Строим Дом

Партнер раздела: https://www.hager.ua
Перезагрузить страницу

Замена кабеля от изоляторов к счетчику

Старый 21.04.2011, 11:50   #1
delic
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 42 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Замена кабеля от изоляторов к счетчику

К дому идет воздушная линия, два провода без изоляции. На доме стойка с двумя изоляторами (керамическая чашка). С чашек к счетчику в доме идет двужильный кабель.

Состояние этого кабеля очень плачевное. Хотелось бы его просто заменить. И здесь начинается...

Если я правильно понимаю, то зона ответственности РЭС, судя по догорору, как раз до изоляторов. То есть этот кабель моя зона ответственности и я его должен заменить сам?

Звонки в РЭС дали следующую информацию. Сначала пишется заявление на распломбировку счетчика. Затем необходимо установить контакт с контролером, который эту самую распломбировку и выполняет. Затем у меня есть месяц на проведение работ. Что я буду делать их не колышет. После этого пишется заявление на пломбировку счетчика и опять таки контролер эту пломбировку выполняет...

Но есть информация, что заявление можно написать вида: в связи с пожароопасным состоянием подвода к счетчику, просьба его заменить, то они меняют сами... Сработает?

По счетчику отдельный разговор. Если даже я напишу заявление на распломбировку, то обратно мне его уже никто не запломбирует. А все потому что счетчик старый и давно не проходил поверку. Правильно ли я понимаю что РЭС обязан сам снимать и делать поверку счетчиков? Я ведь этого сделать не смогу.

Вот такая ситуация... Полный попандос... или проявляй инициативу и сиди без электичества... или жди когда дом сгорит...
delic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2011, 14:49   #2
vitalich
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Не знаю как у вас, а у нас просто звонишь дежурной РЭС, делаешь заявку на замену кабеля, мол старый плохой и искрит. Приедут, поменяют, кабель за деньги, счетчик меняют на новый бесплатно. Всё.

ps распломбировку-опломбировку бесплатно делают те же, кто меняет кабель/счетчик.
vitalich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо vitalich за это полезное сообщение:
delic (21.04.2011)
Старый 21.04.2011, 15:54   #3
delic
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 42 раз(а) в 26 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vitalich Посмотреть сообщение
Не знаю как у вас, а у нас просто звонишь дежурной РЭС, делаешь заявку на замену кабеля, мол старый плохой и искрит. Приедут, поменяют, кабель за деньги, счетчик меняют на новый бесплатно. Всё.

ps распломбировку-опломбировку бесплатно делают те же, кто меняет кабель/счетчик.
Спасибо. Попробую. Оплата за кабель как я понимаю на месте по факту?

ПС. Вот только на месте наверно нужно быть обязательно. А то одну историю я уже знаю. Позвонили им, сказали что искрит. Так они приехали провода обрезали и уехали...
delic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2011, 15:12   #4
vitalich
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

delic, оплата за кабель на месте по факту. На месте быть естественно обязательно. Я оставлял в РЭС свой мобильный, через несколько дней позвонили, спросили готов ли я встретить мастера, через час приехал и все сделал.
vitalich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо vitalich за это полезное сообщение:
delic (22.04.2011)
Старый 26.04.2011, 13:50   #5
uss
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 119 раз(а) в 75 сообщениях
Отправить сообщение для uss с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от vitalich Посмотреть сообщение
delic, оплата за кабель на месте по факту. На месте быть естественно обязательно. Я оставлял в РЭС свой мобильный, через несколько дней позвонили, спросили готов ли я встретить мастера, через час приехал и все сделал.
Ага.... Этот случай, наверное - исключение .....
Кабель (на форуме найдёте ,какой ) купИте лучше сами . Чтоб и по материалу изготовления, и по сечению подходил . А то приедет пьяный "местный" электрик, и прикрутит то , что есть в наличии...А в наличии может быть всё, что угодно....
Учтите, что медь и аллюминий нельзя скручивать. Как показывает практика, "местные" электрики в большинстве случаев всё именно скручивают (без никаких сжимов,переходных колодок, "орехов" и т.д.) , а про медь с люминью могут и не знать ....
И вызов сельского электрика , например, моим друзьям стОил официально через заявление в РЭС и кассу что-то типа то-ли 160, то-ли 180грн. И ждать его нужно, и звонить от них никто не хочет и т.д.
В идеале, купить самому кабель, и на своей машине привезти-отвезти электрика . Но, конечно,в разных местах может быть по разному (насчёт вызова и оперативности) . И кабель от изоляторов до счётчика должен не просто свозь стену идти, а в трубе ...
Сама распломбировка-замена кабеля несложна, и много времени не должна занять, если счётчик рядом с вводом в дом.
И спросите тут у людей более знающих, какие бумаги нужно потом оформить. Нужно же как-то подтвердить, что пломбу Вы не сами поменяли от "балды". То-есть какая-то запись в какой-то книжке, печать и т.д.
Удачи.

Последний раз редактировалось uss; 26.04.2011 в 14:43.
uss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2011, 14:14   #6
ink_stroi
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 484
Поблагодарили 676 раз(а) в 423 сообщениях
Отправить сообщение для ink_stroi с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от delic Посмотреть сообщение
С чашек к счетчику в доме идет двужильный кабель.
Состояние этого кабеля очень плачевное. Хотелось бы его просто заменить.
Помимо кабеля может и сжимы понадобятся, а может и еще чего
(ссылка устарела)
ink_stroi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании