Строим Дом

Перезагрузить страницу

Покритикуйте смету на работы по коробке

Ответ

Опции темы
Старый 04.04.2008, 23:20   #1
Dave
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 154 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Покритикуйте смету на работы по коробке

Стройфирма посчитала мне смету - стоимость работ по возведению коробки. Цоколь у меня уже готов. Материалы я закупаю сам.

Дом из силикатного кирпича. Холодный чердак под металлочерепицей. Фасад - утепленный под штукатурку.

То, что я уже сразу увидел - стоимость кладки, мягко говоря, высоковата Буду особенно признателен комментариям по кровле и фасадным работам.

Заранее спасибо.
Вложения
Тип файла: doc estimate-20080404.doc (155.0 Кб, 663 просмотров)
Dave вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2008, 12:31   #2
gambrina
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для gambrina с помощью AIM

Цены завышены.
Особенно, кладка, монтаж жб перекрытий, за монтаж панели 32 уе - это уж совсем перебор, разве что если в эту цену входит еще и работа крана, то тогда еще нормально! бетонные работы впринципе цена средняя. По фасадным, то явно завышена цена окрашив.стен фасадн.краской. Что у них входит в оклеивание утеплителя? если просто посадить на клей или зонтики утеплитель, то дорого!
gambrina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2008, 14:49   #3
Dave
Опытный форумчанин

Спасибо за комментарии!

Цитата:
Сообщение от gambrina
Цены завышены.
Особенно, кладка
Полностью согласен.

У меня есть понимание расценок (учитывая объем кладки в 159 кубов) на кладку силикатника под утеплитель/штукатурку в диапазоне от 200 грн ($40) в медиане 300 грн (чаще всего) и на самом максимуме до 400 грн (1.2 грн за кирпич) за 1 м3. Причем, расценка за укладку одного кирпича может быть и более предпочтительной, поскольку тогда у каменщиков не возникает мотивации гнать швы.
Вент. каналы, раствор, строительные леса, подноска и подъем материалов, укладка сетки сюда должны входить.

Цитата:
Сообщение от gambrina
монтаж жб перекрытий, за монтаж панели 32 уе - это уж совсем перебор, разве что если в эту цену входит еще и работа крана, то тогда еще нормально!
Да, без учета крана расценок больше 75 грн за установку плиту с раствором и анкерованием в этом году я не видел. Буду выяснять насчет крана.

Цитата:
Сообщение от gambrina
По фасадным, то явно завышена цена окрашив.стен фасадн.краской. Что у них входит в оклеивание утеплителя? если просто посадить на клей или зонтики утеплитель, то дорого!
Что касается фасадов, то здесь я еще только вникаю в ценообразование - не нашел похожих смет и обсуждений фасадов на форуме. Какие расценки на работы по фасаду, по Вашему мнению, были бы вменяемыми?

Последний раз редактировалось Dave; 05.04.2008 в 14:55.
Старый 05.04.2008, 21:54   #4
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,818
Поблагодарили 11,207 раз(а) в 6,219 сообщениях

Трудно сравнивать. С прошлогодними ценами выше на 30-50 %. Как минимум убрать прибыль фирмы. Совет один: торгуйтесь, рабочие (которых Вам продают), как и Вы, новых расценок не знают.
Сергей 31 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2008, 21:57   #5
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 5,795 раз(а) в 2,236 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

"Убрать прибыль" - это ,конечно, сильно сказано
альтруизмом попахивает!
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2008, 22:03   #6
Dave
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
Трудно сравнивать. С прошлогодними ценами выше на 30-50 %. Как минимум убрать прибыль фирмы. Совет один: торгуйтесь, рабочие (которых Вам продают), как и Вы, новых расценок не знают.
Спасибо за рекомендацию.

Если какие-то отдельные расценки отдельно бросились в глаза своей завышенностью в сравнении с текущим средним ценовым предложением строительного сезона образца 2008 г. - буду признателен цифрам.

Я сейчас, в частности, делаю "разбор полетов" по фасадным работам. Не могу взять в толк, зачем там и штукатурка и краска по сходной цене за работы. Вроде как штукатурка обычно уже тонированная - нанес поверх грунта, повозил спец. инструментом для придания фактуры, и все, собственно... А вот работы по наклейке полос из минеральных плит (пожарные перебивки) вообще отсутствуют. Буду еще общаться (и торговаться, естественно) в понедельник.
Старый 05.04.2008, 22:07   #7
Dave
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Телесистемы Посмотреть сообщение
"Убрать прибыль" - это ,конечно, сильно сказано
альтруизмом попахивает!
Вряд ли я буду настаивать на выкидывании оттуда прибыли, но вот некоторые работы (опалубка, леса) не думаю, что являются "прибылеобразующими". Не должна на них считаться прибыль. Ну не хочу я иметь опалубку и леса, как элементы законченного дома

Буду торговаться за оптимизацию объемов и расценок.

Как говорит уважаемый товарищ XamGelo в своей подписи, "я тАк думаю"
Старый 05.04.2008, 22:56   #8
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,818
Поблагодарили 11,207 раз(а) в 6,219 сообщениях

Не люблю фасадные работы. Хоть это моя профессия.
Пожарные рассечки ширина 20 см из минираловатного утеплителя на Церезит СТ-190, вокруг окон и дверей, между этажами.
Варианта два: второй слой шпатлевки по щолочистойкой сетке или затирается или проходят фактурным валиком. Покраска, короед и.т.д.. потом.
Сергей 31 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2008, 22:57   #9
snitsar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 482 раз(а) в 314 сообщениях

По поводу кровли: как то странно посчитаны работы - есть устройство стропил зато тишина по обрешетке, зато мауэрлат с почемуто выделен отдельной строкой.
Тоже самое и с металлочерепицей и водостоком - есть укладка металлочерепицы и коньков. Ведь кроме коньков на кровле должно быть куча других акссесуаров - фронтоны, примыкания, снегозадержатели и т.д.
Аналогично водосток: есть монтаж желоба, труб, воронок и колен. Возьмите любую современную водосточную систему там на акссесуаров наберется позиций 7-15. В смете посчитаны только 4.
Из всего сказанного у меня напрашивается вывод что позиции которые не посчитаны монтироваться не будут, или они должны входить в основную работу, а в смете написаны как доп заработок.
snitsar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2008, 10:28   #10
Dave
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
Не люблю фасадные работы. Хоть это моя профессия.
Пожарные рассечки ширина 20 см из минираловатного утеплителя на Церезит СТ-190, вокруг окон и дверей, между этажами.
Варианта два: второй слой шпатлевки по щолочистойкой сетке или затирается или проходят фактурным валиком. Покраска, короед и.т.д.. потом.
...а я вот не очень понимаю, зачем мне включили в смету работы и по штукатурке и по фасадной краске. Показалось, что фасадная краска в моем случае лишняя, если брать уже тонированную штукатурку.

С другой стороны, грунтовки по сетке я в смете вообще не увидел.

Что скажете?
Старый 06.04.2008, 10:32   #11
Dave
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от snitsar Посмотреть сообщение
По поводу кровли: как то странно посчитаны работы - есть устройство стропил зато тишина по обрешетке, зато мауэрлат с почемуто выделен отдельной строкой.
Тоже самое и с металлочерепицей и водостоком - есть укладка металлочерепицы и коньков. Ведь кроме коньков на кровле должно быть куча других акссесуаров - фронтоны, примыкания, снегозадержатели и т.д.
Аналогично водосток: есть монтаж желоба, труб, воронок и колен. Возьмите любую современную водосточную систему там на акссесуаров наберется позиций 7-15. В смете посчитаны только 4.
Из всего сказанного у меня напрашивается вывод что позиции которые не посчитаны монтироваться не будут, или они должны входить в основную работу, а в смете написаны как доп заработок.
Точно, спасибо за замечания.

Фронтоны у меня учтены в кладочных работах.
...а еще вспомнились дефлекторы, я их в явном виде просил, а в смете их нет.

А что скажете по поводу расценки, скажем, за укладку металлочерепицы - 35 грн за 1м2?
Старый 06.04.2008, 17:12   #12
snitsar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 482 раз(а) в 314 сообщениях

По этой смете вообще расценки не хочется коментировать. Многие работы не учтены, или не расписаны. Что в ходит в работу укладка черепицы не понятно. В общем если посчитать общую сумму за кровлю, то в пересчете на кв.м. получается круглое число 25 у.е. Такое впечатление что люди хотели выйти именно на эту цифру, и расписывали уже в смете чтобы как то разделить что по чем.
snitsar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2008, 20:44   #13
Alexander Pryakha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 931
Поблагодарили 1,526 раз(а) в 802 сообщениях

За авторский надзор - 6000 грн. , .. маловато.
Я бы за такие деньги не работал.
Соглашайтесь. Только уточните, что в это входит.
Alexander Pryakha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2008, 22:16   #14
gambrina
Форумчанин

Вы попросите более детальную смету, чтобы обязательно расписали что в каждый вид работ входит!
Потом уточните, согласна ли фирма подписать договор на выполнение работ по возведению коробки, крыши и фасадных работна сумму, что получилась в смете. Тоесть согласна ли фирма на данную сумму за определенный обьем работ и чтобы потом небыло претензий по поводу того, что Вам сделали работы не учтенные в смете, но без них никак нельзя! И тогда можно будет уже смотреть и сравнивать по общей цене.
Вообще при работах со строительными фирмами лучше подписывать договор на общую сумму и указать состоянние обьекта на момент его сдачи по акту, а не указывать работы которые фирма прописала в смете, а в додатках к договору подколоть смету. Таким образом Вы себя застрахуете от того, что Вам потом предьявят требования о оплате значительно большей суммы чем была вначале, аргументируя это тем, что многое было неучтено в смете.
И еще, в фирмах обычно выполняют работы те же западенцы и житомыряне, что и ходят по стройках и ищут работу (у знакомого строительная фирма, поэтому знаю), так что может Вам стоит пообщаться с парочкой таких бригад и воспользоваться их услугами без посредника (фирмы) темболее, что Вы сами будете заниматься поставкой стройматериалов?
Сегодня спросила у такой бригады цену на кирпичную черновую кладку 40-50уе за м куб, смотря какой обьем работ.
Старый 06.04.2008, 22:20   #15
Dave
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от snitsar Посмотреть сообщение
По этой смете вообще расценки не хочется коментировать. Многие работы не учтены, или не расписаны. Что в ходит в работу укладка черепицы не понятно. В общем если посчитать общую сумму за кровлю, то в пересчете на кв.м. получается круглое число 25 у.е. Такое впечатление что люди хотели выйти именно на эту цифру, и расписывали уже в смете чтобы как то разделить что по чем.
Насчет детализации и подхода - должен с Вами согласиться.

Касательно расценки 25 вечнозеленых за кв.м. кровли в сборе с водостоками "all inclusive" (холодный чердак - т.е. без пленок и утеплителя), как Вы считаете, это дорого, дешево или средне?
Старый 06.04.2008, 22:30   #16
Dave
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Alexander Pryakha Посмотреть сообщение
За авторский надзор - 6000 грн. , .. маловато.
Я бы за такие деньги не работал.
Соглашайтесь. Только уточните, что в это входит.

Ну как бы насчет 6000 грн - согласен. А вот насчет некоторых остальных расценок и итоговой суммы, есть у меня боооольшие сомнения Причем, уже подкрепленные альтернативными предложениями от freelance бригад. Другой дело, что по ряду причин мне все-таки удобнее работать с фирмой, ибо на стройку я бы не хотел тратить время, сопоставимой с основной работой. Т.е. готов заплатить немного больше, чем при работе с вольнонаемными профи, но на приемлемую для меня разницу. Пока что у меня получается, что с ходу нанимая не самые дешевые бригады, я получу экономию 28%, а если буду торговаться и искать более опитимальные варианты - до 43% экономии.

В общем, чтобы не было как в одном старом анекдоте о том, как барыга учил "молодого" правильно торговать не в убыток себе:

- Сёма, 5 х 5 будет 25... ну ладно, 26, или там 27-28, но не 35 же!
Старый 06.04.2008, 22:35   #17
Dave
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от gambrina Посмотреть сообщение
Вы попросите более детальную смету, чтобы обязательно расписали что в каждый вид работ входит!
Обязательно.

Цитата:
Вообще при работах со строительными фирмами лучше подписывать договор на общую сумму и указать состоянние обьекта на момент его сдачи по акту, а не указывать работы которые фирма прописала в смете, а в додатках к договору подколоть смету. Таким образом Вы себя застрахуете от того, что Вам потом предьявят требования о оплате значительно большей суммы чем была вначале, аргументируя это тем, что многое было неучтено в смете.
Благодарю за рекомендацию. Очень разумно. В принципе, с этой фирмой у меня уже есть весьма позитивный опыт работ по фундаменту и цоколю, и тем не менее, дополнительный дисциплинирующий элемент не помешает.

Цитата:
И еще, в фирмах обычно выполняют работы те же западенцы и житомыряне, что и ходят по стройках и ищут работу (у знакомого строительная фирма, поэтому знаю), так что может Вам стоит пообщаться с парочкой таких бригад и воспользоваться их услугами без посредника (фирмы) темболее, что Вы сами будете заниматься поставкой стройматериалов?

Сегодня спросила у такой бригады цену на кирпичную черновую кладку 40-50уе за м куб, смотря какой обьем работ.
Вот как раз этим и занимаюсь. Сегодня получил расценки в разбежке от $40 до $80 за куб.
Старый 06.04.2008, 22:48   #18
gambrina
Форумчанин

И если Вы неможете время от времени появляться на стройке и контролировать рабочих(вольную бригаду, хотя фирму тоже надо контролировать), то подумайте, может это сможет делать ваша жена, отец, мама, теща Может в семье есть кто-то более ли менее свободный. Так получается значительно дешевле!
У самих муж занят на работе, а у меня более свободный график работы, я на время стройки договорилась, что буду частично брать работу на дом и ездить на работу не каждый день ( мне очень легко это разрешили, а сейчас директору это даже удобнее) и я практически каждый день хоть на 5 минут появлялась на стройке и закупала все стройматериалы сама. В итоге дом 7,8*11м в два полноценных этажа и чердак, полностью коробка, без фасадных работ,простенки, заливка пола, отмостка, крыша, канализация, разводка электрики, окна (25м кв), входные двери и подводка всех комуникаций к дому обошлись в 36 тыс уе
Старый 06.04.2008, 23:56   #19
Alexander Pryakha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 931
Поблагодарили 1,526 раз(а) в 802 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Dave Посмотреть сообщение

Ну как бы насчет 6000 грн - согласен. А вот насчет некоторых остальных расценок и итоговой суммы, есть у меня боооольшие сомнения Причем, уже подкрепленные альтернативными предложениями от freelance бригад. Другой дело, что по ряду причин мне все-таки удобнее работать с фирмой, ибо на стройку я бы не хотел тратить время, сопоставимой с основной работой. Т.е. готов заплатить немного больше, чем при работе с вольнонаемными профи, но на приемлемую для меня разницу. Пока что у меня получается, что с ходу нанимая не самые дешевые бригады, я получу экономию 28%, а если буду торговаться и искать более опитимальные варианты - до 43% экономии.

В общем, чтобы не было как в одном старом анекдоте о том, как барыга учил "молодого" правильно торговать не в убыток себе:

- Сёма, 5 х 5 будет 25... ну ладно, 26, или там 27-28, но не 35 же!
1. Стены и перегородки
- Кладка кирпичных стен
от 250 до 400 грн 1м3 (в зависимости от того что ложить стены, перегородки высотой от 3до 4 метров) На 2 этаж краном поднимать кирпич или сами будут таскать?
2. Бетонные работы
а где арматурные работы, вязка и установка каркасов? Это бесплатно?
- Устройство ж/б перемычек 88.000 шт.
Если сборняк -10уе за шт.

- Монтаж, демонтаж опалубки 60.240 м2
Нашару, если опалубка ваша

- Бетонирование 26.070 м3 240.000
Ну это нормально, если армирование и опалудка включены сюда
3. Конструкции
- Изготовление и монтаж металлоконструкций 1.763 тонн 3,820
Явный перебор (это ж не реконструкция а новое строительство)
4. Бетонные работы
- Установка балок
Смотря что за балка, балки разные бывают

Устр-во ж/б перекрытия 41.000 шт. 160.000
Пойдет, если кран, разгрузка включена

5. Леса строительные

- Монтаж, демонтаж лесов строительных 400.000 м2 11.000 4,400.00000 4,400 4,400
Ну леса после этого они вам должны наверно подарить.
Поспрашивайте у знакомых, может кто строится.
Для фасада достаточно 3х метал. секций по 3 м высотой.
Внутренние леса из бруска и доски вашей для кладки могут изготовить недорого
6. Фасад
- Оклеивание ППС-утеплителя 346.000 м2 30.000 10,380.00000 10,380 10,380
Если толщина 100мм - 20грн
- Штукатурка стен декорат.штукат. 405.000 м2 50.000 20,250.00000 20,250 20,250
Пойдет!
- Штукатурка откосов 294.000 м.п. 28.000 8,232.00000 8,232 8,232
ОК
- Окрашив.стен фасадн.краской 405.000 м2 30.000 12,150.00000 12,150 12,150
в два слоя -20 грн
- Окрашив. откосов фасадной краской 294.000 м.п. 20.000 - ОГО!
7. Полы
- Устройство гидроизоляции пола 140.000 м2 8.000 1,120.00000 1,120 1,120
- Выравнивание полов политермом 140.000 м2 30.000 4,200.00000 4,200 4,200
А стяжки не будет?

8. Кровля Метала не будет?
Труб не будет?
- Устройство мауэрлата 71.000 м.п.
Не устройсто, а монтаж - это к стропильной системе относится, также как и
стропила,арки, стойки, подкосы, затяжки, накосные ноги, ендовы и слуховые окна.
Цена за все дерево - десять баксов - метр

25.000 1,775.00000 1,775 1,775
- Изготовление, монтаж стропильн. системы 320.000 м2 55.000 17,600.00000 17,600 17,600

- Обработка конструкций защитным составом 362.500 м2 6.000 2,175.00000 2,175 2,175
Каким образом будет производится пропитка - если валиком, тогда много.
Я пропитывал так сделал корыто длиной 5 м и залил его антисептиком, работяги туда макали дерево, оно там лежало 5 минут, а потом вынимали. При чем тут квадратура, причем она отличается от площади крыши.
- Укладка металлочерепицы 320.000 м2 35.000 11,200.00000 11,200 11,200
По 30 грн.
- Устройство планки конька 50.000 м.п. 16.000 800.00000 800 800
Вычеркнуть из списка - это в верхней позиции забито
- Подшивка пластиком 37.000 м2 55.000 2,035.00000 2,035 2,035
пойдет!
- Монтаж водосточного желоба 45.800 м.п. 48.000 2,198.40000 2,198 2,198
пойдет!
- Монтаж водосточных труб 36.000 м.п. 33.000 1,188.00000 1,188 1,188
пойдет!
- Монтаж колена 18.000 шт. 14.000 252.00000 252 252
Это уже в расценке трубы
- Монтаж воронок 6.000 шт. 18.000 108.00000 108 108
Это уже в расценке желоба 39,331
9. Итого: Авторский надзор, сопровождение: 6,000.00 6,000
Автору респект и уважуха. Только пусть на стройке появляется почаще.
Только авторский надзор осуществляют проектировщики.
А технадзор - представитель заказчика. Каким боком тут подрядчик затесался?

11. Транспортные расходы - 5%: 12000 12000
Какие расходы, материал кто возит?
12. Непредвиденные и дополнительные расходы - 3%: 6,372.33 6,372
Непредвиденные расходы - это какие, зарплата директора, или его секретарши и любовницы?
13. Амортизация инструмента - 2%: 4,248.22 4,248
А инструмента на 200К - огласите весь список инструментов пожалуйста.
14. Накладные расходы - 3%: 6,372.33 6,372
Это к материалам относится
15. Погрузочно-разгрузочные работы - 5%:
1 тонна - 30 грн.
16. Прибыль фирмы - 10%: 21,241.10 21,241
Да с такой прибылью, можно без штанов остатся. Прийдется вам что то накинуть парням.
Alexander Pryakha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 10:21   #20
Dave
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Alexander Pryakha Посмотреть сообщение
Да с такой прибылью, можно без штанов остатся. Прийдется вам что то накинуть парням.
Большое спасибо за комментарии по пунктам всей сметы!!!

Кстати, я тоже придерживаюсь точки зрения не сильно экономить на оплате ребятам в фирме за их командную работу и авторский надзор (они же и проектанты). Но сами расценки на определенные работы хочется видеть более демократичными.

На самом деле, я думаю, минимальная норма прибыли порядка 10% у них уже включена в расценки + приведенные расходы на АУП. Это понятно и ожидаемо - фирма без этого не выживет.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании