Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Кадастровый номер есть Держ акта нет

Старый 24.05.2011, 10:06   #1
uno
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для uno с помощью AIM
Question Кадастровый номер есть Держ акта нет

Сейчас сталкиваюсь с продажей старых домов с зем участками.
Так вот спрашиваю: какие документы есть:
Отвечают: Документы на дом и кадастровый номер на землю
Я: а Держ акт?
Отвечают: нету.

Как так номер есть а Акта нету.?
Может ли такое быть(очень много таких случаев)
Чем чревато? И как правильно подойти к этому вопросу.? При оформлении.

Спасибо
uno вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2011, 10:40   #2
Землемер
Новичок

Вы сказали Спасибо: 174
Поблагодарили 23 раз(а) в 8 сообщениях

Да такая ситуация возможна.

Согласно п.2 ст 377 гражданского кодекса (ссылка устарела),

Цитата:
2. Розмір та кадастровий номер земельної ділянки, право на
яку переходить у зв'язку з переходом права власності на житловий
будинок, будівлю або споруду, є істотними умовами договору, який
передбачає набуття права власності на ці об'єкти (крім
багатоквартирних будинків).
Процедура присвоения кадастровых номеров утверждена постановой КМУ №749 "Про затвердження Тимчасового порядку присвоєння кадастрового номера земельній ділянці" от 18.08.2010.
(ссылка устарела)

По сути, сейчас чтобы присвоить кадастровый № земельному участку необходимо пройти почти всю процедуру как и при приватизации.
А именно:
1. разработать землеустроительную документацию по установлению границ земельного участка
2. подать документы в территориальный (районный, городской) отдел земельных ресурсов (УЗР) на присвоение кадастрового №
3. УЗР передает землеустроительную документацию с присвоенным кадастровым № в областной центр ДЗК на внесение данных в автоматизированную систему ДЗК (именно там дольше всего и лежат документы)

Кроме того, госакта у продавца может не быть в случае если он уже использовал свое право на безоплатную приватизацию земельного участка по конкретному целевому назначению.
см. п.4 ст 116 и ст 121 "ЗЕМЕЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ"
(ссылка устарела)

Следовательно, если Вы покупаете не приватизированный земельный участок, то у Вас в дальнейшем станет вопрос о его приватизации, а это дополнительные расходы и время. Также если покупатель уже использовал свое право на безоплатную приватизацию, см выше, он не сможет приватизировать участок. Возможен или выкуп у государства или аренда.
Землемер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Землемер за это полезное сообщение:
uno (24.05.2011), ИгорьН (24.05.2011)
Старый 24.05.2011, 10:43   #3
vmaksim1
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 45 сообщениях

Так сплошь и рядом Гос. акт есть, если человек оформил себе право собственности. А если акта нет, то земля государственная. При этом кадастровый номер присваевается участкам независимо от формы собственности (у дороги, например, тоже кадастровый номер есть). Если разбивка участков делалась до введения номеров и выдавались акты, то люди заказывают потом отдельно номера. Ну а если после, то они присваивались изначально.
Риски при покупке: Вы покупаете дом, а уже потом сами оформляете на себя участок. Для эксплуатации и обслуживания Вам его обязательно должны выделить. Другое дело, что могут выделить все что не занято соседями (и обычно выделяют), а могут формально по 1м от фундамента дома с каждой стороны... Тут нужно все внимательно изучить, в сельсовете узнать... Лучше, конечно, сразу с актом покупать, но если место хорошее и цена, и есть за что побороться, то я бы брал и без акта
vmaksim1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо vmaksim1 за это полезное сообщение:
uno (24.05.2011)
Старый 24.05.2011, 22:09   #4
uno
Начинающий форумчанин

По умолчанию держ акт

Цитата:
Сообщение от vmaksim1 Посмотреть сообщение
Так сплошь и рядом Гос. акт есть, если человек оформил себе право собственности. А если акта нет, то земля государственная. При этом кадастровый номер присваевается участкам независимо от формы собственности (у дороги, например, тоже кадастровый номер есть). Если разбивка участков делалась до введения номеров и выдавались акты, то люди заказывают потом отдельно номера. Ну а если после, то они присваивались изначально.
Риски при покупке: Вы покупаете дом, а уже потом сами оформляете на себя участок. Для эксплуатации и обслуживания Вам его обязательно должны выделить. Другое дело, что могут выделить все что не занято соседями (и обычно выделяют), а могут формально по 1м от фундамента дома с каждой стороны... Тут нужно все внимательно изучить, в сельсовете узнать... Лучше, конечно, сразу с актом покупать, но если место хорошее и цена, и есть за что побороться, то я бы брал и без акта
Спасибо.
Очень вразумительные ответы.

тоесть если я использывал право выдиление зем участка по ЗК
смысла покупать по кадастровому номеру дом с участком нет- так как по факту я покупаю дом без участка.

Или если я покупаю дом с участком по держ актам один на 25 сот второй на 15 к примеру- и я не пользывалься статьей ЗК о выдилении участков. Это право еще остаеться за мной?
Старый 24.05.2011, 22:17   #5
uno
Начинающий форумчанин

По умолчанию приватизация

Цитата:
Сообщение от Землемер Посмотреть сообщение
Да такая ситуация возможна.
Следовательно, если Вы покупаете не приватизированный земельный участок, то у Вас в дальнейшем станет вопрос о его приватизации, а это дополнительные расходы и время. Также если покупатель уже использовал свое право на безоплатную приватизацию, см выше, он не сможет приватизировать участок. Возможен или выкуп у государства или аренда.
А приватизация и оформленный держ акт чем они отличаються?
И
Если есть кадастровый номер и участок приватизирован на продавца при переходе права собственности приватизация продавца как бы анулируеться? и остаеться у участка кадастровый номер и сам этот участок переходит в собственность сель совета?
Старый 25.05.2011, 08:09   #6
vmaksim1
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от uno Посмотреть сообщение
Спасибо.
Очень вразумительные ответы.

тоесть если я использывал право выдиление зем участка по ЗК
смысла покупать по кадастровому номеру дом с участком нет- так как по факту я покупаю дом без участка.

Или если я покупаю дом с участком по держ актам один на 25 сот второй на 15 к примеру- и я не пользывалься статьей ЗК о выдилении участков. Это право еще остаеться за мной?
Ну как по мне, то смысл есть, поскольку покупаете акт у продавца Вы по рыночной цене, а у государства по государственной А государственная обычно намного ниже Сама покупка времени займет больше намного, но если дом есть, то куда спешить?
И право безоплатной приватизации остается, если ранее не использовалось.
uno (25.05.2011)
Старый 25.05.2011, 08:17   #7
vmaksim1
Форумчанин

Цитата:
А приватизация и оформленный держ акт чем они отличаються?
И
Если есть кадастровый номер и участок приватизирован на продавца при переходе права собственности приватизация продавца как бы анулируеться? и остаеться у участка кадастровый номер и сам этот участок переходит в собственность сель совета?
Тем, что акт, это документ, который подтверждает право собственности... Т.е. акт, это финал процесса приватизации... И без наличия у продавца акта участок нельзя считать приватизированным, т.е. до момента получения продавцом гос. акта участок является государственным... Кадастровый номер - это номер, который позволяет однозначно идентифицировать участок, и он есть независимо от того, кто этим участком владеет... Много вопросов - много ответов...
uno (25.05.2011)
Старый 25.05.2011, 09:55   #8
Tosha_Tosha_84
Guest

Цитата:
Тем, что акт, это документ, который подтверждает право собственности... Т.е. акт, это финал процесса приватизации... И без наличия у продавца акта участок нельзя считать приватизированным, т.е. до момента получения продавцом гос. акта участок является государственным... Кадастровый номер - это номер, который позволяет однозначно идентифицировать участок, и он есть независимо от того, кто этим участком владеет... Много вопросов - много ответов...
Хочу добавить, что покупая участок с определённым (визначеним) кадастровым номером, но без государственного акта, будут проблемы, так как это просто не дооформленные документы на землю. В связи с чем, в дальнейшем при оформлении земельного участка, новый владелец строений, и собственно участка, столкнёться с необходимостью онулирования обменного информации внесённой АС ДЗК при получении кадастрового номера. Поэтому, лучше брать участок с надлежащим образом оформленными документами или брать нотариальное заявление собственника об отказе дальнейшего оформления документов на зем. участок, но всёравно будет марока.
  Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
uno (25.05.2011)
Старый 25.05.2011, 10:19   #9
vmaksim1
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Tosha_Tosha_84 Посмотреть сообщение
Хочу добавить, что покупая участок с определённым (визначеним) кадастровым номером, но без государственного акта, будут проблемы, так как это просто не дооформленные документы на землю. В связи с чем, в дальнейшем при оформлении земельного участка, новый владелец строений, и собственно участка, столкнёться с необходимостью онулирования обменного информации внесённой АС ДЗК при получении кадастрового номера. Поэтому, лучше брать участок с надлежащим образом оформленными документами или брать нотариальное заявление собственника об отказе дальнейшего оформления документов на зем. участок, но всёравно будет марока.
И я добавлю... В данном случае покупается только дом. Участок купить нельзя, т.к. у продавца нет на него права собственности (гос.акта). Но получив право собственности на дом (договор купли0продажи) покупатель получает приоритетное право на покупку у государства участка под этим домом. Он обращается в сельсовет, получает решение, заказывает проект землеотвода, согласовывает его, оплачивает в гос. казну стоимость и оформляет гос. акт. Если же покупатель не использовал ранее свое право на безоплатную приватизацию, то делает все то же кроме оплаты в гос. казну... Также покупатель может вообще не приватизировать участок, а просто перезаключить договора с облэнерго и облгазом и спокойно жить... Если же планируется реконструкция/снос/новое строительство, то до начала этих процессов оформить право собственности на участок покупателю нужно обязательно!
Старый 25.05.2011, 11:02   #10
uno
Начинающий форумчанин

Цитата:
Ну как по мне, то смысл есть, поскольку покупаете акт у продавца Вы по рыночной цене, а у государства по государственной А государственная обычно намного ниже Сама покупка времени займет больше намного, но если дом есть, то куда спешить?
И право безоплатной приватизации остается, если ранее не использовалось.
Согласен
Но "участки" продаются в одинаковую стоимость, что с Актом что без Акта.
Это бы имело смысл если участки без акта продавались дешевле хотя бы в два раза стоимости оформления Акта.

Но при получении Земли согласно ЗК конечно - "покупаеться" Акт государства - и ихмо дешевле
Старый 25.05.2011, 11:44   #11
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,073
Поблагодарили 36,299 раз(а) в 13,469 сообщениях

Цитата:
Ну как по мне, то смысл есть, поскольку покупаете акт у продавца Вы по рыночной цене, а у государства по государственной А государственная обычно намного ниже
Ага, все верно, только не для городов - миллионников , особенно не для Киева
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2011, 12:18   #12
vmaksim1
Форумчанин

Цитата:
Согласен
Но "участки" продаются в одинаковую стоимость, что с Актом что без Акта.
Это бы имело смысл если участки без акта продавались дешевле хотя бы в два раза стоимости оформления Акта.

Но при получении Земли согласно ЗК конечно - "покупаеться" Акт государства - и ихмо дешевле
Если так, то лучше ищите участок с актом. Купили, перерегистрировали, и на этом все... С сельскими жителями торговаться в этом плане сложно... Человек не имеет ни малейшего представления о том, что Вам предстоит пройти после его участка без акта, он себе уже все Ваши деньги давно на кучки разложил и уже потратил...
Можете попробовать применить мой опыт покупки... Купил 2 недели назад. Я изначально выбрал для себя 3 села, в которых хочу пустить корни Выстроил их по рейтингу, определил для себя бюджет и требования. Требования самые обычные, но бюджет маленький... Примерно в 3 раза меньше цен, которые фигурировали в авизо. И дальше звонил по объявлениям авизо через день, напечатал и поклеил объявления в селах. Времени от начала активного поиска до покупки ушло примерно 2 месяца (ну и перед этим я примерно год убеждал себя и жену, что нам это нужнопростокапец). Первые 2 недели мне в трубку честно советовали потратить свои деньги на хорошего доктора, потом народ потихоньку начал свыкаться с мыслью, что больше никто не дает (я номера не запоминал, а продавцов на одно село человек 10-15. И они мой номер тоже вряд ли запоминали. Но когда человек говорит, что хочет 30-40, а я через день звоню и говорю, что есть всего 10, но мне очень нужно, они, наверное думали что это разные покупатели звонят) В итоге через месяц торги уже шли на уровне 18-20, но было все равно только 10... И через 2 месяца мне абсолютно безвозмездно один риелтор дал телефон продавца, которому нужно было гасить кредит и он хотел 12... Ну и в итоге с ним получились мои 10 в оч хорошем месте (в моем рейтинге это было село №1)
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vmaksim1 за это полезное сообщение:
baton1976 (25.05.2011), uno (25.05.2011)
Старый 25.05.2011, 12:56   #13
vmaksim1
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение
Ага, все верно, только не для городов - миллионников , особенно не для Киева
Это да... Но в Киеве с нашими отменами решений и бюджетами строительства я бы наверное и с актом подумал раз 20 перед тем как покупать...
Старый 25.05.2011, 13:38   #14
Костянычь
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,752
Поблагодарили 3,979 раз(а) в 1,927 сообщениях
Нарушение: Спам

Цитата:
Ну и в итоге с ним получились мои 10 в оч хорошем месте (в моем рейтинге это было село №1)
Мои поздравления
Костянычь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2011, 14:07   #15
uno
Начинающий форумчанин

По умолчанию перерегистрировали

Цитата:
Если так, то лучше ищите участок с актом. перерегистрировали
Вы имеете ввиду в сельраде?
Старый 25.05.2011, 14:14   #16
vmaksim1
Форумчанин

Цитата:
Вы имеете ввиду в сельраде?
После покупки нужно будет договор купли-продажи зарегистрировать в сельсовете, а потом на акте поставить отметку о смене собственника в управлении земельных ресурсов (нотариус все расскажет)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании