Строим Дом

Перезагрузить страницу

Сделать дорогу

Ответ

Опции темы
Старый 18.05.2011, 08:43   #1
vale3
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 812
Поблагодарили 763 раз(а) в 411 сообщениях
Отправить сообщение для vale3 с помощью AIM
По умолчанию Сделать дорогу

К участку от асфальтной дороги идет чернозем в котором грузнет все что можно.
Длинна дороги общая 120 метров, ширина 4 метра.
Есть какой нибудь недорогой вариант сделать дорогу ???
vale3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2011, 09:04   #2
Дмитруха
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 146 раз(а) в 132 сообщениях

Строительный мусор.
Дмитруха вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2011, 09:13   #3
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,071
Поблагодарили 36,299 раз(а) в 13,469 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vale3 Посмотреть сообщение
К участку от асфальтной дороги идет чернозем в котором грузнет все что можно.
Длинна дороги общая 120 метров, ширина 4 метра.
Есть какой нибудь недорогой вариант сделать дорогу ???
корыто делать нужно, снимать чернозем, класть геотекстиль, засыпать песок, щебень
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2011, 21:35   #4
Евгений_80
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,103
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для Евгений_80 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Дмитруха Посмотреть сообщение
Строительный мусор.
могу предложить бой кирпичный в любом количестве с доставкой
Евгений_80 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2011, 21:47   #5
Балбес-строитель
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 389
Поблагодарили 745 раз(а) в 427 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Евгений_80 Посмотреть сообщение
Очень интересует. Огласите сумму с доставкой в с. Гора (Бориспольский р-н).
Балбес-строитель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2011, 22:53   #6
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,071
Поблагодарили 36,299 раз(а) в 13,469 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Евгений_80 Посмотреть сообщение
интересно, Жукин, Вышгородский р-н, только большими машинами, цену - в личку плиз
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2011, 01:07   #7
Евгений_80
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Балбес-строитель Посмотреть сообщение
Очень интересует. Огласите сумму с доставкой в с. Гора (Бориспольский р-н).
количество, которое Вам необходимо??
Старый 23.05.2011, 01:07   #8
Евгений_80
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение
интересно, Жукин, Вышгородский р-н, только большими машинами, цену - в личку плиз
количество, которое Вам необходимо??
Старый 12.03.2013, 17:42   #9
Валентина-Бригантина
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях

и мне, ПЛЗ, цену кирпичного боя сообщите!
Итак кто-нить соориентирует по стоимости: нужна дорога 200м шириной 3, надо сделать в поле, грунт песчаный, Макаровский р-н. Участки в процессе стройки, поэтому не асфальт.
Валентина-Бригантина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2013, 19:34   #10
Vladimir_U
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,298
Поблагодарили 2,669 раз(а) в 851 сообщениях
Нарушение: Бан

Орієнтовно тисяч 50-150, - потрібно більше інформації.
Vladimir_U вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2013, 19:48   #11
Vavilеn
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 462
Поблагодарили 642 раз(а) в 371 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Валентина-Бригантина Посмотреть сообщение
Итак кто-нить соориентирует по стоимости: нужна дорога 200м шириной 3, надо сделать в поле, грунт песчаный, Макаровский р-н. Участки в процессе стройки, поэтому не асфальт.
У меня по себестоимости (только цена техники и материалов) около 6 тыс. (долларов) такая получилась, шириной 4 метра. Сам занимался (соседи участвовали деньгами и нервотрёпкой по их сбору), осенью прошлого года. Дорожники запрашивали раза в 2 больше при корыте раза в 2 меньше глубиной. Засыпки было 320-350 кубов. Пока полёт нормальный.
Vavilеn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2013, 15:30   #12
Валентина-Бригантина
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Vavilеn Посмотреть сообщение
У меня по себестоимости (только цена техники и материалов) около 6 тыс. (долларов) такая получилась, шириной 4 метра. Сам занимался (соседи участвовали деньгами и нервотрёпкой по их сбору), осенью прошлого года. Дорожники запрашивали раза в 2 больше при корыте раза в 2 меньше глубиной. Засыпки было 320-350 кубов. Пока полёт нормальный.
а что сыпали? какой пирог? геотекстиль использовали? какая глубина корыта? у вас тоже почвы песчаные?
Старый 13.03.2013, 16:09   #13
Vavilеn
Старожил форума

Валентина-Бригантина, нет, почвы обычные у меня, черночём, потом суглинки там какие-то ... Приехал грейдер, сделал корыто 40-50 см глубиной (не факт, что до глины - до глины там сантиметров 80 ... просто сделал корыто, чтобы оно влево-вправо не расползалось). Засыпали строймусором (ассорти, кирпич, бетон, штукатурка какая-то, крупные фракции при отсеивании песка - что попало вобщем), разравняли бульдозером. Засыпали отсев песка сверху (это когда просеивают песок - в аппарате остаётся внутри некая фракция с небольшими камушками, ракушками от 0 до 15 мм размером, примерно ... т.е. парням на базу привозят этот несеяный песок, они его сеют на песок и на отсев, затем продают страждущим). Разравняли бульдозером. Потом приехал каток большой вибро (который я по городу выслеживал, подрезал и брал у него контакты) и погонял по дороге часа 4-5 туда-сюда, повибрировал. Никакого текстиля не укладывали - с него просто ничего бы не осталось при засыпке и трамбовке, там куски строймусора по 20-30 кило бетонные валуны попадались и трамбовались, какой уж там текстиль под него - порвёт. Так как в отсеве песка есть небольшой (именно небольшой) процент глины - после первых дождей оно слиплось насмерть и всё так и лежит Ничего дешевле строймусора и отсева песка я найти в продаже не смог в нужных нам к-вах. Вместо грейдера можно использовать большой JCB универсал, эффект одинаков.

Добавлено через 11 минут
Из картинок вот такое тока нашел:

это первые 50 метров дороги, тренировались на них:

(ссылка на изображение устарела)

а так выглядит отсев песка вблизи:

На первой картинке видно, что на примерно 60 метров там 6 кучек, и под ними мусор - тоже 6 кучек было. Каждая кучка - камаз самосвал полный, 10 кубов я так понимаю. Как верно подметила выше Татьяна5 - большое значение имеет размер машины, чем больше, тем выгоднее по цене - но мне не удалось найти нужный материал и чтобы возили DAFами по 20 кубов, поэтому гоняли камазы.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vavilеn за это полезное сообщение:
Старый 14.03.2013, 13:55   #14
васят
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для васят с помощью AIM

надо обратится к азарову он спец по дорогам
васят вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо васят за это полезное сообщение:
Сергей-ASSA (14.03.2013)
Старый 14.03.2013, 14:25   #15
Валентина-Бригантина
Форумчанин

Цитата:
строймусора и отсева песка
- классная технология, я такого еще нигде не встречала! Вот если б еще фото самой дороги после обкатки! Интересно, у вас глина не налипает на колеса в слякоть?
Получается строймусор и отсев песка вы брали в равных долях, т.е. где-то по 160м.куб.? по 16 камазов и того и другого?
Старый 14.03.2013, 15:09   #16
Vavilеn
Старожил форума

Цитата:
Вот если б еще фото самой дороги после обкатки!
А нету, я даже после катка не сфотографировал, или сфотографировал - но где-то посеял картинки ... А сам я там пока не появляюсь - жду, когда потеплеет
Вот так первый, тренировочный кусок дороги выглядел после разравнивания трактором:

а вот так через пару недель эксплуатации:

А вот всю дорогу я чё-то не сфотографировал, когда катком укатали уже (этот кусочек тоже утрамбовали вместе с остальной дорогой), но на вид она мало изменилась, просто покрытие стало плотнее после катка и чуток ровнее стала дорога.

Цитата:
Интересно, у вас глина не налипает на колеса в слякоть?
Нет там глины, чтоб налипать. Это отсев глинистого песка, там глины ну может 3%, ну может 5%, её там не видно, просто известно, что она там есть и за счёт неё получается некое слипание всего слоя.
Цитата:
Получается строймусор и отсев песка вы брали в равных долях, т.е. где-то по 160м.куб.? по 16 камазов и того и другого?
Если бы было можно - я бы взял на 3 части мусора 2 части отсева, но отсева было нужное к-во в наличии у продаванов, а мусора - нет, машины 4 мусора вообще нехватило и пришлось отсевом досыпать, чтоб закончить дорогу. Насколько я помню на 220 метров было привезено в сумме 16 (или 18, правда не помню) машин мусора и 22 машины отсева, но там в двух местах глубина корыта получилась глубже, пошло больше засыпки ... Грубо считайте, что 10 метров дороги при корыте глубиной 40 см и шириной 4 метра = 16 кубов, с трамбовкой вы туда засыпете 20 т.к. отсев заполняет все пустоты в мусоре, мусор немного уходит в грунт. Вот на 10 метров выходит 2 камаза полных, больших, самосвалов.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Vavilеn за это полезное сообщение:
Alisalla (14.04.2013), belosnezka (19.03.2013), Savochka (15.03.2013)
Старый 14.03.2013, 20:54   #17
Валентина-Бригантина
Форумчанин

Спасибо за красочный ответ, в принципе все понятно - очень красиво получилось! Как по мне, дорога после разравнивания трактором уже пригодна к эксплуатации, а вибро-каток только ускорил процесс трамбовки, что могло бы сделать время. Поправьте, если я не права

Еще такие вопросы по вашей дороге:
- сколько часов работал трактор-бульдозер + цена за час, если можно!?
- зачем вы сделали ограничение по высоте вьезжающих машин?

Как думаете, если вместо отсева брать чистый песок, а вместо строймусора - отходы ЖБИ, пойдет?
Старый 14.03.2013, 22:54   #18
Vavilеn
Старожил форума

Цитата:
Как по мне, дорога после разравнивания трактором уже пригодна к эксплуатации, а вибро-каток только ускорил процесс трамбовки, что могло бы сделать время. Поправьте, если я не права
Пригодна, но 200 метров лучше прокатать, будет и лучше и ровнее и спокойнее. Но если просто говорить о возможности проехать автомобилем - что с катком, что без катка пригодна.

Цитата:
- сколько часов работал трактор-бульдозер + цена за час, если можно!?
Сложный вопрос - всё делалось 5-ю тракторами и одним грейдером, всё зависело от того, какого тракториста удавалось поймать незанятым и с не поломаным трактором И там была куча ньюансов т.к. улица жилая по одной стороне ... Люки водопровода, провод в дороге чей-то нашелся, дорогу перекрыть и сделать всю сразу нельзя было и т.д.

Если делать дорогу "в поле" то корыто на 200 метров длиной - это думаю максимум грейдеру на 8 часов работы, если не надо вывозить грунт снятый, а просто сгрести его в сторону. У нас грейдер за 6 часов обошелся 4000 и сделал 160 метров корыта. Ещё 4000 обошелся каток. Нормальный трактор большой JCB разравняет мусор и отсев на 200 метров тоже часов за 8, стоил он у нас 300-400 в час, но если б брали сменой было б по 250 примерно. Но это если стать и работать т.е. сделать всё корыто сразу, потом привезти весь материал и потом весь разравнять и укатать - 8 часов грейдер, 8 часов трактор, и часов 4-5 каток. Если частямии делать - будет раза в полтора дольше.

Цитата:
- зачем вы сделали ограничение по высоте вьезжающих машин?
На последнем фото, справа, под деревьями виднеется светлого цвета угол забора соседа, с соседней улицы (дороги там нет вообще). Вот от него это ограничение, чтоб он через нашу улицу не ездил миксерами и прочими грузовиками. Позже конфликт с ним приобрёл более глобальные масштабы и он вообще был отделён траншеей (вдоль дороги справа длиной метров 80), защитной насыпью и резко отрицательным отношением соседей ...

Цитата:
Как думаете, если вместо отсева брать чистый песок, а вместо строймусора - отходы ЖБИ, пойдет?
Песок точно не пойдёт. Песок и отсев - совершенно разные вещи, отсев это мелкие камушки от нуля и до, скажем, миллиметров 15 (есть и крупнее, но их не много). А песок это песок, это совсем другое. Что такое отходы ЖБИ я не совсем понимаю - главное, чтобы основная масса камней в мусоре не была крупнее кирпича, но и не была сильно мелкой. Точнее можно и крупнее, но материал должен ломаться под ножом бульдозера (у нас в мусоре и ракушняк был, и пенобетон какой-то - но его бульдозер крошил ножом и колёсами, а вот несколько бетонных камней пришлось вынимать и откатывать в сторону т.к. если он больше корыта по размеру - тут уж его никак не утрамбуешь). А свободное пространство между камнями мусора заполняются затем мелкими камнями отсева. Идеален, конечно, отсев гранитный - только он дороже намного.

У соседки делали дорогу дорожники, там пирог был такой: крупная жерства (жорства), это такие камни, похожие на ракушняк, но намного более плотные, выглядеть должны вот так:

затем слой щебня и затем слой отсева гранитного, тонкий сверху ... Суть в том, что снизу крупное - сверху более мелкое и в идеале по верху отсев (совсем мелкое), тогда оно всё заполняет пустоты друг-друга и гармонирует и лежит всё плотно одним общим слоем. Я тоже хотел сыпать вниз жерству, но купить её качественную мне не удалось - дорожники имеют свои каналы поставок и не рассказывают, разумеется, где берут.
Старый 15.03.2013, 14:34   #19
Валентина-Бригантина
Форумчанин

Цитата:
чтоб он через нашу улицу не ездил миксерами и прочими грузовиками
Вы, по всей вероятности , по вашей улице уже все построились а затем и дорогу сделали? у нас еще все в поцессе - вот и думаю, может подождать, а то и правда, миксера перемелют такую дорогу?
ЖБИ - железо-бетонные изделия, их грейдер, наверное не утрамбует, крупные сильно, да и с металлом - не перережет, встречаются куски перекрытий, фундамента...
Я аж расстроилась... песка и отходов ЖБИ у нас можно достать практически бесплатно...
Старый 15.03.2013, 15:27   #20
Vavilеn
Старожил форума

Цитата:
Вы, по всей вероятности , по вашей улице уже все построились а затем и дорогу сделали?
У меня дорезка, был по плану проспект 50 метров шириной и тут бац - и в него врезали участки двухфасадные посредине, у меня дорога и слева и справа по плану Дорога, которая была у соседей (старенькая и не очень то хорошая уже) - идёт через дорезанные сейчас участки, в частности через мой, перенести её нереально - поэтому сделали новую уже в том месте, где теперь она навсегда останется. На моей улице все построились только с одной стороны улицы. Миксеры по сделаной дороге ездили, если не рассматривать транзит грузового транспорта (дорога тупиковая) - её на миксеры, имхо, хватит очень надолго ... но в случае с соседом его надо было отучить от этого сразу, ибо он пёр не только по новой дороге - но и поперёк моего участка, по болоту и т.д. и его совершенно не парил вопрос, что кто-то там делал дорогу и кто-то отдавал за неё деньги ...

По поводу ЖБИ - надо чётко понимать, что это будет. У нас был один камень бетонный, киллограмм на 80, как мы не пытались втасовать его в дорогу - ничего не выходило, торчит кусок и всё тут. Пришлось выкорчевать и выкинуть. Даже если вы сделаете корыто глубже и где-то разживётесь бесплатно крупными отходами ЖБИ - вам потом надо будет засыпать все пустоты между ними т.е. засыпки может пойти настолько больше, что не окупит бесплатные отходы ЖБИ.

А вообще вы бы поинтересовались, как у вас делают, из чего ... Я использованную технологию взял совершенно случайно, искал жерству, приехал на какую-то перевалочную базу материалов сыпучих, жерства их мне не понравилась - но предложили отсев и мусор, посмотрел, посчитал - мне подошло (мусор - самый дешевый материал, отсев стоил раза в 2-2,5 дешевле щебня, дешевле балласта). Сделал кусок дороги, посмотрели - вроде всё нормально. Скинулись и сделали остальное до асфальта. Всё там просто и нет ничё сложного, обычно в каждой местности свои материалы, если где-то в Донецке насыпают шлаки всякие, коих там навалом, то в Одессе сыпят жерству т.к. это "местный" материал. Поинтересуйтесь, что насыпают у вас и как, свет не сошелся клином на отсеве или щебне.
Этот пользователь сказал Спасибо Vavilеn за это полезное сообщение:
Ответ

Опции темы

Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании