Строим Дом

Перезагрузить страницу

Выращивание моркови и столовой свеклы

Ответ

Опции темы
Старый 25.06.2011, 17:41   #1
vasvashonchar
Новичок

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для vasvashonchar с помощью AIM
По умолчанию Выращивание моркови и столовой свеклы

Доброе время суток.Вот решыл занятся огородничеством.Но опыта почти никакого.Есть 2 га земли.Половину хочу засадить морковью а половину свеклой.Какие плюсы и минусы етого дела?Сколько денег нужно вложить в ето дело не имея своей техники?(кроме мотокультиватора и бензинового опрыскивателя).
vasvashonchar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2011, 17:50   #2
genas45
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 583 раз(а) в 292 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vasvashonchar Посмотреть сообщение
Доброе время суток.Вот решыл занятся огородничеством.Но опыта почти никакого.Есть 2 га земли.Половину хочу засадить морковью а половину свеклой.Какие плюсы и минусы етого дела?Сколько денег нужно вложить в ето дело не имея своей техники?(кроме мотокультиватора и бензинового опрыскивателя).
Отчаянный человек, если решили без опыта таким заняться
genas45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2011, 18:08   #3
vasvashonchar
Новичок

Цитата:
Сообщение от genas45 Посмотреть сообщение
Отчаянный человек, если решили без опыта таким заняться
Как сказать,опыт есть при выращивании для своих потребностей.
Старый 05.07.2011, 18:32   #4
Елена А.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 218
Поблагодарили 1,208 раз(а) в 638 сообщениях

а куда денете морковь? свеклу? есть где хранить?
Елена А. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2011, 23:34   #5
vasvashonchar
Новичок

Цитата:
Сообщение от Елена А. Посмотреть сообщение
а куда денете морковь? свеклу? есть где хранить?
со сбытом проблем не будет.а где хранить найдем
Старый 06.07.2011, 14:12   #6
YuSerg
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 151 раз(а) в 87 сообщениях

Цитата:
Доброе время суток.Вот решыл занятся огородничеством.Но опыта почти никакого.
Это уже не огородничество.Для начала определите кислотность почвы.Кислые грунты не подходят.
А как Вы думаете вносить гербициды, удобрения? Прореживать всходы,рыхлить,бороновать?Вручную?А если в период всходов дождей не будет?
Если вручную, то можно пробовать, где 10 соток, там и 200(подумаешь,делов всего-то в 20 раз больше).В случае неудачи -потери можно пережить.Ну а если с вложением средств на минитрактор+прицепные устройства - Вы очень рискуете.
YuSerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2011, 19:24   #7
tekton
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 882
Поблагодарили 1,962 раз(а) в 838 сообщениях
Отправить сообщение для tekton с помощью AIM

Цитата:
Во-первых, сеять уже поздно, что свеклу, что морковь. Второе. Гектар свеклы еще можно худо-бедно посеять ручной сеялкой, а вот с морковью - номер не пройдет. На небольших участках сеется исключительно вручную. Посеять таким способом гектар - не реально.
Далее, по уходу за посевами. Опять-таки гектар свеклы просапать-прорвать для одного-двух работящих людей не проблема. С морковью сложнее. Прорвать ее до необходимой густоты даже участок в несколько соток довольно трудно, а целый гектар - гемор еще тот.
tekton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2011, 21:05   #8
Елена А.
Старожил форума

а я морковку сею в зиму (но только свои семена)
Старый 07.07.2011, 10:35   #9
POZITIFF
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 19,517
Поблагодарили 24,808 раз(а) в 5,622 сообщениях

Если решили таки заняться - поздравляю и желаю успехов. Ясное дело, что в этом году уже все сроки прошли и думать надо, вернее уже не думать а планировать и закладывать урожай следующего года.
Конечно, надо смотреть ваш земельный надел, но в любом случае - уже сегодня можно готовить землю - чистить поле от бурьянов, вредителей, выравнивать, удобрять. Морковь в этом году в промышленном произвлдстве очень неудачная, фермеры по 3 раза пересевали, а буряк - кульутра для старта - самое оно
Не страшны размеры в 2 га для ручного труда, в сёлах именно такие участки люди берут для ручного просапывания, из расчёта на 1 человека, в т.ч. школьника, так что справитесь. Главное - есть желание и есть сама земля. Буряк прекрасно растёт, мало подвержен влиянию погодных и прочих факторов, не осыпается и не портится при затяжной уборке, что даёт возможность выкапывать его частями.
Дерзайте, я бы посеял в данный момент сидераты для удобрения участка. 3 посева сидератов заменяют 1 внесение органических удобрений. Замечательно Вам подойдёт горчица белая. Купите сеялку минимальную в гипермаркетах, мотокультиватор есть, посев основной культуры в ручную возможен, обработка междурядий и присмотр за посевами ручной возможен, копка ручная возможна, так что если есть варианты сбыта - дерзайте. Человеку по большому счёту отведено 30 лет нормальной и плодотворной работы, не упустите и не потеряйте свою 1/30 часть отведенных возможностей.
POZITIFF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо POZITIFF за это полезное сообщение:
vasvashonchar (08.07.2011), vorona (07.07.2011)
Старый 07.07.2011, 17:57   #10
tekton
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Елена А. Посмотреть сообщение
а я морковку сею в зиму (но только свои семена)
На одном гектаре?
Старый 07.07.2011, 18:10   #11
tekton
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от POSITIFF Посмотреть сообщение
Не страшны размеры в 2 га для ручного труда, в сёлах именно такие участки люди берут для ручного просапывания, из расчёта на 1 человека, в т.ч. школьника, так что справитесь. Главное - есть желание и есть сама земля.
Уважаемый, Вы сами-то пробовали, чтоб советовать? Приветствую Ваше глобоко позитивное отношение к данному вопросу, но труд, смею Вас уверить, способен развеять Ваш радужный оптимизм. Я лично обрабатываю 20 соток (0,2 гектара), из которых 10 сотых картошка, 10 - кукурудза. Обработка участка отнимает уйму сил, а представить, что объем работ вырастет в 10 раз (2 гектара) для меня кошмар!
Старый 07.07.2011, 18:27   #12
vorona
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 355
Поблагодарили 322 раз(а) в 138 сообщениях
Отправить сообщение для vorona с помощью AIM

Цитата:
Если решили таки заняться - поздравляю и желаю успехов. Ясное дело, что в этом году уже все сроки прошли и думать надо, вернее уже не думать а планировать и закладывать урожай следующего года.
Конечно, надо смотреть ваш земельный надел, но в любом случае - уже сегодня можно готовить землю - чистить поле от бурьянов, вредителей, выравнивать, удобрять. Морковь в этом году в промышленном произвлдстве очень неудачная, фермеры по 3 раза пересевали, а буряк - кульутра для старта - самое оно
Не страшны размеры в 2 га для ручного труда, в сёлах именно такие участки люди берут для ручного просапывания, из расчёта на 1 человека, в т.ч. школьника, так что справитесь. Главное - есть желание и есть сама земля. Буряк прекрасно растёт, мало подвержен влиянию погодных и прочих факторов, не осыпается и не портится при затяжной уборке, что даёт возможность выкапывать его частями.
Дерзайте, я бы посеял в данный момент сидераты для удобрения участка. 3 посева сидератов заменяют 1 внесение органических удобрений. Замечательно Вам подойдёт горчица белая. Купите сеялку минимальную в гипермаркетах, мотокультиватор есть, посев основной культуры в ручную возможен, обработка междурядий и присмотр за посевами ручной возможен, копка ручная возможна, так что если есть варианты сбыта - дерзайте. Человеку по большому счёту отведено 30 лет нормальной и плодотворной работы, не упустите и не потеряйте свою 1/30 часть отведенных возможностей.
Вы замечательно написали!
Но топикстартер не сельский рабочий, вот если бы Вы подписались на такой обьём, тогда цены бы Вам не было!
vorona вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2011, 20:22   #13
Елена А.
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение
На одном гектаре?
да мне некуда девать ту, что на 2-х сотках вырастает.
а на гектары в детстве нас возили :собирать. Должна я заметить ну очень это "полезно" ,бросать морковку в прицеп (трактора).
Я например считаю, что овощеводство без агрономии, механизации и агротехники , это так ...чисто замахать себя и родственников.
Хотя одна культура однозначно может дать средней семье неплохой доход - ЧЕСНОК. так что лучше посадите в зиму чеснока (только мин. на 25 см заглубить) и будет вам доход.
Старый 07.07.2011, 22:13   #14
POZITIFF
Супер старожил форума

Цитата:
Уважаемый, Вы сами-то пробовали, чтоб советовать? Приветствую Ваше глобоко позитивное отношение к данному вопросу, но труд, смею Вас уверить, способен развеять Ваш радужный оптимизм. Я лично обрабатываю 20 соток (0,2 гектара), из которых 10 сотых картошка, 10 - кукурудза. Обработка участка отнимает уйму сил, а представить, что объем работ вырастет в 10 раз (2 гектара) для меня кошмар!
мало того, что пробовал, так я вам скажу, что по счастливой случайности, пробовал еще и в Шепетовке, земляк
что тяжелого вы тут находите, не пойму. денежка с неба не падает, её таки надо зарабатывать и зарабатывать трудом, если не удаётся выиграть выборы 8-)
нормальный фермерский надел среднеевропейский для таких культур в среднем до 5 га, ясный пень что нелегко без тракторка небольшого, понятное дело, что не после работы и в выходные, а в остальном - ничего страшного, как у нас там говорят - глаза боятся, а руки делают.
Я вот сразу 450 га взял...
Старый 07.07.2011, 22:18   #15
POZITIFF
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от vorona Посмотреть сообщение
Вы замечательно написали!
Но топикстартер не сельский рабочий, вот если бы Вы подписались на такой обьём, тогда цены бы Вам не было!
вы знаете, если бы он таки имел железебетонную гарантию моментальной реализации урожая, с удовольствием подписался бы. вложился бы, вырастил, обеспечил химией, технологией и прочим.
вопрос - за что тогда бы получил свою долю многоуважаемый ТС?
Старый 08.07.2011, 18:02   #16
tekton
Старожил форума

Цитата:
мало того, что пробовал, так я вам скажу, что по счастливой случайности, пробовал еще и в Шепетовке, земляк
что тяжелого вы тут находите, не пойму. денежка с неба не падает, её таки надо зарабатывать и зарабатывать трудом, если не удаётся выиграть выборы 8-)
нормальный фермерский надел среднеевропейский для таких культур в среднем до 5 га, ясный пень что нелегко без тракторка небольшого, понятное дело, что не после работы и в выходные, а в остальном - ничего страшного, как у нас там говорят - глаза боятся, а руки делают.
Я вот сразу 450 га взял...
Интересно, интересно, а где конкретно на Шепетовщине, земеля? Ваших 450 гектаров, естественно, подтверждено, так сказать, необходимой техникой, опытом и прочим... Но в данном конкретном случае, как я понимяю, городской житель, не имеющий абсолютно никакого опыта, пытается сразу справится с двумя гектарами земли, причем, гектарами засаженными овощами. А это, как минимум, удесетеряет трудозатраты по сравнению, скажем, с зерновыми культурами.
Старый 08.07.2011, 19:46   #17
POZITIFF
Супер старожил форума

Цитата:
Интересно, интересно, а где конкретно на Шепетовщине, земеля?
сам родом из Шепетовки.
Старый 08.07.2011, 19:48   #18
POZITIFF
Супер старожил форума

Цитата:
А это, как минимум, удесетеряет трудозатраты по сравнению, скажем, с зерновыми культурами.
И выхлоп
Тоже ведь удесятеряет.
Ну и согласитесь, буряк не такая уж страшная культура, я бы думал бы еще если ТС замахнулся на 2 га шпалерной фасоли, отговаривал бы, или на 2 га тыквы на семена
Этот пользователь сказал Спасибо POZITIFF за это полезное сообщение:
vasvashonchar (08.07.2011)
Старый 08.07.2011, 20:17   #19
tekton
Старожил форума

Цитата:
И выхлоп
Тоже ведь удесятеряет.
Ну и согласитесь, буряк не такая уж страшная культура, я бы думал бы еще если ТС замахнулся на 2 га шпалерной фасоли, отговаривал бы, или на 2 га тыквы на семена
Вот тыква на семена как раз и попроще будет. Данная культура почти не требует ухода, сама глушит сорняки своими заростями.
Я чувствую, что Вы, уважаемый Positiff, рассматриваете проблемму упрощенно, с точки зрения руководителя с/х предприятия. Вам, у кого в обработке, допустим, сотни гектаров сахарной свеклы кажется, что 1 - 2 гектара подобной культуры вырастить просто. Но поверьте - между индустриальной технологией выращивания и ручным ее вариантом - дистанция огромного масштаба.
Старый 08.07.2011, 20:46   #20
POZITIFF
Супер старожил форума

Цитата:
Вот тыква на семена как раз и попроще будет. Данная культура почти не требует ухода, сама глушит сорняки своими заростями.
Я чувствую, что Вы, уважаемый Positiff, рассматриваете проблемму упрощенно, с точки зрения руководителя с/х предприятия. Вам, у кого в обработке, допустим, сотни гектаров сахарной свеклы кажется, что 1 - 2 гектара подобной культуры вырастить просто. Но поверьте - между индустриальной технологией выращивания и ручным ее вариантом - дистанция огромного масштаба.
не-не, промахнулись, я не руковожу таким, землю брал в оренду лично для себя. хоть и попал на засушливый год, но не жалею, отрицательный опыт - тоже опыт, во всём надо находить положительные и позитивные моменты.
Я категорически против того, чтобы далекие от сх люди занимались этим самым сх, но меня никто не слушает
порой встречаясь с некоторыми такими представителями диву даешься, как им удается то выживать.
но так же категорически против того, чтобы отговаривать кого то от "попробывать", нечего телевизор днями глазеть да пиво пить, если человек с головой дружить, всё у него получится.
Надо работать и надо зарабатывать правильно, с умом.
Этот пользователь сказал Спасибо POZITIFF за это полезное сообщение:
vasvashonchar (08.07.2011)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании