Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Время высыхания бетонной стяжки

ol4ik

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, если залить сейчас бетонную чистовую стяжку 5 см, то через какой период времени я смогу кинуть линолиум? Смогу ли я к августу положить покрытие? Ведь вроде как на улице жара будет...

Я где то находила, что придется ждать 2.5 месяца. Может быть есть какие то присадки, чтобы ускорить процесс высыхания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высыхание или созревание?

Если вам нужна добротная стяжка, то процесс высыхания, напротив, нужно замедлить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете ложить через 14 дней. К этому времени она просохнет. Если нужна очень высокая прочность стяжки поливайте ее в первые 7 дней два раза в день и будет вам счастье :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете ложить через 14 дней. К этому времени она просохнет. Если нужна очень высокая прочность стяжки поливайте ее в первые 7 дней два раза в день и будет вам счастье :)

 

Вы думаете, что через 14 дней вся влага уже выйдет? Переживаю, чтобы потом линолум не пропал...У меня у соседа так было (правда он в осенью лил и потом поторопился настилил покрытие). В итоге на следующий год весь линолиум выкинул...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и пленкой накрыть.

 

Насколько дней? И как быстро потом вся влага выйдет из бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накройте небольшой участок в самом толстом месте полиэтиленом на несколько часов и тогда сами увидите высохла или нет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накройте небольшой участок в самом толстом месте полиэтиленом на несколько часов и тогда сами увидите высохла или нет.

 

Спасибо. Я как бы в курсе. Просто хочется примерно узнать срок настила...Уж очень хочется побыстрей в дом въехать. Сейчас просто есть 2 варианта, выбираем. Или доска пола или линолиум...не хочется оттягивать до сентября, если стяжка долго сохнуть будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, если залить сейчас бетонную чистовую стяжку 5 см, то через какой период времени я смогу кинуть линолиум? Смогу ли я к августу положить покрытие? Ведь вроде как на улице жара будет...

Я где то находила, что придется ждать 2.5 месяца. Может быть есть какие то присадки, чтобы ускорить процесс высыхания?

 

По чому будити заливати стяжку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По чому будити заливати стяжку ?

 

На черновую стяжку. Там 7 см. Заливали в прошлом году, армировали с пенопластом 3ка 35 плотности. Но уровень пола нужно еще поднять, так как будет теплый пол в коридоре, санузле и кухне и поднимется еще на 7-8 см. И потому, чтобы не было перехода, хотим еще пенопласт 3ка +стяжка+самовыравнивающая+линолиум...думаем, что в общей сложности будет 6см утеплтеля и холодно быть не должно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На черновую стяжку. Там 7 см. Заливали в прошлом году, армировали с пенопластом 3ка 35 плотности. Но уровень пола нужно еще поднять, так как будет теплый пол в коридоре, санузле и кухне и поднимется еще на 7-8 см. И потому, чтобы не было перехода, хотим еще пенопласт 3ка +стяжка+самовыравнивающая+линолиум...думаем, что в общей сложности будет 6см утеплтеля и холодно быть не должно...

 

Через месяц спокойно ложите линолиум.Но Вас разводят ещё и на самоналивайку-сто раз утверждал и буду утверждать-КАЧЕСТВЕННАЯ СТЯЖКА НЕ НУЖДАЕТСЯ В САМОНАЛИВАЙКАХ!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.свежую стяжку накрыть пленкой на неделю,

2.Через месяц смело стелить ламинат,

3.Ни чем не сушить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Я как бы в курсе. Просто хочется примерно узнать срок настила..

 

На этот вопрос вам никто точно не ответит , когда высохнет тогда истелите , а вот на скорость высыхания влияют следующие факторы , это толщина , основание , наличие пластификатора в растворе ( с пластификатором нужно меньше воды) , температура , влажность , а ещё хорошие сквозняки тоже не помешают, ещё можно засыпать сверху сухим песком , на день , другой , он вберёт в себя влагу , или опилками, но перед этим нужно дать раствору хорошо схватиться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
На этот вопрос вам никто точно не ответит , когда высохнет тогда истелите , а вот на скорость высыхания влияют следующие факторы , это толщина , основание , наличие пластификатора в растворе ( с пластификатором нужно меньше воды) , температура , влажность , а ещё хорошие сквозняки тоже не помешают, ещё можно засыпать сверху сухим песком , на день , другой , он вберёт в себя влагу , или опилками, но перед этим нужно дать раствору хорошо схватиться .

Иногда лучше жевать, чем писать.:)

Если не представляете себе процесс гидратации цемента - лучше промолчать, а не давать советы.

Вода в цементном растворе (бетоне) не "высыхает", а вступает в реакцию, связывается. Если пропорции (водо-цементное отношение) правильные, то вся вода прореагирует с цементом, и "высыхать" будет просто нечему.

"Сквозняки" же при процессе схватывания и твердения цемента могут быть только в головах неграмотных "советчиков".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этот вопрос вам никто точно не ответит , когда высохнет тогда истелите , а вот на скорость высыхания влияют следующие факторы , это толщина , основание , наличие пластификатора в растворе ( с пластификатором нужно меньше воды) , температура , влажность , а ещё хорошие сквозняки тоже не помешают, ещё можно засыпать сверху сухим песком , на день , другой , он вберёт в себя влагу , или опилками, но перед этим нужно дать раствору хорошо схватиться .

 

Это шедевр !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 днів - це час набору розчином планової марки за відповідних умов. За невідповідних може висохнути за тиждень, або за півроку якщо протягом цього часу регулярно поливати

Перевіряйте плівкою, так буде достеменно відомо, бо дуже багато факторів які важко врахувати, потім шкода буде матеріалу, краще почекати до вересня аніж спостерігати за тріщинами у дошці або вигрібати цвіль після лінолеуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С трудом себе представляю, как стяжка толщиной 5 см может жарким летом в крытом сухом помещении оставаться влажной в течение месяцев.

Если, конечно, в этом помещении, на этой стяжке, не по колено воды.:)

Написали же, что вода, участвующая в гидратации цемента - прореагирует, и свяжется. То есть войдет в состав цементного камня.

Лишняя же вода (которой вообще-то не должно быть в растворе и бетоне), если ее туда "вбухали" при приготовлении раствора, при толщине стяжки 5 см жарким летом в сухом, проветриваемом помещении, быстро испарится.

По-моему, проблема надумана.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, если залить сейчас бетонную чистовую стяжку 5 см, то через какой период времени я смогу кинуть линолиум? Смогу ли я к августу положить покрытие? Ведь вроде как на улице жара будет...

Я где то находила, что придется ждать 2.5 месяца. Может быть есть какие то присадки, чтобы ускорить процесс высыхания?

 

Вам Tapok дал простой вариант контроля влажности стяжки.

Кладете на нее полиэтиленовую пленку (где-то 30х30 см) пригружаете её по периметру даже песком.

На следующий день поднимаете пленку и смотрите под ней мокро или нет.

Если нет, то - вперед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда лучше жевать, чем писать.:)

Если не представляете себе процесс гидратации цемента - лучше промолчать, а не давать советы.

Вода в цементном растворе (бетоне) не "высыхает", а вступает в реакцию, связывается. Если пропорции (водо-цементное отношение) правильные, то вся вода прореагирует с цементом, и "высыхать" будет просто нечему.

"Сквозняки" же при процессе схватывания и твердения цемента могут быть только в головах неграмотных "советчиков".:)

 

Полностью поддерживаю. Ни в коем случае на заставляйте Вашу стяжку сохнуть раньше времени!

Помните, что только во влажном бетоне происходит необоходимая реакция гидратации цемента, посредством которой бетон и набирает нужную прочность. Лучше пускай будет больше влаги, чем ее недостаток! Цементная стяжка должна оставаться во влажном состоянии хотя бы неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю. Ни в коем случае на заставляйте Вашу стяжку сохнуть раньше времени!

Помните, что только во влажном бетоне происходит необоходимая реакция дегидратации цемента, посредством которой бетон и набирает нужную прочность. Лучше пускай будет больше влаги, чем ее недостаток! Цементная стяжка должна оставаться во влажном состоянии хотя бы неделю.

 

В выделенном слове лучше буковки Д и Е убрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В выделенном слове лучше буковки Д и Е убрать.

Реакция, конечно, быстрая, но убрано уже и до Вашего совета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через месяц спокойно ложите линолиум.Но Вас разводят ещё и на самоналивайку-сто раз утверждал и буду утверждать-КАЧЕСТВЕННАЯ СТЯЖКА НЕ НУЖДАЕТСЯ В САМОНАЛИВАЙКАХ!!!

Согласен полностью, через месяц можете спокойно ложить линолеум и без самоналивайки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, если залить сейчас бетонную чистовую стяжку 5 см, то через какой период времени я смогу кинуть линолиум? Смогу ли я к августу положить покрытие? Ведь вроде как на улице жара будет...

Я где то находила, что придется ждать 2.5 месяца. Может быть есть какие то присадки, чтобы ускорить процесс высыхания?

 

Если заливать сейчас - к августу будет нормально. Но. Чем больше времени без покрытия, тем лучше. Дело не в прочности стяжки или остаточной влажности. Я понимаю Ваши опасения:). Если перефразировать Ваш вопрос: сколько времени необходимо подождать без покрытия, что бы потом под покрытием не завелась плесень? При условии что дом будет зимой отапливаться, указанного времени должно хватить и плесень не заведется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...