естественно без нотариуса), признание через суд сделки купли-продажи действительной (это если дочери согласны на такие мутки). Но это все будет "туфта", дорого, опасно что на любом этапе либо дочки передумают либо судья-хабарник кинет. Я не советую связаться с этими схемами.

По закону все дешевле и надеждней выйдет. Надо ждать.
voffka75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2008, 09:38   #5
Arabeska
Новичок

Цитата:
Сообщение от voffka75 Посмотреть сообщение
Быстро не получиться. Полгода. Наследники вступят в наследство, оформят на себя. Только так.
А могу ли я уже на этом этапе заключить предварительный договор на задаток с оговариванием обязательного заключения основного договора купли-продажи после принятия ими наследства и переоформления акта.
Или же любой договор, касаемый ещё не унаследованного имущества, будет вне закона?
Старый 29.02.2008, 10:00   #6
Olena
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях

Можно заключить договор о намерении, где прописать что после вступления в права наследования (через 6 мес) , дочери обязуются продать участок вам.
Olena вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2008, 10:28   #7
Arabeska
Новичок

Цитата:
Сообщение от Olena Посмотреть сообщение
Можно заключить договор о намерении, где прописать что после вступления в права наследования (через 6 мес) , дочери обязуются продать участок вам.
Знаю, что в договоре задатка, помимо самого задатка, можно указать реальную цену сделки.
Прописывается ли такое в договоре о намерении? (во избежания дурных мыслей у будующих продавцов о несколькократном увеличении запрашиваемой суммы).
Если что-то не то поняла, то исправьте, пожалуйста, мой ход мыслей.
Старый 29.02.2008, 10:43   #8
voffka75
Старожил форума

Отправить сообщение для voffka75 с помощью ICQ Отправить сообщение для voffka75 с помощью AIM

Ход Ваших мыслей понятен. Для меня сомнительно, что можно заключить такой предварительный договор о намерениях. Так как этот участок еще не дочек, и может в принципе их и не стать (появяться другие наследники и предявят претензии на наследство), в таком случае они (дочки) вообще не смогут выполнить условия предварительного договора. Лучше подойти проконсультируйтесь у нотариуса. Боюсь Вас ввести в заблуждение, сам не цивилист.
Старый 29.02.2008, 10:45   #9
voffka75
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Arabeska Посмотреть сообщение
Знаю, что в договоре задатка, помимо самого задатка, можно указать реальную цену сделки.
Задаток это вообще не договор, а способ обеспечения договора, в нашем случае купли-продажи. А купли-продажи быть не может по техническим причинам (отсутствия правоустанавливающих документов у продавца), поэтому и задатка в принципе быть не может. Это если по бумагам. А устно, расчитывая на порядочность договориться можно.
Старый 29.02.2008, 11:40   #10
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 464
Поблагодарили 26,959 раз(а) в 7,292 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от Arabeska Посмотреть сообщение
А могу ли я уже на этом этапе заключить предварительный договор на задаток с оговариванием обязательного заключения основного договора купли-продажи после принятия ими наследства и переоформления акта.
Или же любой договор, касаемый ещё не унаследованного имущества, будет вне закона?
Вне закона будет если вы укажите что они продали или должны продать не принадлежащее им имущество . Но никто вас не ограничивает указать в договорое "в случае вступление в наследование" .

Задаток вы давали другому человеку , и должны были на него составить документы .

Обычно если человек отказался вам продать участок после получения задатка - то он возвращает его в двойном размере . Тот кто вступит в наследование - получает все обязательства помершего в пределах стоимости имущества . Иными словами - эти сестры вам должны вернуть задаток .

Иными словами - вам сейчас обложиться бумажками и ждать . ДОЛГО ждать .

Сестры сейчас должны обратиться к государственному нотариусу для внесения их в реестр наследников , через пол года они станут владельцами , после этого они должны оформить акт на землю на себя и после этого только переписать на вас .

Акт на землю можно ждать 2 года смело ... ( или ускоряться )
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2008, 11:55   #11
misha-putrovka
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 9 сообщениях

А почему бы не использовать такую схему ..... ведь земля НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА

Дочери идут вместе с Вами и пишут заявление о наделе Вам вашей части земли
Сильрада выдает решение (в течении месяца)
Вы расплачаваетесь

Знаю точно, что именно так был решен вопрос в одном из сел (в подобной ситуации)
misha-putrovka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2008, 12:40   #12
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от misha-putrovka Посмотреть сообщение
А почему бы не использовать такую схему ..... ведь земля НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА

Вы расплачаваетесь

Знаю точно, что именно так был решен вопрос в одном из сел (в подобной ситуации)
маленький ньюанс - дочери НИКТО к этому имуществу до момента наследования . А земля дается к дому .
Старый 29.02.2008, 14:39   #13
voffka75
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от alyak Посмотреть сообщение
Но никто вас не ограничивает указать в договорое "в случае вступление в наследование" .

( или ускоряться )
вряд ли нотариусы на такое подпишуться. Им в договоре надо писать правоустанавливаюищие документы на дом продавца. А что он напишет, если у дочек никаких документов на дом нет. нотариус не может сослаться на правоустанавливающие документы умершего хозяина, в таком случае он должен бы быть продавцом.
Старый 29.02.2008, 14:42   #14
voffka75
Старожил форума

Цитата:
Вы расплачаваетесь
Тупиковый путь, нереальный.
1. Земельный участко хоть и не приватизирован, но на нем есть строение. у строения по идеии должен быть собственник. С собственником эти все вопросы необходимо урегулировать. А урегулировать их не ск ме, потому как домик на 6 месяцев повис в воздухе до встпуления наследников в права.
2. Процесс оформления земли через сельраду никакх не быстрее наследтсва а то и больше. И накладных расходов может быть больше чем при оформлении купли0продажи.
Старый 29.02.2008, 14:47   #15
misha-putrovka
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от alyak Посмотреть сообщение
маленький ньюанс - дочери НИКТО к этому имуществу до момента наследования . А земля дается к дому .

Да ладно Вам!
Село это как другой мир ... там все просто!
Там все всех знают

Раз есть 85 соток, то естесно что под застройку из них только 25 .... остальные 60 под огород ... стало быть голова сильрады получив от дочерей жалобную просьбу может что то придумать .... например переделать бывшее решение с 60 соток огорода на 20 .... остальные 40 отдать покупателю под застройку

Ему пофиг! Нужно только просить правельно!
Я уже не говорю о том, что в селе все родственники ..... Вы б не помогли своему родственнику???
Старый 29.02.2008, 14:51   #16
misha-putrovka
Опытный форумчанин

Цитата:
Тупиковый путь, нереальный. .
Во превых не тупиковый, а единственновозможный!!!!!! Во вторых могу в личку сказать сильраду где было сделанно именно так и проблем нет!!!!

Цитата:
1. Земельный участко хоть и не приватизирован, но на нем есть строение. у строения по идеии должен быть собственник. С собственником эти все вопросы необходимо урегулировать. А урегулировать их не ск ме, потому как домик на 6 месяцев повис в воздухе до встпуления наследников в права..
Я не знаю, но думаю что автор темы хочет купить НЕ ДОМ, а голый участок!!!!! дом остается старым хозяевам

Цитата:
2. Процесс оформления земли через сельраду никакх не быстрее наследтсва а то и больше. И накладных расходов может быть больше чем при оформлении купли0продажи.
Я утверждаю, что это быстрее и дешевле!!!!!!! Хотите - можем поспорить!
Старый 29.02.2008, 16:34   #17
voffka75
Старожил форума

Глупость! Глупость! Глупость! Причем космического масштаба!

Я с Вами согласен, что в сельсовете за бутылку Хеннеси можно купить решение о том, что я Римский Император Октавиан Август! Тошько это все филькина грамота и в любом суде можно эти решения можно поламать.
Таких вариантов, и даже лучше можно придумать сколько хочешь. я уже писал выше, что можно и договор задним числом со покойником состряпать, а потом в суде вызнать его дийсным и т.д.

но только это все фигня. "Замки на песке" . Это все хорошо пока никто не претендует на этот участок, теже дочки покойного владельца. а если они потом передумают, подадут иск в суд все это будет в обратную сторону разматываться, признают незаконными все решения сельских советов, вернуть все в первоначальное состояние, останеться арабеска и без денег и без участка.

а если она им (дочкам покойного) доверяет, то зачем огород городить пусть сегодня отдаст им деньги, а участко они оформят на нее через год когда оформят наследство!!!! А если не доверяет, то договор должен быть железобетнным! Что бы потом не бегать по судам.
Старый 29.02.2008, 17:01   #18
Vyacheslav
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 388
Поблагодарили 647 раз(а) в 371 сообщениях

Рекомендую искать другой участок. Все, что касается наследства может тянуться долго (гараздо больше, чем 6 месяцев, если будут тяжбы между наследниками). К тому же стоимость земли за полгода поднимется также. Ждать смысла нет!!!
Вячеслав
Vyacheslav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2008, 18:51   #19
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Да ладно Вам!
Село это как другой мир ... там все просто!
Там все всех знают
Но нынче земля столько стоит , что за нее и грохнуть могут не только опротестовать в суде .
Старый 29.02.2008, 18:55   #20
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
вряд ли нотариусы на такое подпишуться. Им в договоре надо писать правоустанавливаюищие документы на дом продавца. А что он напишет, если у дочек никаких документов на дом нет. нотариус не может сослаться на правоустанавливающие документы умершего хозяина, в таком случае он должен бы быть продавцом.
Два гражданина украины могут между собой составить ЛЮБОЙ договор , включая например если один из двоих полетит на марс , то должен застолбить участок для второго . Нотариус - не суд его задача удостоверить договор . Вопрос второй наступят ли события указанные в договоре . И если наследницами вдруг станут не эти девушки , или договор будет с одной , а станет другая - вот тогда он потеряет силу . Но лучше так чем никак .

В любом случае если задаток был получен и оформлен , его можно потребовать назад с того кто вступит в наследство .
Ответ

Опции темы

Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании