Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Хочу сделать терассу. Есть вопросец!

Старый 27.06.2011, 22:32   #1
bear1971
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Хочу сделать терассу. Есть вопросец!

Всем привет! Хочу сделать перед крыльцом в загородном доме небольшую крытую терассу, которая будет двумя своими сторонами примыкать к дому. Поскольку на месте будущей терассы идет уклон грунта и все выложено асфальтом, то при строительстве терассы нужно будет делать своеобразный цоколь по периметру а потом внутри цоколя выводить уровень в горизонталь. Дерево в качестве материала откидываю (не спрашивайте и не открывайте дискуссий по этому поводу, решение окончательное). Есть мысль сделать цоколь из бутового камня, например, потом внутрь получившегося "бассейна" засыпать строймусор, потом сверху "зашлифовать песком и выложить тротуарной плиткой или чем то подобным(все это придумывалось с учетом стремления удешевить конструкцию, имеющихся в наличии инструментов, материалов, рабочих рук, умения и т.п.). Опять же мысль в голове родилась, что цоколь этот делать нужно как для забора с основанием из бутового камня (учитывая и фундамент под такой вариант забора). Грунты ОЧЕНЬ пучинистые, аж асфальт волнами идет. Посему вопрос к уважаемой аудитории:
1) дайте ссылочку хорошую, где описание есть, как забор из бута правильно делать? Как вообще с этим бутовым камнем правильно работать?
2) с учетом моего грунта - какой фундамент под цоколь нужно делать? Как правильно? Нагрузку цоколь нести никакую не будет (кроме того, что будет образовывать своеобразный бассейн с песком).
3) может лучше залить цоколь в опалубку ( с использованием камней из строй отходов), а потом сделать ему декор (облицевать, обштукатурить и т.п)?
bear1971 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 23:00   #2
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,551
Поблагодарили 11,647 раз(а) в 6,096 сообщениях

А сваи, дерево не рассматривали ?
Propeller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 23:25   #3
Igor_M
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,329
Поблагодарили 3,393 раз(а) в 1,601 сообщениях
Exclamation Подумайте о сваях...

Цитата:
Сообщение от bear1971 Посмотреть сообщение
Поскольку на месте будущей терассы идет уклон грунта и все выложено асфальтом, то при строительстве терассы нужно будет делать своеобразный цоколь по периметру а потом внутри цоколя выводить уровень в горизонталь.

2) с учетом моего грунта - какой фундамент под цоколь нужно делать? Как правильно? Нагрузку цоколь нести никакую не будет (кроме того, что будет образовывать своеобразный бассейн с песком).
3) может лучше залить цоколь в опалубку ( с использованием камней из строй отходов), а потом сделать ему декор (облицевать, обштукатурить и т.п)?
Присоединяюсь насчет свай.
И фундамент цоколя не нужен - сделайте снизу зазор 10-15см под всей террасой.
саму бетонную плиту террасы не соединяйте никоим образом с домом. Это должно быть отдельное строение - со столбчатым фундаментом...
Я террасу делал отдельно от дома через год...
Вот тут www.stroimdom.com.ua/forum/sh...=21751&page=68, начиная с поста 1358 про террасу...
Чуть раньше по той же технологии крыльцо пристраивали...(с поста 1319)
Igor_M вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2011, 00:20   #4
bear1971
Новичок

Цитата:
Сообщение от Propeller Посмотреть сообщение
А сваи, дерево не рассматривали ?
Насчет дерева написал сразу - отпадает!!! Давайте про дерево не будем, не подходит вариант.
Ребята! У меня не все там так мощно и основательно, как вы думаете! Самая высокая точка цоколя будет сантиметров 50-70 от поверхности земли, и самая нижняя сходит почти на нет. Навес уже построен. Дом старенький, сельская хата, так что супер шедевры я там делать не собираюсь. Поэтому и идет речь об минимальных вложениях. Это первое. Второе, я сразу упомянул об ограниченности в приспособах и инструментах. В первую очередь я тут имел в виду отсутствие бетономешалки, поэтому заливать стяжки и делать терассу в виде сплошного бетонного массива я не буду. Максимум могу вручную помаслать и залить фундамент и часть цоколя. Размеры терассы (цоколя ) по периметру будут не больше 5 на 3 метра, поэтому грандиозного там ничего нет. Машины, чтобы позычить бетономешалку и привезти у меня нет (легковушка), а перевозчики в эту глухомань заломят такую цену, что в гробу я видел эту бетономешалку! Поэтому только могу позволить себе строить из того, что перевезу своей машиной. Тут даже бутовый камень под вопросом. Его нужно соввсем немного, а продаваны только согласны целую машину везти... В общем, такие вот дела. Но дерево не хочу однозначно
Старый 28.06.2011, 05:40   #5
IBAH
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 279 раз(а) в 211 сообщениях

Помойму ответ напрашивается сам по себе - дерево - не хотите, бут - много привезут. Заливайте бетоном, а потом декорируйте. Остаток щебня и песка как раз пойдёт на засыпку "басейна" (с). А насчёт мешалки - у соседей ни у кого нету на один день за пару бутылочек холодненького пива?
IBAH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2011, 07:40   #6
bear1971
Новичок

Бетономешалки категорически нету....к сожалению Возвращаюсь к вопросу о ссылочках. Подкиньте, плиз!!!!!
Старый 28.06.2011, 10:48   #7
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,551
Поблагодарили 11,647 раз(а) в 6,096 сообщениях

Не могу понять в чем проблема.
www.google.com.ua/#hl=ru&sour...iw=888&bih=628
Propeller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании