Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SIP-панели, Экопан - будем строить такой дом!!!

aiva

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Решила поделиться радостью и возможно, кому-то нужной информацией.

Больше года решали как, где и с чего будем строиться. Участок купили, начали ломать головы - КАК???Уже год переживаем с несколькими семьями друзей проблемы их строек. Финансовые возможности и другие условия приблизительно схожи - все неучеты и неудачи воспринимаем близко к сердцу и точно знаем, что ничего из пережитого ими - не хотим!!! Долго выбирали материал - кирпич, ракушняк, Поротерм, пено- газо-, керамзитобетон, сруб... всё имеет свои плюсы и минусы. Долго спорили, смотрели дома, строенные по таким технологиям, ничего не нравилось. Во-первых сроки, с нашими финансовыми возможностями - вопрос не одного года, пугали перспективы лаж строителей, хотя имеем пару классных прорабов с бригадами среди хороших знакомых.

В общем, тоски и грусти нагоняли вопросы стройки...а дом свой хочется очень и время поджимает...

В общем, остановились на домике Экопан. Начитались тут "отзывов" на форуме, критики... сразу оставили затею строится по такой технологии. Но потом нас вернул к размышлениям несколько фактов не просто написанных тут кем-то, кто даже не щупал и не видел того, что критикует.

Прошедшей весной вернулся один знакомый с США, там долгое время работал в бригаде, которая возводила такие дома, сразу сказал, что никак по другому строиться не будет. Опытные строители наши хихикали и крутили пальцем у виска...но никто из них в таком доме до этого даже не бывал. В общем, купил участок за 200 км от Киева и построился за лето... повлиял конечно факт отдаленности от строительных гипермаркетов и некоторой нехватки желаемых материалов. Строил сам с подсобниками. Дом уже готов. ПО финансовым причинам не успел с наружной отделкой, но особо не огорчается. Дом уже жилой и он занимается отделкой внутри. Обошлось дороже, чем рассчитывал, т.к. не учел факта, что у нас - не Америка. Все же, все критиканы молчат. Когда узнали расходы на отопление - открыли рты. Второй факт - муж по работе столкнулся с производством этих панелей. Хочется некоторым умникам просто плюнуть в лицо. Извините за грубость, часть написанного некоторыми - просто чушь. К примеру, клей, которым клеятся панели и материалы, которые используются в производстве на много экологичнее тех материалов, из которых построены многоэтажки в которых многие из нас живут. Дальше, в полемику вдаваться не буду. Кто не поленится посмотреть своими глазами и напрячься пообщаться с теми, кто действительно с этим связан - сам сделает выводы. Я описываю свои.

Несколько раз общались с человеком, который непосредственно занимается возведением таких домов, попытались умничать фактами, которые привели некоторые критиканы, а в ответ увидели огромное удивление и смех до слез. В общем, пересмотрели варианты строительства. Факторов, в пользу этого дома копилось не мало с весны, но последняя капля была вчера - нашли человека, который перезимовал в таком доме. Вчера ездили смотреть. Восторгу нет границ! Во-первых, приехали в 8 вечера, дом сутки пустовал, хозяин оставил котел, включенный на 30 градусов, при -8 на улице, в доме было около +20! Кто помнит - подмораживать стало не за час до нашего приезда и даже не за 3 часа... Обратили внимание на количество батарей - к комнате на 20 квадратных метров было по одной 10 секционной батарее. Извините, материалов и видов батарей не знаю, самые обычные, те, которые по 50-70 грн за секцию, вскрытые пластиком. Хозяин сказал, что в прошлогодние морозы он отапливал дом электрическими батареями на первом этаже, а на втором было постоянно +18.

Вот с чем не разобрались - с вопросом вентиляции. Для таких домов это важно.Пока успокаиваем себя тем, что в доме, который мы смотрели вентиляция сделана очень хорош и когда будем строится, хозяин обещал детально разъяснить и показать что к чему, где искать и как делать.

Понятно, что часть плюсов - заслуга не дома, а хозяина, который продумал всё до мелочей, который все ньюансы стройки знает до малейшей детали и некоторыми моментами занимался собственноручно просто поменял наше отношение к вопросу строительства. Подкупает, то, что он очень доволен домом и материалами, показал некоторые фотки с строительства.

По поводу скрипа и "гуляния" пола на втором этаже - брехня еще та! Перекрытия с клееного бруса, проложено минватой, и сам пол - та же панель. Как и потолок и стены. Еще момент - дом без чердака, потолки второго этажа - с обратной стороны-крыша. Конечно крыта не на голую панель, но и этот факт - сам собою уже достаточно весом. Еще - лестница на второй этаж - с тех же панелей. Никакого скрипа, "гуляния" и т.д. Хозяин сказал, что пригласил "мастеров", которые оценили винтовую лестницу шириной ступени в метр и высотой лестницы в почти 3 метра в 3 тыщи убитых енотов... Поговорил с ответственным за эту стройку от компании - сделали ему эту лестницу с той же панели, с обрезков панели. Цена - почти за спасибо.

Еще - фундамент нет необходимости делать тяжелым, глубоким и широким. Знающие люди рассчитают точно, в зависимости от типа грунта, этажности и т.д., но дом легкий, что существенно влияет на затраты при закладке фундамента.

И самая главная конфетка для мня - сроки!!! На вопрос о том, как долго строился дома, хозяин ответил, что долговато - полтора месяца!!! Вы слышали - МЕСЯЦА!!!!

Особо радует практически полное отсутствие строймусора, в сравнении со стройкой с других материалов. А также - полное отсутствие каких-либо мокрых работ. Через полтора месяца сгребли граблями скапки и обломки и сажайте клубнику, или газон сейте. Не надо думать, куда деть гору щебенки, пятна бетона и прочих прелестей, которые годами потом извлекаются из грунта.

Отделка - хозяин показывал и рассказывал всё детально, делился опытом, знаниями и подходом которые просто достойны восхищения. Не передам, т.к. даже не воспроизведу грамотно даже малой части сказанного. Одно, что поняла - прямо на панель ложится плитка снаружи и внутри, клей, конечно, он взял не из дешевых, 5 литров - 700 грн, марки и названия не помню, но уже, чтоб наверняка избежать попадания влаги.

Интересовал также вопрос - как проводку делали - ведь в панель её не спрячешь, да и безопасно ли, хозяин на этих делах тоже зубы съел - показал рассказал - стены местами оббивал гипсокартоном, вырезал в нем под проводку каналы, проклеивал стекловолокном, провод брал в тройной защите - не знаю, что это, но видела три проводка медных, изолированных и еще раз все три вместе изолированы.

Еще огромный плюс - цена... Не хочу врать, весной узнавали, проект дома на 50 квадратов, одноэтажный обходился где-то в 8-10 тыщ у.е. Это с полом с этих же панелей и крышей под кровлю... В общем, ставь окна-двери, делай свет-воду, клей обои, делай наружную отделку и заезжай. В Киеве сейчас так одна семья и живет - на первом этаже уже живут, а на втором еще ведутся работы. Ну это уже вопрос нужды и предпочтений.

Еще порадовал вопрос выбора проекта дома. Компания может предложить варианты готовые, или тут же с проектантами нарисуете то, что хотите.

Для меня немаловажен вопрос выбора бригады, тут проще - сами режут, привозят, возводят.

Предупреждаю сразу - в полемику ввязываться не буду, понимаю, что не изъяснялась заумными терминами, но и такие как я тоже строятся. Привожу конкретные плюсы, минусами, порою конкретно преувеличенными и вытянутыми из ногтя просто кишит критика. Как и в любой другой стройке понятное дело, появляются всякие трудности, которых быть не должно, было бы, но я впервые видела человека, не вспоминающего стройку как что-то ужасное и трудное и не показывающего не какие-то трещины, или места, где - что-то не так получилось. Меня это вдохновило.

Еще, помнится, кто-то пророчил страшные последствия жизни в таком доме, общаемся с людьми не первый год работающими на производстве таких панелей - никто даже аллергии не приобрел, слава Богу! Знакомый одни также склоняется к выбору такого варианта строительства, многие семьи его друзей загранцей живут годами в таких домах и все довольны. Вспоминаю ответ одной форумчанки на вопрос об экологичности её дома:"Все ругаемся об экологичности стен, а ходим в синтетическом белье и одежде"...где-то так. Везде и всегда можно найти скелет в шкафу, но в этом деле их оказалось на много меньше, чем рассказывают ;)

 

В общем, если вы ищете не способ проявить себя в своем детище-строительстве, а вам нужен теплый дом, быстро, очень быстро возведенный, не дорогой в строительстве и обслуживании, без поиска множества бригад и тонн мусора в каждой комнате и во дворе - рассмотрите этот вариант. По многим факторам для нас - это самый приемлемый вариант, можно сказать - единственный.

 

И еще просьба в тем, кому нечем заняться, а хочется потрепаться - если не видели волка - не пугайте им.

 

Успехов всем в ваших проектах, в том числе строительных ! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вам успехов. А восторги доверие вызывают тогда, когда построился, пожил пару лет и запала не потерял восторгаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень эмоционально, очень много текста, но асилил:). Тут уже много писали, обсуждали эту технологию, то что сравнивать как ее реализуют в США и у нас думаю смысла нет, по поводу наших именно спецов, есть действительно серьезные, стоящие по всем стандартам, но таких не так много как хотелось бы, в основном это горе мастера пытающиеся побольше заработать и не утруждающие себя вопросами вентиляции и долговечности, я на одной такой стройке побывал, все очень печально, люди делают тупо коробку с СИП панелей, внутри все перегородки -деревянный брус, обшитый гипсокартоном, строят абы дешевле было.

 

А вобще технология не плохая, имеет право на существование, но чесно говоря, если строить правельно, не экономя, стоимость приближается к термодому:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по поводу "спецов" - согласна, есть в Дубно и еще где-то по Украине те, кто предлагают похожую продукцию, но в полтора раза дешевле. И не одна контора. Общались, рассматривали. Не качественные панели, отклонение от технологии и т.д. может много проблем породить. Были на производстве на Экопан, видели, как клеят их, прессуют и режут. Кроме производства таких панелей организация производит совершенствует и сами линии для поклейки-порезки таких панелей. Для сравнения приведу один пример: клей для поклейки этого "сендвича" везут из Европы, активизируется он водой, абсолютно не токсичен и килограмчик его стоит 14 евро. Хорошие вещи стоить совсем дешево не могут.

Запороть можно любую стройку с любых материалов. Есть люди, закупающие просто панели и сами ножовками их режут и саморезами скручивают, чтоб дешевле было...

Я выросла в доме с самана, обложенном кирпичем, тепло зимой и прохладно летом, экологично, дешево и т.д, есть свои минусы - как кривые стены и низкие потолки. Так и в этой технологии, как и в других.

Да, эммоции просто прут, а как не переть? Мы для себя видим выход из сложившейся у нас ситуации! Увидели свет в конце туннеля;). Для нас главное - быстро, тепло и не требует дополнительных вливаний для ускорения, отсутствие мусора, мокрых работ, минимальное количество людей, необходимых для возведения дома, а значит и человеческий фактор, по-меньше, и доплачивать-переплачивать всем за это не надо.

Еще раз повторюсь, что для конкретного человека в конкретной ситуации нужно конкретно ему подходящее решение. Мы для себя его нашли после долгих поисков и сомнений. И радуемся, что нас всё устраивает и финансово можем потянуть! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы с проектом уже определились и с мастерами которые будут делать, а то я этот момент не понял до конца:)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открывайте ветку в "как мы строимся" и выкладывайте фотографии,

а то что-то больше восторгов экопаном, чем дела...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще огромный плюс - цена... Не хочу врать, весной узнавали, проект дома на 50 квадратов, одноэтажный обходился где-то в 8-10 тыщ у.е. Это с полом с этих же панелей и крышей под кровлю... В общем, ставь окна-двери, делай свет-воду, клей обои, делай наружную отделку и заезжай.

Из всего богатства букв выделил эти, как имеющие хоть какую то информацию. За 8-10т. у.е. коробку на 50кв.м можно возвести из любого материала, за те же 2 месяца. В чем экономия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для сравнения приведу один пример: клей для поклейки этого "сендвича" везут из Европы, активизируется он водой, абсолютно не токсичен и килограмчик его стоит 14 евро. Хорошие вещи стоить совсем дешево не могут.

Вопрос ОФФФТОП. А не подскажите, что за клейчик такой??? Я, как Вы понимаете, по профессии с деревом работаю. Ищу клей для работы, схожий на столярный по свойствам. ПВА, даже самый крутой не подходит, эластичный - поэтому шлифовать нельзя (как эпоксидку например) Помогите, если в теме! (можно в личку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У-у-у-у... какие все гиперумные и дружелюбные... Такие все профи, знатоки, эксперты. Да и Бог с вами!

Удачи вам в ваших ПРАВИЛЬНЫХ проектах, а мне-в моем!

 

Andrey Melnick, открою, обязательно, как только начнем стройку, а вот какого дела вы хотите, не догоняю, вроде как приписала, что "делюсь радостью-информацией", а не отчетом о проделанном. Кстати, фотки имеются с двух домов, детальные, от того, как розетки вмазывают до стыков панелей, но хозяева против того, чтоб в интернете дома их выкладывали.:(

 

kia1980, проект уже есть и мастера - от организации будут. Люди которые в этой технологии сведущи и не один дом возвели. Ну не конструктор покупаешь ведь, платишь за конечный результат, а не за гору материалов. Платишь за готовый дом по утвержденному проекту, который готов к отделке. Единственная загвоздка - не проведено электричество на участок, пока. В процессе.

 

одессит-пиано-мастер, попрошу мужа узнать, как называется клей и что за вещь такая, отпишусь в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У-у-у-у... какие все гиперумные и дружелюбные... Такие все профи, знатоки, эксперты. Да и Бог с вами!

Удачи вам в ваших ПРАВИЛЬНЫХ проектах, а мне-в моем!

 

Это Вам заранее на фирме текстик подготовили?:lol: Так сказать, в ожидании наездов на рекламируемое изделие? А Вы его запостили, даже не обратив внимания, что никто в общем-то и не высказался против этой технологии. Только пожелали Вам успеха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Хм...интересно...такое впечатление, что одно слово - "SIP" и на тебе клеймо дурака...

 

Так, жалкая попытка отстоять свой выбор - фирма даже не знает, что мы собираемся с ними сотрдничать в будещем, т.к. рассматривали нескольких производителей. Хотя технология, вроде бы и одна, но материалы и некоторые процессы на производстве - совершенно разные. Муж по работе связан с автоматизацией производства на таких предприятиях. Пересмотрел не один вариант.

 

Кстати, продолжаю общаться с владельцами таких домов. Оказалось что одни знакомые уже возвели себе такой дом в селе - типа загородного. Довольны, даже очень.

 

Еще с одним общались - на отопление газом 200 кв.м. в сутки уходит 1,5 грн., при около нуля на улице и в помещении +18... Котел, конечно не из дешевых, но всеравно...

 

Продолжаю радоваться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Еще с одним общались - на отопление газом 200 кв.м. в сутки уходит 1,5 грн., при около нуля на улице и в помещении +18... Котел, конечно не из дешевых, но всеравно...

 

Продолжаю радоваться!

 

1.5 грн. в сутки - это один куб газа по новым расценкам. Если Вы верите и таким сказкам, то Вас очень легко радовать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну , может и так. Но не вижу повода не радоваться - соседи по старым расценкам еще за отпление добротного кирпичного дома в 100 квадратов заплатили за октябрь 400 грн.. И радуются, что это - не много! Друзья приблизительно за такой же метраж платят 600 и 800, в среднем. Такая сказка мне не очень нравится.

Да при любых расценках сообтношение в объеме остается огромным и разница отщутима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Всем привет!

Решила поделиться радостью и возможно, кому-то нужной информацией.

 

Ситуация аналогичная. Тоже остановился на этой технологии, как на самой для меня приемлемой. Еще рассматриваю строительство из термоблоков. Но сама идея чистой стройки, это конечно большой плюс в пользу SIP-панелей. И конечно цена и сроки радуют.

Удачи вам в вашем начинании!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация аналогичная. Тоже остановился на этой технологии, как на самой для меня приемлемой. Еще рассматриваю строительство из термоблоков. Но сама идея чистой стройки, это конечно большой плюс в пользу SIP-панелей. И конечно цена и сроки радуют.

 

Если хотите из спальни слышать, как хрустит снежок под ногами гуляющего рядом соседа, тогда SIP, если любите тишину - термоблоки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите из спальни слышать, как хрустит снежок под ногами гуляющего рядом соседа, тогда SIP, если любите тишину - термоблоки.

 

А если SIP по фасаду обложить звукоизоляцией какой-то? Неужели у SIPа такая плохая заукоизоляция там же внутри толстый достаточно слой пенополистирола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если SIP по фасаду обложить звукоизоляцией какой-то? Неужели у SIPа такая плохая заукоизоляция там же внутри толстый достаточно слой пенополистирола?

 

Посчитайте затраты на звукоизоляцию и ответьте себе на вопрос, зачем за такие деньги городить этот огород.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте затраты на звукоизоляцию и ответьте себе на вопрос, зачем за такие деньги городить этот огород.

 

Ну а если сравнивать SIP с каркасником, вы же вроде сами каркасники строите, у каркасника звукоизоляция лучше? Ну и вобще хотелось бы услышать Ваше мнение о преимуществах каркасников над SIP и наоборот:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если сравнивать SIP с каркасником, вы же вроде сами каркасники строите, у каркасника звукоизоляция лучше? Ну и вобще хотелось бы услышать Ваше мнение о преимуществах каркасников над SIP и наоборот:)

 

У каркасника теплоизоляция имеет лучшие, в отличии от СИП -панелей, показатели по звуку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каркасника теплоизоляция имеет лучшие, в отличии от СИП -панелей, показатели по звуку.

 

Ну а в остальном какие еще преимущества, дело в том что я, начитавшись хвалебных статей про СИП технологии, поначалу думал что СИП технология имеет больше преимуществ перед каркасниками, но почитав этот форум начал в этом сильно сомневатся, да и глядя на дома которые фараон строит мне показалось что у СИПа очень ограниченные возможности по сравнению с каркасниками и счас я уже склоняюсь больше к каркасникам:), хотелось просто еще узнать Ваше мнение, что Вас не устраивает в каркаснике, какая межкомнатная звукоизоляция, сильно слышно что в соседних комнатах делается, хотя у Вас не простой каркасник и по нему наверно сложно судить о технологии в целом:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите из спальни слышать, как хрустит снежок под ногами гуляющего рядом соседа, тогда SIP, если любите тишину - термоблоки.

Спасибо за совет. Пока в поиске земли, как только определюсь, заведу свою ветку в "как мы строимся". А из чего строится еще думаю, начитаюсь позитива про СИП почти без сомнений хочу из сип, потом какой-то негативный отзыв, типа "горят быстро" и уже смотрю в сторону термо-домов, там тоже минусы есть. Вот и сейчас вы сказали про плохую звукоизоляцию, энтузиазма поубавилось. С продавцом когда общаешься, у него ведь все прекрасно и складно о своем товаре. Вобщем время пока есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если сравнивать SIP с каркасником, вы же вроде сами каркасники строите, у каркасника звукоизоляция лучше? ...

 

Вставлю и свои 5 копеек:

 

Сначала почему именно в этих двух технологиях разная звукоизоляция:

в SIP - в качестве теплоизоляьора используеться ТВЕРДЫЙ плотный пенополистирол

в каркаснике (в том что ВЫ подразумеваете, те что мы строим, Надежда) - в качестве теплоизолятора НЕТВЕРДЫЙ целлюлозный утеплитель с плотностью не дающую со временем усадку.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА технологий: быстрый, теплый дом

НЕДОСТАТКИ SIP:

- советский менталитет ещё живет...

- из-за твердых связей (пенополистирол твердый) - звукоизоляция....., если больше ничего не применять (вату, плавающую межэтажную стяжку, песок......), то её просто нет.

- открытая прокладка инженерных сетей (электрика, отопление, вода), если разве что не портить слой осб и не влазить в слой ПСБ.., но тогда как бы нарушается герметичность панелей от ... грызунов (их то никто не отменял)

- остался старый недостаток первых технологий каркасного дома - в доме будет наблюдаться парниковый эффект, надо делать ОБЯЗАТЕЛЬНО принудительную вентиляцию... (хотя в каркасниках мы её всем рекомендуем с рекуперацией тепла)

НЕДОСТАТКИ КАРКАСНИКА (с целлюлозой):

- советский менталитет ещё живет...

- ... более долгий процесс монтажа (по сравнению с SIP) до стадии утепленной коробки

- нужны более-менее не просто разнорабочие для монтажа

НЕДОСТАТКИ КАРКАСНИКА (с минеральной ватой):

- советский менталитет ещё живет...

- большой шанс не сделать герметично паробарьер изнутри и ветрозащиту снаружи

- большой шанс в процессе утепления сделать мостики холода и звука вдоль стоек каркаса

- парниковый эффект внутри дома - нужна 100% принудительная вентиляция

- нужны более-менее не просто разнорабочие для монтажа

 

а вообще советую побывать в таких домах, чтобы для себя лично определить порог сомнения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Сам тоже определяюсь с технологией - СИП или каркас. Был в доме из СИП панелей, но пока без отделки. Дом 75м2 отапливался всю зиму 3квт дуйкой. Мужики делают отделку в одних трусах (при -10 на улице).

Насчет звукоизоляции что ее там нет - бред. С улицы ничего не слышно, даже шума ветра и дороги.

Нашел готовый проект дома из СИП панелей 150м2 с уже готовым раскроем по плитам - бери и делай. Кому интересно, могут глянуть здесь fileshare.in.ua/4227010

Был на выставке. Подходил к Экопану. Пообщался, спросил на счет просчета стоимости конструктора по этому проекту. Сказали, чтобы сбросил на почту проект. Пока ответа не получил, видимо еще все на выставке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам тоже определяюсь с технологией - СИП или каркас. Был в доме из СИП панелей, но пока без отделки. Дом 75м2 отапливался всю зиму 3квт дуйкой. Мужики делают отделку в одних трусах (при -10 на улице).

Насчет звукоизоляции что ее там нет - бред. С улицы ничего не слышно, даже шума ветра и дороги.

Нашел готовый проект дома из СИП панелей 150м2 с уже готовым раскроем по плитам - бери и делай. Кому интересно, могут глянуть здесь fileshare.in.ua/4227010

Был на выставке. Подходил к Экопану. Пообщался, спросил на счет просчета стоимости конструктора по этому проекту. Сказали, чтобы сбросил на почту проект. Пока ответа не получил, видимо еще все на выставке.

 

Хочу Вас немножко разочаровать. Имеею на это полное право, так как одним из первых начинал использовать технологию Экопан. Для этого ездили к коллегам в Россию, изучали технологию, смотрели оборудование. Прошерстил весь интернет по СИП-панелям, содрал американские преса для панелей, изготовили в Сумах и Ровно не хуже. чем у америкосов, поставили собственное производство пенопласта..Клеили и пресовали СИПы, построили немало домов...

Да - технологично, быстро, не очень дорого...но..

Совершенно сознательно отказался от этой технологии. Она никак не соответствует понятию экологичного и здорового дома. Два слоя ОСБ с критическим содержанием формальдегидов, хенкелевские двухкомпонентные клеи ( аналог эпоксидки), пенополистирол ( без коментариев - по экологичности конкурент разве что пеноизол и прочие пено..). Требуется мощная система принудительной вентиляции ( как совершенно справедливо отметил выше Григорий Фараон)..Считаю ( ИМХО) , что я зря потратил несколько лет на эту тему. Каркасник с эковатой ( без ОСБ) обладает всеми преимуществами технологии Экопан ( технологичность. скорость строительства, бюджетность) и не имеет всех вышеперечисленных недостатков Экопана. Удачи...в поиске оптимальной технологии для Вашего дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 75м2 отапливался всю зиму 3квт дуйкой. Мужики делают отделку в одних трусах (при -10 на улице).

.

 

Если зимой в доме вынуждены ходить в одних трусах, это значит, что в доме неправильный микроклимат. И это не достоинство дома, это его недостаток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...