Строим Дом

Партнер раздела: Тепловер
Перезагрузить страницу

утепление. Выбор: перлит или минплиту...

Ответ

Опции темы
Старый 28.04.2011, 11:42   #1
intas_@ukr.net
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию утепление. Выбор: перлит или минплиту...

Не знаю, чем лучше утеплить фасад между облицовочным кирпичем и ракушняком и кокой зазор более эффективно оставить.
Думаю над перлитом, минплита, пенопласт и пустота.
intas_@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2011, 14:29   #2
Timonin-2
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 33 раз(а) в 13 сообщениях

Цитата:
Сообщение от intas_@ukr.net Посмотреть сообщение
Не знаю, чем лучше утеплить фасад между облицовочным кирпичем и ракушняком и кокой зазор более эффективно оставить.
Из рассматриваемых Вами материалов, я бы остановился на перлите, а именно перлитовой плите(см. фото- на газобетоне). Технология выполнения утепления простая и будет проще и дешевле минплиты и пенопласта.
Миниатюры
Пример теплоизоляции(перлитовая плита).JPG  
Timonin-2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2011, 09:33   #3
gixxer
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 116 раз(а) в 55 сообщениях
Отправить сообщение для gixxer с помощью ICQ Отправить сообщение для gixxer с помощью AIM

цены на перлитовую плиту кусаются (около 3000 грн/м3) или я не там ищу? имхо насыпать гораздо выгоднее, если такая возможность есть - куб до 400 грн.
gixxer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2011, 13:44   #4
Timonin-2
Начинающий форумчанин

По умолчанию Цена вопроса?

Цитата:
Сообщение от gixxer Посмотреть сообщение
цены на перлитовую плиту кусаются (около 3000 грн/м3) или я не там ищу? имхо насыпать гораздо выгоднее, если такая возможность есть - куб до 400 грн.
Да Вы правы – порядок цены за 1 куб. именно такой. Но сравнивать цены на материал исходя только из объема, несколько некорректно. Правильно было бы рассматривать стоимость 1 м2 готового теплоизоляционного покрытия или, как в случае с перлитовым песком, 1 м2 утепленной стены в целом. Дешевизна исходного материала не приводит к дешевому готовому изделию. Как пример: стоимость 1 м2 перлитового кирпича(s=30 мм) 83 грн. Дальше плюс клей, штукатурка, покраска. Утепление экструдированным ПП(обычный ПП лучше вообще не брать во внимание) не самый дешевый вариант утепления(клей, крепления, сетка и тд.). Ну и по технологии утепления перлитовым кирпичом, он явно проще других технологий.
На счет того, что цены «кусаются», а какие цены на стройке не «кусаются»?
Старый 11.05.2011, 14:08   #5
nadegniy
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 168
Поблагодарили 124 раз(а) в 86 сообщениях
Отправить сообщение для nadegniy с помощью AIM
Нарушение: Спам

Цитата:
Сообщение от Timonin-2 Посмотреть сообщение
Да Вы правы – порядок цены за 1 куб. именно такой. Но сравнивать цены на материал исходя только из объема, несколько некорректно. Правильно было бы рассматривать стоимость 1 м2 готового теплоизоляционного покрытия или, как в случае с перлитовым песком, 1 м2 утепленной стены в целом. Дешевизна исходного материала не приводит к дешевому готовому изделию. Как пример: стоимость 1 м2 перлитового кирпича(s=30 мм) 83 грн. Дальше плюс клей, штукатурка, покраска. Утепление экструдированным ПП(обычный ПП лучше вообще не брать во внимание) не самый дешевый вариант утепления(клей, крепления, сетка и тд.). Ну и по технологии утепления перлитовым кирпичом, он явно проще других технологий.
На счет того, что цены «кусаются», а какие цены на стройке не «кусаются»?
ЭППС нельзя использовать на фасаде!
nadegniy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2011, 16:21   #6
Timonin-2
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от nadegniy Посмотреть сообщение
Официального заключения такого плана я не встречал. Хотя по-хорошему ему пора давно уже быть. Я не являюсь сторонником применения для утепления ни ПП, ни ЭППс. Больше даже противник. В качестве примера я привел его только потому, что его активно применяют и существует ошибочное мнение о дешевизне этого теплоизоляционного покрытия.
Старый 11.05.2011, 17:30   #7
nadegniy
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Timonin-2 Посмотреть сообщение
Официального заключения такого плана я не встречал. Хотя по-хорошему ему пора давно уже быть. Я не являюсь сторонником применения для утепления ни ПП, ни ЭППс. Больше даже противник. В качестве примера я привел его только потому, что его активно применяют и существует ошибочное мнение о дешевизне этого теплоизоляционного покрытия.
Лучше пенополистирола для утепления фасада пока ничего не придумали ПСБ-С М-25Ф рулит. У ЭППС в процессе производства добавляются парафины, из-за этого очень низка адгезия цементных и полиуритановых клеёв, вторая проблема это низкая паропроницаемость и ограничение по толщине в 100 мм, часто точка влагонакопления оказывается под ЭППС...
Старый 11.05.2011, 17:45   #8
ФОН
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 431
Поблагодарили 427 раз(а) в 273 сообщениях

Цитата:
Лучше пенополистирола для утепления фасада пока ничего не придумали ПСБ-С М-25Ф рулит. У ЭППС в процессе производства добавляются парафины, из-за этого очень низка адгезия цементных и полиуритановых клеёв, вторая проблема это низкая паропроницаемость и ограничение по толщине в 100 мм, часто точка влагонакопления оказывается под ЭППС...
Цей матеріал ліпший тільки тим за інші шо має найнижчу теплопровідність.Але незабувайте що у нього ще є багато недоліків інших.
ФОН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2011, 17:49   #9
nadegniy
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от ФОН Посмотреть сообщение
Цей матеріал ліпший тільки тим за інші шо має найнижчу теплопровідність.Але незабувайте що у нього ще є багато недоліків інших.
Не силён, можно по-русски??
Старый 11.05.2011, 18:20   #10
ФОН
Старожил форума

Цитата:
Не силён, можно по-русски??
этот материал лучший от остальних только теплопроводностю но ксожалению имеет много существенних недостатков.
Старый 11.05.2011, 21:38   #11
nadegniy
Опытный форумчанин

Цитата:
этот материал лучший от остальних только теплопроводностю но ксожалению имеет много существенних недостатков.
Мы постоянно используем ЭППС на цоколе, пред приклейкой очень тщательно его зашкуриваем ножовкой как на картинках www.n-dom.ru/news/?id=16&page=1
Старый 11.05.2011, 22:32   #12
ФОН
Старожил форума

Цитата:
Мы постоянно используем ЭППС на цоколе, пред приклейкой очень тщательно его зашкуриваем ножовкой как на картинках www.n-dom.ru/news/?id=16&page=1
Я ничего неимею против этого материала.П росто щитаю что его можно использовать только на бетонных фундаментах и перекрытияц.На кирпичь он неподходит по той причине что паропроницаэмость кирпичной стени больше чем у ЭППС.Также как простой пинопласт толщиной больше 5см нельзя клеить на газобетонтолщиной 30см марки Д500
Старый 12.05.2011, 07:45   #13
nadegniy
Опытный форумчанин

Цитата:
Я ничего неимею против этого материала.П росто щитаю что его можно использовать только на бетонных фундаментах и перекрытияц.На кирпичь он неподходит по той причине что паропроницаэмость кирпичной стени больше чем у ЭППС.Также как простой пинопласт толщиной больше 5см нельзя клеить на газобетонтолщиной 30см марки Д500
Газосиликат можно утеплять пенополистиролом ПСБ-С М-25Ф, нужно использовать большую толщину и считать влагонакопление вот и всё.
Вот ссылка на Термокалькулятор разработка Церезита www.n-dom.ru/material/calc/
Для Москвы толщины идут от 120 мм и больше, в этом году в основном идут 120, 140, 150, 170, 200, 250 мм.
Старый 12.05.2011, 08:36   #14
ФОН
Старожил форума

Цитата:
Газосиликат можно утеплять пенополистиролом ПСБ-С М-25Ф, нужно использовать большую толщину и считать влагонакопление вот и всё.
Вот ссылка на Термокалькулятор разработка Церезита www.n-dom.ru/material/calc/
Для Москвы толщины идут от 120 мм и больше, в этом году в основном идут 120, 140, 150, 170, 200, 250 мм.
Возможно для Росии эти нормативы допускаются.Я вам навел пример по Украинским нормативам.Многое еще зависит от плотности газобетона.Чем больше плотность тем меньшая паропроницаемость.На ети материалы можно и по толще клеить пинопласт.А если плотность по меньше тогда минвата или газобетон Д200 специально для утепления.
Старый 12.05.2011, 09:27   #15
AVOLEG
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 100 раз(а) в 74 сообщениях

Цитата:
Німці про це не знають так як в Німечені багато будинків утепляють ЕППС.
AVOLEG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2011, 16:08   #16
nadegniy
Опытный форумчанин

Цитата:
Возможно для Росии эти нормативы допускаются.Я вам навел пример по Украинским нормативам.Многое еще зависит от плотности газобетона.Чем больше плотность тем меньшая паропроницаемость.На ети материалы можно и по толще клеить пинопласт.А если плотность по меньше тогда минвата или газобетон Д200 специально для утепления.
В своей практике применение минераловатной плиты считаю исключением из правил, если ячеистый бетон, либо торец пятиэтажки в совсем гавняном состоянии, то приходится выходить из положения используя толстый пенополистирол, обячно 250 мм. А без расчёта влагонакопления никак нельзя, точку росы нужно всегда учитывать в рассчётах, а то так недолго и дом потерять!
Старый 12.05.2011, 19:47   #17
ФОН
Старожил форума

Цитата:
В своей практике применение минераловатной плиты считаю исключением из правил, если ячеистый бетон, либо торец пятиэтажки в совсем гавняном состоянии, то приходится выходить из положения используя толстый пенополистирол, обячно 250 мм. А без расчёта влагонакопления никак нельзя, точку росы нужно всегда учитывать в рассчётах, а то так недолго и дом потерять!
Точка роси напрямую зависит от температур и место розположения ее не стабильноэ.А на щот потери дома што вискажете о домах неутепльонных которим 100лет и точка роси всегда в стене .
Старый 12.05.2011, 21:30   #18
nadegniy
Опытный форумчанин

Цитата:
Точка роси напрямую зависит от температур и место розположения ее не стабильноэ.А на щот потери дома што вискажете о домах неутепльонных которим 100лет и точка роси всегда в стене .
Дома до 1928 года очень сильно отличаются от сегодняшних. Там был кирпич, сейчас просто полное ГГГГ... На старых домах возможно выветривание швов, но кирпич целочка! Очень сложно сравнивать Мерседес и Запорожец....
Старый 12.05.2011, 23:00   #19
ФОН
Старожил форума

Цитата:
Дома до 1928 года очень сильно отличаются от сегодняшних. Там был кирпич, сейчас просто полное ГГГГ... На старых домах возможно выветривание швов, но кирпич целочка! Очень сложно сравнивать Мерседес и Запорожец....
Хорошо навиду другой пример дом из шлака имеет60лет.Уточню что это не шлако блоки а залитие стени шлаком как монолит.Шлак по своее плотности намного хуже чем кирпич.Уменя такой итог что точка роси не так важна , важнее чтобы стена которая набирается на протяжении зимы влагу могла легко вийти веснои и летом.Если такого процеса небудет или скажем утеплитель будет ее придерживать за щот того что в утеплителя паропронецаемость меньше чем у стени ,тогда для стени ето не очень хороший климат.Хочу навести пример.стена 50см=4.5(паросопротивление) а пинопласт 250см плотностю25=5(паросопротивление)Что получается что паросопротивление пинопласта с такой толщиной больше чем у стены.А у многослойных конструкциях паросопротивление должно уменшатся с середини здания на ружу.В этом примере есть три варианта 1 увеличивать толщену стены.2уменшать толщену пинопласта.3 утеплять другим материалом с большой паропроницаемостю.

Последний раз редактировалось ФОН; 12.05.2011 в 23:22.
Старый 19.05.2011, 22:48   #20
Unisol
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:
Сообщение от intas_@ukr.net Посмотреть сообщение
Лучше утеплить перлитом. Будем отптимально по цене, если ним утеплять межстенное пространство. Если будете ним утеплять на этапе строительства стены, но сможете засывать сами в процессе строительства стены, а если уже идет готовая стена, тогда нужно задувать материал выдувной установкой. Цена перлита около 350 грн за куб м. Коеф. теплопроводности 0,05. Скольо см. у Вас межстенное пространство?
Unisol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании