Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Как сделать крыльцо?

Ответ

Опции темы
Старый 29.04.2008, 22:18   #1
Ольга В
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 512
Поблагодарили 885 раз(а) в 498 сообщениях
Отправить сообщение для Ольга В с помощью AIM
По умолчанию Как сделать крыльцо?

Планируется главное крыльцо и крыльцо для террасы высотой 60см. Материал-монолитный железобетон. Как сделать и закрепить к фундаменту (жб лента)? Может у кого
есть ссылки, интересуют прежде всего различные варианты внешнего вида.
Ольга В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2008, 21:28   #2
injiner
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Соединять с фундаментом нет смысла. Даже наоборот, должен быть зазор 10-20мм. Осадка дома, зимнее пучение грунта дадут о себе знать, если соединить.
Можете сделать отдельно фундамент под крыльца. Глубину заложения 1,5-2м., толщину 300мм. Ещё зависит от архитектуры (внешнего вида).
injiner вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2008, 00:29   #3
Ольга В
Старожил форума

Спасибо за ответ. Какие еще будут мнения?
Старый 03.05.2008, 14:46   #4
Ломастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,597
Поблагодарили 1,408 раз(а) в 587 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ольга В Посмотреть сообщение
Планируется главное крыльцо и крыльцо для террасы высотой 60см. Материал-монолитный железобетон. Как сделать и закрепить к фундаменту (жб лента)? Может у кого
есть ссылки, интересуют прежде всего различные варианты внешнего вида.
Исходных данных недостаточно. Ни для рекомендаций по конструктиву, ни для советов по внешнему виду.
Ломастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2008, 15:20   #5
Ломастер
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от injiner Посмотреть сообщение
Соединять с фундаментом нет смысла. Даже наоборот, должен быть зазор 10-20мм. Осадка дома, зимнее пучение грунта дадут о себе знать, если соединить.
Можете сделать отдельно фундамент под крыльца. Глубину заложения 1,5-2м., толщину 300мм. Ещё зависит от архитектуры (внешнего вида).
Ник у Вас серьёзный: Инженер, поэтому комментировать буду о-о-очень сдержано.

1. "Соединять с фундаментом нет смысла. Даже наоборот, должен быть зазор 10-20мм."

Вы знаете какая конструкция крыльца и веранды у Ольги В ? У меня, например, на фундаменте крыльца стоят две колонны которые поддерживают многотонный железобетонный балкон. В этом случае что, тоже не связывать фундамент дома и фундамент крыльца ? А может у Ольги тоже самое ?

2. "Осадка дома, зимнее пучение грунта дадут о себе знать, если соединить."

Мне казалось, что серьёзные люди не берутся давать советы по фундаментам (даже под крыльцо!) не зная хотя бы приблизительно характеристик грунта и УГВ.

3. "Можете сделать отдельно фундамент под крыльца. Глубину заложения 1,5-2м., толщину 300мм."

Фундамент под крылечко на глубину 2 метра ?! В Подмосковье, с его грунтами и зимами, до такого врядли кто додумается! А уж у нас, в Украине городить такое ... Разве Ольга Вам говорила, что у неё много лишних денег, и она не знает куда их закопать ?

Последний раз редактировалось Ломастер; 03.05.2008 в 15:22.
Старый 03.05.2008, 17:31   #6
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,828
Поблагодарили 12,411 раз(а) в 6,400 сообщениях

Подспудно хочется уйти от бетонной ляпухи или бетонной коробки в 60 см толщиной.
Как-то хочется решить вопрос сваями (вернее свайками) и металлом как конструктивом.
Но тут надо вписаться в дизайн. Вдруг боярский дом...
Propeller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2008, 19:32   #7
Ольга В
Старожил форума

Грунт-суглинок. Близко грунтовые воды. Фундамент дома-монолитная жб лента глубиной 1.3 м и высотой 0.4 м.
Хочу крыльцо со ступеньками облицованными плиткой.
Ширина крыльца 1.2-1.3м. Внешний вид дома-умеренная классика(два этажа без мансарды с углом крыши 35 гр.).
Требования к внешнему виду крыльца - умеренная представительность и комфорт.
Старый 03.05.2008, 20:32   #8
rombikk
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,167
Поблагодарили 6,618 раз(а) в 1,179 сообщениях

Фундамент терассы лили отдельно от дома,но на ту-же глубину(1м).За 2 года подвижек не наблюдали,место стыка дома и терассы как монолит,без трещин.
Миниатюры
IMG_4201.jpg  
rombikk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо rombikk за это полезное сообщение:
KrotikMC (26.04.2013)
Старый 04.05.2008, 00:39   #9
AsteMeX
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для AsteMeX с помощью ICQ

Здается мне, имеется ввиду что-то такое.
Здесь балкон консольно "висит" на швелерах, замоноличеных в ж/б перекрытие между этажами. И другой стороной он опирается на три Г-образных опоры, которые имеют свой фундамент (на рис. не показан).
Вопрос: не будут ли выгибаться эти Г-опоры вследствие разных осадок дома и фундамента опор ????
Кстати, у Вас, Ломастер, подобная конструкция ????
Миниатюры
3D NEW 2.JPG  
AsteMeX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2008, 07:28   #10
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,828
Поблагодарили 12,411 раз(а) в 6,400 сообщениях

Не. Думаю Ольге будет ближе вариант Ромбика.
Propeller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2008, 18:59   #11
berg
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 218 раз(а) в 88 сообщениях
Отправить сообщение для berg с помощью AIM

Вот как решены крыльцо и терасса в моем проекте, глубина фундамента-2,08м,сейсмичность 8 баллов
Изображения
Тип файла: jpg фундамент.jpg (17.5 Кб, 428 просмотров)
Тип файла: bmp крыльцо.bmp (6.4 Кб, 435 просмотров)
Тип файла: jpg терасса.jpg (15.4 Кб, 259 просмотров)
berg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2008, 23:02   #12
injiner
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ломастер Посмотреть сообщение
Ник у Вас серьёзный: Инженер, поэтому комментировать буду о-о-очень сдержано.
Ник тоже ничего: Ломастер, ну а комментировать Вас нет ни малейшего желания. А что делать? Вызов принят (один раз), надо пояснить, что имел ввиду (ну о-очень сдержано), тем более в продолжение темы.
Цитата:
Вы знаете какая конструкция крыльца и веранды у Ольги В ? У меня, например, на фундаменте крыльца стоят две колонны которые поддерживают многотонный железобетонный балкон. В этом случае что, тоже не связывать фундамент дома и фундамент крыльца ? А может у Ольги тоже самое ?
1.Когда Вы строили свой дом, то фундамент под крыльцо с колонами ставили сразу как единое целое, или не так? У Ольги наоборот. Хотел бы увидеть, как соединили бы потом, на отвесной стене «Материал-монолитный железобетон. ... закрепить к фундаменту (жб лента)» (цитата Ольги). Это под силу только настоящим профи, в том числе отдельно от дома, но не ..., и не Ольге.
Цитата:
Мне казалось, что серьёзные люди не берутся давать советы по фундаментам (даже под крыльцо!) не зная хотя бы приблизительно характеристик грунта и УГВ.
2.Я не думаю, что в Подмосковье часто встречаются горы. Их просто там нет. А если есть грунт, то будет и пучение (больше или меньше) особенно если мелко заложить фундамент. То, что дом даёт усадку, надеюсь и Вам известно. Кстати, Ольге посадили фундамент выше глубины промерзания, при этом кто-то объяснил, чем это грозит даже если лента? Боялись видимо «УГВ».
Цитата:
Фундамент под крылечко на глубину 2 метра ?! В Подмосковье, с его грунтами и зимами, до такого врядли кто додумается! А уж у нас, в Украине городить такое ... Разве Ольга Вам говорила, что у неё много лишних денег, и она не знает куда их закопать ?
3.В сообщение написано: «Планируется главное крыльцо и крыльцо для террасы высотой 60см». Это по Вашему «крылечко»? Ну а если размеры …6*6? И такие бывают. Глубина промерзания грунта в Подмосковье (признаюсь, могу ошибиться) 1.8 м. Насчёт «1.5-2м» может и перебор (небольшой в 5-10т.р.), но это лучше чем посадить на траву как … А если и есть ошибки, то на это и создан форум.
Редактировать даже не буду, ну а если хотите возразить, то в личку (постараюсь по чаще заглядывать, чтоб не пропустить Ваши «важные» сообщения).
injiner вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 00:10   #13
Ломастер
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от injiner Посмотреть сообщение

комментировать Вас нет ни малейшего желания.
Очень хорошо Вас понимаю ! Когда садишься в лужу, и тебе на это указывают, то разговаривать об этом крайне неприятно.

Ну, а я трошки "познущаюся" ( немного "поприкалываюсь" по-русски ) .
Итак ...

1.Когда Вы строили свой дом, то фундамент под крыльцо с колонами ставили сразу как единое целое, или не так?

Не так !!! Ставил потом.

У Ольги наоборот. Хотел бы увидеть, как соединили бы потом, на отвесной стене «Материал-монолитный железобетон. ... закрепить к фундаменту (жб лента)» (цитата Ольги). Это под силу только настоящим профи, в том числе отдельно от дома, но не ..., и не Ольге.

Ну, Вы меня засмущали ... Оказывается я - Настоящий Профи ! Ура ! Хотя, если честно, это под силу любому, и Ольге тоже, но не ...

2.Я не думаю, что в Подмосковье часто встречаются горы. Их просто там нет.

А горы здесь при чём ?! %)

А если есть грунт, то будет и пучение (больше или меньше) особенно если мелко заложить фундамент.

Блеск ! То есть, если фундамент заложить глубже, то пучение будет меньше ?!

То, что дом даёт усадку, надеюсь и Вам известно.

Нет, не известно... Я думал, что усадку дают джинсы после стирки.

Кстати, Ольге посадили фундамент выше глубины промерзания, ( Да что Вы говорите ?! Какой ужас ! ) при этом кто-то объяснил, чем это грозит даже если лента?

Конечно не объяснили. Вас ждали.

Боялись видимо «УГВ».

Вы хоть знаете - "кто это такой" ?

3.В сообщение написано: «Планируется главное крыльцо и крыльцо для террасы высотой 60см». Это по Вашему «крылечко»?

Разумеется !!! Это о-очень невысокое крылечко. Максимум три ступеньки и площадка.

Ну а если размеры …6*6? И такие бывают.

Бывают. С размерами 6Х6 ЭТО будет называться - "терраса". А если ступенек много-много, то - "Потёмкинская лестница".

Глубина промерзания грунта в Подмосковье (признаюсь, могу ошибиться) 1.8 м. Насчёт «1.5-2м» может и перебор (небольшой в 5-10т.р.), ( Ох, какие у Вас в России низкие цены ! Аж завидно ... ) но это лучше чем посадить на траву как …

А вот насчёт "посадить на траву", я персонально Ольге расскажу.

А если и есть ошибки, то на это и создан форум.

Ну, не совсем так. Скорее форум создан, чтобы строящиеся не совершали ошибок. Я ТАК думаю !

Редактировать даже не буду, ну а если хотите возразить, то в личку

С чего бы это ?! В личку нас пошлют модераторы, если мы начнём посылать друг друга ... куда не надо. Они у нас звери ...

Последний раз редактировалось Ломастер; 07.05.2008 в 15:28.
Старый 07.05.2008, 03:02   #14
Ломастер
Старожил форума

Цитата:
Грунт-суглинок. Близко грунтовые воды. Фундамент дома-монолитная жб лента глубиной 1.3 м и высотой 0.4 м.
Ширина крыльца 1.2-1.3м.
Суглинок - не беда. Высокий УГВ - плохо, но решаемо. Фундамент дома у вас мощный - очень хорошо. Теперь по сути.

Внимательно перечитайте, как советует делать injiner, и ... сделайте всё с точностью до "наоборот" !

Объясняю. Советы injiner ( "Инженера" ) - это из серии "Слышал звон, да не знаю где он". Зазор между строениями оставляют в случае, когда существует опасность, что при неравномерной осадке (а не усадке ! ) одно строение может "навалиться" на другое. А если у них связаны фундаменты, то возможен и разлом одного из фундаментов со всеми вытекающими. В этом случае, ради безопасности жертвуют тем, что строения могут оказаться на разных уровнях относительно друг друга.

У Вас случай прямо противоположный. Вам необходимо жёстко привязать крыльцо к существующему дому. Масса Вашего крыльца в десятки, а может быть и в сотни раз меньше массы дома, поэтому дому ничего не грозит.

Лично я сделал бы так:

Под пятно будущего крыльца на глубину штыка лопаты снимаете плодородный слой. В фундаменте дома выдалбливаете отверстия глубиной 25-30 см под мощную арматуру. Расстояния между арматуринами до 30 см. То есть для Вашей ширины (1.2-1.3 м) пяти арматурин диаметром 18-20 хватит с головой. Загоняете арматуру в фундамент дома. Если есть дешёвая рабочая сила (муж, приятель, приятель мужа) и хороший инструмент, то вместо арматуры было бы идеально загнать два-три двутавра. Поперёк вяжете арматуру потоньше: 10-12 мм с шагом 20-30 см. Застилаете выкопаное "корыто" плёнкой и заливаете бетоном. Всё !

Это и есть фундамент Вашего крыльца. ( Очевидно, именно это имел в виду injiner, когда говорил "посадить на траву" ). Вы отлили мощную железобетонную подушку намертво связаную с фундаментом дома. На ней стройте своё крылечко.
Если не откажетесь от идеи всё крыльцо делать монолитным железобетонным, то на уровне третьей ступени процедуру с забиванием арматуры в фундамент дома придётся повторить.

Что мы получили ?

Если Вашему домику вдруг захочется осесть на 5-10 см, то он без труда утянет за собой и крыльцо.
А вот если под крыльцом вдруг просядет или размоется грунт, то конструкция не позволит ему опуститься или накрениться. И в том и в другом случае крылечко будет находиться там где ему и положенно.
Ну а возможные полости или промоины вы без труда самостоятельно зальёте бетоном.

Если же мы послушаемся injinerа, и не будем соединять крыльцо с домом, то при неравномерной осадке для исправления ситуации без тяжёлой строительной техники и многотысячных затрат не обойтись.

Удачи !
Этот пользователь сказал Спасибо Ломастер за это полезное сообщение:
Ольга В (11.04.2011)
Старый 07.05.2008, 03:38   #15
Ломастер
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от AsteMeX Посмотреть сообщение

Кстати, у Вас, Ломастер, подобная конструкция ????
Нет. На мою совсем не похоже.
Старый 08.05.2008, 00:30   #16
Ольга В
Старожил форума

Спасибо, Ломастер. С двутаврами наверно не выйдет,
а вот арматура-это реально. Есть у кого ссылки на крыльцо,
по внешнему виду?
Старый 08.05.2008, 11:27   #17
AsteMeX
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для AsteMeX с помощью ICQ

Цитата:
Нет. На мою совсем не похоже.
И все таки, как делается такая конструкция ??? Здесь ведь фундаменты опор и дома не связываются ???
AsteMeX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 12:47   #18
Pirat_dmm
Форумчанин

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Pirat_dmm с помощью ICQ

10т.р. в росии стоит 1,5куба бетона в гривнах это 2000, но в москве НИКОГДА таких цен небыло!
Pirat_dmm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2010, 22:20   #19
m2v
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,022
Поблагодарили 1,840 раз(а) в 745 сообщениях

Собираюсь сделать крыльцо: площадка 1.8x1.1 м, высота 0,9 м; ступени общей длиной 1,5 м ширина 1,8 м, всего получается 5 ступеней (высотой 0,15 м, шириной 0,3 м). Фундамент дома выложен из фундаментных блоков шириной 0,3 м на глубину 1,2 м. Что посоветуете в моем случае?
m2v вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 01:14   #20
Igor_M
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,329
Поблагодарили 3,401 раз(а) в 1,603 сообщениях
Wink

Цитата:
Ширина крыльца 1.2-1.3м. Внешний вид дома-умеренная классика(два этажа без мансарды с углом крыши 35 гр.).
Требования к внешнему виду крыльца - умеренная представительность и комфорт.
Если не лень читать много, то можете посмотреть у меня и крыльцо (начиная отсюда www.stroimdom.com.ua/forum/sh...=21751&page=67, пост 1323 и далее) и террасу (www.stroimdom.com.ua/forum/sh...=21751&page=69, пост 1362 и сегодня последние фотки...)
В основу положен столбчатый фундамент... ну в-общем, там все описано...
очень похоже на ваш случай...
Igor_M вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Igor_M за это полезное сообщение:
m2v (14.07.2010)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании