Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Заход с реки под моторную лодку

Ответ

Опции темы
Старый 14.05.2008, 19:00   #1
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 461
Поблагодарили 26,864 раз(а) в 7,256 сообщениях
По умолчанию Заход с реки под моторную лодку

Ситуация следующая , есть река , илистая , один из берегов крутой , другой заиленый , есть необходимость делать заход с реки моторной лодкой через заиленую часть поросшую камышами . Мыслиться так - прокопать 15 метровую канаву , с шириной 3 м , глубиной 2 м и "устьем" расширяющимся до 6м . Чем прокопать вроде бы нарисовывается . Кто-то уже делал подобное , на что обратить внимание . Как укрепить от размывания ? Первое что приходит на ум - насадить ивы . Тратиться в крупные суммы не хочеться , но хочеться культурно и надолго .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2008, 20:06   #2
kunar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях

от проблема - я думаю как в будущем вертолетику посадочную сделать -рядом полк истребителей,можем не совпасть в пространстве и времени во время полетов8-),а у них опять будет туристом презик,собью нафиг

а вообще ивы всякие и еще какие-то влаголюбивые с мощными корнями думаю решат проблему,для начала надо мини земснаряд.
kunar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2008, 20:32   #3
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от kunar Посмотреть сообщение
от проблема - я думаю как в будущем вертолетику посадочную сделать -рядом полк истребителей,можем не совпасть в пространстве и времени во время полетов8-),а у них опять будет туристом презик,собью нафиг

а вообще ивы всякие и еще какие-то влаголюбивые с мощными корнями думаю решат проблему,для начала надо мини земснаряд.
Я конкретику спросил , о вертолетной площадке думаю , слава богу места хватает , но сейчас о конкретно заходе с реки . Земснаряд вроде нарисовывается , седня с ними разговаривал . Но хочеться не в в пустую , а один раз и надолго . Чтоб через год оно не заилилось и глубина не упала до размера лужи .
Старый 14.05.2008, 21:00   #4
kunar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях

еще момент-что за водоем,- есть ли сезонные либо техногенные перепады уровня воды.
kunar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2008, 21:02   #5
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от kunar Посмотреть сообщение
еще момент-что за водоем,- есть ли сезонные либо техногенные перепады уровня воды.
как в днепре . это приток . можно считать что нет .
Старый 15.05.2008, 09:29   #6
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,623 раз(а) в 1,549 сообщениях

Цитата:
Сообщение от alyak Посмотреть сообщение
Я конкретику спросил , о вертолетной площадке думаю , слава богу места хватает , но сейчас о конкретно заходе с реки . Земснаряд вроде нарисовывается , седня с ними разговаривал . Но хочеться не в в пустую , а один раз и надолго . Чтоб через год оно не заилилось и глубина не упала до размера лужи .
ИМХО, если течения сильного нет - не упадет. Я часто на 3-м шлюзе рыбачу. Там есть большой дачный кооператив "Остров". Народ с первой линии еще -надцать лет назад поделал себе такие каналы к дачным участкам (через береговую полосу) под моторки с глубинами 1.5 -2 м. До сих пор ничего не заилилось.
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2008, 10:46   #7
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Jarik Посмотреть сообщение
ИМХО, если течения сильного нет - не упадет. Я часто на 3-м шлюзе рыбачу. Там есть большой дачный кооператив "Остров". Народ с первой линии еще -надцать лет назад поделал себе такие каналы к дачным участкам (через береговую полосу) под моторки с глубинами 1.5 -2 м. До сих пор ничего не заилилось.
А есть видимые следы укрепления ? Это могут быть плиты укрепляющие стены , щебень засыпанный в специальную сетку и просто так , бетонные столбики , ивы и другие растения засаженные вдоль . И что там за грунт ?
Старый 15.05.2008, 11:08   #8
Bozman
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 57 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для Bozman с помощью AIM

Цитата:
Земснаряд вроде нарисовывается , седня с ними разговаривал .
А можно поинтересоваться стоимостью услуг земснаряда?Мне берег бы укрепить надо...
Bozman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2008, 11:25   #9
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Bozman Посмотреть сообщение
А можно поинтересоваться стоимостью услуг земснаряда?Мне берег бы укрепить надо...
Пока вырисовывается 20 гривен за ковш , ковш говорят 1.2 куба . Еще нет окончательной договоренности .
Старый 15.05.2008, 11:26   #10
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
А есть видимые следы укрепления ? Это могут быть плиты укрепляющие стены , щебень засыпанный в специальную сетку и просто так , бетонные столбики , ивы и другие растения засаженные вдоль . И что там за грунт ?
Никаких видимых (да и невидимых тоже) следов там нет. Чтоб дачники в далеких 80-х плиты на канал укладывали? Грунт - песок. Буду там через пару недель, когда запрет снимут - могу сфоткать.
Старый 15.05.2008, 11:28   #11
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Пока вырисовывается 20 гривен за ковш , ковш говорят 1.2 куба . Еще нет окончательной договоренности .
В копеечку влетит конкретно. Может хотя бы часть грунта попробовать экскаватором снять?
Старый 15.05.2008, 11:38   #12
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
В копеечку влетит конкретно. Может хотя бы часть грунта попробовать экскаватором снять?
Не так много , я посчитал где-то всего 2000 гривен . 15 м * 3-4 * 2 = 90-120 кубов или 1500-2000 гривен . А экскаватор боюсь что там сядет . Там подленький грунт , вроде как твердая земля , но земснаряд под гусеницы подкладывает металлические пластины . Просто они рядом там озеро копают , конкретное , один из соседей решил себя побаловать .
Старый 15.05.2008, 11:41   #13
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Никаких видимых (да и невидимых тоже) следов там нет. Чтоб дачники в далеких 80-х плиты на канал укладывали? Грунт - песок. Буду там через пару недель, когда запрет снимут - могу сфоткать.
ты знаешь , после 10 мм металла на водяном баке который был у прежнего владельца и металлического ящика яля контейнер - в 10 мм , я ничему не удивляюсь . У меня не песок , а илистая такая грязь .
Старый 15.05.2008, 20:29   #14
Павлухан
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 547
Поблагодарили 808 раз(а) в 427 сообщениях

,
Цитата:
но земснаряд под гусеницы подкладывает металлические пластины .
вообщето речь идет не о земснаряде, а о эскаваторе типа "драглайн"
земснаряд не ездит...а стоит и "сосет" () песок, в бортничах на озере стоит такой , гонит песок для намыва на харьковский ( позняки)
мне кстати на услуги драглайна тоже озвучили 20 грн.
Павлухан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2008, 20:50   #15
alyak
Супер старожил форума

вообщем после выхода на месяц выяснилось препядствие - слишком мокро еще , может сесть возле самого берега , обсудили и договорились на июль-август .
Старый 15.05.2008, 20:51   #16
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Павлухан Посмотреть сообщение
,

вообщето речь идет не о земснаряде, а о эскаваторе типа "драглайн"
земснаряд не ездит...а стоит и "сосет" () песок, в бортничах на озере стоит такой , гонит песок для намыва на харьковский ( позняки)
мне кстати на услуги драглайна тоже озвучили 20 грн.
А хрен его знает как называется такой экскаватор с ковшом на веревках . Капает к слову быстро .
Старый 17.07.2008, 07:24   #17
RUL
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для RUL с помощью ICQ

Я на охоту езжу в одно очень далекое от Киева село. Там огромные плавни. Берег весь в камыше, дно тоже илистое. Местные чтобы сделать подъезд ждут зимы. Уровень воды зимой существенно опускаются. Они заказывают обычный экскаватор и капают себе дорогу к воде примерно с такими параметрами как Вы назвали. Та, по которой мы выезжаем примерно метров 50 в длину. Хозяин этой "дороги" говорит что лет 10 копать не надо будет, потом еще раз прокапает... Вроде ни чем не укрепляют. В августе буду там на открытии, уточню если будет актуально.
Я бы еще подсыпал песком. Во-первых, можно будет поплавать, заход нормальный будет. Во-вторых мне кажется песок приостановит рост камыша. Но его много надо
RUL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2008, 09:49   #18
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от RUL Посмотреть сообщение
Я бы еще подсыпал песком. Во-первых, можно будет поплавать, заход нормальный будет. Во-вторых мне кажется песок приостановит рост камыша. Но его много надо
Песок камышу до фени .
Старый 17.07.2008, 13:27   #19
sevlad
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для sevlad с помощью ICQ

Цитата:
А хрен его знает как называется такой экскаватор с ковшом на веревках . Капает к слову быстро .
Это Драглайн.
Земснаряд - это плавающая хрень, которая смешивают грунт с водой и по трубам перегоняет туда, куда нужно. Такие использовались для намывания Троещны, Оболони, Харьковского..... На Троещину например работало 5шт с трубами гдето 1,2м в диаметре и растоянием подачи около 3км.
Выглядит например так: (ссылка устарела)

По укреплению - ивы будут еще расти долго, пока будут сколько нибудь эфективны, если берег склонен с оползновению - врядли успеют вырасти.

Обычно если нужно конкретно и надолго - или железная сетка и камень, или бетон.
Для частного строительства - мне нравиться в виде частокола из бревен. Но сколько стоят бревна из лиственицы - даже не представляю.

Хотя есть делать не вертикальные стенки, а уклоном 45-60гр, думаю что размываться почти не будет. Кусты ивовые какие нибудь успеют вырасти и заплести корнями.
sevlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2008, 21:06   #20
МАКАР
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 781
Поблагодарили 161 раз(а) в 84 сообщениях

Думаю что и дубовым кругляком обойтись можно, а вообще если нет активного движения(плав средств) то заиливатся долго будет.
А если движуха есть то ваш канал(ерик) без укрепления превратится в лагуну за один сезон
МАКАР вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании