Строим Дом

Перезагрузить страницу

Продам 20шт балок 20х10см 5,8-6,1м

Старый 16.05.2011, 21:05   #1
s-k-y-w-a-l-k-e-r
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 265
Поблагодарили 279 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Продам 20шт балок 20х10см 5,8-6,1м

Продам сухие балки. Простояли у меня 2 года в таком виде как на фото. Перекрывали проем 5,5 метра. Балки имеют идеальный прогиб 2-4 см в середине (сохли без подпорок посередине). Если их сейчас установить горбом вверх, то от действия нагрузки получится как раз ровный пол и потолок.
Гнили нет. Из дефектов - есть небольшие трещины (как на любом дереве) и одна балка из 20 покручена "вертолетом" градусов на 20.
Все это в селе Лука Киево-святошинского района.

Цена 2,4м.куб Х 1000 грн. = 2400 грн.
Самовывоз.
Тел 063 7704077

З.ы. Если кому интересна причина продажи - решил на третьем этаже вместо чердака сделать кабинет с книжными шкафами. Новые балки будут увеличенного сечения под нагрузку 500кг/м.п.
Миниатюры
DSC00344.JPG  
s-k-y-w-a-l-k-e-r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 21:36   #2
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,224
Поблагодарили 36,534 раз(а) в 13,513 сообщениях

Фишка в чем? Свежепил, не покрученный стоит 1100-1200 грн.
Эти балки уже от нагрузки не вернутся в нужное положение, увы
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 22:29   #3
s-k-y-w-a-l-k-e-r
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение
Барышня, вам бы лучше про фишки не дискутировать - я же с Вами о том , как варить борщ не спорю. Или вы для общего развития спросили? В таком случае поясняю. Перекрытие само весит порядка 200 кг/м*2. Даже если на нем ничего не стоит, то от своего веса будет прогиб. Если взять стандартную нагрузку для жилых помещений в 400 кг/м*2, то прогиб будет еще более выражен. В моем случае (см. рисунок) предварительно изогнутые на 2-3см балки под нагрузкой будут ровными! И эта не просто фишка, а мегафишка! Читал пару раз, как какие-то недалекие люди на полном серьезе советовали этот прогиб в 2-3см снизу сострогать рубанком.
Теперь по деньгам. Если покупать сухое дерево, а не свежепил, то оно стоит дороже в 1,5 раза.
По свежепилу. Не факт, что в процессе сушки его не покрутит/поведет. А в данном случае можно посмотреть и потрогать руками то, что уже имеет постоянные формы.
Надеюсь вопросов не осталось?
Миниатюры
Безымянный.jpg  
Старый 17.05.2011, 07:49   #4
Татьяна5
Moderator

Цитата:
Сообщение от s-k-y-w-a-l-k-e-r Посмотреть сообщение
Барышня, вам бы лучше про фишки не дискутировать - я же с Вами о том , как варить борщ не спорю. Или вы для общего развития спросили? В таком случае поясняю. Перекрытие само весит порядка 200 кг/м*2. Даже если на нем ничего не стоит, то от своего веса будет прогиб. Если взять стандартную нагрузку для жилых помещений в 400 кг/м*2, то прогиб будет еще более выражен. В моем случае (см. рисунок) предварительно изогнутые на 2-3см балки под нагрузкой будут ровными! И эта не просто фишка, а мегафишка! Читал пару раз, как какие-то недалекие люди на полном серьезе советовали этот прогиб в 2-3см снизу сострогать рубанком.
Теперь по деньгам. Если покупать сухое дерево, а не свежепил, то оно стоит дороже в 1,5 раза.
По свежепилу. Не факт, что в процессе сушки его не покрутит/поведет. А в данном случае можно посмотреть и потрогать руками то, что уже имеет постоянные формы.
Надеюсь вопросов не осталось?
Начнем с того, что такое сечение, как у Вас (200х100) изначально требует наличия поперечной несущей стены для избежания возникновения именно этого прогиба. Допустимый размер пролета при шаге 60 см и сечении 200х100 - порядка 3,5 метров, в Вашем случае Вы изначально технологически неправильно расчитали сечение.

Теперь о мегафишках - реально повеселили . Поясняю - вероятность трещины на обратном изгибе сухого дерева - процентов 50%, или будет или нет. Сопротивление волокон древесины. Про рубанок - ну, каждому свое, Вы - на такой пролет не заложили в проекте 1 поперечину или швелер, а кто-то - пользуется рубанком .

На перекрытия нет смысла покупать сухое дерево - выброшенные деньги. Тем более, что купить сухое дерево в сечении 200х100 вообще нельзя - будут только такие коромысла, как у Вас.

Свежепил в таком сечении, правильно уложенный, с учетом нагрузок и подпорок - не поведет точно .

П.С. о книжных шкафах - Вам достаточно добавить несколько балок, что бы шаг был не более 40 см + снизу добавить швелер в этой зоне.
Старый 17.05.2011, 10:09   #5
s-k-y-w-a-l-k-e-r
Опытный форумчанин

Цитата:
Начнем с того, что такое сечение, как у Вас (200х100) изначально требует наличия поперечной несущей стены для избежания возникновения именно этого прогиба. Допустимый размер пролета при шаге 60 см и сечении 200х100 - порядка 3,5 метров, в Вашем случае Вы изначально технологически неправильно расчитали сечение.
Давайте не будем путать светлое с громким. Если Вы слышали такое от соседа, а он от другого соседа - то это не дает гарантии в Вашей правоте. Вот тут простенький, но правильно работающий калькулятор по расчету балок vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html . Надеюсь Вы сможете самостоятельно ввести туда зачения длинна 5500, высота 200, ширина 100, шаг балок 600, нагрузка по площади 200 ну и сосредоточенную нагрузку можете тоже взять 200. Обязательно напишите тут что у Вас получилось и заберите свои слова о маленьком сечении 200х100 обратно.
Теперь пару слов о несущей стене, которую Вы рекомендуете ставить, если пролет больше 3,5 метра. Вместо нее вполне подойдут подпорки под середину сырых балок на время высыхания древесины. Когда балки высохнут и станут менее эластичными -подпорки убирают. Но это не быстрый процесс - занимает около года. В моем же случае не надо год жить с подпорками, ждать пока высохнет. Еще одна мегафишка.
И еще один факт, который Вам наверняка вряд ли известен. Расчитывают сечение балок именно по максимально допустимому прогибу, а до разрушающей нагрузки там можно еще грузить и грузить. Поэтому мои балки с прогибом 2-3 см (если их правильно поставить!) можно грузить гаразда больше рекомендуемых Вами прямых балок без риска разрушения конструкции. Я даже сначала так и хотел сделать - перевернуть существующие балки и уменьшить шаг между ними (у меня был порядка 0,9 - 1 метр). Но потом подумал, что новые балки мне не удастся сделать абсолютно такими же как старые и решил поменять все, а заодно и еще немного увеличить сечение.
Кстати даю Вам третий мегасовет. Если по верху балок ПЛОТНО набить доску 50-ку, то она тоже включится в работу на сжатие. Таким образом рабочее сечение будет уже не 200х100, а 250х100.
Ну как продолжим спорить, или достаточно?
Ну и напоследок - то фото, которое в моем первом посте сделано на момент покупки мной готовой коробки как есть (as is как говорят англичане). Сейчас я этот дом слегка переделываю/модернизирую.
Старый 17.05.2011, 14:02   #6
Татьяна5
Moderator

Вообще не вижу смысла спорить , в любом случае 1000 грн за м3 коромысловых балок б/у - это занадто

П.С. процесс набивания 50ки на выгнутые балки "в плотную" представила себе в лицах
Старый 17.05.2011, 18:31   #7
s-k-y-w-a-l-k-e-r
Опытный форумчанин

Цитата:
П.С. процесс набивания 50ки на выгнутые балки "в плотную" представила себе в лицах
Этот процесс вряд ли чем-то отличается от набивания 50-ки не вплотную. А если взять правильный инструмент, то вообще не будет разницы что набивать 20-ку или 50-ку.

З.ы. Думаю, что разницы в моих б/у балках и любых новых Вы не увидите.

З.ы.ы. А вот со спора Вы "соскочили" видя, что я прав. Лучше бы так и написали - было бы честнее.
Старый 17.05.2011, 18:37   #8
Татьяна5
Moderator

Цитата:
Этот процесс вряд ли чем-то отличается от набивания 50-ки не вплотную. А если взять правильный инструмент, то вообще не будет разницы что набивать 20-ку или 50-ку.

З.ы. Думаю, что разницы в моих б/у балках и любых новых Вы не увидите.

З.ы.ы. А вот со спора Вы "соскочили" видя, что я прав. Лучше бы так и написали - было бы честнее.
Речь шла не о набивании толстой или тонкой доски, а о процессе набивания доски на балку с такой геометрией .

П.С. геометрия - это разница
П.П.С. Вы можете видеть то, что Вам приятно видеть
Старый 17.05.2011, 21:15   #9
s-k-y-w-a-l-k-e-r
Опытный форумчанин

Цитата:
Речь шла не о набивании толстой или тонкой доски, а о процессе набивания доски на балку с такой геометрией .

П.С. геометрия - это разница
П.П.С. Вы можете видеть то, что Вам приятно видеть
На днях снимут балки - сделаю фото во всех ракурсах. Расскажите где там проблема с геометрией, а заодно покажите что я не вижу.
Старый 17.05.2011, 21:41   #10
Татьяна5
Moderator

Цитата:
еще раз повторяю свой первый пост, для понимания, что именно хотела сказать
Старый 17.05.2011, 22:21   #11
Слава Щ.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,492
Поблагодарили 1,487 раз(а) в 598 сообщениях

Цитата:
У Саши брали на прошлой неделе дерево, в т. ч. и такие балки 6м. по 1000 грн. за куб, качество отличное.
Слава Щ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2011, 22:40   #12
s-k-y-w-a-l-k-e-r
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Слава Щ. Посмотреть сообщение
У Саши брали на прошлой неделе дерево, в т. ч. и такие балки 6м. по 1000 грн. за куб, качество отличное.
Это не у Вас фото сделано?
Миниатюры
%20_1_~1.JPG  
Старый 18.05.2011, 07:42   #13
Слава Щ.
Старожил форума

Цитата:
Это не у Вас фото сделано?
Нет, у меня вот сделано:

Старый 18.05.2011, 16:44   #14
winfacks
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 59 раз(а) в 43 сообщениях
Отправить сообщение для winfacks с помощью ICQ Отправить сообщение для winfacks с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Слава Щ. Посмотреть сообщение
Нет, у меня вот сделано:

А какое-такое у вас тама сечение и расстояние между стенками?
winfacks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2011, 16:53   #15
Слава Щ.
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от winfacks Посмотреть сообщение
А какое-такое у вас тама сечение и расстояние между стенками?
Сечения и расстояния разные.
Дерево брал 4,5 и 6 метров.
В марте брал по 950 грн., на прошлой неделе - по 1000 грн. за куб.
Цена от сечения и длины не зависела.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании