Строим Дом

Партнер раздела: www.mafiya.com.ua
Перезагрузить страницу

Киев, Нивки. Моя стройка.

Ответ

Опции темы
Старый 02.03.2008, 11:17   #1
IrokeZZ
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Киев, Нивки. Моя стройка.

Итак, после долгого отсутствия вновь возвращаюсь на форум )))
Столько долгое отсутствие вызвано, к сожалению, не совсем веселыми обстоятельствами - хвастаться особенно было нечем.....
Начал работы по возведению жилища еще в июне 2007 года и к новому году имел ТОЛЬКО отстроенную баню/подсобку и вырытый котлован! И все.....
Вывод первый: вуйки и т.п. это игра в рулетку, причем в русскую.... Забегая вперед скажу - сейчас взял себе официальных киевских строителей - да, выходит дороже чем ПЛАНИРОВАЛОСЬ по тем, выгнанным, строителям, однако..... выходит ДЕШЕВЛЕ, как бы это не звучало странно.
За эти пол года простоя стройматериалы выросли ой-ой-ой, пол года аренды квартиры, пол года выплаты кредита, вырванные годы жизни и потраченные нервы и т.п. и т.д.
Более того, первым подрядчиком, к великому сожалению, взял своего друга и кума...
Итог - не общаемся уже почти 2 месяца.....
Вывод второй: не имейте денежных дел с друзьями, тем более в вопросах строительства.
Теперь ближе к делу, напомню проект:

Фасад:

Фасад 2:

Бэк:

Цоколь:

Первый этаж:

Второй этаж:

Сразу скажу - "пирог" стены поменял. После долгих раздумий решил заменить прошлый плановый "пирог" 250 кирпич + 120 пеноизол + 120 облицовочный кирпич, на следующий
380 кирпич+100 пенопласт 35ка+ штукатурка.
Все таки чуток надежнее, незначительно дороже и более правильная организация всей инженерной части и т.п.
Повторюсь, нормальная стройка фактически началась в числах 10х января этого года....
Смотрим хронологию:
IrokeZZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2008, 11:25   #2
IrokeZZ
Форумчанин

1. Июнь, 2007 "Ты помнишь как все начиналось..."

Старый 02.03.2008, 11:30   #3
IrokeZZ
Форумчанин

2. 29.01. 2008
Сделали монолитную основу 500х500, заармировали крепко и теперь ставим два ряда ФБС

З.Ы.: кран приходится брать 25-тонник... дорогой сцобако

Последний раз редактировалось IrokeZZ; 02.03.2008 в 11:45.
Старый 02.03.2008, 11:34   #4
IrokeZZ
Форумчанин

3. 30.01.2008
Итак, два ряда ФБС уложены, кирпич на цокольный этаж (8800) завезен. На все ушло 1,5 смены работы крана. Ставили основательно, да и потрачено время на заезды-отъезды, с этим не очень хорошо.

Старый 02.03.2008, 11:42   #5
IrokeZZ
Форумчанин

4. 10.02.2008
Заложили кирпичем ФБС, ведем работы по утеплению цоколя, обкладываем утеплитель ребром кирпича, припитываем гидроизоляцией и стыгиваем ФБС армопоясом.
Итого вышли на уровень земли (+2000)
Решил (под уровнем земли) утеплять простым 40мм пенопластом, особого смысла в экструдированном не увидел - гидроизоляция качественная пропитка которая ложится на специальный защитный слой кирпича.....

Старый 02.03.2008, 11:48   #6
IrokeZZ
Форумчанин

5. 23.02.2008
Все утеплили, гидроизолировали и обложили кирпичем. Выгоняем надземную часть цоколя кирпичем.

Старый 02.03.2008, 11:53   #7
IrokeZZ
Форумчанин

6. 27.02.2008
Цоколь дорос до нужной высоты - поэтому накрыли его плитами ) Плины анкеруем, швы "зашили". Выступы будут монолитными, естественно.

Старый 02.03.2008, 11:56   #8
IrokeZZ
Форумчанин

7. Начало строительства первого этажа.... Завез 21000 кирпича..... День был "жаркий". А погода, сцобако, чтото ухудшается Надо срочно его накрывать. Также распланировали грунт... не идеально конечно, но уже можно нормально подойти.

Старый 02.03.2008, 12:38   #9
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,815
Поблагодарили 11,197 раз(а) в 6,213 сообщениях

С почином Вас. Все очень красиво и вроде правильно. Вопрос почти по-соседски. С канализацией и водой как?
Сергей 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2008, 15:56   #10
IrokeZZ
Форумчанин

Городская канализация пока не очень светит - планирую септик. Участок находится в середине улицы, а от ближайшего люка метров 200.... да еще уклон не в мою пользу.
Над водой размышляю.... Разные есть мнения о качестве воды со скважины - одни говорят даже ПОЛЕЗНАЯ и очень чистая, другие говорят про полную таблицу Менделеева )) Рядом на улице городской водопровод... Но вот подключиться стоит ХОРОШИХ денег. Частные хозяева....
Сосед собирается делать анализ воды со скважины - посмотрю на результат.
Старый 02.03.2008, 17:09   #11
Сергей 31
Консультант форума

Неужели затраты по скважине и врезке в водопровод так отличаются. Я понимаю, если дом за городом и нет альтернативы. Вы на Нивках я на Сырце почти соседи. У меня городские сети. Да дорого, хлопотно. Зато один раз. А скважина в катом-то смысле лотерея.
Старый 03.03.2008, 00:05   #12
IrokeZZ
Форумчанин

А разве Нивки и Сырец разные территории?!
Я, в принципе, можно сказать тоже на Сырце (район МРЭО). Чтобы врезаться нужно платить частнику... а это уже личное дело частника сколько установить плату за врезку..... У нас установили довольно таки высокую плату - раза в 3 дороже скважины со всеми трубами и т.п. (без учета стоимости насоса).
Вот так вот.....
Старый 05.04.2008, 10:44   #13
IrokeZZ
Форумчанин

8. Идет строительство первого этажа (16.03.08 )

Последний раз редактировалось IrokeZZ; 05.04.2008 в 10:47.
Старый 05.04.2008, 10:46   #14
IrokeZZ
Форумчанин

9. Первый этаж закончен и перекрыт! (29.03.08 )

Старый 05.04.2008, 20:37   #15
Ольга В
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 512
Поблагодарили 885 раз(а) в 498 сообщениях
Отправить сообщение для Ольга В с помощью AIM

Можно высказать свое мнение по планировке 2-го этажа, пока он еще не построен?
Ольга В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2008, 21:08   #16
Сергей 31
Консультант форума

Сосед, искренне рад за скорость в строительстве дома. Думаю, фасад будет утепляться. По отоплению, и воде ко мне. Цена 1 литр "РУССКИЙ СТАНДАРТ".
Старый 05.04.2008, 21:52   #17
Dave
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 154 раз(а) в 58 сообщениях

Привет! Давно не общались - еще с того момента, когда ты выбирал вариант проекта.

Очень понравился проект, на котором ты в результате остановился. IMHO и практично и очень красиво! Я так смотрю, продвигаешься вперед достаточно бодро, желаю не сбавлять темп и с прекрасным качеством вскоре построиться.

Я в прошлом году успел выгнать цоколь, но не успел его гидроизолировать. Со дня на день начну новый стройсезон.

Есть три вопроса:

1. Ты в результате решил остановиться на варианте 1.5 кирпича кладки + утеплитель + штукатурка (собственно, я тоже остановился на этом варианте ). Скажи, пожалуйста, после грунтовки по сетке ты будешь наносить тонированную штукатурку, или бесцветную, а потом красить фасадной краской?

2. Если ли у тебя понимание цен на работы по фасаду? Мне тут просто посчитали работы по фасаду, и первое интуитивное ощущение, что там что-то не так, как в плане цены, так и в плане состава работ.

3. Чем именно ты обрабатывал кирпич поверх утеплителя цоколя (ты упоминал защитный слой), и чем именно гидроизолировал поверх кирпича?

Заранее спасибо за ответы.

P.S. Еще раз посмотрел на проект и прогресс - большой респект!

Последний раз редактировалось Dave; 05.04.2008 в 21:54.
Dave вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2008, 19:03   #18
IrokeZZ
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Ольга В Посмотреть сообщение
Можно высказать свое мнение по планировке 2-го этажа, пока он еще не построен?
Ольга, ну очень будет ценно ваше мнение!! ))) Как раз взял тайм-аут на эти выходные, чтобы выдать окончательный план строителям!
Жду!
Старый 06.04.2008, 19:07   #19
IrokeZZ
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
Сосед, искренне рад за скорость в строительстве дома. Думаю, фасад будет утепляться. По отоплению, и воде ко мне. Цена 1 литр "РУССКИЙ СТАНДАРТ".
Именно "Русский стандарт"? - чем вызван такой выбор? (немного даже профессиональный вопрос! )
Вы относительно утепления моего фасада? Если ДА, то действительно - утеплятьмся будет снаружи пенопластом или 100 или 120... еще размышляю. Но вроде 100-ки хватает с головой.
А относительно воды и отпопления очень интересно будет поговорить - отпишу в "личку".
Спасибо за ответ!
Старый 06.04.2008, 19:30   #20
IrokeZZ
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
Очень понравился проект, на котором ты в результате остановился. IMHO и практично и очень красиво! Я так смотрю, продвигаешься вперед достаточно бодро, желаю не сбавлять темп и с прекрасным качеством вскоре построиться.
Dave, спасибо! Сам долго мучался с само-проектированием и понял, что не родился для такого - пришел и заказал у спеца! ) И большое спасибо за пожелания! Буду стараться не сбавлять темп!

Цитата:
Я в прошлом году успел выгнать цоколь, но не успел его гидроизолировать. Со дня на день начну новый стройсезон.
Материалами за зиму не закупились?

Цитата:
Есть три вопроса:

1. Ты в результате решил остановиться на варианте 1.5 кирпича кладки + утеплитель + штукатурка (собственно, я тоже остановился на этом варианте ). Скажи, пожалуйста, после грунтовки по сетке ты будешь наносить тонированную штукатурку, или бесцветную, а потом красить фасадной краской?
Да, в начале была мысль на 1 кирпич, но при том, что та технология в принципе абсолютно имеет право на жизнь, все таки остановился на 1,5 - учитывая "качество" нашего кирпича и необходимость инженерной части.
А по вопросу - по плану пока в планах второй вариант. Т.к. тонированная штукатурка и дороже и "выхлоп" с неё нулевой.

Цитата:
2. Если ли у тебя понимание цен на работы по фасаду? Мне тут просто посчитали работы по фасаду, и первое интуитивное ощущение, что там что-то не так, как в плане цены, так и в плане состава работ.
Текущие (официальные киевские) строители пока не выдали "на гора" мне цену за кв.м., но я общался с другими (подешевле), по их словам стоимость фасада "под ключ" т.е. от кирпича до покраски (работы+материалы) в районе 50 долл кв.м.

Цитата:
3. Чем именно ты обрабатывал кирпич поверх утеплителя цоколя (ты упоминал защитный слой), и чем именно гидроизолировал поверх кирпича?
Мастика БКГ (Битум БН 90/10), проходили два раза. В горизонтально прокладывали двойной слой рубероида.

P.S.: Dave, и тебе успехов в нашем нелегком труде и быстрее въехать в свое поместье!

С уважением,
IrokeZZ
Ответ

Опции темы

Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании