Строим Дом

Перезагрузить страницу

"Обеззараження" грунту від стічних вод

Старый 06.06.2011, 01:12   #1
bratysko
Начинающий форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 84
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию "Обеззараження" грунту від стічних вод

Доброго здоров"я шановні форумчани. Потрібна Ваша порада по такому питанню : деякий час сусід по дачі викачував стоки прямо на грунт з септика - внаслідок чого там в канаві утворилось болото/озерце з специфічним запахом. Зараз я йому "пояснив", що це неправильно, бо і в мене і в інших (та і в нього самого) в радіусі 15 метрів, відбувається водозабір. Грунтові води на глибині 1,5 - 2 метри.
Власне питання : яким чином "обеззаразити" дану територію? Думав зняти верхній шар грунту (проте куди його діти в умовах дачі, щоб нікому не нашкодити?) та засипати новим грунтом, але чи цього достатньо? Чи потрібна якась хімія?
Буду вдячний за допомогу у вирішенні даного питання.
bratysko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2011, 09:33   #2
Banker13
Опытный форумчанин
Аватар для Banker13
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Киев
Пол: Мужской
Сообщений: 546
Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 142 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Попробуйте сначала засыпать "Водограем"

vodograi.org/

Ну и конечно больше ничего не сливать
Banker13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2011, 09:52   #3
Hans
Старожил форума
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Киев, Подгорцы
Пол: Мужской
Сообщений: 2,700
Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 653 раз(а) в 389 сообщениях
По умолчанию

обеззараження, это как я понимаю уничтожение заразы. ну там гельминты всякие.
а шо, водограй убивает такое зверье?
Hans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2011, 12:04   #4
Вадим (spb)
Опытный форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 861
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 254 раз(а) в 202 сообщениях
Отправить сообщение для Вадим (spb) с помощью AIM
По умолчанию

В болотце конечно можно насыпать бактерий (водограй и прочие) - но это не обеззараживание - обеззараживание это антибактериальные препараты (хлорка) или ультрафиолет. Но хлорку сыпать в болотце тоже не хорошо.
Вадим (spb) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2011, 14:32   #5
bratysko
Начинающий форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 84
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Дякую всім хто відгукнувся на мою проблему. На даний момент закінчили з іншим "сусідом по горю" земляні роботи. Зранку приїхала АСМка, викачали вигрібні ями та заодно те озерце в канаві. Потім вигребли весь грунт, який постраждав в ході таких "маньоврів". Грунт знімали до того, поки не буде візуально однорідним та чистим, порядка 15-20см в глибину. Зібраний грунт скинули в забетоновану яму від вуличного туалету, який вже не буде використовуватись за призначенням - ВЕЛИКЕ СПАСИБІ СУСІДУ, що запропонував таку ідею та власне саму яму, бо де діти той грунт - проблема.
Зараз земля "підсихає", а ми думаємо, що робити далі. Візуально вроді нормально, проте в тому болоті 100 відсотків була якась зараза : візуально вчора бачили якісь комарі, черв'яки, пуголовки - ну все як положено для даних ландшафтів. Чув таку думку, що нехай підсихає - а потім засипати звичайним грунтом і природа зробить своє діло, сусід пропонує також купити хлорку 1-2 баночки і всю площу змочити, але мені ця ідея якось не дуже.
Одним словом - це вже буде завтра, а сьогодні ми з задоволенням вислухаємо Ваші думки та поради і сподіваюсь дійдемо до толкового рішення даної проблеми.
А що стосується "зачинщика торжества", то той мудак вини своєї не визнає та проблеми не бачить - "справжній українець", нагадив собі і людям - зібрався і поїхав додому, добре, що його діти згодились компенсувати затрати(по телефону). Як кажуть "маразм - ну його на...."
bratysko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2011, 16:24   #6
копай
Опытный форумчанин
Аватар для копай
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Запорожье
Пол: Мужской
Сообщений: 772
Вы сказали Спасибо: 160
Поблагодарили 221 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для копай с помощью AIM
По умолчанию

Для обеззараживания на небольших участках почвы, например, вокруг выгребов, надворных уборных, проводят обработку почвы поваренной солью из расчета 0,5-1 кг на 1 м2 или заливают ее крутым кипятком один раз в 10 дней в течение сезона возможного заражения. Существует несколько иных способов, как это можно сделать.

1. Биологический. Почва укладывается в компостные кучи высотой до полутора метров вперемешку с навозом или фекалиями. Если кислотность у почвы повышена, то туда можно добавить извести – 4 кг на кубометр. При таком способе почва дезинфицируется около 4 лет, при этом кучу необходимо регулярно пропалывать от появляющихся сорняков и строго следить за тем, чтобы они не дали семян. При заражении возбудителями белой гнили или килы капустной срок дезинфекции составляет около 5 лет.

2. Термический. Для небольших объёмов почвы, например для выращивания рассады, можно дезинфицировать путем её нагревания. К примеру обильно полить кипятком, а потом тщательнейшим образом просушить. Воспользоваться помощью солнца получится только в южных районах с жарким сухим климатом или , если лето выдалось особенно жарким: почву обильно полить водой, разрыхлить, а потом плотно накрыть плёнкой и устранить все щели. И держать так, обеззараживая, неделю.

3. Химический. Самый распространенный способ обеззараживания почвы - это дезинфекция хлорной известью. Она очень эффективна против большинства возбудителей. Используют 150-200 грамм на каждый квадратный метр почвы, и заделывают граблями.

Вместо хлорной извести можно использовать формалин, но, в отличии от извести, в таком случае возможно повторное заражение, так как он эффективно действует только во время испарения. Для обработки сначала готовят раствор – 1 литр формалина 40% концетрации на 50 литров воды. Затем почву укладывают тонким слоем и поливают раствором так, чтобы он хорошо впитался (приблизительно 10 л раствора на 1 м2). После этого почву укладывают в кучу и плотно укрывают. Через 2-3 дня кучу открывают и проветривают около 2х недель, периодически перемешивая. Обработку следует проводить при температуре не ниже 14 градусов.

Для уничтожения черной ножки применяют сухие препараты хлорокиси меди или медного карбоната: производят опыление указанными препаратами, перекапывают. Еще применяют гранулированный базамид – в концентрации 40 грамм на м2 . Его разбрасывают по всей площади, перекапывая затем почву на глубину 15 см.

С уважением, копай
vodograi.org
копай вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо копай за это полезное сообщение:
bratysko (07.06.2011)
Старый 06.06.2011, 16:26   #7
Алексеевич
Опытный форумчанин
Аватар для Алексеевич
 
Регистрация: 18.06.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 951
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 319 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Я би просто засипав землею канаву, та й по всьому. Гівно утилізується мікроорганізмами, рослинами та ін. так, що за рік і сліду не знайдете.
Потім на колишній канаві посадити деревця і запустити гуляти мамів із колясками та дівчаток із бантиками...
Сусід виявився хитрим - на гівнозвалищі матиме такі врожаї, що Мічурін буде крутитися, як той пропеллер...
Стосовно непошкодження якості вод - то при рівні УГВ, який Ви назвали, вони все одно не можуть бути придатними для пиття на довготермінову перспективу.
А мудак-сусід - то вже інша тема; "промовчу, щоб не припуститись образи представників царствуючого дому" (Й. Швейк).
Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Алексеевич за это полезное сообщение:
bratysko (09.06.2011)
Старый 09.06.2011, 00:38   #8
bratysko
Начинающий форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 84
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Велике дякую копай за вичерпну пораду.
Зібраний грунт (той, що у ямі від вуличного туалету) сусід не втримався і таки залив хлоркою - сказав так йому спокійніше, засипав залишками будівельного сміття, утрамбував та насипав зверху шаром грунту - на цьому його участь в цих заходах закінчилась, а я маю довести "колишнє болотце" до нормального стану. Хочеться уточнити один момент - при дезінфекції грунту на місці болота посипаємо хлорне вапно в розрахунку 200 грам на 1 м.кв. та "грабаємо" дану площу. А потім можна засипати все це діло свіжим грунтом чи потрібно зачекати якийсь час?
P.S. Велике дякую Алексеевич за позитивний пост вище, особливо за "Потім на колишній канаві посадити деревця і запустити гуляти мамів із колясками та дівчаток із бантиками...". До речі, що сусід, що я, втрачені безповоротно для сільського господарства, тому Мічурін може бути спокійний .
bratysko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2011, 00:57   #9
Вадим (spb)
Опытный форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 861
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 254 раз(а) в 202 сообщениях
Отправить сообщение для Вадим (spb) с помощью AIM
По умолчанию

Думаю можно и без хлорки обойтись. "Заражение" носит органический характер - органика в грунте разлагается. Так что если засыпать нормальным грунтом - трава вырастет, органика разрушится - источником заражения (болезнетворными организмами) не станет.
Вадим (spb) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Вадим (spb) за это полезное сообщение:
bratysko (09.06.2011)
Старый 15.06.2011, 17:44   #10
Black Pepper
Опытный форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Львов
Пол: Мужской
Сообщений: 736
Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 166 раз(а) в 134 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bratysko Посмотреть сообщение
Хочеться уточнити один момент - при дезінфекції грунту на місці болота посипаємо хлорне вапно в розрахунку 200 грам на 1 м.кв. та "грабаємо" дану площу. А потім можна засипати все це діло свіжим грунтом чи потрібно зачекати якийсь час?
На мою думку засипання свіжим грунтом принципово не важливо, якщо його не багато. Головне, щоб хлорне вапно мало можливість отримувати вологу при випадінні атмосферних опадів. Можна додати і більше, ніж 200 г на 1 кв.м. Хлорне вапно протягом відносно тривалого часу буде вивільняти сполуки з активним хлором, його дія більш пролонгована, ніж водних розчинів такого самого принципу дії.
Black Pepper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темыТекущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании