Строим Дом

Перезагрузить страницу

Покупка мини-башенного электрокрана на шасси грузовика...

Ответ

Опции темы
Старый 10.05.2011, 23:26   #1
3Dshnik
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 28 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для 3Dshnik с помощью AIM
По умолчанию Покупка мини-башенного электрокрана на шасси грузовика...

Собсно, хочу купить строительную станцию для сельского малоэтажного строительства, по сути это минибашенный кран, который смонтирован на шасси грузовика. Цена вопроса: 5-титонник - от 6тыс.$, 6.3тонник - 12тыс.$
Что получаем: электрический башенный кран г\п-5 или 6.3тонн, с возможностью запитать его от внешней трехфазной сети 380В, что экономно. Или же использовать штатный автомобильный генератор на 7кВт, от которого можно и другое оборудование подключить, типа бетономешалки или сварки(но на 380В или через преобразователь 220В?) Плюс имеем сразу место где можно переночевать на стройке и куда подцепить прожектор(на башню), для работ в темное время суток.
Ну и самое главное - кран будет постоянно на стройке, и не надо будет вызывать его для разовой работы, напр. если нужно переставить поддон кирпича или бадью с раствором. Удобно.

Вопрос: на сколько целесообразно покупать такой кран рассчитывая на строительство 2-3 домов один за другим, насколько дорого подключить 380В на участок, и станет ли реально легче строить, имея такого помощника? (при том строится планирую самостоятельно, нанимая людей только на монтаж блоков и кровлю)
Что скажите, стоит или не стоит?
Миниатюры
0_2afa7_27022e08_XL.jpeg   16927447f.jpg   ab.JPG   abks5_foto1.jpg  
3Dshnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2011, 09:28   #2
Privet
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,396
Поблагодарили 1,826 раз(а) в 785 сообщениях

С таким агригатом - ТО пройти, наверное, не просто!

Кто управлять краном будет ? - нужны допуски.
Privet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2011, 12:37   #3
3Dshnik
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Privet Посмотреть сообщение
С таким агригатом - ТО пройти, наверное, не просто!

Кто управлять краном будет ? - нужны допуски.
Та, я думаю не очень сложно, он же малотонный, значит будет меньше придирок к состоянию механизмов.
Управлять думаю я, хочу курсы пройти в ПТУ, пока молодой...
Пока у меня открыты категории В,С - легковые и грузовики от 3.5т., то есть водить такой кран могу без проблем, обучен. А управлять - только теоретически, есть пару инструкций по эксплуатации...
Старый 12.05.2011, 09:45   #4
Senc
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Senc с помощью AIM

Для строительства котеджей -то.что надо!

Для строительства 2-х этажного дома -то.что надо!

Последний раз редактировалось Валерий Валентинович; 22.05.2011 в 22:41.
Senc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2011, 14:10   #5
3Dshnik
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Senc Посмотреть сообщение
Для строительства котеджей -то.что надо!
Вот-вот! И я вот так же думаю, но стоит ли оно того? Покупка своего крана для постоянной работы на участке?..
Старый 12.05.2011, 21:44   #6
Dron
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 285
Поблагодарили 1,256 раз(а) в 383 сообщениях

Цитата:
Сообщение от 3Dshnik Посмотреть сообщение
Покупка своего крана для постоянной работы на участке?..
Если только для строительства одного - двух домов, то кран покупать не стоит. Сколько того крана надо при постройке дома? Ну 1 куе, ну 1,5 куе обойдется привлечение крана, а свой кран еще обслуживать необходимо.
Dron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Dron за это полезное сообщение:
3Dshnik (22.05.2011), gokostik (22.05.2011)
Старый 13.05.2011, 01:23   #7
3Dshnik
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
Если только для строительства одного - двух домов, то кран покупать не стоит. Сколько того крана надо при постройке дома? Ну 1 куе, ну 1,5 куе обойдется привлечение крана, а свой кран еще обслуживать необходимо.
Та да, согласен, тут загвоздка в том, что не известно сколько получиться домов заложить. Если до двух, то так да, не выгодно!
Но меня больше интересует реально ли будет удобно если кран будет все время стоять на подхвате? Так как планируем строить своими силами максимум с 2-мя рабочими для укладки блоков.
А обслуживать, АБКСы не сложно, это ведь краны механические, одни канаты да блоки, причем с электротягой, а провода обслуживать не надо один двигатель и один генератор у АБКС-5(5тонн.)

Если на один дом надо около 8000грн на кран, то АБКС-5 полностью вернет свою стоимость за шесть строек. НО ведь его можно потом перепродать, даже как металлолом в конце-концов.

Но тут надо посчитать, что выгоднее: купить кран на котором я сам буду работать(и тратить только на обслуживание) или же нанимать кран для ЖБ конструкций и пару подсобных рабочих для мелких работ типа поднос кирпича/газобока/раствора/досок или нанимать кран для всех перегрузочных работ, для ЖБ конструкций и подноса стройматериала в рабочую зону?

Работа АБКС-5 от сети 380В = около 15грн\час в зависимости от стоимости киловатта и рабочей нагрузки крана.
Работа крана нанятого = 150-200грн\час
Работа подсобного рабочего(грузчика) = 50грн\час

Но, и тот и тот кран может за час разгрузить кирпич на весь строящийся этаж, тогда как грузчики смогут натаскать за час макс. 1\5 всего объема плюс стоимость будет дороже больше чем в 2 раза, потому остается только кран и свой кран.

Если подсчитать, то на фундамент - 4000грн, потом на первый этаж на заливку армопояса + материал - 600+600грн, на плиты 2400грн, на выгрузку строймата и армопояс на 2й этаж 600+600грн, итого: 8800грн на всю стройку, это гдето 44машино-часа, если своим краном, то 44х15=660грн от сети или 44х50=2200грн на солярке...
И вот тут уже арифметика: свой кран от сети 380В в 12 раз дешевле, а если на солярке, то в 4 раза дешевле, но да, реально свой кран выгоден только для стройки от 4-х домов в перспективе.
Старый 17.05.2011, 10:24   #8
Senc
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Senc с помощью AIM

Я себе купил для стройки АБК-4 на базе Зил-130.Строительство котеджного типа развивается.так.что такие краны еще будут востребованы.
Senc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Senc за это полезное сообщение:
3Dshnik (22.05.2011)
Старый 17.05.2011, 17:33   #9
3Dshnik
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Senc Посмотреть сообщение
Я себе купил для стройки АБК-4 на базе Зил-130.Строительство котеджного типа развивается.так.что такие краны еще будут востребованы.
Такого счас и не сыщешь, тут АБКС-5 - ито редкость.
Ха, есть тут объява, АБКС-5 по цене АБКС-6, смешно... Продавец будет доооолго такое продавать, ведь если я не куплю АБКС-5 дешево, то за дорого лучше уж 6.3 тонный АБКС-6 взять, но это уже демагогия...

Скажите, правильно ли я сделал расчет стоимости крана для стройки одного дома сделал? около 8-9тыс. грн?
Старый 18.05.2011, 20:43   #10
АлександрБ.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 543
Поблагодарили 317 раз(а) в 221 сообщениях
Отправить сообщение для АлександрБ. с помощью AIM

А Вы не хотите еще стать пилотом, управлять самолетом?
-----------
Как правильно было замечено выше, надо начинать с допусков на управление подъемными механизмами.
Для начала поговорите с крановщиками.
Я думаю, что у Вас пропадут иллюзии, и Вы займетесь своим делом - постройкой дома.
А профессиональные крановые - будут управлять своими кранами, помогая Вам.
Удачи!
АлександрБ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо АлександрБ. за это полезное сообщение:
3Dshnik (22.05.2011), korund (23.05.2011), YuV (22.05.2011)
Старый 18.05.2011, 23:24   #11
3Dshnik
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от АлександрБ. Посмотреть сообщение
А Вы не хотите еще стать пилотом, управлять самолетом?
-----------
Как правильно было замечено выше, надо начинать с допусков на управление подъемными механизмами.
Для начала поговорите с крановщиками.
Я думаю, что у Вас пропадут иллюзии, и Вы займетесь своим делом - постройкой дома.
А профессиональные крановые - будут управлять своими кранами, помогая Вам.
Удачи!
Пилотом? -Хочу!

Да и я говорил, что допуск не проблема - 2 года учебы, это к тому, что у меня дедушки и мама с папой работали тесно в строительстве далеко не последними рабочими, начиная от крановщика и сварщика, заканчивая инженерами гидросооружений.
И я уже говорил, что в 15 лет пошел учится на водителя-профессионала(кат.С), и уже в 18 у меня были права(В,С)
Нет, вы кончно правы, опытные крановщики - всенда лучше, но в перспективе хочется все-таки научится.
Спасибо!

ПС: кстати, на счет пилотов, я проработал год в конструкторском отделе авиаремзавода, "специалистом по компьютерной графике", и по специфике работы я истребители видел изнутри.

Последний раз редактировалось 3Dshnik; 18.05.2011 в 23:52.
Старый 21.05.2011, 22:09   #12
krasa2004
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 425
Поблагодарили 357 раз(а) в 225 сообщениях
Отправить сообщение для krasa2004 с помощью AIM

Вам просто понравился механизм...Не надо его покупать, это на токарный станок...
krasa2004 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо krasa2004 за это полезное сообщение:
3Dshnik (22.05.2011)
Старый 22.05.2011, 09:04   #13
3Dshnik
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от krasa2004 Посмотреть сообщение
Вам просто понравился механизм...Не надо его покупать, это на токарный станок...
Согласен, понравился, но ведь и я не токарь, а слесарь-водитель(хоть и работаю счас с компьютером). За рулем уже не первый год, да и в механизмах люблю покопаться, а механические краны(с решетчатой стрелой) - самые простые в ремонте + самые дешевые, ибо громоздкие.
На два-три дома конечно покупать не буду, а там уже будет видно дальше.
Старый 22.05.2011, 09:21   #14
Максим Иванович
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для Максим Иванович с помощью AIM

Похоже вы уже решились его купить, и хотите просто подтверждения и одобрения вашего выбора. Причем купите его даже если все скажут что он не нужен

Такой механизм убыточным не будет, а головняка добавит
Максим Иванович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2011, 09:50   #15
krasa2004
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 425
Поблагодарили 357 раз(а) в 225 сообщениях
Отправить сообщение для krasa2004 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от 3Dshnik Посмотреть сообщение
Согласен, понравился, но ведь и я не токарь, а слесарь-водитель(хоть и работаю счас с компьютером). За рулем уже не первый год, да и в механизмах люблю покопаться, а механические краны(с решетчатой стрелой) - самые простые в ремонте + самые дешевые, ибо громоздкие.
На два-три дома конечно покупать не буду, а там уже будет видно дальше.
Я имел ввиду, что кран стоит дороже, да и ухода требует. Для его покупки нужна все-таки проф.работа. А Вы ее, как я понимаю, не планируете.
krasa2004 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо krasa2004 за это полезное сообщение:
3Dshnik (23.05.2011)
Старый 22.05.2011, 20:58   #16
3Dshnik
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Максим Иванович Посмотреть сообщение
Похоже вы уже решились его купить, и хотите просто подтверждения и одобрения вашего выбора. Причем купите его даже если все скажут что он не нужен

Такой механизм убыточным не будет, а головняка добавит
Если хорошо дело пойдет и возьмем курс на 4 дома оригинального проекта(3 продать, а 1 оставить), то конечно возьму.
На счет последней строчки согласен, к трудностям готов, вопрос только удастся ли заложить 4 коробки домов. (Кооперироваться буду с братом, сейчас делаю ему ремонт в квартире: электрику, сантехнику, отделку)

Цитата:
Сообщение от krasa2004 Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что кран стоит дороже, да и ухода требует. Для его покупки нужна все-таки проф.работа. А Вы ее, как я понимаю, не планируете.
Если покупать его на длительный период(4-6 домов), то не дороже(этот тип крана), по уходу - есть знакомые и куча литературы, плюс 2 года обучения на автомеханика, плюс прямые руки!
На счет проф работы - это верно. Дело в том, что у меня сезонная работа и меня ничего не держит, плюс имею стабильный небольшой заработок, который не требует моего участия.
И вот решаюсь посвятить пару лет - стройке, возглавить работы, стать прорабом у себя на участке.
Из опыта - уже 3 ремонта, внутрянка в основном, а внутрянка - это , типа боевое крещения прошел.
Старый 22.05.2011, 22:03   #17
YuV
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 155 раз(а) в 105 сообщениях

Так может рассуждать только человек далекий (я бы даже сказал очень далекий) от грузоподъемных механизмов...
Правильно говорили о допусках и ТО...
Это самое главное в кранах!!!
А если вашему крану по возрасту уже положено экспертное заключение для прохождения ТО, то только тогда Вы прозреете и Вам надолго захочется забыть о своем кране... И дело не только в техническом состоянии крана а и в колосальных затратах на все эти мероприятия...
Таким идеалистом несколько лет назад я тоже был, в результатет кран у меня отработал (без ТО и без регистрации в Госнадзоре по охране труда, а это между прочим криминал) не полных два года я его продал... За это время было у меня несколько крановщиков в том числе и опытные и такие как Вы описываете после ПТУшные 20-ти летние мальчики - не доведи господь...
Мой Вам совет: НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с кранами - это ОЧЕНЬ большая ответственость!!!
Пускай лучше у кого-то другого болит на эту тему голова, а Вы ему за это заплатите денег в размере стоимости машиночаса!
YuV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо YuV за это полезное сообщение:
3Dshnik (23.05.2011), korund (23.05.2011)
Старый 22.05.2011, 22:27   #18
3Dshnik
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от YuV Посмотреть сообщение
Так может рассуждать только человек далекий (я бы даже сказал очень далекий) от грузоподъемных механизмов...
Правильно говорили о допусках и ТО...
Это самое главное в кранах!!!
А если вашему крану по возрасту уже положено экспертное заключение для прохождения ТО, то только тогда Вы прозреете и Вам надолго захочется забыть о своем кране... И дело не только в техническом состоянии крана а и в колосальных затратах на все эти мероприятия...
Таким идеалистом несколько лет назад я тоже был, в результатет кран у меня отработал (без ТО и без регистрации в Госнадзоре по охране труда, а это между прочим криминал) не полных два года я его продал... За это время было у меня несколько крановщиков в том числе и опытные и такие как Вы описываете после ПТУшные 20-ти летние мальчики - не доведи господь...
Мой Вам совет: НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с кранами - это ОЧЕНЬ большая ответственость!!!
Пускай лучше у кого-то другого болит на эту тему голова, а Вы ему за это заплатите денег в размере стоимости машиночаса!
Спасибо за совет!
Да я прекрасно понимаю, о сложности прохождения ТО крановой установки, и о сложностях ремонта, просто вопрос стоит о выборе специальности на несколько лет, либо я буду прорабом-водителем сам у себя и только, либо ещё и крановщиком.
АБКС - краны самые дешевые, как в обслуживании, так и в эксплуатации.

Кстати, какой кран был у вас?
Старый 23.05.2011, 05:59   #19
коха-моха
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 241 раз(а) в 123 сообщениях

3Dshnik, похоже вы не совсем поняли, об чом вам писал YuV.
Автокран должен проходить ТО как транспортное, эт понятно. Но как грузоподъёмному механизму ему нада оформить ещё кучу всяких регистраций, разрешений и тп. Например, он должен регулярно обслуживаться в соответствующей профильной конторе с лицензией на это дело, тоисть должен быть договор с ними, а это монополисты, и ихие расценки вас ни разу не порадуют, даже если кран в полном порядке, а если там что требует ремонта, то вам выставят ещё дополнительные счета за это дело. А если кран старый и пора проводить экпертизу прочности его конструкций, то сама эта экспертиза влетит в копеечку, мяхко говоря, а нидайбох и там тоже что-то требует ремонта, то ваще.
коха-моха вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо коха-моха за это полезное сообщение:
3Dshnik (23.05.2011), YuV (23.05.2011)
Старый 23.05.2011, 09:19   #20
3Dshnik
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от коха-моха Посмотреть сообщение
3Dshnik, похоже вы не совсем поняли, об чом вам писал YuV.
Автокран должен проходить ТО как транспортное, эт понятно. Но как грузоподъёмному механизму ему нада оформить ещё кучу всяких регистраций, разрешений и тп. Например, он должен регулярно обслуживаться в соответствующей профильной конторе с лицензией на это дело, тоисть должен быть договор с ними, а это монополисты, и ихие расценки вас ни разу не порадуют, даже если кран в полном порядке, а если там что требует ремонта, то вам выставят ещё дополнительные счета за это дело. А если кран старый и пора проводить экпертизу прочности его конструкций, то сама эта экспертиза влетит в копеечку, мяхко говоря, а нидайбох и там тоже что-то требует ремонта, то ваще.
Спасибо, но похоже, что Вы не совсем поняли, что я писал выше... Я уже консультировался по этому поводу с директором стройфирмы у которого не один кран, так что кое что я представляю и перечень допусков тоже слышал. Лично у меня вопрос в том, буду ли я заниматься этим профессионально, как упоминалось выше, или все ограничится постройкой пары-тройки домиков. В последнем же случае, вы таки правы - покупка не оправдана, учитывая весь гемор, даже если уйти в подполье(как тов. YuV), то надо сделать хотя бы полдюжины коробок, а скорее всего даже десяток, для того, чтобы полностью окупить затраты и выйти в реальную прибыль.
Легче даже поднять стоимость работ на 2тыс.$ и нанимать кран когда вздумается, и по сути за него(кран) заплатит покупатель, если конечно сам дом будет того стоить, чтоб за него выдали на 2тыс. больше.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании