Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Стоит ли платить?

Старый 21.06.2011, 21:18   #1
busya_
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Стоит ли платить?

Возникла интересная ситуация. Был у нас готовый цоколь, решили расширить дом и добавить к нему еще фундамента впродоль всего дома.
Рабочие выкопали траншею, сделали подушку, сбили опалубку, повязали арматуру и начали заливать. Ну, все как положено. Единственное, но! Доска для опалубки у нас была 2-х летней давности, обрезная толщиной где-то 2-2,5 см. В итоге фундамент получился немного кривым, в том смысле, что доску эту немного раперло, особенно это бросается в глаза на стыке нового и старого цоколя, разница около 5 см, в виде бугра и потеков бетона. Как я поняла это дело сбивается перфаратором, но, собственно говоря это сам вопрос: кто это должен делать я или рабочие, в смысле, за чей счет? Я как бы понимаю, что должна была предоставить хороший материал, но мне кажется, что и они должны были учесть факт толщины доски при работе и не допустить того самого распирания за счет усиления этой конструкции или это действительно неизбежно было в мое случае?
Очень прошу взгляд со стороны, ведь не хочется и их обидеть и самой глупой быть.
busya_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2011, 21:30   #2
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,069
Поблагодарили 36,299 раз(а) в 13,469 сообщениях

Усилить доску 2-2,5 - почти не реально, как мне кажется, она изначально "пластичнее".
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2011, 09:39   #3
wollas
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 97 раз(а) в 45 сообщениях

Цитата:
Сообщение от busya_ Посмотреть сообщение
они должны были учесть факт толщины доски при работе и не допустить того самого распирания за счет усиления этой конструкции
Ответ у Вас в вопросе.
wollas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2011, 10:22   #4
РУФ
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,081
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 599 сообщениях

ну скажем так что исполнитель, должен был предупредить что доску может распереть и какие последствия этого могут возникнуть. А Вы должны были принять решение, что для Вас лучше купить новую доску, или согласиться на возможную неровность. Так как нет нюансов по данной работе (так сказать чья идея, идостаточноли было материала для усиления), то думаю что самое справедливое это будет разделить расходы по сбивке на обе стороны.
РУФ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2011, 12:17   #5
busya_
Начинающий форумчанин

По вопросам однозначно ответить нельзя. Мне сказали о том что возможны отклонения, т. е. гуляние уже в процесе, я сказала, что если не сильно, то не страшно. В принципе работа меня устроила, гуляние есть, но особо не заметное. Меня больше волнуют именно места самого примыкания одного фундамента к другому, там это "гуляние" около 5 см + сильные потеки цемента в месте, где эта опалубка закончилась, ну, прям, как горка получилась. Материалов для опалубки было в достатке, многое осталось не тронутым.
Старый 23.06.2011, 09:55   #6
Технолог
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 679 раз(а) в 528 сообщениях
Отправить сообщение для Технолог с помощью AIM

ТС как Вас же ПРЕДУПРЕДИЛИ!
Что доска слабовата и возможно нарушение геометрии!
Строители не виноваты!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2011, 10:47   #7
Мангуп
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Отправить сообщение для Мангуп с помощью AIM

Цитата:
По вопросам однозначно ответить нельзя. Мне сказали о том что возможны отклонения, т. е. гуляние уже в процесе, я сказала, что если не сильно, то не страшно.
Вообще конечно для мощных конструкций доска 20-25 мм тонковата. Надо было две доски вместе сбивать и уже потом опалубку собирать. Без фотки не сильно понятно... Моё ИМХО, что если прогнулись доски опалубки из-за своей недостаточной толщины, то это не вина строителей, т.к. предупреждали. А если они не достаточно хорошо закрепили опалубку, и какой-то из щитов целиком сместился, и в щель попёр бетон, то это сугубо их вина и пока бетон свежий, пусть сбивают перфоратором.
А вообще такое часто случается и обычно нормальные люди сбивают лишнее до того, как хозяин увидел
Мангуп вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Мангуп за это полезное сообщение:
gokostik (27.06.2011)
Старый 27.06.2011, 00:05   #8
rav-44
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 62 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для rav-44 с помощью AIM

Цитата:
По вопросам однозначно ответить нельзя. Мне сказали о том что возможны отклонения, т. е. гуляние уже в процесе, я сказала, что если не сильно, то не страшно. В принципе работа меня устроила, гуляние есть, но особо не заметное. Меня больше волнуют именно места самого примыкания одного фундамента к другому, там это "гуляние" около 5 см + сильные потеки цемента в месте, где эта опалубка закончилась, ну, прям, как горка получилась. Материалов для опалубки было в достатке, многое осталось не тронутым.
Строители Вас предупредили что будет отклонения, думаю будет справедливо если Вы заплатите им.
rav-44 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 03:00   #9
Veritaskasya
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
Возникла интересная ситуация. Был у нас готовый цоколь, решили расширить дом и добавить к нему еще фундамента впродоль всего дома.
Рабочие выкопали траншею, сделали подушку, сбили опалубку, повязали арматуру и начали заливать. Ну, все как положено. Единственное, но! Доска для опалубки у нас была 2-х летней давности, обрезная толщиной где-то 2-2,5 см. В итоге фундамент получился немного кривым, в том смысле, что доску эту немного раперло, особенно это бросается в глаза на стыке нового и старого цоколя, разница около 5 см, в виде бугра и потеков бетона. Как я поняла это дело сбивается перфаратором, но, собственно говоря это сам вопрос: кто это должен делать я или рабочие, в смысле, за чей счет? Я как бы понимаю, что должна была предоставить хороший материал, но мне кажется, что и они должны были учесть факт толщины доски при работе и не допустить того самого распирания за счет усиления этой конструкции или это действительно неизбежно было в мое случае?
Очень прошу взгляд со стороны, ведь не хочется и их обидеть и самой глупой быть.
они вам говорили что эта доска не подойдет ???
и нужно другую а то разопрет.
если нет, то обязаны переделать или доделать нормально за свой счет !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Veritaskasya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 10:56   #10
airservis
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 878
Поблагодарили 1,597 раз(а) в 928 сообщениях

Прям страна советов. Как дельный совет дать, часто в поиск отправляют, а как поговорить - вон сколько советчиков.
Присоединюсь и я.
Поступать надо по совести, а ее уровень у каждого свой.
airservis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо airservis за это полезное сообщение:
gokostik (27.06.2011)
Старый 27.06.2011, 11:42   #11
tekton
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 928
Поблагодарили 2,039 раз(а) в 870 сообщениях
Отправить сообщение для tekton с помощью AIM

Цитата:
Думаю, что хорошим перфоратором там работы максимум на два часа. Расходов минимум, так что можете смело записать их на свой счет, чтобы совесть была чиста.
tekton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 14:53   #12
busya_
Начинающий форумчанин

Да, наверное надо заплатить, ибо моя совесть не даст мне спать спокойно . Надеюсь перфоратор у них хороший . Спасибо всем, за то, что пролили свет со стороны на эту ситуацию.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании