Строим Дом

Партнер раздела: https://www.hager.ua
Перезагрузить страницу

Заземление

Ответ

Опции темы
Старый 08.06.2011, 07:39   #1
iliya
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Заземление

Сделал септик, теперь вокруг дренажного колодца хочу 3-4 арматурины забить-связать... Грунт - песок. Что скажете - достаточно ли этого будет? Как "качество" сей земли померять? И как лучше сделать связь медь-сталь - пропаять и закрасить?
И ещё, надолго ли такой "земли" хватит: хоть и без доступа воздуха, но влажный песок + электричество = ускоренная коррозия, как я понимаю. Кто ответит как долго будет служить такая система? Альтернатива - нержавеющая арматура, цена вопроса - 500 грн + геморрой по доставке 6 м (простая 12-я уже есть). Стоит заморачиваться?
iliya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2011, 20:10   #2
Шарманщик
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,629
Поблагодарили 5,496 раз(а) в 2,893 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от iliya Посмотреть сообщение
Сделал септик, теперь вокруг дренажного колодца хочу 3-4 арматурины забить-связать... Грунт - песок. Что скажете - достаточно ли этого будет? Как "качество" сей земли померять? И как лучше сделать связь медь-сталь - пропаять и закрасить?
И ещё, надолго ли такой "земли" хватит: хоть и без доступа воздуха, но влажный песок + электричество = ускоренная коррозия, как я понимаю. Кто ответит как долго будет служить такая система? Альтернатива - нержавеющая арматура, цена вопроса - 500 грн + геморрой по доставке 6 м (простая 12-я уже есть). Стоит заморачиваться?
Альтернатива - горячеоцинкованная сталь.
Работать будет -как долго? - а х.з. - коррозия непростчитывается....
Паять и красить нет нужды - есть уже универсальные зажимы у всех торгующих по профилю - вот их можно сверху чем-то консервирующим...
Шарманщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2011, 04:34   #3
Наблюдатель
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 153 раз(а) в 82 сообщениях
Отправить сообщение для Наблюдатель с помощью AIM
Нарушение: Спам

Цитата:
Сделал септик, теперь вокруг дренажного колодца хочу 3-4 арматурины забить-связать... Грунт - песок. Что скажете - достаточно ли этого будет?
Если хотите замылить глаза своей совести то да.

Лучше всего, из искусственных заземляющих устройств, электробезопасность обеспечивает контур, ЗУ по МЭК тип В, комбинированный с ЗУ по МЭК тип А, сделанный там где требуется обеспечить безопасность!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: контур_с_5_штырями.JPG
Просмотров: 248
Размер:	69.4 Кб
ID:	115393
На контуре при не контакте, перехлесте, обрыве, отгорании нейтрального провода питающей линии, пробое высокого напряжения на ТП, при питании дома по типах заземления TN, или при пробое изоляции до дифзащиты или отказе дифзащиты при типе заземления ТТ, появляется потенциал, соответственно потенциал появляется на прилегающей к контуру земле, грунте с наружной и внутренней части периметра дома, а так же в некоторой степени и на токопроводящих полах, стенах и других частях дома, если таковые имеются, за счет их контакта через арматуру и другие токопроводящие части здания с землей, грунтом, в котором находится контур.

Это в некоторой степени обеспечивается уравнивание, выравнивание потенциалов между землей, грунтом с наружной и внутренней части периметра дома, токопроводящими полами, стенами, другими частями здания и токопроводящими корпусами электроприборов класс защиты 1, к которым одновременно может прикоснуться человек, животное, что в связке с СУП, ДСУП обеспечивает более-менее безопасное напряжение косвенного прикосновения во время срабатывания защитного отключения или до устранения аварии.

Контур, комбинированный с штырями, дорого стоит и требует больших трудозатрат, поэтому его обычно не делают.

На крайний случай нужно делать хотя бы локальное бюджетное заземление дома как минимум из 3-х штырей расположенных вдоль стены дома, где имеются опасные помещения.
Название: бюдж_зазем_3_штыря.JPG
Просмотров: 201
Размер:	82.0 Кб
ID:	115394
Такое ЗУ будет как маленькая часть контура, что обеспечит хотя бы примитивное уравнивание, выравнивание некоторой части токопроводящих частей дома с токопроводящими корпусами электроприборов класс защиты 1 находящихся ближе к бюджетному ЗУ. В будущем, по частям или сразу, можно будет сделать полноценный контур заземления дома.

Расстояние между штырями при локальном бюджетном заземлении из некоторого количества штырей, для оптимального коэффициента использования штырей, должно быть 2-е длины штыря, при достаточном количестве железа не меньше 1-ной длины штыря.

Или на самый крайний случай делать возле стены дома, где имеются опасные помещения, один глубинный заземлитель большой длинны, по МЭК тип А, к которому так же в будущем можно сделать полноценный контур заземления дома.
Название: бюдж_зазем_глубинный_штырь.JPG
Просмотров: 152
Размер:	82.6 Кб
ID:	115395
Один глубинный заземлитель большой длинны, оправдан только когда делают реконструкцию, где не было заземления и нет места для организации контура или нужно индивидуальное ЗУ для правильного функционирования некоторого оборудования, а так же для полностью деревянного дома без подполя и подвала.

Но в реальности чаще один глубинный заземлитель применяют когда проплужили, вспомнив про защитное заземление дома когда все вокруг дома уже облагорожено, а так же впаривают не опытным, у которых реально есть возможность и средства сделать контур, комбинированный со штырями или бюджетное ЗУ из 3-х и более штырей, обзывая глубинный длинный заземлитель по МЭК тип А, контуром, хотя на самом деле глубинный заземлитель, по МЭК тип А, в том числе в самом скупом варианте в виде скважины, не является контуром, заземлителем по МЭК тип В!

К скважине используемой в качестве ЗУ, особенно находящейся вдали от дома, и другим естественным ЗУ накладываются дополнительные требования, и есть некоторые но, особенно при типе заземлений TN!

Все остальное, вбитый в умы не опытных пресловутый треугольник и другие варианты заземляющих устройств, не обеспечивающих хотя бы примитивное уравнивание, выравнивание потенциалов некоторых токопроводящих частей дома для которого делается защитное заземление, а так же не учитывающих коэффициент использования штыря, в лучшем случае не 100%-ное использование закопанного железа!

Штыри, глубинное заземляющее устройство класс А, из черного метала, Технический циркуляр №11/2006 от 16.10.2006 ориентирующийся на МЭК и корректирующий сечения в Российском ПУЭ, применяемые с контуром для обеспечения стабильности сопротивления ЗУ в засушливый и морозный периоды, должны быть диаметром ≥18 мм, арматуру мерить по впадинам, если уголок то сечением ≥150 мм2 с толщиной полки ≥5 миллиметров. Трубу не советую, туговато вбивается. Длина штырей для обычных грунтов по МЭК должна быть ≥2,4 метра, в ПУЭ в общем упоминается 3-5 метров.

Полосу, поверхностное заземляющее устройство тип В, из черного метала, используемую между штырями и для вывода на поверхность, по лучшему сечению из того же Технического циркуляра №11/2006 от 16.10.2006, так же брать сечением ≥150 мм2 с толщиной полки ≥5 миллиметров. Полосу делать чуть змейкой для компенсации температурных напряжений и движений грунта.

При выше указанных размерах материалов в обычных грунтах предполагаемый срок службы ЗУ примерно 25 лет.
Название: Штырь_класс_А.JPG
Просмотров: 255
Размер:	52.0 Кб
ID:	115396
Вырезанный дерн и выкапываемый грунт нужно отдельно друг от друга складывать на расстеленном вдоль траншеи толстом полиэтилене или аналогичном материале, чтоб не загрязнять территорию.

Не вздумайте сыпать соль, это признак не опытности или халтуры! Если песок, то лучше увеличить длину, количество штырей, 2/3 глубины траншеи засыпать привезенной глинной или на крайний случай другим грунтом с меньшим чем у песка удельным сопротивлением. Соль, или лучше специальная менее агрессивная, трудно вымываемая химия, применяется только в самом крайнем случае, когда другие методы не помогли, при этом нужно обязательно увеличить сечения и на много чаще проверять состояние ЗУ. В подавляющем числе случаев при контуре комбинированном с штырями применение соли или специальной химии не требуется.

Цитата:
Как "качество" сей земли померять?
Проще всего пригласить кого-то с соответствующим прибором.

Не вздумайте проверять качество заземления с помощью электроприбора подключая его к фазе и заземляющему устройству, это опасно!!! Так же не мерьте сопротивление заземления с помощью амперметра, вольтметра путем подключения фазы через электроприбор к заземляющему устройству, этот метод самый точный, но и самый опасный, требует как минимум 2-х человек с соответствующей группой допуска, организационных мер по обеспечению безопасности как производящих измерения людей, так и других людей, животных!

Цитата:
И как лучше сделать связь медь-сталь - пропаять и закрасить?
Если медь это провод класс гибкости 2 или 3, то паять мягкой пайкой, если медь это провод класс гибкости 1 или полоса то твердой пайкой. Паяные соединения в основном не требуют защиту от коррозии.

Так же можно применить допускаемое действующими нормами болтовое соединение, в земле ≥М14, но его, как и сварку, нужно обязательно защищать от коррозии. На поверхности болтовое соединение ≥М8.

Цитата:
И ещё, надолго ли такой "земли" хватит: хоть и без доступа воздуха, но влажный песок + электричество = ускоренная коррозия, как я понимаю. Кто ответит как долго будет служить такая система?
Ориентируйтесь по выше приведенным данным размеров материалов ЗУ! В любом случае при типе заземления ТТ ЗУ прослужит намного дольше чем при типе заземления
TN.

Цитата:
Альтернатива - нержавеющая арматура, цена вопроса - 500 грн + геморрой по доставке 6 м (простая 12-я уже есть). Стоит заморачиваться?
Медь и нержавейка считаются лучшими материалами для ЗУ. Заморачиваться или нет, Вам решать.

Наблюдатель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Наблюдатель за это полезное сообщение:
avtovas (28.05.2013), BeGa (22.09.2011), iliya (11.06.2011), kosarevek (21.06.2011), Lermk (09.08.2011), marubodzu (09.06.2011), NzicK (07.07.2011), Sergey++ (18.01.2012)
Старый 09.06.2011, 09:16   #4
sanykrimea
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,371
Поблагодарили 10,822 раз(а) в 3,789 сообщениях
Отправить сообщение для sanykrimea с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Если медь это провод класс гибкости 2 или 3, то паять мягкой пайкой, если медь это провод класс гибкости 1 или полоса то твердой пайкой. Паяные соединения в основном не требуют защиту от коррозии.
Что такое "мягкая пайка?" И зачем она вообще в электромонтаже?

ДБН В.2.5-27-2006. Інженерне обладнання будинків і споруд. Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд
Цитата:
4.1.3.2 З'єднання і приєднання заземлювальних провідників повинно виконуватися згідно з 4.3.
Приєднання заземлювальних провідників до заземлювачів за допомогою тільки паяння не вважається таким, що забезпечує достатню механічну міцність
Ну и всё остальное - или бред или муть или реклама, никакой конкретики и много слов.:

Цитата:
Лучше всего, из искусственных заземляющих устройств, электробезопасность обеспечивает контур, ЗУ по МЭК тип В, комбинированный с ЗУ по МЭК тип А, сделанный там где требуется обеспечить безопасность!
...
В любом случае при типе заземления ТТ ЗУ прослужит намного дольше чем при типе заземления TN.
...
Медь и нержавейка считаются лучшими материалами для ЗУ.
...
Такое ЗУ будет как маленькая часть контура, что обеспечит хотя бы примитивное уравнивание, выравнивание некоторой части токопроводящих частей дома с токопроводящими корпусами электроприборов класс защиты 1 находящихся ближе к бюджетному ЗУ. В будущем, по частям или сразу, можно будет сделать полноценный контур заземления дома.
...
....
sanykrimea вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2011, 16:18   #5
iliya
Форумчанин

Много написали, однако...
У меня есть тонна арматуры 12-ки. Насколько я понял, по периметру дома, под отмосткой чрез каждые 3 м забить 3-х метровые же прутья и сварить их той же арматурой - получится идеальный контур заземления (площадь 140 кв.м)???
Старый 11.06.2011, 18:23   #6
Шарманщик
Супер старожил форума

[QUOTE=iliya;1047520]Много написали, однако.../QUOTE]

Много или мало, а судя по Вашему посту, в любом случае толку - ноль....
Сто раз писали - оптимально использовать сталь круглую от 20 мм, но у Вас 12мм, которая не подходит, но очень хочется 12мм, потому как есть....

Валяйте, потом расскажете о своем опыте....
Старый 12.06.2011, 17:57   #7
iliya
Форумчанин

Сечение принципиально? Хорошо, тогда свариваю 3 штуки 12-ки вместе и забиваю в землю через 3 м подойдёт? Вопрос только - как хорошо проваривать эти три арматурины? Можно 4х10 см?
Кстати о трубах, есть у мя труба 40-я, аккурат по 2,8 м порезанная... Площадь контакта у неё поболее, чем у 20-го круга будет. Ещё немного 24-й арматуры есть, но коротыши...
По версии Наблюдателя, если я много железа закапаю - будет мне радость! (пока коррозия не замучит ЗУ)
Уважаемый Шарманщик, что мне лучше использовать дабы заземление моё было на уровне и денежки мои при мне остались бы? Уж больно дорогие железяки 20-го диаметра получаются...(((
Старый 12.06.2011, 18:09   #8
sanykrimea
Супер старожил форума

Фундамент правильно делать и слушать специалистов, а не Наблюдателя - он ещё не такое может наговорить

ДБН В.2.5-27-2006. Інженерне обладнання будинків і споруд. Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд
Цитата:
4.1.2 Заземлювачі

4.1.2.1 При спорудженні заземлювального пристрою можуть бути використані:

а) природні заземлювачі:

- металеві і залізобетонні конструкції будинків та споруд, які знаходяться в контакті із землею, в тому числі залізобетонні фундаменти, які мають гідроізоляційні покриття, в неагресивних, слобоагресивних та середньоагресивних середовищах;

- свинцеві оболонки прокладених у землі кабелів, а також інші довговічні металеві покриття кабелів, з яких забезпечено стікання струму замикання у землю;

- інші провідні частини, які розміщені в землі і забезпечують виконання вимог, що наведені в 4.1.1.1, наприклад, обсадні труби артезіанських колодязів, свердловин, шурфів;

б) штучні заземлювачі:

- стержні, штаби, профіль, канати тощо;

- металеві ґратчасті конструкції, що укладаються у фундамент будинків та споруд під час будівництва (фундаментні заземлювачі).

Заземлювач може вважатись таким, що відповідає вимогам захисного заземлення, тільки в разі неможливості повного або часткового його демонтажу (навіть тимчасового) без відома персоналу, який експлуатує електроустановку.

Залізобетонна конструкція, наприклад, фундамент будинку або споруди, може розглядатися як провідна частина, що придатна до виконання функцій заземлювача захисного заземлення, якщо виконуються такі умови:

- принаймні близько 50% вертикальних і горизонтальних стержнів сталевої арматури з'єднані між собою зваркою або надійно зв'язані дротом;

- вертикальні стержні сталевої арматури з'єднані між собою зваркою або надійно зв'язані дротом;

- забезпечена електрична безперервність з'єднань сталевої арматури кожного блоку збірного залізобетону з арматурою суміжних блоків;

- сталева арматура залізобетону не є попередньо напруженою.

У разі використання залізобетонного фундаменту будинку або споруди як природного заземлювача рекомендується шляхом зварювання з'єднувати в єдину систему сталеву арматуру фундаменту і елементи суміжних будівельних конструкцій будинку (споруди), такі як сталеву арматуру залізобетонних колон та металеві колони.

..
4.1.2.4 Штучні заземлювачі слід застосовувати:

- у разі відсутності придатних для цілей заземлення природних заземлювачів;

- як додаток до придатних для цілей заземлення природних заземлювачів, якщо останні не можуть забезпечити виконання вимоги до опору заземлювального пристрою, або для зниження до прийнятної величини густини струму, що протікає через них (наприклад, через арматуру залізобетонного фундаменту).
А сопротивление отрегулировать (если велико будет) - добавить несколько заземлителей.
Старый 12.06.2011, 22:02   #9
Шарманщик
Супер старожил форума

Цитата:
Сечение принципиально? Хорошо, тогда свариваю 3 штуки 12-ки вместе и забиваю в землю через 3 м подойдёт? Вопрос только - как хорошо проваривать эти три арматурины? Можно 4х10 см?
Кстати о трубах, есть у мя труба 40-я, аккурат по 2,8 м порезанная... Площадь контакта у неё поболее, чем у 20-го круга будет. Ещё немного 24-й арматуры есть, но коротыши...
По версии Наблюдателя, если я много железа закапаю - будет мне радость! (пока коррозия не замучит ЗУ)
Уважаемый Шарманщик, что мне лучше использовать дабы заземление моё было на уровне и денежки мои при мне остались бы? Уж больно дорогие железяки 20-го диаметра получаются...(((
Спецом, для Вас, во вторник попробую забить 12мм арматуру, возьму с собой на объект, там глина, вот и проверю прибором, что выйдет на практике.
По опыту вокруг Киева - Козин -Дамба, просто Козин, Украинка, Процев, Гора, Бортничи, Вороньков, Борисполь, Щасливе, Васильков, Фастов и т.д. - практически везде одинаково - 3 м электрод (2х1,5м шпильки) - 14-18 Ом!!!
Ирпень и иже с ними + Вышгород с окрестностями - сложнее, там разброс 12-26 Ом...
В пятницу, в Бузовой - 32 штырика по 1,5 м,(т.е. 4 электрода по 8 шпилек, глубжее не лезло) от Беттерманна, дорогих и горячеоцинкованных влупили в Землю-матушку и еле втянули искомые 3,0 Ома (я помню, про 3,6 Ом, но это - бассейн...., посему должен быть "запас на зиму")
Вот и считайте количество и глубину заложения....

А вот про "Осокорки и контур заземления" я уже на форуме выложил историю собственного контура.....если б не сам и для себя любимого, ваял - хрен бы поверил, что так бывает.....
Старый 13.06.2011, 15:11   #10
iliya
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Шарманщик Посмотреть сообщение
А вот про "Осокорки и контур заземления" я уже на форуме выложил историю собственного контура.....если б не сам и для себя любимого, ваял - хрен бы поверил, что так бывает.....
А где сию историю прочитать можно, что-то не нашёл я её... А интересно: я же почти соседом прихожусь Вам, на 48-й обитаю.
Старый 21.06.2011, 11:52   #11
Konstruktor
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 338 раз(а) в 268 сообщениях
Отправить сообщение для Konstruktor с помощью ICQ

Прошу прощения у топикмастера, но чтоб не плодить новых тем спрошу здесь.
В Германовке Обуховского района кто то бил заземление. Сколько штирей и сколько точек нужно?
Konstruktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2011, 19:07   #12
Шарманщик
Супер старожил форума

32 штыря...4 электрода по 8 шпилек на расстоянии 12-16 м/п "в линию".......
2,8 Ома - меньше не получилось......
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Шарманщик за это полезное сообщение:
BeGa (22.09.2011), Konstruktor (21.06.2011)
Старый 21.06.2011, 19:46   #13
Konstruktor
Старожил форума

Подскажите где взять
Комплект разрядников
SP-B+C/3 КОД 267489 -1ШТ
Кабеля для заземления 25мм.кв хватит или все же 35 нужно брать?
Старый 26.05.2013, 19:22   #14
xfxf
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 674
Поблагодарили 326 раз(а) в 127 сообщениях
Отправить сообщение для xfxf с помощью AIM

Цитата:
Один глубинный заземлитель большой длинны, оправдан только когда делают реконструкцию, где не было заземления и нет места для организации контура или нужно индивидуальное ЗУ для правильного функционирования некоторого оборудования, а так же для полностью деревянного дома без подполя и подвала.

Но в реальности чаще один глубинный заземлитель применяют когда проплужили, вспомнив про защитное заземление дома когда все вокруг дома уже облагорожено, а так же впаривают не опытным, у которых реально есть возможность и средства сделать контур, комбинированный со штырями или бюджетное ЗУ из 3-х и более штырей, обзывая глубинный длинный заземлитель по МЭК тип А, контуром, хотя на самом деле глубинный заземлитель, по МЭК тип А, в том числе в самом скупом варианте в виде скважины, не является контуром, заземлителем по МЭК тип В!

Уважаемые форумчане, проясните, пожалуйста!!!
У нас в проекте контурное заземление, а по факту нам вбили один штырь длинной 6 метров и сказали, что этого хватит, так как уровень грунтовых вод высокий. Я, так понимаю, что нас развели...
Неделю назад была сильная гроза, у нас сгорел телевизор и компьютер, а еще-сам счетчик... Может быть проблема в заземлении? Если-ДА, что нам делать, куда стучаться?
Выручайте, други!!!

Дом сип-панельный...
xfxf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 19:43   #15
sanykrimea
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от xfxf Посмотреть сообщение
У нас в проекте контурное заземление, а по факту нам вбили один штырь длинной 6 метров и сказали, что этого хватит, так как уровень грунтовых вод высокий. Я, так понимаю, что нас развели...
Нет, не развели.
Цитата:
Неделю назад была сильная гроза, у нас сгорел телевизор и компьютер, а еще-сам счетчик...
Это был прямой удар молнии в воздушную линию.
По счётчику виноват РЭС - воздушная линия плохо защищена от воздействия атмосферных перенапряжений (нет или не работают разрядники на концах линии, плохое состояние повторных заземлителей линии, нет или плохое состояние повторного заземления на вводе). РЭС, скорее всего, включил нулевой проводник от линии через счётчик (без разделения его на нулевой защитный с его заземлением и нулевой рабочий до счётчика)

По бытовой аппаратуре - РЭС, зная состояние своих сетей, должен был указать в ТУ обязательную установку ограничителей перенапряжения. Это же должны были сделать и проектировщики.

Естественно, всё вышесказанное справедливо в случае, если не было прямого удара молнии в дом (или в непосредственной близости от него).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Если-ДА, что нам делать, куда стучаться?
О чём стучаться? Если предъявлять претензии РЭС, то, скорее всего, время упущено.
Если проектировщикам - надо бы проект, ТУ и соответствие монтажа проекту посмотреть
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо sanykrimea за это полезное сообщение:
Ekofaza (10.07.2013), xfxf (26.05.2013)
Старый 26.05.2013, 22:01   #16
Konstruktor
Старожил форума

А еще, зачем нам эти дорогие разрядники, у соседа ведь нет и ничего. А то что по кабелю проложенной в земле, может занести потенциал. Так такого быть не может
Старый 28.05.2013, 06:30   #17
tollyn
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 111
Поблагодарили 434 раз(а) в 307 сообщениях
Отправить сообщение для tollyn с помощью AIM

Недавно разговаривал с немцами(занимаются установкой и наладкой оборудование). Они меня спрашивают на какой глубине грунтовые воды? Я конечно ответить не смог))) И спросил зачем знать глубину залегания вод. Оказывается у них штыри заземление забиваю на глубину грунтовых вод и никак не мельче. Даже не скажу у нас также или нет, хотя у меня такой вопрос точно бы не спрашивали)))
tollyn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2013, 10:03   #18
sanykrimea
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от tollyn Посмотреть сообщение
Оказывается у них штыри заземление забиваю на глубину грунтовых вод и никак не мельче.
Это данные конкретные немцы так делают. Для остальных немцев таких требований нет.
Старый 28.05.2013, 11:31   #19
Шарманщик
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от tollyn Посмотреть сообщение
Оказывается у них штыри заземление забиваю на глубину грунтовых вод и никак не мельче. Даже не скажу у нас также или нет, хотя у меня такой вопрос точно бы не спрашивали)))
Штыри на глубину "грунтовки" не всегда дает ожидаемый эффект - пример контур у Инсана...
Воду вижу своими глазами в приямке, рядом с местом первого штыря, глубина - около 1,5 м - забили - замеряли 16 ом, а вроде воды достигли... далее второй штырик - глубина 3 м - 12 Ом.. и так пока не впендюрили 7 шпилек по 1,5 метра, получили составной электрод 10,5 м и только тогда прибор показал искомые 3 Ома.
Где-то даже фотки есть...
Отсель следует, что не всегда водичка помогает на все 100%.. хотя казалось бы, что ещё желать - достучался до влажного грунта и все мучения закончились....
Этот пользователь сказал Спасибо Шарманщик за это полезное сообщение:
Serg-Solar (28.05.2013)
Старый 28.05.2013, 14:38   #20
Darkdwarf
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,698
Поблагодарили 2,054 раз(а) в 1,014 сообщениях

хорошая темка - подписываюсь.
Darkdwarf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании