Строим Дом

Партнер раздела: http://maetock.com.ua/
Перезагрузить страницу

Тема для изыскателей

Ответ

Опции темы
Старый 16.05.2011, 20:36   #1
Kosta(MSP)
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 223
Поблагодарили 447 раз(а) в 292 сообщениях
Отправить сообщение для Kosta(MSP) с помощью ICQ
По умолчанию Тема для изыскателей

Предлагаю обсуждать тут рабочие вопросы геодезистам, геологам и т.д.
Kosta(MSP) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 20:44   #2
Kosta(MSP)
Старожил форума

Коллеги, кто как формирует цены по выносам в натуру? Если человеку нужно вынести 8 точек, например. Кто как считает: по количству точек, или просто прикидываете себе желаемую миимальную сумму за выезд?

Мы обычно используем комбинированный метод. Если ситуация позволяет, считаем по точкам, ну или просто по формуле 1200+несколько сотен
Старый 16.05.2011, 20:56   #3
Kosta(MSP)
Старожил форума

И аналогичный вопрос по съемкам для ландшафтного дизайна: считаете по соткам, или просто называете какую-то минимальную сумму, чтобы не лень поработать?

Знаю, что на рынке цена варьируется нехило: от не знаю скольки, до 130 грн за сотку(кроме садовых тов). Понятное дело, что это смотря какие объемы и сложность, потому что иногда на 5 сотках можно так намучаться, что проще было бы 10 га поля снять. Мы обычно называем от 1500(небольшой простой участок), и переходим к подсчёту соток, когда сложность и обьемы вырастают. Тоесть, если непростой участок около 1 га, то за сотку может выходить от 50 грн. Может у кого формулы есть в голове, поделитесь соображениями
Старый 16.05.2011, 21:01   #4
judy
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 312 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для judy с помощью ICQ Отправить сообщение для judy с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Kosta(MSP) Посмотреть сообщение
Коллеги, кто как формирует цены по выносам в натуру? Если человеку нужно вынести 8 точек, например. Кто как считает: по количству точек, или просто прикидываете себе желаемую миимальную сумму за выезд?

Мы обычно используем комбинированный метод. Если ситуация позволяет, считаем по точкам, ну или просто по формуле 1200+несколько сотен
Я не геодезист, но фирме платила по 800 грн за вынос участка независимо от количества точек (на одном участке, неправильной формы у меня их было 11). Если надо было вынести предположим только две точки, то по 200 грн точка. Ну так у нас во всяком случае (в Бориспольском районе)
judy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2011, 12:43   #5
Cергей K
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 23 раз(а) в 19 сообщениях

Цитата:

Обычно выносятся стандартно 4 угловые точки и цена формируется за точку, а если участок неправильной формы или просто их больше, то дальше как договоришься с заказчиком ...
Cергей K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2011, 12:59   #6
Cергей K
Начинающий форумчанин

Цитата:
И аналогичный вопрос по съемкам для ландшафтного дизайна: считаете по соткам, или просто называете какую-то минимальную сумму, чтобы не лень поработать?

Знаю, что на рынке цена варьируется нехило: от не знаю скольки, до 130 грн за сотку(кроме садовых тов). Понятное дело, что это смотря какие объемы и сложность, потому что иногда на 5 сотках можно так намучаться, что проще было бы 10 га поля снять. Мы обычно называем от 1500(небольшой простой участок), и переходим к подсчёту соток, когда сложность и обьемы вырастают. Тоесть, если непростой участок около 1 га, то за сотку может выходить от 50 грн. Может у кого формулы есть в голове, поделитесь соображениями
Все зависит от категории сложности(что находится на участке) и от объема работы, а заказчик хочет заранее знать стоимость работ, так что о местности в основном узнаешь со слов по телефону и тут не всегда угадаешь, по поводу ландшафтного дизайна нужно уточнять какие требования будут у архитектора, который будет делать проект ...
Старый 17.05.2011, 20:01   #7
Геолог
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Геолог с помощью AIM

Цитата:
Вот такой подход к ценообразованию и приводит к демпингу на рынке.
Что значит, чтобы не лень работать ?
Геолог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2011, 21:21   #8
Kosta(MSP)
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Геолог Посмотреть сообщение
Вот такой подход к ценообразованию и приводит к демпингу на рынке.
Так и есть. "Не лень работать" означает, что кто-то хочет себе определённую сумму за день(например), а сколько работы сделать - не принципиально. Насколько я знаю, такой подход иногда практикуется на рынке, и приносит свои печальные для отрасли плоды
Старый 17.05.2011, 21:39   #9
Руслан Геодезист
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 52 раз(а) в 44 сообщениях

По выносам отталкиваемся от цены 1200 грн (которую заложил какой-то добрый человек) за стандартный участок (4-ре точки, ровный, незастроенный, незаросший участок). При иных количествах точек, а также изменении параметров варьируем (больше точек – меньше за точку, сложнее ситуация – коэффициент).
По съемке вопрос сложнее и часто без рекогносцировки вообще лучше не говорить никакие цифры (иногда приходится выполнять данные по телефону обещания, которые были оснаваны на "та все ровно и чисто" ... а в натуре ).
Геология опять же - что за участок, как и где, какой объем работ.
Но часто на уровень цен влияет (как в одну так и во вторую сторону) и такой фактор как загруженность .
Руслан Геодезист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2011, 19:34   #10
Cергей K
Начинающий форумчанин

По умолчанию Пункты треангуляции или полигонометрии...

Вопрос по теме у геодезистов, а не про финансы, кто может сказать от чего, если Вы хоть раз делали вынос в Лесниках, делали вынос и какой это был категории пункт?
Старый 18.05.2011, 21:25   #11
Kosta(MSP)
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Cергей K Посмотреть сообщение
Вопрос по теме у геодезистов, а не про финансы, кто может сказать от чего, если Вы хоть раз делали вынос в Лесниках, делали вынос и какой это был категории пункт?
В Лесниках помню работали со своей проверенной точки, которую сгущали с нескольких пунктов в своё время. Не могу сказать, с каких конкретно пунктов, потому что меряли мои тогдашние коллеги, а не я сам. Может попрошу отписаться одного из тех спецов по теме
Старый 18.05.2011, 21:43   #12
Cергей K
Начинающий форумчанин

Цитата:
В Лесниках помню работали со своей проверенной точки, которую сгущали с нескольких пунктов в своё время. Не могу сказать, с каких конкретно пунктов, потому что меряли мои тогдашние коллеги, а не я сам. Может попрошу отписаться одного из тех спецов по теме
Это уже хуже Костя что сам не проверял, там есть нюанс с триангуляцией и полигонометрией ...
Старый 18.05.2011, 22:05   #13
Fogot
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Последний раз работали с GLSV (ссылка устарела) пересчитывали к полигонометрии. Понятное дело, что пункты триангуляции и полигонометрии между собой имеют разбежность (иногда до 0.6 - 0.8 м), но в инструкциях вроде пишеться, - что точность выноса участка на местность считаеться от ближайших пунктов государственной геодезической сети - к ним относяться как пункты триангуляции так и полигонометрии.

P.S.
Вопрос к геодезистам:
Правильнее будет считаться вынос от пунктов полигонометрии 4 класа 2 разряда расположенных в 200 метрах от участка, или от пункта триангуляции 1-го класса который находиться в 300 метрах (невязка между пунктами полигонометрии и триангуляции 0.6 м)
Fogot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2011, 22:49   #14
Cергей K
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Fogot Посмотреть сообщение
Последний раз работали с GLSV (ссылка устарела) пересчитывали к полигонометрии. Понятное дело, что пункты триангуляции и полигонометрии между собой имеют разбежность (иногда до 0.6 - 0.8 м), но в инструкциях вроде пишеться, - что точность выноса участка на местность считаеться от ближайших пунктов государственной геодезической сети - к ним относяться как пункты триангуляции так и полигонометрии.

P.S.
Вопрос к геодезистам:
Правильнее будет считаться вынос от пунктов полигонометрии 4 класа 2 разряда расположенных в 200 метрах от участка, или от пункта триангуляции 1-го класса который находиться в 300 метрах (невязка между пунктами полигонометрии и триангуляции 0.6 м)
Тогда к Вам вопрос встречный от куда Вы будете проверять вынос сделанный с Лесниковской полигонометрии, хотя там рядом триангуляции к которому практически в плохую погоду не возможно добраться , не даром я выбрал Лесники(Я знаю что там на самом деле)??? Мы специально ездили по киевской области не жалея времени и средств, проверяли пункты между собой, а интересно где Вы взяли информацию про разницу 0,6-0,8, мне кажется я знаю кто это пишет...
Старый 18.05.2011, 22:49   #15
Руслан Геодезист
Форумчанин

Цитата:
Вопрос к геодезистам:
Полигонометрия за основу берет триангуляцию или трилатерацию - любой пункт полигонометрии хуже по точности чем пункт оных (теория... полигонометрия - это теодолитный ход высокой точности). Если берут сомнения в точности делаем измерения до того момента когда получим нужный результат. А вот что нужно исключить (триангуляцию или полигонометрию ... вне зависимости от классов) это нужно определять, к сожалению, эксперементальным путем.
Но ИМХО: опирайтесь на пункты трингуляции (чем выше клас тем лучше, если не уверены провертесь с другого пункта триангуляции), а потом все остальное.. таже полигонометрия.
Старый 18.05.2011, 23:04   #16
Cергей K
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Руслан Геодезист Посмотреть сообщение
Полигонометрия за основу берет триангуляцию или трилатерацию - любой пункт полигонометрии хуже по точности чем пункт оных (теория). Если берут сомнения в точности делаем измерения до того момента когда получим нужный результат. А вот что нужно исключить (триангуляцию или полигонометрию ... вне зависимости от классов) это нужно определять, к сожалению, эксперементальным путем.
Но ИМХО: опирайтесь на пункты трингуляции (чем выше клас тем лучше, если не уверены провертесь с другого пункта триангуляции), а потом все остальное.
И что можно использовать триангуляцию 4-того класса, которая с другими категориями не пляшут? Я задал конкретно вопрос по Лесникам, а в ответ начинаются теории...
Старый 18.05.2011, 23:46   #17
Руслан Геодезист
Форумчанин

Цитата:
И что можно использовать триангуляцию 4-того класса, которая с другими категориями не пляшут? Я задал конкретно вопрос по Лесникам, а в ответ начинаются теории...
Проблема "пляшет или нет" к теории имеет малое отношение - должно все плясать (хотя на практике бывают обратные варианты)
Требования к точности измерения горизонтальных углов и расстояний в триангуляции:
Класс сети Ср. кв. ошибка
измерения углов Относительная ошибка базисных сторон Длина стороны треугольника
1 0.7" 1 : 400 000 > 20 км
2 1.0 1 : 300 000 7 - 20 км
3 1.5 1 : 200 000 5 - 8 км
4 2.0 1 : 200 000 2 - 5 км
Требования к точности измерения горизонтальных углов и расстояний в полигонометрии:
Класс сети Ср. кв. ошибка измерения углов Относительная ошибка
стороны хода Длина стороны хода
1 0.4" 1 : 300 000 > 20 - 25 км
2 1.0 1 : 250 000 7 - 20 км
3 1.5 1 : 200 000 > 3 км
4 2.0 1 : 150 000 > 2 км

Смотреть нужно на требуемые точностные характеристики (выше)... Полигонометрия пляшет от триангуляции, и если она например, заплясала от триангуляции первого класа (и есть первого класа сама), то она естественно лучше триангуляции 4-го класа
Старый 19.05.2011, 01:02   #18
Fogot
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Тогда к Вам вопрос встречный от куда Вы будете проверять вынос сделанный с Лесниковской полигонометрии, хотя там рядом триангуляции к которому практически в плохую погоду не возможно добраться , не даром я выбрал Лесники(Я знаю что там на самом деле)??? Мы специально ездили по киевской области не жалея времени и средств, проверяли пункты между собой, а интересно где Вы взяли информацию про разницу 0,6-0,8, мне кажется я знаю кто это пишет...
Я не госгеодезнадзор что бы вас проверять))

В свое время немножко участвовал в измерениях триангуляции в Киевской области, а также занимался реконструкцией киевской полигонометрии в одном из госпредприятий.

Если нужна конкретика по Лесникам предоставьте "сырые" данные спутниковых измерений - я могу попробывать просчитать 2 варианта (от триангуляции и полигонометрии) сравните со своими - сделаете выводы.
Fogot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2011, 05:36   #19
Kosta(MSP)
Старожил форума

Cергей, а как там вообще ситуация в Лесниках, сильно не сидит?

У нас тут возле Мощуна(Вышгородский район) в СТ "Любисток" смещение 22 м, координаты участка проверили - вроде правильные, придется садить по заборам. Там никто с таким не сталкивался?
Старый 19.05.2011, 07:53   #20
Cергей K
Начинающий форумчанин

Цитата:
Я не госгеодезнадзор что бы вас проверять))

В свое время немножко участвовал в измерениях триангуляции в Киевской области, а также занимался реконструкцией киевской полигонометрии в одном из госпредприятий.

Если нужна конкретика по Лесникам предоставьте "сырые" данные спутниковых измерений - я могу попробывать просчитать 2 варианта (от триангуляции и полигонометрии) сравните со своими - сделаете выводы.
Я еще раз повторюсь, что ситуацию по Лесникам я знаю, измерения и просчеты были сделаны. Просто может кто-то конкретно ответить, к Вам позвонил заказчик и заказал вынос в Лесниках, от чего Вы будите выносить, без теории и что можно сделать и кто где работал...
Ответ

Опции темы

Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании