Строим Дом

Перезагрузить страницу

Являются ли налоговыми агентами конторы, выписывающие счет-справики?

Старый 21.05.2011, 06:33   #1
Viorel
Старожил форума
Аватар для Viorel
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Требухов
Пол: Мужской
Сообщений: 4,293
Вы сказали Спасибо: 11,026
Поблагодарили 3,397 раз(а) в 1,353 сообщениях
Отправить сообщение для Viorel с помощью AIM
По умолчанию Являются ли налоговыми агентами конторы, выписывающие счет-справики?

В такую ситуацию может попасть каждый продавец автомомбиля.

Продал в 2010 году грузовик. Так как сделки купли-продажи через товарные биржи новой властью были запрещены, продажа производилась через фирму, выписывающую справку-счет. Теперь налоговая придралась, что я не заполнил пункт 1.2 (доходы, полученные мною в иных местах, не заместом основной работы...) в годовой декларации о доходах физлиц.
Прочитал порядок заполнения ее и выяснил, что заносить туда какие-то данные надо тогда, когда получаешь доход не от налогового агента. А если от налогового агента (который удерживает налог с моих доходов) - то не надо.

Вот и возник вопрос: являются ли налоговыми агентами конторы, выписывающие счет-справики?
Viorel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2011, 10:16   #2
Viorel
Старожил форума
Аватар для Viorel
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Требухов
Пол: Мужской
Сообщений: 4,293
Вы сказали Спасибо: 11,026
Поблагодарили 3,397 раз(а) в 1,353 сообщениях
Отправить сообщение для Viorel с помощью AIM
По умолчанию

Одним словом, ответа нет.
К инспектору не наведывался в гости, соответственно информации из налоговой никакой нет.
Мною выбрана тактика такая.
1.Так как у меня есть квитанция об оплате налога с доходов при продаже движимого имущества, то контора, выписывающая справку-счет и проводившая эту квитанцию, является налоговым агентом (она ведь с меня удержала налог). Поэтому я и не заполнял пункт 1.2 (доходы, полученные мною в иных местах, не заместом основной работы...) в годовой декларации о доходах физлиц.
2.Договора купли-продажи нет, так как сделки через товарные биржи запрещены. К тому же отчуждение автомобиля происходило в выходной день. Нотариальные конторы не работали, и не было возможности подписать договор купли-продажи у нотариуса. Поэтому мною было принято решение передать автомобиль другому лицу через справку-счет, в которой указывалась экспертная стоимость автомобиля- 1000 гривен. С этой суммы и был уплачен налог=150 гривнам.
3.Счет-справки у меня нет, так как она является документом строгой отчетности, выписывается только в одном экземпляре и выдается лицу, получившиму объект движимого имущества. Но вы (налоговая служба) можете обратиться в ГАИ с запросом и получить от них копию этого документа, в котором увидите, что экспертная стоимость автомобиля составляла 1000 гривен.

Советую всем продавцам автомобилей:
а) сохранять квитанции об оплате налога с доходов при продаже авто.
б) следить, чтобы этот налог был оплачен именно в казначейство вашего района. При последних двух продажах товарная биржа и контора, выписывающая справку-счет) пытались отослать деньги в свой район. Я им делал замечание, и после этого они делали перечисление куда надо.
в) сделать ксерокопию счет-справки, так там будет указана экспертная стоимость автомобиля и хранить ее у себя.
Viorel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы



Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании