Строим Дом

Перезагрузить страницу

Что с клубникой?

Ответ

Опции темы
Старый 26.05.2011, 18:24   #1
Natysik
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 44
Поблагодарили 40 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Что с клубникой?

Сегодня пропалывала клубнику и заметила, что листья на многих кустах как срезаны. К тому же один куст, когда я пошевелила его, заметив сухие листья, оказался как отрезанным от корня Что это? Подскажите неопытной огороднице
Natysik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2011, 21:03   #2
Бигдус
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 246
Поблагодарили 602 раз(а) в 385 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Natysik Посмотреть сообщение
Сегодня пропалывала клубнику и заметила, что листья на многих кустах как срезаны. К тому же один куст, когда я пошевелила его, заметив сухие листья, оказался как отрезанным от корня Что это? Подскажите неопытной огороднице
Лиичинка майского жука.
Бигдус вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2011, 22:06   #3
vorona
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 355
Поблагодарили 322 раз(а) в 138 сообщениях
Отправить сообщение для vorona с помощью AIM

Это медведка так подрезает все растения над своим гнездом. Будет срезать, пока не обеспечит полную освещенность своему потомству. Приманки ставить нужно, если травить не хотите (себя в том числе): пивные бутылки с остатками пива 50-100мл закопать под углом так, чтобы низ в земле был на небольшой глубине, а горлышко на уровне земли, и по утрам осматривать. Обычно они залезают, пьют и обратно выбраться не могут. Улов можно продать знакомому рыбаку, очень ценная наживка, эта медведка. Еще рак лечат порошком из сушеной медведки. Только страшная она, брррр! Найти её резиденцию можно по ходам - они похожи на мышиные или кротовьи, только расположены очень близко к поверхности земли, параллельны ей, и земля над ними слегка приподнята и в трещинках.
Еще известный способ борьбы - разложить приманку из толченой скорлупы, смоченной растительным маслом. Она ест её и погибает. Лучше раскладывать при весенней посадке в лунки, но можно и в хода.
vorona вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо vorona за это полезное сообщение:
CifroMan (19.07.2011), Natysik (27.05.2011), S-STUDIO (03.05.2012), vvasylenko (11.05.2012), Дощ (02.05.2012)
Старый 26.05.2011, 22:26   #4
Ksu160576
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 98 раз(а) в 79 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Natysik Посмотреть сообщение
б...во и у меня тож самое
Ksu160576 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2011, 09:03   #5
Natysik
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от vorona Посмотреть сообщение
Это медведка так подрезает все растения над своим гнездом. Будет срезать, пока не обеспечит полную освещенность своему потомству. Приманки ставить нужно, если травить не хотите (себя в том числе): пивные бутылки с остатками пива 50-100мл закопать под углом так, чтобы низ в земле был на небольшой глубине, а горлышко на уровне земли, и по утрам осматривать. Обычно они залезают, пьют и обратно выбраться не могут. Улов можно продать знакомому рыбаку, очень ценная наживка, эта медведка. Еще рак лечат порошком из сушеной медведки. Только страшная она, брррр! Найти её резиденцию можно по ходам - они похожи на мышиные или кротовьи, только расположены очень близко к поверхности земли, параллельны ей, и земля над ними слегка приподнята и в трещинках.
Еще известный способ борьбы - разложить приманку из толченой скорлупы, смоченной растительным маслом. Она ест её и погибает. Лучше раскладывать при весенней посадке в лунки, но можно и в хода.
Тааак, пошла копать бутылки, так понимаю скорлупой с маслом уже не поможешь. Ходы, блин, не видно, у меня все в мульче
Старый 27.05.2011, 09:58   #6
ylia2003
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 274 раз(а) в 196 сообщениях

Попробуйте вскопать в месте где росла срезанная клубника. Если найдёте белых крупных гусениц с коричневой головкой- личинки майского жука.
Актара и Антихрущ из препаратов. Для внесения в грунт.
ylia2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2011, 10:14   #7
ylia2003
Опытный форумчанин

Я думала вначале что мою клубнику и салат медведка порезала, но покопавшись на грядках нашла под КАЖДЫМ кустиком клубники хруща. Т.е. основной урон нанес именно он. А медведка просто мимо проходила.
Старый 27.05.2011, 14:16   #8
Olga_Flower
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,675
Поблагодарили 7,088 раз(а) в 2,593 сообщениях

Если листья на клубнике или цветоносы как-бы подпилены и листик/цветонос свисает и вянет, то это работа земляничного долгоносика. У меня эти заразы разбушевались. Прыскать ядом уже поздно, клубника скоро спеть начнет. Ограничиваюсь осмотром кустов и уничтожением замеченных гадов. А подвявшие листья и цветоносы надо обязательно обрывать и сжигать, потому как в них отложены яйца.
Olga_Flower вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Olga_Flower за это полезное сообщение:
CifroMan (19.07.2011), jim2002 (30.05.2011)
Старый 27.05.2011, 19:52   #9
Бигдус
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от ylia2003 Посмотреть сообщение
Я думала вначале что мою клубнику и салат медведка порезала, но покопавшись на грядках нашла под КАЖДЫМ кустиком клубники хруща. Т.е. основной урон нанес именно он. А медведка просто мимо проходила.
Я же сказал хрущ.... Не так глупа медведка устраивать гнезда в клубнике. Она любит толстые сочные стебли у корня...
Старый 30.05.2011, 10:24   #10
Natysik
Форумчанин

Цитата:
Вот, вот мимо проходила...и потулила прямиком дальше к грядкам нашла 2 норы, сижу и думаю чего туда кидать: скорлупу с маслом или яд сразу. Свекла уже попадала, до огурцов добралась и возле картохи нашла нору, ну аврал просто! А бутылки пустые стоят
Старый 30.05.2011, 12:37   #11
ylia2003
Опытный форумчанин

Наташа, Вы бы сначала определились КТО ест, а потом боролись. Если медведка-одни меры, если хрущ-другие. Хрущ в бутылку не полезет. А кушает он все подряд, от молодых деревье до клубники.
Старый 31.05.2011, 10:41   #12
StirltiZ
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 79 раз(а) в 67 сообщениях
Отправить сообщение для StirltiZ с помощью ICQ Отправить сообщение для StirltiZ с помощью AIM

У нас тоже хрущ косит землянику-клубнику. А еще завелся крот, который ловит хрущей и выкапывает целяком кусты. Сверху давят долгоносики.
Думаю, от долгоносика актофит поможет, у него время ожидания 48 часов.
От хрущей пролил антихрущем, но там не написано - можно ли есть ягоды с подлитых кустов.
От крота поставлю что-то звенящее по грядке.

Сейчас пытаюсь сделать "стаканы" литра на полтора из противомоскитной сетки и степплера, чтобы в них садить кустики и спасать основные корни от хрущей.
StirltiZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2011, 15:15   #13
Vlad C-Max
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 84 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от StirltiZ Посмотреть сообщение
У нас тоже хрущ косит землянику-клубнику. А еще завелся крот, который ловит хрущей и выкапывает целяком кусты. Сверху давят долгоносики.
Думаю, от долгоносика актофит поможет, у него время ожидания 48 часов.
От хрущей пролил антихрущем, но там не написано - можно ли есть ягоды с подлитых кустов.
От крота поставлю что-то звенящее по грядке.

Сейчас пытаюсь сделать "стаканы" литра на полтора из противомоскитной сетки и степплера, чтобы в них садить кустики и спасать основные корни от хрущей.
Вот это подвиг..)))...клубника будет..просто золотой..)))
Vlad C-Max вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2011, 15:45   #14
StirltiZ
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 79 раз(а) в 67 сообщениях
Отправить сообщение для StirltiZ с помощью ICQ Отправить сообщение для StirltiZ с помощью AIM

Ну, сетка бесплатная, скрепки дешевые. Хрущей большинство наверное уже выкопал и убил на старой грядке. Новых может не приползет. Обсадил чесноком, луком, со стороны целины люпином и житницей обсеял.
А новые безусые сажанцы посажу в такие стаканы, для подстраховки.
StirltiZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2011, 11:58   #15
ylia2003
Опытный форумчанин

Мне помог Антихрущ.
Мои хрущи уже в огород полезли, капустку кушать,перчик, помидорчики. Сегодня собираюсь хорошо полить всю рассаду, а потом пролить антихрущем. Вообще надо было при посадке рассаду замочить в антихруще и все было бы ОК.
Старый 01.06.2011, 15:10   #16
Natysik
Форумчанин

Цитата:
Наташа, Вы бы сначала определились КТО ест, а потом боролись. Если медведка-одни меры, если хрущ-другие. Хрущ в бутылку не полезет. А кушает он все подряд, от молодых деревье до клубники.
Юля, спасибо но, я же сказала - это медведка. Хрущ норки не роет. Но похоже она по клубнике прошла "трансфером" и пошла к более вкусным грядкам. Что от медведки то? Яд какой в нору залить?
Старый 02.06.2011, 10:57   #17
ylia2003
Опытный форумчанин

Медветокс если это действительно медведка
гранулы розовые такие прикапываются на глубину 3-4 см.
Вы само насекомое видели? Если медведка устраивала гнездо, то покопайте и найдете. В любом случае надо вскопать и посмотреть что там.
Старый 03.06.2011, 06:43   #18
Лялечка
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 204 раз(а) в 136 сообщениях

У меня личинки хрущей в этом году тоже многое успели сожрать, пока я антихрущем не воспользовалась. Но сейчас замечаю что эта гадость перепозла на грядки с цветами, жрет подсолнухи и даже бурьяны с толстым корнем. Как с ним бороться в маштабах нескольких соток? А то поливать каждую травинку антихрущем слегка накладно...
Лялечка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2011, 11:54   #19
ylia2003
Опытный форумчанин

Вот я затарилась Антихрущем и все поливаю ценное. Уже обработала рассаду томатов, перец, капусту. Все деревья обработала. А шо делать?
Старый 07.06.2011, 20:41   #20
Бигдус
Старожил форума

Цитата:
Вот я затарилась Антихрущем и все поливаю ценное. Уже обработала рассаду томатов, перец, капусту. Все деревья обработала. А шо делать?
Не делайте глупостей иммиаклопридных.... Берите Актару....дешевле, безопасней и надежней.
Этот пользователь сказал Спасибо Бигдус за это полезное сообщение:
jim2002 (09.06.2011)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании