Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Как меня "обули" при покупке участка!!!

Старый 18.01.2007, 00:59   #1
Piontkovsky
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Piontkovsky с помощью AIM
По умолчанию Как меня "обули" при покупке участка!!!

Ух!
Таких называют лохами! И это правда.

Покупал участок (10 соток под застройку) не голый, а с имеющимися на территории материалами - по несколько машин разного камня и щебня. Но самое главное с уже сделанной заливкой дома 9х10, разделенной заливкой капитальной стены. И это меня очень радовало, поскольку на 99% совпадало с планируемой мной геометрией.

Продавцы "милейшие" люди нам действительно понравились. Они приобрели этот участок и сделали заливку для себя, т.е. качественно. И надо же было так убедительно врать!!! И не страшно ведь!

Убедили подлецы, что заливка у них больше метра закопана. А мы и подумать не могли, что могут быть такие... пи... пи... пи...

А для меня меньше 0,9 это ужас. Боюсь я промерзания грунта очень. Я даже ленточные под перегородки 0,5 сделал.

Самое интересное:
Вырыл я котлован под погреб (1,5 в глубину), который имеет общую стену с домом. И тут ВСЕ! Оказалось, что заливка, купленная мной не более 0,5 в глубину. Бегал с лопатой вокруг - проверял - везде одинаково. А я успел и цоколь камушком выложить практически полностью (0,8 в средней точке).

ПОМОГИТЕ:
Что делать теперь?
Можно ли усилить фундамент?

Буду рад любому совету!

Смягчающие обстоятельсва:
Место у меня относительно высокое, одна глина и немного песочка!

Спасибо!!!
Piontkovsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 10:22   #2
Homer
Старожил форума

Поблагодарили 59 раз(а) в 27 сообщениях
Отправить сообщение для Homer с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как меня "обули" при покупке участка!!!

Цитата:
Сообщение от Piontkovsky
Самое интересное:
Вырыл я котлован под погреб (1,5 в глубину), который имеет общую стену с домом. И тут ВСЕ! Оказалось, что заливка, купленная мной не более 0,5 в глубину. Бегал с лопатой вокруг - проверял - везде одинаково. А я успел и цоколь камушком выложить практически полностью (0,8 в средней точке).
Жил в доме - у которого фундамент состоял из ракушняка утопленного в землю на 30-ть см. дом одноэтажный - примерно годов 50-ых - до-сих пор стоит - могу фотку прислать.

Цитата:
ПОМОГИТЕ:
Что делать теперь?
Можно ли усилить фундамент?Спасибо!!!
Если я не ошибаюсь Сергей Людоед - недавно выкладывал укрепление фундамента - с фотками - надо поискать.
Homer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 10:33   #3
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,621 раз(а) в 1,547 сообщениях

Да, попадалово. Глина - пучинистый грунт. И именно для защиты от пучения фундаменты углубляют ниже глубины промерзания грунта. Я б на вашем месте еще бы подумал, а положили ли они в ленту вообще арматуру? Может просто бетон вылили в опалубку и все? Я думаю, что теперь для защиты от пучения нужно не усилять, а утеплять фундамент. Поиск по теме "утепление фундамента" даст вам много инфы к размышлению.
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 10:50   #4
Homer
Старожил форума

Поблагодарили 59 раз(а) в 27 сообщениях
Отправить сообщение для Homer с помощью ICQ

Блин - не могу найти ссылу - там фундамент укрепляли - фотки были - дом из красного кирпича - не новый - кто был автор??? помогите Piontkovsky
Homer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 10:55   #5
Gennadi
Guest

Не проблема!
Можно легко исправить ситуацию. По деньгам выйдет не очень много - даже дом и фундамент трогать совсем не надо. Выйдет сумма, которая предполагалась на недостаущую часть фундамента - не более.
Данная ошибка исправляется без особых напрягов.
Только без паники.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 12:15   #6
fastwater
Guest

Цитата:
Сообщение от Gennadi
Не проблема!
Можно легко исправить ситуацию. По деньгам выйдет не очень много - даже дом и фундамент трогать совсем не надо. Выйдет сумма, которая предполагалась на недостаущую часть фундамента - не более.
Данная ошибка исправляется без особых напрягов.
Только без паники.
Это тот вопрос, на который вам на форуме ответить не смогут. Вызывайте сертифицированного специалиста, он скажет, что делать. Хотя, я знаю что он скажет...
Я бы обрадовался поводу переделать и сделал всё как надо, чтоб внук тебе сказал: "Спасибо, дед! "
Старый 18.01.2007, 13:49   #7
Борис
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Борис с помощью AIM
По умолчанию Все элементарно

Ничего страшного в том, что фундамент мелкозаглубленный - нет. В Московской области практически все так строятся, даже стандарты есть.
Суть решения в следующем: - на фундамент влияет сила морозного пучения снизу и с боков. Вот именно для противодействия им и закладывают фундамент ниже глубины промерзания.
Найдено следующее решение - исключить промерзание само по себе - и поэтому под отмостку кладут утеплитель (пенополистирол 5-10 см) на ширину 0,5-1 м.
Этим исключается влияние пучения грунта на фундамент, что и необходимо.
Я завершил строительство дома под Киевом и именно это сделал - мелкозаглубленный фундамент и утепление под отмостку.
Кстати посмотрите брошюру Uponor - дренажные системы, там именно такой подход предлагается.
Борис вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 23:26   #8
Fuzik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 249
Поблагодарили 458 раз(а) в 329 сообщениях

Утеплиш отмостку и этого фундамента тебе хватит и внукам твоим.
Fuzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2007, 11:10   #9
fastwater
Guest

Цитата:
Сообщение от Fuzik
Утеплиш отмостку и этого фундамента тебе хватит и внукам твоим.
... если там есть арматура, и вместо цемента не бодяжили глину.
От многих факторов зависит, будет стоять или нет. Не только от глубины заложения.
Старый 20.01.2007, 23:16   #10
Piontkovsky
Новичок

Я действительно благодарен вам за советы!

Красный домик я видел у Сергея Людоеда в теме "Сделай сам".
Вот ирония!!!
Читал его тему за день до своего "открытия". Скажу чесно, что был в недоумении. И сидя на кухне с женой за чашечкой чая, ругал. Ругал теорию мало-глубинных фундаментов. Вот ведь судьба...

А с советами вашими, согласен:

Однозначно буду советоваться с дипломированными и опытными. Правда услуги спец. фирм оплатить не смогу. А форум мне нравится и отказываться от него, по этой теме, не стану.

Однозначно буду утеплять фундамент. Причем весь. Таким же способом как и советуете.

Дом задуман одноэтажный с массандрой и деревянными перекрытиями. Рисковать не хочется! И пока еще коробки нет, т.е. нагрузка минимальна... Сами понимаете.

После трех дней физического труда, немного "отошел"!

Помните писал о котловане под подвал, что имеет общую стену с домом. Вот, выкладывал стены котлована "резаным" камнем.

Note:
/*
Его еще, называют габбро, так сказать по происхождению. Это отходы производства памятников. Очень ровные красивые камушки, по крайней мере с двух сторон. Обошелся мне 750 грн. за 8 кубов с доставкой на участок. Весь камень "ручной" - т.е. можно носить руками.
*/

К сути!

Заливку "общей" стены котлована нужно было обязательно укреплять. Поэтому, было решено:
- "общую" стену подвала сделать "заподлицо" с "горе" заливкой. Т.е. обьем между дном котлована и заливкой (1х3х0.5) заложить на ширину заливки (а это 0,5 м. - проверено ) этим же "резаным" камнем.
- Грунт указанного обьема был изъят, таким образом отрезок фундамента длиной 3м. остался без опоры на грунт (висел в воздухе около 20 часов). Жестоко, но на излом не пошел...

Результат мне нравится...
Сфотографирую выложу.

К чему это я.

Уважаемые ГУРУ!
Поломайте пожалуйста голову.
А нельзя ли, аккуратненько экскаватором пройтись вокруг коробочки? Потом понемногу, но оперативно сделать такую же вещь, что и с усилением заливки в стене подвала.

Сам то я не очень в это верю, но всеже...

Заранее благодарен!
Старый 20.01.2007, 23:25   #11
Piontkovsky
Новичок

P.S.

А, совсем забыл!

Хороший армопояс по цоколю, для связки фундамента в монолит, тоже обязательно сделаю.

Старый 21.01.2007, 00:55   #12
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 627 раз(а) в 215 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Piontkovsky
Дом задуман одноэтажный с массандрой
круто!
население Массандры - ок. 7000 человек. В сезон - вдвое больше )))))))))
На всех места хватит?
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2007, 01:51   #13
Piontkovsky
Новичок

Уважаемый К2!

Прекратите портить ветки!
БР и Нюся это ерунда по сравнению парочкой десятков клонов. Которым, кстати, на моей маСсандре места хватит.

Admin-ы sorry!

Спасибо....
Старый 21.01.2007, 22:07   #14
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 627 раз(а) в 215 сообщениях

Piontkovsky,
а вы ваще из какой облости?
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2007, 22:09   #15
Piontkovsky
Новичок

Посоветовался с дипломированным и опытным! Мне понравилось его предложение по устранению проблемы!

Суть предложения в том, что бы "поднять план". Грубо говоря - насыпать вокруг фундамента много земли, чтобы закопать цоколь на 0,3 м. По его же подсчету это будет ≈ 150 тонн.

Хотя я, наверное, перестрахуюсь и сделаю 0,4 м. Планируемые 0,1 метра потрачу на утеплитель под отмостку (пенополистирол) на ширин 1 м.

Еще посоветовал монолитный армированный пояс, по площади цоколя, высотой 0,3 м.

Более точные подсчеты и ход работ подробно опишу…

P.S.
Этот способ для меня, поскольку я могу подымать цоколь. Вообще существуют различные методы. Достаточно открыть Ваш «поисковик» и найти парочку других. Не отчаивайтесь…
Старый 23.01.2007, 22:40   #16
Ломастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,532
Поблагодарили 1,390 раз(а) в 579 сообщениях
Нарушение: Спам

Цитата :[

quote="Piontkovsky"] Вот, выкладывал стены котлована "резаным" камнем.

Note:
/*
Его еще, называют габбро, так сказать по происхождению. Это отходы производства памятников. Очень ровные красивые камушки, по крайней мере с двух сторон. Обошелся мне 750 грн. за 8 кубов с доставкой на участок. Весь камень "ручной" - т.е. можно носить руками.
*/

[/quote]

Где камушек брали ? Если не с разорённого кладбища, я бы себе тоже взял !
Ломастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 21:11   #17
Piontkovsky
Новичок

По умолчанию Для кладбища это не годится!

Этого добра полно везде, где делают памятники, но в Киев возят мало. Потому как нет спроса. Мода знаете... Его больше бросают внутрь матушки земли. Только 10% этих обломков отшлифованы. А вдруг Вам не понравится...

Я фотографии сделал, но выложу после того как соображу.

По сути:
Коростень, Коростышев, Малин - те точки, где точно есть. Во втором самый дешевый. Я брал в Малине. Причем на разных фирмах.
Система такая: машина и погрузка Ваша + 300 грн. ≈ за 10 тонн.

Алкаши от фирмы есть, но грузят только в нерабочее время, руками. Вам обойдется ≈ 100 грн. Козлы редкие… Лучше взять своих.
Если же у Вас нет грузовика и алкашей – есть местные частные перевозчики. Возьмут (3,50..4,00) за км., а остальное возьмут на себя. Вы только ++ все дэнги.
Ребята ушлые, но в не сезон сговорчивые.

Телефоны резчиков и перевозчиков, извините, только в личку. Дайте знать если нужно…

Кроме этого. В Малине есть небольшой заводик. Местные, почему-то, называют это АСИ. Там на этот камень очередь. Нужно ждать ≈ месяц. Цена = 30 грн./тонна. Куда входит погрузка и доставка по месту. Обещаю, что когда буду знать больше, выложу на форум…
Старый 25.01.2007, 11:13   #18
Piontkovsky
Новичок

По умолчанию Подвал - под "горе заливкой"

Ответ

Опции темы