Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Как правильно сделать потолок?

Старый 23.04.2008, 14:11   #1
Cobox
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 66 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Как правильно сделать потолок...

У меня есть в наличии гипсокартон потолочный и изовер (остатки от прошлых работ) а также есть комната в которой нужно сделать потолок, комната представлет собой пристройку к дому. На фото видна сама конструкция перекрытия.

Вопрос, как правильно сделать потолок в этой комнате, что бы использовать имеющие материалы? Точнее так, как правильно сделать "сендвич" потолка, да и сам его монтаж? Может есть другие альтернативные менее затратные варианты?
Тут еще проблема не столько в том что бы просто сделать потолок, а сделать его теплым, так как это будет жилая комната.

P.S. Прошу в поиск не пинать, так как из поиска я понял только одно, что гипсокартон нельзя крепить прямок балкам, а нужно только через профиль и больше ничего толкового по своему вопросу поиском обнаружить не удалось

Пока что я вижу такой вариант: гипсокартон крепим к балкам через железные профеля, потом поверху произоляция и на произоляцию изовер. Годится такой вариант? Жду критики.
Миниатюры
roof.jpg  

Последний раз редактировалось Cobox; 23.04.2008 в 14:25.
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2008, 17:19   #2
Dim@
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 32 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для Dim@ с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
У меня есть в наличии гипсокартон потолочный и изовер (остатки от прошлых работ) а также есть комната в которой нужно сделать потолок, комната представлет собой пристройку к дому. На фото видна сама конструкция перекрытия.

Вопрос, как правильно сделать потолок в этой комнате, что бы использовать имеющие материалы? Точнее так, как правильно сделать "сендвич" потолка, да и сам его монтаж? Может есть другие альтернативные менее затратные варианты?
Тут еще проблема не столько в том что бы просто сделать потолок, а сделать его теплым, так как это будет жилая комната.

Пока что я вижу такой вариант: гипсокартон крепим к балкам через железные профеля, потом поверху произоляция и на произоляцию изовер. Годится такой вариант? Жду критики.
Я бы рекомендовал закрепить утеплитель вместе с паробарьером к балкам крыши, тщательно выполнить примыкания во избежание продувания. Стоит учесть что при недостаточной тощине утеплителя рискуете получить конденсат, поэтому не жалейте утеплителя.
Что касается самой ваты... у меня очень плохое отношение к ней.
Dim@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2008, 17:36   #3
Crazy
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,155
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 960 сообщениях

Очень похоже на мой случай, отличие только по балкам сверху у меня еще доска. Ваш вариант правильный, только для нормального утепления в наших широтах не меньше 15 см Изовера. Если у вас балки не меньше 15 см, то потолок можно делать в такой последовательности:
1. Растягиваем по балкам пароизоляцию и прибиваем ее к балкам степлером, желательно также под скобы или полоску или очень тонкий картон нарезать.
2. Сверху на пароизоляцию - 15 см утеплителя.
3. По желанию, сверху утеплитель закрываем самой дешевой гидроизоляционной пленкой, которую крепим степлером сверху к балкам.
С утеплением все, теперь сам подвесной потолок.
4. Крепим подвесы к балкам.
5. По периметру комнаты на желаемую высоту набиваем направляющие СД(если будете делать лампочки в потолок, то хотя бы 8 см от уровня балок).
6. Вставляем УД в СД, прикручиваем к подвесам по уровню.
7. Гипсокартон.
8. Пьем чай.
Иллюстрации в файле.
Вложения
Тип файла: rar Mansarda.rar (271.2 Кб, 162 просмотров)
Crazy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2008, 18:59   #4
Dim@
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 32 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для Dim@ с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Crazy Посмотреть сообщение
5. По периметру комнаты на желаемую высоту набиваем направляющие СД(если будете делать лампочки в потолок, то хотя бы 8 см от уровня балок).
6. Вставляем УД в СД, прикручиваем к подвесам по уровню.
.
Извиняюсь, всё правильно только профиля наоборот, UD-крепим на стене, а CD-вставляем в него и крепим на П-образные крепления.
Dim@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2008, 16:30   #5
sevlad
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для sevlad с помощью ICQ

Дерево у тебя ж не сегодня поставлено.
Думаю что не будет проблем и без металла. Себе думал гипсокартон в 2слоя с перекрытием на поллиста. По деньгам пока не считал.

Стекловату имхо подарить врагу, лучше уж пенопласт.
sevlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2008, 21:49   #6
Cobox
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 66 раз(а) в 9 сообщениях

Crazy, огромное спасибо за подробнейшую пошаговую инструкцию.

sevlad, нет, не сегодня (уже год стоит) только вот по моим наблюдениям крыша "дышит", т.е. в зависимости от погоды (сильный ветер, мокрый снег и т.д.) она немного прогибается, а так как она жеско связана с несущими балками, то и балки тоже соответсвенно "играют".
Замерял маркерами, то максимальный ход прогиба в центре получился - 5мм. Думаю, что этого достаточно чтобы потрескался гипсокартнон, если его прикрутить жестко к балкам без профилей, которые сыграли бы роль буфера.
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании