Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Соседи перестраивают свою часть дома без моего разрешения

Ответ

Опции темы
Старый 11.05.2011, 14:34   #1
happywoman
Новичок

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Соседи перестраивают свою часть дома без моего разрешения

Уважаемые форумчане, помогите советом.
Ситуация такая: жилой старый дом в Боярке, участок неприватизирован, общий дом напополам с новыми соседями. Они начали свою половину перестраивать, залили фундамент, начали гнать второй этаж. Повторюсь, дом очень старый, у нас из-за их стройки "повело" общую стену между нашими половинами дома. Кроме того, на общей территории (прямо перед общими воротами где-то 1 метр вглубь двора отступили) сделали выгребную яму, хотя водопровода у них нет (а у нас есть). Мне в принципе их стройка не очень мешала бы, если бы я была уверена в том, что наш дом окончательно не развалится, но боюсь их строительство ускорит этот процесс. Никаких согласий ни на что соседи у меня, как у хозяйки второй части дома, не спрашивали. Я намерена запретить им стройку, потому как боюсь остаться под открытым небом. Скажите, имею ли я на это право и как юридически я могу повлиять на этот процесс! Заранее спасибо!
happywoman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2011, 14:46   #2
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,000
Поблагодарили 36,174 раз(а) в 13,446 сообщениях

Цитата:
Сообщение от happywoman Посмотреть сообщение
Ситуация такая: жилой старый дом в Боярке, участок неприватизирован, общий дом напополам с новыми соседями. Они начали свою половину перестраивать, залили фундамент, начали гнать второй этаж. Повторюсь, дом очень старый, у нас из-за их стройки "повело" общую стену между нашими половинами дома. Кроме того, на общей территории (прямо перед общими воротами где-то 1 метр вглубь двора отступили) сделали выгребную яму, хотя водопровода у них нет (а у нас есть). Мне в принципе их стройка не очень мешала бы, если бы я была уверена в том, что наш дом окончательно не развалится, но боюсь их строительство ускорит этот процесс. Никаких согласий ни на что соседи у меня, как у хозяйки второй части дома, не спрашивали. Я намерена запретить им стройку, потому как боюсь остаться под открытым небом. Скажите, имею ли я на это право и как юридически я могу повлиять на этот процесс! Заранее спасибо!
как юридически оформлены половинки дома? как 1/2 от общего или как каждый со своим адресом и домовладением?
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2011, 14:48   #3
happywoman
Новичок

Цитата:
Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение
как юридически оформлены половинки дома? как 1/2 от общего или как каждый со своим адресом и домовладением?
У соседа 3/7 части дома и кв.1, у меня 4/7 части дома и кв.2. У каждого своя домовая книга. У соседей - договор купли-продажи 3/7, у меня - договор дарения 4/7 частей дома.
Когда эти новые соседи покупали свою часть, я давала согласие на продажу предыдущим хозяевам.
Старый 11.05.2011, 14:49   #4
Soyka
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 14,263
Поблагодарили 9,438 раз(а) в 4,795 сообщениях

Если участок не приватизирован - значит строительство - самовольное - без разрешений. Пишите жалобы, чтобы приостановили строительство.
Soyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2011, 14:51   #5
happywoman
Новичок

Цитата:
Сообщение от Soyka Посмотреть сообщение
Если участок не приватизирован - значит строительство - самовольное - без разрешений. Пишите жалобы, чтобы приостановили строительство.
Да, участок пока не приватизирован, и не выделены точно каждому своя территория. Хотя участок перед входом во двор - явно общий, так? Имели ли они право делать там выгребную яму?
Старый 11.05.2011, 14:59   #6
Татьяна5
Moderator

Цитата:
Да, участок пока не приватизирован, и не выделены точно каждому своя территория. Хотя участок перед входом во двор - явно общий, так? Имели ли они право делать там выгребную яму?
Приватизировать думаете? говорить с ними пробовали?
Старый 11.05.2011, 15:08   #7
makwin
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для makwin с помощью AIM

Цитата:
Идите в горисполком и узнайте о законности соседской стройки.Пишите жалобы в ГАСК,милицию,прокуратуру...
У меня аналогичная ситуация-судимся,только в отличие от Вас у меня земля в собственности,у самозастройщиков-нет.Постарайтесь остановить строительство на начальной стадии,потому,что суд в нашей стране-это дурдом.И еще-все негативные последствия стройки фотофиксируйте,может пригодиться.
makwin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо makwin за это полезное сообщение:
happywoman (11.05.2011)
Старый 11.05.2011, 15:10   #8
happywoman
Новичок

Цитата:
Приватизировать думаете? говорить с ними пробовали?
О приватизации не говорили с новыми соседями, со старыми только говорили, утвердили на копии техпаспорта желаемый раздел участка и подписались. Но до горсовета документы не донесли, они продали свою часть. Пока говорить с соседями не начинала, я их редко вижу, они сами откуда-то приезжают, в их части дома живет один строитель. Вот и думаю, как вести разговор сначала, но меня принципиально интересует вопрос отмены стройки. У меня нет возможности сейчас перестраивать свою часть дома, а их действия явно отражаются на и без того ветхом состоянии дома. Форма собственности на дом - приватна спильна часткова.
Старый 11.05.2011, 15:10   #9
Татьяна5
Moderator

Цитата:
Сообщение от makwin Посмотреть сообщение
Идите в горисполком и узнайте о законности соседской стройки.Пишите жалобы в ГАСК,милицию,прокуратуру...
это как бы все правильно, но стоит помнить о том, что в случае глобального конфликта, проблем это создаст всем - автор вряд ли сможет что-то приватизировать или достроить - соседи не дадут.
Тут надо понять, у кого какие планы
Старый 11.05.2011, 15:12   #10
Татьяна5
Moderator

Цитата:
О приватизации не говорили с новыми соседями, со старыми только говорили, утвердили на копии техпаспорта желаемый раздел участка и подписались. Но до горсовета документы не донесли, они продали свою часть. Пока говорить с соседями не начинала, я их редко вижу, они сами откуда-то приезжают, в их части дома живет один строитель. Вот и думаю, как вести разговор сначала, но меня принципиально интересует вопрос отмены стройки. У меня нет возможности сейчас перестраивать свою часть дома, а их действия явно отражаются на и без того ветхом состоянии дома. Форма собственности на дом - приватна спильна часткова.
ммм, знаете, имхо, Вы как-то ну очень странно вопрос ставите - проблема есть, а говорить с соседями даже не пробовали , зато свое требование "отмена стройки" - выставляете четко...
Старый 11.05.2011, 15:23   #11
happywoman
Новичок

Цитата:
ммм, знаете, имхо, Вы как-то ну очень странно вопрос ставите - проблема есть, а говорить с соседями даже не пробовали , зато свое требование "отмена стройки" - выставляете четко...
Да, Вы правы, проблема есть, но я в этих вопросах не сильна, а соседи люди нагловатые, учитывая то, что строится начали без моего согласия, клумбу мою стоптали, весь двор засыпали мусором и песком. Я человек неконфликтный, а по словам моих родителей, которые там живут (я сейчас живу в другом месте), даже бесцеремонные. В общем-то это все можно было бы перетерпеть, стройка все-таки, но раз она стала явной угрозой нашей половине дома (стена до этого была без трещин, сейчас уже есть в углу, и по обоям видно, как стала оседать с одного угла), мне бы хотелось знать, имею ли я решающее слово в этой ситуации, если дойдет дело до прямого конфликта. А говорить спокойно я естественно и буду, просто могу представить реакцию людей, которые вложили уже деньги, а тут вдруг придется сворачивать строительство. Возможно они тоже не подкованы юридически, поэтому и строятся наобум. Просто хочу остановить стройку раньше, чем соседи развалят дом.
Старый 11.05.2011, 15:27   #12
happywoman
Новичок

Цитата:
У меня аналогичная ситуация-судимся,только в отличие от Вас у меня земля в собственности,у самозастройщиков-нет.Постарайтесь остановить строительство на начальной стадии,потому,что суд в нашей стране-это дурдом.И еще-все негативные последствия стройки фотофиксируйте,может пригодиться.
Спасибо, обязательно теперь сделаю фото нашей стены изнутри на всякий случай.
Старый 11.05.2011, 15:27   #13
makwin
Начинающий форумчанин

Цитата:
это как бы все правильно, но стоит помнить о том, что в случае глобального конфликта, проблем это создаст всем - автор вряд ли сможет что-то приватизировать или достроить - соседи не дадут.
Тут надо понять, у кого какие планы
А ну,как дом развалят по доброте душевной и человеку жить негде будет?
Старый 11.05.2011, 15:28   #14
Татьяна5
Moderator

Цитата:
Да, Вы правы, проблема есть, но я в этих вопросах не сильна, а соседи люди нагловатые, учитывая то, что строится начали без моего согласия, клумбу мою стоптали, весь двор засыпали мусором и песком. Я человек неконфликтный, а по словам моих родителей, которые там живут (я сейчас живу в другом месте), даже бесцеремонные. В общем-то это все можно было бы перетерпеть, стройка все-таки, но раз она стала явной угрозой нашей половине дома (стена до этого была без трещин, сейчас уже есть в углу, и по обоям видно, как стала оседать с одного угла), мне бы хотелось знать, имею ли я решающее слово в этой ситуации, если дойдет дело до прямого конфликта. А говорить спокойно я естественно и буду, просто могу представить реакцию людей, которые вложили уже деньги, а тут вдруг придется сворачивать строительство. Возможно они тоже не подкованы юридически, поэтому и строятся наобум. Просто хочу остановить стройку раньше, чем соседи развалят дом.
ИМХО, начните с мирного пути - берите телефон соседей, звоните, приглашайте в гости, показывайте стену и пробуйте решить вопрос мирным путем. Только не ждите долго - стартуйте.
Войну Вы всегда успеете сделать - так или иначе соседи явно без разрешений строятся, но такая война и Вам не выгодны - пожилым родителям, имхо, такие эмоции ни к чему.
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна5 за это полезное сообщение:
happywoman (11.05.2011)
Старый 11.05.2011, 15:29   #15
Татьяна5
Moderator

Цитата:
А ну,как дом развалят по доброте душевной и человеку жить негде будет?
Вы со своими соседями говорить пробовали? или сразу в суд пошли?
Старый 11.05.2011, 15:34   #16
happywoman
Новичок

Цитата:
ИМХО, начните с мирного пути - берите телефон соседей, звоните, приглашайте в гости, показывайте стену и пробуйте решить вопрос мирным путем. Только не ждите долго - стартуйте.
Войну Вы всегда успеете сделать - так или иначе соседи явно без разрешений строятся, но такая война и Вам не выгодны - пожилым родителям, имхо, такие эмоции ни к чему.
Спасибо за советы, вот завтра планирую поговорить с соседями, воевать не собираюсь, но готовлюсь к худшему на всякий случай ))
Старый 11.05.2011, 15:37   #17
makwin
Начинающий форумчанин

Цитата:
Вы со своими соседями говорить пробовали? или сразу в суд пошли?
Ой,Татьяна,не хочу о грустном...Мозги набекрень...
Старый 11.05.2011, 15:39   #18
Татьяна5
Moderator

Цитата:
Ой,Татьяна,не хочу о грустном...Мозги набекрень...
ИМХО, если сосед - идиот, то это на долго, но не поговоришь, - не узнаешь, однако
Старый 27.10.2011, 21:53   #19
fenix__76
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для fenix__76 с помощью AIM

Цитата:
а вот если бы половинки были оформлены как каждый со своим адресом и домовладением - тогда каков ответ бы был?
fenix__76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2011, 06:03   #20
alexnik
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 52 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для alexnik с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от fenix__76 Посмотреть сообщение
а вот если бы половинки были оформлены как каждый со своим адресом и домовладением - тогда каков ответ бы был?
Я бы Вам посоветовал не очень надеяться на положительный исход военных действий. В моей практике был такой случай.
Был построен магазин "А", причем в качестве одной стены использовался каменный забор, заглубленный на 20-30 см. С другой стороны забора начал строиться другой магазин "Б", причем, впритык к забору и с подвалом глубиной 3 метра. Владелец магазина "А" с нашим отчетом об обследовании быстренько побежал в суд и до конца недели получил решение суда о прекращении строительства. Но через месяц строительство было благополучно завершено - не оставлять же открытый котлован!
Единственное, чем мы помогли, это то, что своевременно была поставлена шпунтовая стенка и магазин "А" не свалился в котлован.
alexnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании