Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коттедж в коттеджном городке vs. самострой

Вэл

Рекомендовані повідомлення

Интересует мнение уважаемых форумчан на тему коттеджей в коттеджном городке. В субботу хочу поехать посмотреть дома в Олимпик парке – olympic-park.com.ua.

Мне абсолютно подходит планировка дома, размер и стоимость участка и расположение городка. Вопросы начинаются, когда начинаешь присматриваться к дому.

Ленточный фундамент, материалы – пенобетон с утеплителем, крыша – металочерепица.

За 270 000 предлагают дом в 200 кв. метров на 15 сотках земли в 19 км от Киева. Дом без отделки – коммуникации подведены к участку. Вот вкратце и вся вводная часть.

В субботу я хочу, если получится, поехать и позадавать им немного глупых, а если форумчане помогут – то умных вопросов.

Я так понял, первое, что меня должно интересовать – это производитель пенобетона, что за утеплитель используется, как утепляется крыша и что за профиль используется при остеклении окон.

Что я забыл?

 

Да, еще один очень важный момент… Сколько может стоить превращение коробки в собственно жилой дом, имеется ввиду – разводка труб, электрика, отопление, внутренняя отделка и прочее?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с другого форума парень тоже об олимпике думал, потом сьездил - как то поник...

по поводу стоимости отделки и всей внутрянки- вопрос стандартно смешной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует мнение уважаемых форумчан на тему коттеджей в коттеджном городке. В субботу хочу поехать посмотреть дома в Олимпик парке – olympic-park.com.ua.

 

www.domik.net/mod/forum/index.php?showtopic=10097 очень популярно )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще один очень важный момент… Сколько может стоить превращение коробки в собственно жилой дом, имеется ввиду – разводка труб, электрика, отопление, внутренняя отделка и прочее?..

 

 

коробка это 40% дома .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коробка это 40% дома .

 

Где-то так.

Плюс еще учтите, что как правило в котеджных городках взымают плату за пользование инфраструктурой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не является ли отрицательное отношение наших форумчан к коттеджным городкам результатом того, что они сами -- самостройщики, и хотят всех видеть такими,как они сами? Я не права?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не является ли отрицательное отношение наших форумчан к коттеджным городкам результатом того, что они сами -- самостройщики, и хотят всех видеть такими,как они сами? Я не права?

А вам сильно нравится тот факт что участок ваш а дорога принадлежит другому частному лицу и он хочет денег за проезд по ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется, отрицательное отношение связано еще и с тем, что мы не любим переделывать то, что сделано вне нашего контроля... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я-большая поклонница коттеджных поселков. Если бы сейчас покупала участок, то только в КП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю всех за внимание к моей теме.

DimaS - спасибо, ссылка в кассу, читал все несколько часов с упоением :-) но это ничего не меняет. Я не еду в субботу, чтобы отдать деньги. Более того, со всем уважением, к здесь присутствующим - у нас разная точка зрения на самострой или проживание в коттеджгородке. И опять же я оставляю за собой право на свое личное мнение в этом вопросе.

Я спрашивал про другое. Меня интересует мнение людей, которые больше меня понимают в строительстве в принципе. Я в этом полный чайник. Меня интересуют ваши отзывы о материалах и технологиях строительства.

 

Уважаемый Ed34 - возможно я задаю стандарно смешные вопросы, но такова уж семантика подобных ресурсов - сюда иногда приходят зеленые новички и тут уж сторожилы деляться на две категории - готовые в сотый раз объяснить (или хотя бы снизойти и дать ссылку на старую аналогичную тему) и тех, кто укажет пришедшему на его желторотость... Я с этим вашим заключением и не спорю, как видите, а прошу о помощи. Адекватной.

 

А не является ли отрицательное отношение наших форумчан к коттеджным городкам результатом того, что они сами -- самостройщики, и хотят всех видеть такими,как они сами? Я не права?

Татьяна - не то чтобы не правы :-) Но ведь я Вас явно заинтересовал в нашем телефонном разговоре тем изюмом, который предлагают коттеджные городки и которого лишены дома построенные в селах или просто у дороги... Но повторяю - я никого не агитирую за городки.

 

Все что мне интересно знать, это на какие материалы ориентироваться, чтобы мои дети росли в нормальном доме, и какие вопросы мне по сути задавать людям, чтобы понять нормальные они строители, справятся они с поставленными задачами или нет.

 

Еще раз спасибо всем кто отписался и еще отпишется по теме и прошу прощения, что так много буков :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что мне интересно знать, это на какие материалы ориентироваться, чтобы мои дети росли в нормальном доме, и какие вопросы мне по сути задавать людям, чтобы понять нормальные они строители, справятся они с поставленными задачами или нет.

Меня тоже поначалу заинтересовал Олимпик. Но, посмотрев из чего и как они строят - отказался. Пеноблок непонятного производителя и качества+пенополистирольное утепление по фасаду. ИМХО, в моей шкале ценностей хуже может быть только дом из пенополистирольных блоков (термодом). Аналогично - по металлочерепице. + отсутствие отделки и коммуникаций. Нет, конечно люди и в худших по качеству домах живут, только это явно не стоит тех денег, какие за них просят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует мнение уважаемых форумчан на тему коттеджей в коттеджном городке. В субботу хочу поехать посмотреть дома в Олимпик парке – olympic-park.com.ua.

Мне абсолютно подходит планировка дома, размер и стоимость участка и расположение городка. Вопросы начинаются, когда начинаешь присматриваться к дому.

Ленточный фундамент, материалы – пенобетон с утеплителем, крыша – металочерепица.

За 270 000 предлагают дом в 200 кв. метров на 15 сотках земли в 19 км от Киева. Дом без отделки – коммуникации подведены к участку. Вот вкратце и вся вводная часть.

В субботу я хочу, если получится, поехать и позадавать им немного глупых, а если форумчане помогут – то умных вопросов.

Я так понял, первое, что меня должно интересовать – это производитель пенобетона, что за утеплитель используется, как утепляется крыша и что за профиль используется при остеклении окон.

Что я забыл?

 

Да, еще один очень важный момент… Сколько может стоить превращение коробки в собственно жилой дом, имеется ввиду – разводка труб, электрика, отопление, внутренняя отделка и прочее?..

 

 

Уважаемый Вэл! Я не был в данном котеджном городке и мои суждения субъективны....

 

Пенобетон - нужно узнать производителя, но тот факт что в данном котеджном городке используется утепление пенобетона говорит о том что он плохого качества (всвязи с плохой геометрией его не смогли положить на клей и есть много мостков холода) .... про утепление пенобетона - это отдельная тема (лучше не утеплять, правельное утепление - дорогое удовольствие)

Металлочерепица - тож не лучший выбор (это бюджетный вариант) ... стучит она при дожде

 

Поймите главное .... мы (большинство тех кто здесь общается) выбрали вариант самостроя именно потому, что строя себе выбираем варианты материалов КАК ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО ... именно в этом плох вариант покупки дома на стороне

+ наверняка не открою для Вас секрет, если скажу что коробка дома это ДАЖЕ НЕ ПОЛОВИНА всех затрат на готовый дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А будут ли какие-то гарантии в договоре, что та инфраструктура, из-за которой Вы хотите жить в КГ, когда-то в этом Олимпике появится?

Пока на фотографиях от 18.04.08 видно только парочку чахлых деревьев. А если у инвесторов на этапе продажи домов иссякнет пыл-жар и дороги, озеленение, пруды-бассейны так и не появятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Вэл!

Если вопрос лишь в качестве и безопасности материалов, используемых при строительстве, то при чем тут КГ или самострой ? Тут принципиально разные подходы!

Если Вы выбираете КГ, то соглашаетесь с той планировкой (материалами в том числе), инфраструктурой и ценой, которую Вам предлагают при продаже. Если Вы выбрали самострой, то Вы выбираете ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОЮ ПЛАНИРОВКУ, СВОИ МАТЕРИАЛЫ, СВОЁ ВИДЕНИЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОДЕРЖАНИЯ СВОЕГО ДОМА. Вот, собственно, и вся разница.

На одно и другое - туча сторонников. Диспуты неуместны и бесполезны. Просто Определитесь для себя. Если средства позволяют и Вы не очень привередливы, то выбирайте КГ. Если есть свои идейки, которые Вам важны в дальнейшей жизни и средств поменьше, но энтузиазма побольше, то займитесь поиском СВОЕЙ ЗЕМЛИ и строительством СВОЕГО ДОМА.

Лично моё мнение. Не настаиваю. Себе строю сам. Ловлю кайф как от процесса, так и от уже видимого результата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлочерепица - тож не лучший выбор (это бюджетный вариант) ... стучит она при дожде

 

медь тоже стучит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сама облизываюсь когда вижу фотографии готовых КГ, с офигенными типовыми фасадами с отделкой камнем и ковкой, с одинаковыми трапиночками и газонами, фонарями и огромным забором по периметру. НО за это все взымаются непомерные деньги. вы уточните обязательно какова будет предположительная плата за инфраструктуру. жить в КГ это значит иметь очень неплохой уровень дохода, который позволяет без проблем при надобности "коммунального начальства" городка выложить 6 тыс уе на озеленение (как бывает оч часто у моих друзей в КГ правда повыше уровнем). надо просто не задумываясь иметь возможность платить за обслуживание столько, сколько стоит аренда приличной квартиры в пределах центра киева. это то, что смущает мою семью. что радовало бы я написала - газоны и т.п.

за 270 тыс вы можете позволить себе в течение полугода купить участок ну оочень приличный и выстроить свою коробку и может даже сделать часть коммуникаций. для этого не надо быть семи пядей во лбу, есть проверенные разными форумчанами строители по тем или иным видам работ. зато это не будет металлочерепица на крыше, ПЕНОбетон и пенопласт в стенах :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув, Вэл - я может криво выразился, но дать ответ про стоимость отделки не могу. Не могу не потому что не хочу..., и ссылок дать не могу - увы. Для оценки стоимости внутрянки - выберите ориентиры, опишите что хотите делать внутри, на какие примерно материалы нацелены, что по комуникациям.

С наилучшими пожелениями, но увы придется посидеть на нашем форуме и почитать. Почитайте темы про водяные теплые полы, про газовые котлы, про стяжки, про штукатурку, стоимость разводки электрики и т.д.

Опять же 40% от стоимости коробки....коробка в этом году пусть 90штук, в 2009 - 120 штук, а в 2007 - 70 штук. Это условно - но суть ясна, когда у вас будет коробка ? в 2009?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует мнение уважаемых форумчан на тему коттеджей в коттеджном городке.

Ленточный фундамент, материалы – пенобетон с утеплителем, крыша – металочерепица. За 270 000 предлагают дом в 200 кв. метров на 15 сотках земли в 19 км от Киева. Дом без отделки – коммуникации подведены к участку.

Сколько может стоить превращение коробки в собственно жилой дом, имеется ввиду – разводка труб, электрика, отопление, внутренняя отделка и прочее?..

 

Давайте вместе посчитаем, что Вы покупаете за 270000 дол., если бы это не был КГ:

15 соток в том районе х 5000 за сотку = 75000 дол.

типовая коробка 200кв.м из ПБ под мет.черепицей = 70000 дол. (от силы)

коммуникации (газ, свет, асфальт) - ну еще 15000 дол. (накидываем еще по тысяче за каждую сотку).

ИТОГО: 75+70+15 = 160 т.дол.

270 - 160 = 110 т.дол. - это плата ловким строителям за Ваше право жить в пеноблочном доме под металлочерепицей (надеюсь, что не из китайского металла) в "городе мечты" под назвой Олимпик-парк. ;)

 

Для справки: за 110 тыс.дол. можно:

- полностью сделать внутренние работы + на обстановку останется ;

- купить неплохую 1-комнатку в Киеве;

- купить супернавороченный джип типа Кайена/Инфинити/Лексуса

- положить на депозит под проценты и ежемесячно получать около 1000 дол.

- обучить в универе типа Гарварда ребенка

- 11 лет подряд (до 2019г.) ездить с супругой в инд.туры типа all included (по 10шт. за тур за двоих)

- Ваш вариант.

 

Если же для Вас престиж превыше всего - и КГ - это Ваш выбор, то тогда спросите у строителей/продавцов:

- какой утеплитель в стенах: не гуд если непаропрозрачный пенопласт - пары/влага из дома будут выходить через пенобетон и скапливаться на внутренней стороне пенопласта, отсюда - грибки, сырость и т.д. Если минвата под ветробарьером, то уточните какая, не факт что это будет Роквул.

- утеплена ли крыша, если да, то какой пирог (гидробарьер+200мм утеплителя+паробарьер). Утеплитель желательно иметь минвату (коричневая) в плитах, а не стекловату (желтая)

- другое - нужно по месту смотреть, а не по инету. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изначально тоже планировал коттедж в Олимпик-парке

еще тогда, когда они стоили по 200 000.

Что привлекает:

безопасность, центральная канализация, дороги, прочая инфраструктура - дет.сад, школа в пределах котт.городка.

Но к сожалению гарантий что вся эта инфраструктура будет действительно построена (и когда??)нет. Кроме того, после того как отец посетил стройку у него создалось скептическое отношение к качеству стройки и материалов и всей конструкции: по его словам - "средиземноморский вариант"....

 

Насколько помню, по условиям договора вводить в эксплуатацию дом нужно будет собственными силами, что тоже непростой процесс.

Ну и сопоставив затратную часть за дом в котт. городке и самострой - заметный выигрыш.И Само собой проигрыш в перечисленных выше плюсах котт.городков. Выбирать вам исходя из желаний и финансов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует мнение уважаемых форумчан на тему коттеджей в коттеджном городке. В субботу хочу поехать посмотреть дома в Олимпик парке – olympic-park.com.ua.

Мне абсолютно подходит планировка дома, размер и стоимость участка и расположение городка. Вопросы начинаются, когда начинаешь присматриваться к дому.

Ленточный фундамент, материалы – пенобетон с утеплителем, крыша – металочерепица.

За 270 000 предлагают дом в 200 кв. метров на 15 сотках земли в 19 км от Киева. Дом без отделки – коммуникации подведены к участку. Вот вкратце и вся вводная часть.

В субботу я хочу, если получится, поехать и позадавать им немного глупых, а если форумчане помогут – то умных вопросов.

Я так понял, первое, что меня должно интересовать – это производитель пенобетона, что за утеплитель используется, как утепляется крыша и что за профиль используется при остеклении окон.

Что я забыл?

 

Да, еще один очень важный момент… Сколько может стоить превращение коробки в собственно жилой дом, имеется ввиду – разводка труб, электрика, отопление, внутренняя отделка и прочее?..

 

Знаю этих девелопперов. Ничего положительного про них сказать не могу.

Там сараи из ракушняка строят. Причем когда им серьезные строители предлагали построить эти сараи по 370$/м2 - их эта цена не устроила. Нашли еще кого-то дешевле.

Внутрянки там - ноль. Туда еше вкладывать и вкладывать. Покупать у них дом - решение мягко говоря не дальновидное.

Можно у них купить сотку земли помоему по 8К$ и строить по своему проекту.

За 1м2 дома хотят за подключение к комуникациям что-то около 50$ (непомню точной цены - так как мне это не интересно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите другой КГ. К сожалению при самострое очень трудно создать

1-соседей с примерно одинаковым уровнем дохода

2-чистку дороги зимой

3-освещение и ремонт дороги

4(самое главное)-общую охрану. Инд охрана очень дорога и придется строить отдельный домик охраны(участок от 15 соток).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем отписавшимся.

Ed34 - без обид. Я понимаю, что я поставил кривой вопрос, но для меня дема "дома", абсолютно новая. Форум читаю уже третий день и поскольку он очень толковый, именно поэтому я запостил в нем тему. Будь у меня больше времени, я бы задал более четкие вопросы, но в субботу уже смотреть арзитектурные творения Олимпик-парка и хотелось бы хоть немного понимать, что у них спрашивать для начала.

Туман рассеивается понемногу... кстати сказать благодаря таким постам, как ув. Влад'a273. Арифметика действительно простая и под таким ракурсом "преимущества" Олтипик-парка несколько потускнели... Но посмотреть все равно интересно.

Я основательно решил перебраться жить куди-нить в пригород и конечно на первый взгляд коттедж городок наиболее привлекательный вариант. Тем более времени на долгую стройку нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Вэл, я тоже пару лет назад стоял перед подобным выбором, варианты были следующие:

1. КГ

2. покупка старого дома с последующим капремонтом

3. участок под дом в существующей застройке

4. дом в "коттеджной застройке"

 

Сразу же скажу, что выбор мне дался очень нелегко...:(

1-й вариант отпал - почему - я написал выше.

2-й не подошел априори - хотелось чего-то своего...

3-й - просмотрев десятка два участков в селах и ПГТ, от затеи отказался из-за соседства, не потому что я шовинист или не люблю село, просто по соседству лучше жить с людьми своего уровня, без свинарников, пилорам, тракторов во дворе и проч. прелестей.

 

Остановился на 4-м - "коттеджная застройка", о чем ни на минуту не пожалел. Строится в основном средний класс - люди без пацанских "понтов", но и без бедняцких комплексов. Коммуникации (электрика, газ - есть).

Вода - из своей скважины 65м (цена вопроса от 2 до 4 т.у.е.) канализация будет тоже своя (септик+фильтр.колодец из бет.колец). Это на первый взгляд не очень здорово, но плачу я ТОЛЬКО за установку всего этого, не плачу за воду и водоотвод и не завишу от какого-нибудь мегакрутого соседа в КГ с бассейном в 100 кубов, из-за которого в общих водопроводе и канализации могут возникать проблемы.

 

С другой стороны, есть и минусы коттеджной застройки, о которых нужно упомянуть:

- разнообразие, даже некоторая разношерстность домов: их разные размеры, проекты и материалы отделки (лиц.цегла как у меня, пеноблок, штукатурка, сайдинг, блок-хауз и т.д.) - для меня это роли не играет, но для кого-то это может не нравиться или даже раздражать.

- разновременность постройки - кто-то уже закончил стройку, кто-то ведет отделку, кто-то гонит коробку, другой - копает котлован, а еще кто-то ходит по пустому участку, планируя начать процесс через год-два. Основной практический недостаток разновременности - невозможность проложить к дому хорошую дорогу, которая разбивается кранами и самосвалами пока процентов 60-70 жителей не выгонят хотя бы коробки. :( Для меня это некритично, нужно просто пару-тройку лет подождать, а кто-то не любит сейчас приезжать на работу с замызганными дисками колес. ;)

- проблемы с охраной и вывозом отходов действительно решать сложновато, хотя можно.

- ну и в моем конкретном случае минус - это удаленность от Киева, мне нужно было выбирать: почти 30 сот., красоту природы, берег речки, лес вокруг, но в придачу к этой прелести дистанция 40 с гаком км от КП, или же близость к городу без всего этого... О выборе своего места тоже пока ни разу не пожалел.

 

Смотрите, думайте, выбирайте, чтоб потом не жалеть - удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас приехала с участка. Коттеджная застройка, никакой тишины и идилии нет-собаки лают, у соседа тарахтит электрогенератор весь вечер - у него нет эл-ва. Следущий дом только в КГ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на коммуникации и отделку у вас уйдет:

- 10 электричество

- 5 охрана/спутник/интернет/слаботочка

- 30 отопление

- 8 водопровод/канализация

- 5-7 септик

- 5-10 кондиционирование (сплиты/канальные)

- 10 окна

- 10 наружная штукатурка

- 5 лестницы

- 15 гипсокартон (стены, потолки)

- 5 плитка (полы, стены с/у)

- 5 ламинат (остальные полы)

- 5 отмостка

- 5 забор

- 5 гаражные и откатные ворота

 

все цены - в тысячах долларов США, очень приблизительные, но скорее минимальные.

далее еще нужно поклеить обои, покрасить потолки, купить электрофурнитуру, фаянс в с.у., мебель... и можно жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...